1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нети, и кто будет прав?
    И как будет в нефеодальной системе?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Потому что не всегда и не для всех власть это хозяин с палкой.

    Если "власть" легитимна и выполняет делегированные ей обществом функции, почему нет?
     
  3. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Она безусловно процветает.
    Но не больше, чем голливудская.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А у феодальных японцев власть была нелегитимна?
     
  5. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Не важно кто прав.
    Важно много ли у общества инструментов принуждения индивида к принятию "общих" интересов (тех которые он не хочет принимать добровольно).

    Например, турьма и уголовный кодекс - такие инструменты - они есть везде с их нужностью никто не спорит.
    Обсуждения на собрании коллектива, исключения из партии - тоже такие инструменты. Они есть не везде и их необходимость весьма сомнительна.

    Итог: Минимум инструментов принуждения к принятию "общих" интересов есть везде - он необходим. Чем больше таких инструментов сверх минимума - тем более коллективистское (менее индивидуалистическое) общество.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мне некогда, я решила сразу на два вопроса ответить - ваш и следующий. Отмотайте от общества ренты до своих помещиков.
    Легитимна. Ей просто общество предъявляло другие требования. Все упирается в общество. Кумранские смогли поставить вопрос так и что? Таки не работает вне их узкого круга.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам было походу сильно некогда и Вы не поняли смысл моей аналогии:)

    Но она их выполняла?
    Значит самураи ничем не хуже ессеев.
    И те и другие подчинялись власти, которую поставило общество.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 16:05 ----------

    И японцы сейчас приближаются к модели с меньшим количеством инструментов?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    есть одно существеное различие - голивудская культура продвигается искусственно, а японская - нет, в том плане - не продвигается вообще. При этом касательно мультиков, популярность аниме натягивает голивудские шедевры лехко.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 16:10 ----------

    в японии таких инструментов нет, если конечно не признать за него особенности общественной культуры и удобный размер острова для их применения.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    OpenBoy, вот что хреново, так это то, что ты не упорный, а упрямый. Рассуждаешь о том, чего толком не знаешь. Ну потерпи чуть, прими укрепляющее, почитай по теме.
    Егор, имей совесть, в конце-то концов :frustrate
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    честно говоря - не совсем понятно в ответ на что это написано...)
     
  11. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Давно приблизились (после 2-й Мировой).
    Т.е. я не скажу, что у их у них меньше чем в Швейцарии, но пожалуй меньше чем в России или какой-нибудь Южной Корее.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 17:21 ----------

    В чём искусственность продвижения голливудской культуры?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, то есть я был таки прав, приписав снижение коллективизма у японцев тлетворному влиянию Запада?
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну хотябы в том что ее произведения активно рекламируются).
    рекламы аниме в общем то не существует.
     
  14. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ну турьма там всё-таки есть, я думаю.
    Ну а раз там таких инструментов мало - то Япония получается весьма индивидуалистическое общество, т.е. оно коллективистское в той мере в какой хотят сами японские обыватели. Коллективизм там не насаждается - а существует в силу культурной традиции.
    Индивидуалисты - не против такого коллективизма! :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 17:28 ----------

    Рекламируют произведения прокатчики - сети кинотеатров, телеканалы.
    Когда в кинотеатрах идут японские мультики - они также рекламируются.

    То что в кинотеатрах чаще идут (и соответственно чаще рекламируются) американские мультики говорит лишь о том, что японские всё ещё проигрывают им в популярности.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 17:29 ----------

    На счёт влияния - прав. На счёт тлетворного - нет. Благотворного!
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В кинотеатрах аниме не показывают, это не выгодно. К примеру занятный и коротенький мультик Zero no Tsukaima состоит из примерно 3 дестяков серий, естественно захотевшему его посмотреть в современном кинотеатре придется раскошелится на миллион. Прокатчики понимают что ловить нечего и идут лесом. а аниме тем временем - благополучно смотрят.

    Есть и другие мультики, число серий которых больше 200.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 16:39 ----------

    это вы смело загнули).

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 16:40 ----------

    в кинотеатрах показывают то - что можно продать в уже сформировавшихся условиях кинопроката. Аниме в них не вписывается.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну Вы понимаете, насколько тут всё относительно. В любом деле кому то благо, а кому то - тлен.
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Так получается их не рекламируют в отличие от голливудских потому, что они в формат не вписываются. Тогда в чём искусственность продвижения голливудской продукции?

    А по телеканалам, типа детских, где анимешки идут их таки рекламируют (анонсируют) наравне со всеми.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    они не вписываются в коммерческий формат, это важно, но и без поддержки коммерческого сектора - завоевали свою популярность. Жанр аниме на западе самый популярный среди продуктов видеомагазинов.
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    хорошо что вы не министр образования. иначе дети бедные учили бы теорию множеств и закон божий
    а теперь я вам скажу. то что вы изучили в факультативном порядке доплнительный раздел математики к своей начальной школе ВТУЗу и пытаетесь воткнуть его туда где это не требуется не говорит о том, что вы знаете математику.
    мда. ваши бы вот эти цитатки да в темы о религии. поражаешься иной раз насколько кардинально меняется точка зрения в зависимости от убеждений. до такой степени что аргументы оппонентов начинаете использовать :hah:
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    Если онимэ где и популярно то среди дрочеров
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Выводить понятие числа через множества я бы детей не заставлял учить. А вот Закон Божий... Тоже не заставлял бы, ибо как насколько понимаю, это не в руках министра образования:d

    А вот это Вы правы на все сто;)

    Так я стараюсь думать когда, где и о чём говорить:d

    А это кстати серьёзно. Меня и самого это явление изумляет каждый раз когда сталкиваюсь.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот это, уважаемые товарищи - типичное мнение человека отгородившегося от общества.
    Подскажи как нам Игорь, что смотрят НЕ дрочеры.

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 17:29 ----------

    и кстати говоря - аниме очень наглядно иллюстрирует ущербность оценки популярности по коммерческому эффекту, по продаваемости. Свежие продукты никто не продает - а популярность есть, доходит даже до того что люди кучкуються в группы и добывая исходный продукт занимаются переводом самостоятельно.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    Белоснежку и гномов, микки моуса, чип и дейла и так далее
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    миккимауса уже и не помнит никто..)) очнись.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вот не смотрю. Сдаецца мне, что я дрочер
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я в курсе. на 5 математику знает ктулху, на 4 - перельман, мы на все остальное.
    вот и я о том же. с одной стороны вы не можете привести ни одной цитаты или мысли отцов-основателей, в которой бы они сомневались в коммунистической идее, но заявляете об этом. с другой вам приводят кучу фактов где иерархи отходят от принципов христианства, а вы говорите "перегибы на местах" :gigi:
    кстати не находите хожесть некую между идеологией христианской и коммунистической?
    что касается нэпа - общество и тогда не готово было отказу от коммерческих отношений. и сейчас также. потому и нэп. ну а еще чтоб не допустить опу, которая неилюзорно нарисовалась на горизонте. и думаю, что если бы ульянов не скончался так рано, то вполне возможно наше развитие сейчас было бы где-то на уровне швеции

    т.е. дрочат на этих героев?
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ясен перец, от микки мауча и тематики "как как смешно накернить сковородкой по кумполу", естественно намного больше толку для ребенка нежели например в реалистичном примере взаимоотношеня полов в проблемные периоды юнности..)

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2011 17:39 ----------

    это не моя цитата)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По моему всё просто.
    Я знаю иерархов, которые делали всё как положено. И их много. А вот отца основателя, который бы строил коммунизм, как положено не знаю ни одного.

    Нет, не нахожу, хотя разумеется знаком с многочисленнейшими попытками провести аналогии.

    Это правильно.
    А вот отказ от него был мотивирован желанием:

    Ибо как сдаёцца мне, что мирной рыночной экономикой к грядущей грозе СССР подготовиться бы не успел.
    Но это уже была совсем другая история.

    Уверен, что это не так, но спорить не буду, ибо как диспут будет происходить в научно-фантастическом духе.
     
  29. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    не вижу чем оно это демонстрирует. все эти группы занимающиеся переводом самостоятельно очевидно слишком малочисленны, чтобы переводом занялись прокатчики (не кино-, а теле-).
    Т.е. их существование если что и демонстрирует, так это недостаточность популярности анимэ для коммерческого телепроката.

    Ну, и, вообще говоря, в видеомагазинах - их ведь не бесплатно раздают, а продают. Так что в коммерческий формат, вообще - они вписываются и определённую поддержку думаю получают. Не вписываются, возможно, в коммерческий формат кинопроката.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вам о реальной ситуации говорю, в которой эта продукция - распространяется прежде всего благодаря своей привлекательности, а уж во вторую очередь - благодаря тому что это поддержали те, кто расчитывает поиметь с этого прибыль.
    В России большая част аниме - продвигается, (и изначально пришла к нам) в благодаря работе самих зрителей, связанной с переводом и тд.
    То есть само по себе.