1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптика Samyang

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 18.09.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ди902, а чего интересного хочется узнать про неавтофокусный светосильный средний телевик? Вроде и так понятно, что на открытых дырках попадать запарисси. Если хочешь знать моё мнение, так в морг его. Купи вон юпитер какой-нибудь в 10 раз дешевле и не морочь себе и людям голову.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ты пробовал или так, теоретические рассуждения? :)
    Я, в общем то, ничего никому не морочу. :) Просто интересно было узнать чо как. Берут же фишаи самьянговские, берут 35-ки, значит есть у людей интерес. А этак тогда всю марку можно в морг.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, +100. Но я вообще не любитель ручного фокуса. По мне так лучше уж родной 85/1.8 практически за те же деньги (если система EF, конечно).

    Ну ты сравнил. На фишае автофокус (да и вообще фокус как таковой) можно сказать не нужен ))) И ты видел сколько стоит родной фишай у кэнона?
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я тоже не любитель ручного фокуса, просто уж больно хорошо отзывались в одном из "фото.ру" о нем. К сожалению, погонять времени не было. Поэтому мало ли, думаю, вдруг здесь у кого есть. Потому что на фото.ру в ветке "отзывы" такие фотки выкладываются иногда, что скорее антиреклама. :)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не пробовал и даже никогда не попробую :) Назови хоть одну причину, по которой покупать этот самьянг имеет смысл. Мне таковые неизвестны.

    Кто? Технодрочеры-нищеброды? Фотографы со стажем без году неделю?

    Объектив должен быть или безумно дёшев или чудо как хорош, чтобы с ним мануальничать, а меня что-то сомнения берут, что самьянг в разы лучше кенона 85/1,8, потому что по цене они одинаковые. Как бы даже самьянг не дороже стоил. Самьянг 35 мм - ещё куда бы ни шло, потому что 35/2 не блещет, а 35/1,4 стоит несмешных денег. То же и про фишай. Но 85... Да и вообще, бэушный 135/2, который абсолютно по всем параметрам этот самьянг переплёвывает, при желании, думаю, можно и за двадцатник найти. Я уж молчу про оптику М42, которой - как грязи по невысоким ценам.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Миш, ты цейсам это расскажи! :d:d:d

    К сожалению попробовать самому именно 85 самянг мне пока не довелось, но хочется ;о)
    А вообще к самянгам у меня очень хорошее отношение. Пробовал 35 и 14. Причём 35 знаю и кеноновский 1,4.
    Общее впечатление - самянг оптически поинтереснее рисует. Ну и по цвету как-то более "киношно".

    Реально самянги особенно интересны тем, кто видео снимает. Там автофокус всё равно почти не востребован.. А вот картинка шикарная и цена гуманная.. ;о)

    на 85 только юпитер9. Линза достойная, но, в сравнении с самянгом, сильно темновата. Ещё гелиос40, но цена не адекватная и чудовищно тяжёлый и громоздкий.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Понятно. :)


    Ты только свои посты читаешь или и другие тоже иногда? :) Я ж написал выше, что в одном из магазинов "фото.ру" эксперт советовал присмотреться к нему.
    ЗЫ: да, и кстати, самьянг 85/1,4 дешевле кэнона 85/1,8. На 2 тысячи. Разница ни о чем, просто к сведению.


    В этой теме мне понравилась картинка с 35-го самьянга. Поэтому и заинтересовался. :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 13:32 ----------

    Точка зрения ясна. :)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ди902, а в чем совет был? Судя по тестам он совсем не фонтан. Брать этот нефонтан когда есть родной автофокусный, один из лучших на этом фр, зачем?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Такой большой, а в сказки веришь.

    Лучше сюда гляди, а туда вообще не гляди. Ещё полезно бывает тыкать ссылочку Interesting слева над снимками. Там же, если поискать, можно и полноразмеры качнуть. Или хотя бы 2000x3000.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Он сказал, что по его мнению данный объектив - лучший светосильный портретник в этой ценовой категории. Похвалил рисунок и сказл, что если не парит отсутствие автофокуса - он советует присмотреться к нему. Не купить его у них, а именно присмотреться. Правда он добавил, что рисунок у него "слегка софтит". :) Но при просмотре фоток на фликре это в глаза не бросилось.
    ЗЫ: да я не любитель рассматривать тестовые полноразмеры. Накуя они мне нужны? Я не собираюсь А0 печатать. :) Я предпочитаю спросить совета у знающих людей и посмотреть фотки на "пикселе" и "фликре". :)


    "Сюда" уже глядел. :) Поэтому и возникла заинтересованность.
    ЗЫ: за совет "тыкать ссылочку интерестинг" спасибо, сейчас воспользуюсь. :)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну как научишся на фликре отличать по превью этот самянг от родного 85, тогда обязательно купи;)
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, я не настолько зрячий. :) Но мне достаточно фотки размером с экран компа. Хотя ты прав, чтобы увидеть, что "хроматика" у 85/1,8 на открытой больше, чем у самьянговского 85/1,4, действительно достаточно и превьюшек. :)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ди902, я чет не понял, тебе зачем объктив?
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    DimaP, :d
    Как всегда на этом форуме - сначала разговоры-разговоры, а потом "цель не раскрыта", "на что снимать?", "что снимать?", "когда снимать?". :) Неспешная портретная съемка в помещении и изредка на улице. Хочу попробовать данное фокусное вместо "полтоса". Данное стекло заинтересовало, естественно, ценой в том числе. А тут как раз тема про объективы "Самьянг". Думаю, мало ли, мож кто из форумчан уже купил такой. Тем более, ты как раз в этой теме активист. ;)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А кто предлагает тестовые разглядывать? Просто для некоторых снимков полноразмеры доступны, для большинства - нет.

    Решительно бесполезное занятие.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я знаю, что на фликре можно полноразмеры посмотреть, но не знаю, для всех ли фоток.


    Мне иногда помогает. :)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А, я то было подумал чтобы хроматику искать на превьюшках.

    Мануальное стекло стоит покупать или если рисунок уникален, или сильно съкономить на затратах, потеряв только в автофокусе.

    Дядьки могут многое что писать, но вот пока ты сам не убедишся в уникальности рисунка, то смысла покупать нет никакого. И я не про хроматику, которая никому никогда не мешала и удаляется без особых последствий, а по размытие переднего и заднего плане, контраст, мягкость и пр. А уникальный рисунок виден фактически всегда, в том числе в слепом тесте. Ну например как закрученность боке гелиоса и аналогичных по схеме стекл.
    Иначе ты купишь мануальное стекло, будешь мыкаться с ним на съемках, при этом совершенно не замечая разницы с родным автофокусным - съэкономишь на спичках, и обретешь только гемор и никакого приемущества.

    Я активист только по одной причине - искал бюджетную замену 35/1.4. Завалялись бы лишние деньги купил бы родной не задумываясь, несмортя на то что оптически самянг лучше.
     
  18. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Штош теперь делать-то?:d:look:

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 20:05 ----------

    Дима, оптическая лучшесть Самянга весьма относительна..;) В смысле, если не МТФы с аберрациями сравнивать, а на картинку смотреть.
    Да..! Да.. знаю.. Многим и картинка с С-га больше нарвится. Если честно, я пока не нашёл в чём она красивее. Она не плоха, весьма. Но чтоб лучше..?:bigeyes:
    Мне (именно мне), на каком-то подсознательном уровне, цвет и пластика всёж больше у Л-ки нравится. (при всех её известных огрехах)
    У Л-ки цвет более гармоничен что-ли.:draw::pop:

    ;)
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ничего не делать, снимать и радоваться. :)


    Вот и я ищу бюджетную замену сигмовскому 85/1,4. Все-таки разница в цене - в три раза. :)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    самянг ровнее по разрешению на открытых.
    я пока не просвелел до того чтобы увидеть сбалансированность цвета.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 21:51 ----------

    был бы у кенона 35/1.8 удобоваримый на 1.8 - купил бы его.
    Почему именно 1.4?
     
  21. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да пёс с ним, с разрешением на открытых..:)

    Ну значит я S.S.C. :d:)
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мне понравился рисунок сигмы 85/1,4. Картинка выглядит "вкуснее" что-ли, если можно так выразиться, чем у кэноновского 85/1,8. Конечно, и цена у сигмы в два раза выше... А тут на глаза попался этот самьянг, тем более многие их щас хвалят.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прикол с баша есть в точности на эту тему

    Понимаешь ли, в чём фишка: мало кто из людей способен открыто признаться, что дерьмо купил. К тому же, обычно нахваливают те, у кого других стёкол-то и не было, т.е. им тупо сравнивать не с чем. В общем, не читай ты эти отзывы. Ни о чём они.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    С этим согласен. :)


    Да я не принимаю все отзывы за абсолют, но некоторые все-таки вполне адекват. :) Да и надо ж от чего-то отталкиваться. :)
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот когда человек купил и нахваливает, тогда его можно понять. Причем совсем не факт, что он не хочет ничего признать, может ему реально нравится. По крайней мере он ЭТО попробовал.
    А вот когда хают что-то даже не видев это изделие в глаза, не то что-бы пощупав. Вот это я не понимаю.
    Миша! Ты же его не щупал, а хаишь!!! Смотреть ЧУЖИЕ фотки - это полная ерунда, х.з. кто как и для каких целей их делал.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    ОФФ:
    Хороший прикол, но айпад, кстати, штука действительно классная! :)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да с чего же вдруг? Я всего лишь заявляю, что для меня неочевидны преимущества самьянга перед 85/1,8, зато вполне очевидны недостатки. Если ты называешь это "хаять", то, значит, у нас с тобой словари разные.

    Я ж и говорю: НАСКОЛЬКО объектив должен быть оптически лучше или дешевле, чем 85/1,8, чтобы предпочесть его этой рабочей лошадке? Это киношникам пофиг на автофокус, а фотографам-то не пофиг. Вот 50/1,4 - какашка. Жёсткий он и скучный. Ему замену имеет смысл искать в той же ценовой категории. Очевидно, что это сигма. Но 85/1,8 - чудо-объектив за свои деньги. При том, что он есть в природе, лично мне самьянг 85 мм не кажется интересным вариантом к рассмотрению.

    Ну это примерно как покупать аппарат с японским меню и без гарантии, зато чисто японской сборки, за ту же цену, что и с русским меню и гарантией, но сборки корейской. Вопрос: а нафига?
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  29. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0