1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возведение монолитных домов

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем TigerVI, 22.11.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    значит конструктор тебя развел на бобло просто

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 10:23 ----------

    вовсе нет
     
  2. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    3,14-2,71, а Вы проектант ? (вопрос практический)
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    когда есть уже один пердатый дом и можно не спеша строить второй, то почему бы и нет. Я лично цоколь буду сразу делать с плитой, только потому что мне там мастерская нужна, и то перекрытия второго этажа только над с/у плита, остальное деревянные. Не нужно было бы это, обычный армапояс на 1200 положил бы и делов.
    в проекте может быть указано так: "такие то такие то узлы закладываются именно так при таких то и таких то видах грунта, при отличие от указанных проект корректируется" А если учесть, что цоколь монолитный, с качественным армапоясам, и не на болотистой местности, то надо постараться такое место найти, где такой фундамент (некисло наргруженный кстате) перекосило.
     
  4. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    1700 тыс. руб. в том числе:
    установка новой подстанции (взнос частичный) - 100 тыс. руб.
    забор из бетонных плит - 70% периметра..
    септики..
    скважина..
    инструмент.. примерно 100 тыс...

    вот тут бы хотелось поподробнее.. :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 12:55 ----------

    плита.. она должна быть минимум 20 см толщиной и с арматурой... диаметром 12 мм, минимум 30х30 см двумя слоями.. на нормальной земле, ее несущая способность будет просто монстрической.. у меня получился ленточный фундамент.. утеплитель из ЭППС и сверху бетонная стяжка 8 см..
    вопрос.. какой из вариантов будет дешевле и теплее?
    еще вопрос.. а в мастерской будет стоять кузнечно-прессовое оборудование? а, то насоветую тут по незнанке.. :)
    не вижу смысла делать монолит над санузлом, при деревянном перекрытиии..
    ибо монолитное перекрытие - серьезный элемент придающий всему дому жесткости и прочности.. особенно, если его арматура завязана на арматуру стен..
     
    Последнее редактирование: 25.11.11
  5. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    мне тут приходила одна не здоровая идея в качестве фундаментной плиты положить плиты :) конечно на утеплитель и гидроизоляцию:)
     
  6. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    это получается аналог бетонной стяжки.. а не фундаментной плиты... технологически даже сложнее, и все равно потом равнять сверху стяжкой..

    я тут забыл сказать, что за эти деньги возведено два дома.. на одном участке..
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот вот у меня тоже самое, только вместо бетонной подготовки покоцанные плиты - пустотки.
    пока нет другой большой, то столярка, а потом там машина будет стоять, и котельная + водоподготовка.

    сопромат одобряе :)


    именно так себе и буду делать, просто есть где брать эти плиты занедорого, а покоцанные так вообще копейки. Дорога и разгрузка дороже выходят :))
     
  8. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    пожалуй не стоит называть забутовку подручными материалами пола цоколя фундаментной плитой, которая должна быть монолитной и армированной...
    экономии не вижу..
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, с 1998 года. В основном в энергетике но и в строительстве тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 16:21 ----------

    вот это и есть что бобло взято за нихрена.

    В общем случае, проектирование фундамента без геологии невозможно. И, если конструктор имеет понятия об этике, то должен либо отказаться, либо запросить эти данные, либо предупредить заказчика о возможных проблемах, или сказать -- что без геологии проектировать можно но только с запасом нереальным.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у кого забутовка, у кого бетонная подготовка.
    как бэ так. по ним армапояс под фбс + армапояс и стяжку. Экономия есть.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если плита то да. А вот описываемая конструкция где фундамент колонны и стен с собой не связаны, при этом есть риск морозного пучения (а пучинистые грунты распространены в нашей области), это другой случай.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не риск, а так точно. Только вот до определённой глубины. Промерзает выше, чем у человека расположен фундамент. К тому же отапливаемый.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    AleDD,
    Как армировали ленту???
    Как армировали несущие????
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, СНиПы!!!! СНиПы!!!
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а касательные силы?

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 18:52 ----------

    Я бы расположил несущую стену в подвале и перекрытие первого этажа на нее. А второй можно колоннами
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    zyu-zik,
    Мне не очень нравиться расчет (в финансовом плане) который я сделал для своего фундамента по нормам поэтому меня больше интересуют реальные параметры
     
  17. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    теоретически.. может даже и верно.. практически, думаю 95 % частных домов делается без геологии..
    опять же..с землей все было достаточно понятно из котлована.. платить за геологию расхотелось сразу когда услышал расценки..
    считаю что проектировщик-достаточно адекватен.. как в смысле проекта, так и в смысле оплаты его труда.. хотя, косяки были..

    смысл бетонной подготовки только в том, чтобы положить на нее гидроизоляцию.. несущих функций она не несет... при беспроблемном уровне грунтовых вод.. считаю можно просто уплотнить грунт.. сами так и сделали..

    в ленте четыре прута арматуры диаметром 14 мм.. из нее выпуски арматурные в стену.. стены - 10-я арматура сеткой 30 на 30 см.. в два слоя, в проемах дополнительное армирование..
    проектировщик настаивал на сетке 20 на 20 см.. но это уже перебор, хоть и по СНИПам..
    нужно отметить, что без проектировщика, я себе фундаментную ленту представлял намного массивнее...
    получается, что тут я реально сэкономил..

    у нас между стенами цоколя и грунтом 10 см ЭППС... думаю стены не пострадают..

    я бы тоже расположил.. только это опять же.. удорожает строительство.. а, излишек дензнаков - мечта!
    поэтому пришлось довериться специалисту..
    в нашем случае, от колонн отказались после того, как появилась возможность получить комплект опалубки на весь периметр дома.. это значительно технологичнее.. особенно, когда строится два дома сразу..
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня есть дешёвая техника и плиты по 1000 р. за штуку, а так плиты мне по-любом везти, будем дальше считать? )))


    с вашим "бункером" вас мало должны волновать в принципе такие вопросы )) я только мечтать могу только такие объекты возводить :shuffle:
     
  19. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    конструкция у нас получилась достаточно легкая.... :)
    в Волжском видел заложенный цокольный этаж.. примерно 10 на 10 м.. с двумя центральными стенами, крестом.. армировано арматурой.. 20-й минимум.. толщина монолитных стен - 90 см... я после этого два дня говорить не мог..
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    бункер, надо посмотреть по таблицам, попадание каких ракет он выдержит :d
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Четыре прута в сечениии или 4 сверху 4 снизу?????

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2011 15:40 ----------

    20 см не маловато для стены????
    Не думал о керамзитобетоне????

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2011 15:42 ----------

    Размеры сечения ленты подскажи пжаста.
     
  22. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    только четыре прута внизу...

    60 см - ширина, 30 см - высота..

    20 см ширины.. для монолита более, чем достаточно..
    керамзитобетон не рассматривался.. несущую функцию выполняют стены и перекрытия.. утеплитель сохраняет тепло.. замена бетона на керамзитобетон в этом варианте не имеет смысла..
     
  23. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    AleDD, как прошла зима для вашего бункера ?
     
  24. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    пока проблем не замечено.. по коробке..
    с канализацией есть вопрос.. на выходе в цоколь, хостаточно сильно забилась крупными частицами конденсата.. видимо воздух из септика достаточно активно двигался.. ну, пока рано считать это проблемой.. когда будем жить температурный режим там будет другой..
    в последнее время всю голову сломал про дизайн и конструктив..
    что-то, мне кажется, что прежний вариант нужно менять..
    очень интересные моменты есть у плоской крыши, только никак не могу придумать вариант красиво сделать ее с точки зрения дизайна..
    может кто видел хорошо сделанную плоскую крышу в наших краях.. посмотреть хочется!
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    AleDD, у вас точно не конура строится, поэтому не понимаю, почему Вы не закажете дизайн-проект. С плоской крышей многие захотели бы поработать.
     
  26. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    заказал.. правда пока не дизайн-проект, а эскизы.. но, результатов еще нету..
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    AleDD,

    приколись https://www.houseplans.com/plan_details.asp?v=0&id=15400

    правда это не в наших краях, американский стиль Санта Фе, но у нс неплохо бы смотрелося. Там плоская эксплуатируемая крыша с садом.

    Кста планы и картинка перепутаны, иллюстация зеркально относительно планов.
     
  28. AleDD

    AleDD Участник

    190
    0
    оно конечно выглядит неплохо..
    но у меня конфигурация дома намного проще, а если все эти выступы и наплывы воспроизвести.. цена строительства удвоится.. как минимум..
    хочется чтобы дом был максимально дешев.. минимально энергозатратен.. ну и красив при этом достаточно! :)
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и сколько же ждёте, если не секрет? ))


    3,14-2,71, пипец, пострашнее ничего не нашли? Страшенный американский дизайн последний на планете? В Новгороде дома интереснее на порядок