1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убийцы бесов или до чего доводит религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Berman, 01.11.11.

  1. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Так же как ее удовлетворили создатели бирж. Для чего она нужна?
    Я задал конкретный вопрос
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правда полагаете, что профит был существенным?:d

    А для чего обычно нужны книги? Чтобы передавать знания.
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Так что такого она передает массам? Какое знание?
    P.S. мне это реально интересно, без шуток.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Те же десять заповедей чем не информация?
    В Библии много книг и все они несут различную смысловую нагрузку. Моисеевы книги, например, помимо заповедей повествуют об отношения целого народа с Богом, которые поучительны в плане отношений с Богом каждого отдельного человека. В Псалтири наоборот описываются отношения конкретного человека с Богом, которые вполне можно спроецировать и на целое общество. Если брат Новый Завет, то назначение Евангелий очевидно, послания апостольские имеют учительский характер, ну и т.д.
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    но все они как Вы сами тут же привели навязывают отношения человек + божественная сила. И почему церковь использует только библию? Есть же и другие книги.
    Этот вопрос меня заинтересовал прочитав книгу "Код да Винчи", там приводят интересные мысли по тому как была создана библия. Там упор идет на то что это была замещающая система, которая пришла на смену язычеству. и кстати там приводят много доводов которые нельзя сбрасывать со счетов.
    Это как множество язычной символики и один из главных это солнечный нимб святых. так же не маловажный факт что все в церковь идут в воскресенье а не субботу! А воскресенье это день когда язычники возносили дань солнцу.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 12:57 ----------

    Я конечно не знаю хорошо библии, но из тех познания что у меня есть я вспомнил это. Что в библии говорится что надо делать и как, но не объясняют почему! Это отдают на откуп служителям?
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В принципе православие, христианство, кому как нравится, не противоречит науке, никто не отрицает законов физики. Противоречия начинаются там где как раз нельзя проверить, то есть происхождение человека, вселенной и т.д. И наука в данном случае превращается просто в религию и имеем религию под названием наука и религию под названием христианство. Кому во что верить каждый решает сам.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну если ваш БРАТ - новый завет :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 14:03 ----------

    воскрешение через 3 дня вполне можно проверить ;)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что значит "навязывают"? Разве теория гравитации навязывает людям земное притяжение? Или зеркало навязывает Вам Ваш облик? Отношения человека и Бога это реальность, которую нет смысла навязывать.

    Это Вы с чего взяли?

    Таких теорий множество.

    Хотелось бы поконкретнее услышать, о чем речь?
     
  9. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Хорошо приму слово Бог как постулат, так же как и Зеркало, ведь мы же придумали это понятие. Но как мне не пресвященному понять сущность Бога? С зеркалом все понятно.

    Признаюсь я не селен по этой части, я сужу только по тому, что общеизвестно в массе.
    В таком формате и библия как истинный постулат быть не может, всего лишь теория!
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Почему деревья качаются?
    Почему в дырке ничего нет?
    :shuffle:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Каким образом?

    Вот все эти термины "сущность" и т.д. - ну ГСМ же. Вы можете понять сущность, например бублика?
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Как пользователь данного девайса - Легко. Мне для обеспечения своей жизнедеятельности нужно кушать, т.е. энергия.
    Но церковь то этими терминами пользоваться не гнушается? По телеку Кирилку тока послушай.
    А так что на счет
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но совсем в другом контексте. Без абстрактных вопросов.

    На этот счет я Вас просил уточнить о чем идет речь. Только тогда я смогу прокомментировать.
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Например? Ведь любой контекст или объект можно рассмотреть с нескольких сторон.
    Я Вам уточнил, Вашей же подписью, Заповеди! И приведите хотя бы одной из них ее сущность (хотябы точное понимание)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В самом общем виде я уже пояснил. В терминологии Церкви понятие "сущность" не используется для формулировки вопросов не предполагающих ответ.

    А разве там не объясняется почему и зачем их нужно исполнять? Потому что они дают жизнь. ни много ни мало.

    Ну например сущность заповеди "не убий" хорошо раскрыта в Евангелии, где поясняется, что любая форма гнева, ненависти, злобы в отношении человека приравнивается к убийству. Вот Вам и сущность - запрет деструктивного отношения к человеку.
     
  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Пример? Там нет объяснения есть как и что, но не зачем!
    Ой ли?
    Когда церковь освещает оружие? это ли их заповедь?
    Вот Вам и данное понятие, но раскрыли ли вы природу данного вопроса?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да-да. Именно это объяснение столь часто встречается в Писании.

    Не слыхал, чтобы Церковь оружие освЯщала. Но даже если и так то что? Это же не благословение на убийство. Оружие - это всего лишь предмет. А уж как его использовать - дело другое.

    По поводу раскрытия природы - к философам:d Я технарь, у меня вместо внутреннего мира матан плещется.
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    .....
    Вот и докатились!
    так и Библия всего лишь предмет
    А теперь вернитесь к тому вопросу что я задал в самом начале.
    Я тоже и как убежденный технарь я доверяю сути (природе) веществ без божественного на то мифического проявления.
    Хотя вопрос божественности интересен.
     
  19. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    Я извиняюсь, что вмешиваюсь, просто хотел отметить, что 4 страницы обсуждений в этой теме, надеюсь, дают для всех однозначно трактуемый ответ на вопрос, поднимаемый в темах про Храм: что первично в неприятии Храма - стремление сохранить деревья (деньги бюджета, архитектурный облик и т.п.) или враждебность к православию.
    :)
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Что то не уловил Вашей мысли.
    А Вы не задумывались о том, что это все зависит от моральных качеств героя?

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 15:54 ----------

    Да и сама мысль о
    это предмет, а мы про Человека.
     
  21. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2
    Это оффтоп, недавно тема про храм обсуждалась, мое сообщение применительно к ней, так что не обращайте внимания.

    :) Это я специально, в контексте той темы. А с т.з. правил русского языка, конечно, с маленькой.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    это еще какому?
    да Вы и по части русского языка не сособенно
    Ну надо же, так исковеркать русский язык :(
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    банальным. умереть и воскреснуть.
     
  24. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Больные люди.
    1 Водитель маршрутного такси: имеет власть над замкнутым пространством и людьми его наполняющим.
    2 Учительница: имеет власть над замкнутым пространством и людьми его наполняющим.
    - Получаем консолидацию двух личностей с высокой степенью ответственности и профессиональными критериями подавления "бунта на корабле" в приложении к собственной семье. Продолжительный стресс в отношениями с дочерью и пипец - готовая шиза (предрасположенность передаётся генетически по женской линии).
    Религия и ни при чём вовсе.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Православие рассматривает ****ы как "акт сопротивления злу силою".

    В русском православии много святых воителей. Георгий Победоносец, Александр Невский и т.д.
    Много молитв на битву, молитв воина:
    http://zakonbozhiy.ru/Spravochnik/Molitvoslov/Molitvy_na_vsJakuju_potrebu/Molitvy_voina/
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    чудно, используем метод сведения к абсурду...итак, исходя из цитируемого отрывка, как можно вообще утверждать, что Библия-это исторически достоверная книга? и имеет хоть какую-то датировку,а крещение Руси? вероятно что в контексте принципиально неверифицируемой истории это не может быть использовано как аргумент ни в чем-либо, да и сам "факт" "рождения" спрута, как историческое событие не даёт возможность рассматривать его как объект имеющий историю возникновения и развития, а ну брысь из форума, иллюзия!!!;)
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d А как же не убий?

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2011 12:23 ----------

    sovetnik, Ну хоть не юрист.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Вот так. Ради агрессии это зло, но ради защиты своего отечества - можно. И при этом грех братоубийства не ложится на воина.

    Признавая ****у злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда ****а считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством.
    http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/viii/
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это еще надо разобраться кто агрессор, а кто защитник. Но это не меняет двойственности той же божественности. Когда надо так не убий, да еще и щеку подставь, а иногда мол и не грех кого-нибудь пристрелить!
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Если к вам в окно чувак с топором залезет, то вы долго будете разбираться?