1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Это было на острове сарпинском ДО дачной амнистии и продажа была по какой то расписке, но сумма получилась смешная и хозяин оплатил ее в один лет……..а , кстати, сколько стоит официально это важное разрешение на строительство ? почему то думается. Что обыкновенная госпошлина рублей в 500……… да получите вы его просто из интереса и потом повесите в рамочке для внуков
     
  2. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    на данный момент примерно 20т.руб., ничего еще не начиная (это я просто узнала предварительно), в эту стоимость входит градостроит. план, топосъемка, размещение объекта строительства на плане, думаю еще добавится чего-нибудь обязательно. как сказал сосед топосъемку он делал три раза, пока... до газа, после газа, и еще совсем в начале...и межевание два раза и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2011 22:24 ----------

    как то жалко мне даже 20 т. отдать просто так, ведь по ГК разрешение выдается без взимания, а вот сопутсвующие бумажки приходится покупать самим
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    За все в этой жизни приходиться платить. А если считать себя шибко умным - то расплачиваться.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 01:35 ----------

    Любой труд должен быть оплачен. Блин при мне дома строили без проекта. Точнее план дома для проекта попросили нарисовать когда уже были стены. Без плана не подключали к сетям. Дом конечно построили. И он даже стоит не падает. Но вот некоторые решения на первый взгляд кажутся спорными. Например электрический теплый пол.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 01:38 ----------

    Я Вас умоляю. Стройте без бумажек. Судьбу поселка "Речник" напомнить или сами в открытых источниках найдете? Говорят же знающие люди - не опирайтесь на позитивный опыт. Обратитесь к неудачникам и задайте себе вопрос - "Хочу ли я зависеть от фортуны?"
     
  4. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    ANNA-34, проекта у вас нет - у вас есть рисуночек, а проект это то, что согласовано с администрацией...
    И при подведении/подключении газ/вода/свет/канализации попросят именно проект для составления собственного проета...
    А в чём проблемма взять разрешение, ведь если подводить под амнистию до 2015 года всё равно придётся делать все сопутствующие бумаги... У нас кстати они дороже на самострой и разрешение не даётся без утверждённого плана., думаю спецом чтобы не городили кто во что горазд...
    И кстати у меня по улице дома стоят на метр от переднего забора и отступать глубже внутрь двора не разрешили, зато разрешили боковую стену гаража сделать по забору без отступов...
    А вот в другом квартале на самострое по жалобе соседа заставили убрать сортир на метр и предупредили о гараже, благо только фундамент был...
    Когда я начал строить, то изначально заготовил все бумаги, проекты и согласования - потом просто ввел в эксплуатацию и всё...
     
  5. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    проекты сейчас по ГК можно хоть от руки начертить, хоть ногой....Если у вас строят с такими отступами, то у нас совсем другие - это не так важно, мы знаем как надо у нас, хотя я думаю что для всех правила едины - по три метра со сторон и пять от красной линии, а боковая стенка гаража делается по согласию соседа ,а вовсе не с разрешения властей - это давно все знают...
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    а как документально подтвердить это согласие?
     
  7. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    ANNA-34, о чем спор, - делайте если знаете как, ведь оказывается все знают... )))
    Только поинтересуйтесь для начала перечнем документов необходимых для государственной регистрации права собственности который необходимо представить в территориальные органы Росрегистрации, - будете удивлены...
    И это, например при вводе в эксплуатацию и подключении электричества нужен проект на проводку, акты испытаний и т.д. Лично наша электролаборатория и ещё три знакомых в Волгограде их даёт только при наличии плана завизированного в администрацией...
    По газу тоже самое, ибо изоляционную муфту на вводе проверяют электрики, без их протокола газ не пустят, они без проекта\техпаспорта ничего не дадут...
    У каждого свои требования и обязательный перечень документов, который регламентирован..
    ВОТ по ИЖС коротко и ясно, а зачем проект я уже писал, хотя, мож у вас по другому, ни как у многих...
     
  8. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    Идеально, конечно, когда такая бумажка в форме заявления оформлена у нотариуса. Но в любом случае можно и в простой письменной форме оформить бумагу с таким содержанием:
    "я такой-то, собственник такого-то участка, который граничит с участком таким-то собственника такого-то, сим подтверждаю, что согласен с возведением забора соседом из любых материалов высотой такой-то на границе наших участков. Претензий не имею и обязуюсь в будущем не предъявлять никаких претензий к такому-то соседу в связи с возведением вышеуказанного забора, посколько сам настаиваю на установлении такого забора с соседом".
    Вот приблизительно такого содержания. Лучше, чтобы сосед все написал (переписал) собственноручно.
    Последняя фраза не обязательна, но желательна на тот случай, если сосед опомнится и передумает смотреть на ваш двухметровый забор
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Арматура д20 никому не нужна? Есть куски по 3метра примерно.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    пРоект проводки в ИЖС, испытания, электротехническая лаболатория - это где таких лохов разводят, может и разрешение от энергонадзора тоже надо?
     
  11. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    xoxot07, зачем тебе, ведь наверно сможешь по-другому, как подскажи? начни с техусловия!
    Тебе можно проводом без изоляции, без разветкоробок и даже скрутки не изолировть :d
    п.с. опыт есть в ИЖС или так, форум листал :p
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Valera333, безопасное исполнение и проект на разводку - это разные вещи. Если первое абсолютно необходимо, то второе под большим вопросом, об этом народ и спрашивает. Если человек сам в состоянии все сделать правильно, нужен ли ему этот проект и акты испытаний (красивые бумажки) - вот в чем вопрос.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    xoxot07 прав. на внутреннюю проводку никакого проекта не нужно и конечно никаких заключений от лабораторий для пуска тоже не нужно
     
  14. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    а вы знаете что теперь ТУ для разрешения собирать не надо- отменили 29.07.2011, произошли изменения в ГК.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Valera333, я практик в некотором роде, неоднократно делал подключение и в ИЖС и в коммерческом секторе, сейчас хвостик микрочубайсикам прищемили малёк.
     
  16. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    andrusha удачи:d т.е. электрики из энергоснабжающей организации просто по звонку/визиту приедут на новый дом и накинут провода выкинутые из дома на столб и включат рубильник без всяких бумаг и т.д.? Я бы посмотрел! :d
    А что подразумеваем под внутренней проводкой: линии на розетки,лампочки, выключатели или всё таки ввод, автоматы, узо...И думаю знаем что такое разграничения балансовой принадлежности...

    ANNA-34 "в каждой избушке свои погремушки" - удивил? :d

    вот чел на одном форуме описал свой пройденный путь
    xoxot07 замер сопротивления изоляции в жилых домах, квартирах и коттеджах, требуется проводить с периодичностью от одного года до трёх лет в зависимости от категории помещения. Недавно были несущественные изменения...
    В этом году уже с 10 квартир в пятиэтажках проверили при продаже, а уж домов, насосный и т.д несчесть...

    ну и контрольный :d
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Валера333, вот эту свою простыню распечатай и повесь себе в ватерклозете, там ей самое место.
     
  18. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Бета, думаю всё же проще на месте у тех кто подключает узнавать - они получше знают какие бумаги регламинтированы... А как можно судить о безопасности исполнения без испытаний приборами - смотреть на прямоту рук работника?

    xoxot07 :d аргументированно от практика :hah: И мне не надо, - у меня трёхфазка однако в доме и счётчик в гараже и проекты с протоколами есть, могу и тебе сделать, наверно за деньгу...
    Так практик нас научит как прально пошагово? пиши исчё!:d
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    А чего тут аргументировать, когда у тебя под первым пунктом лажа написана, а остальное повыдёргивано из разных мест.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 14:45 ----------

    Мне ничего не надо, и я такие услуги не оказываю, а то что у тебя есть протоколы, что сказать? МОЛОДЕЦ !!! На вас всё и держиться.
     
  20. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    xoxot07, не у меня, с копипостино у человека, - ты нас не путай :shuffle:
    Лажа - почему? можешь опровергнуть теорией или практически выхлопочешь больше КВТ?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    в некоторых случаях достаточно знать работника. Но это частный случай.;)
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Валера333, прежде чем копипастить, надобы прочитать выделенное, подумать а потом вставлять.
     
  23. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    xoxot07, ответ предсказуем! А конкретнее? Можешь у Гугола спросить консультацию ;)
    *заскучал в ожидании*
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Valera333,
    Ты знаешь что такое акт о границах ответственности???

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 15:40 ----------

    Уже заметил что знаешь. Все что после вводных автоматов энергосети не волнует никоим образом
     
  25. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    andrusha, это твоё ИМХО, но никак не пункт ПТЭЭП и др. НПА
    На практике проект рисуется на всё(внутри/снаружи) и КИ потом делаются на всё при вводе объекта - такие требования.
    Так было и 20 лет назад и сейчас так, знаю, ибо периодически сталкиваюсь, как бывший застройщик, как ответственный за электрохозяйство на работе и как бывший работник электролаборатории, которая сейчас наша частная с лицензией и регистрацией...

    п.с. в курсе что такое сезонные электроустановки и думаю догадываешься что включают на них рубильник только после КИ - зачем это электроснабжающей органицации )))
    А акт о границе ответственности - это разграничение того кто за что отвечает, но контролирующая функция всё равно у электроснабженца, и если в доме будут висеть "сопли", то должны отключить и отключат, если не договариваться полюбовно...
     
    Последнее редактирование: 04.08.11
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ANNA-34,

    если у тебя достаточно напряжен бюджет и хочется въехать побыстрее, не стоит ли рассмотреть вариант каркасника? и дешевле и быстрее. Если упереться к новому году можно успеть, под ключ а не коробку.
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    3,14-2,71,
    Если упереться, то и кирпичный в те же деньги до НГ под ключ будет готов.:beer: было бы желание
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Смайлыш,

    за те же деньги но меньшей площади.
    Да и то вряд ли. Слишком много мокрых работ которые требуют времени и плюсовой температуры.

    В каркаснике главное сдеать фундамент, каркас и наружнюю обшивку. Все остальные работы, включая укладку уттеплителя, ведутся изнутри и практически исключены мокрые работы. Ну только стыки ГКЛ прошпаклевать и плитку уложить.
     
  29. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    каркасник не хочу - не надежно, за эти деньги можно построить из блоков и обложить кирпичем, как то дорого у нас каркасники строят!

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 11:12 ----------

    меня здесь интересует вопрос о разрешении на строительство, мой бюджет как-то обсуждать я не хочу, что и из чего строить уже давно решено и спроектировано.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и треснет сверху до низу, на ФХ полно таких историй

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2011 11:17 ----------

    задай вопрос специалисту, которму платишь деньги.

    Здесь форму и все высказываются в том числе и на смежные темы