1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Ночь, 22.05.11.

  1. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Спасибо всем за ответы! Камень стоит - AMD Phenom II 1055T. Виртуальная машина VMware Workstation, на ней и запущу :)
     
  2. namek

    namek Участник

    152
    0
    Интел анонсировала архитектуру IA-64 в 1994 году, которая являлась абсолютно новой и эмуляция 32 битного режима обеспечивала через чур низкую производительность. А AMD разработала 64 разрядные расширения для IA-32 - AMD64. В результате Intel пришлось слизать все у AMD и выпустить EM64T, расширения которой были индентичны AMD64.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ночь, так Вы расскажете общественности, как оно там все было?;)
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    ха ха-ха. ха-ха. ну-ну.

    ))

    ))
     
  5. namek

    namek Участник

    152
    0
    Продвижение linux как Desktop системы сдерживает скорее "Windows ментальность" и отсутствие игр, нежели плохая поддержка со стороны производителей железа.
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Хм, а какие же у Вас требования к операционной системе? ;)
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    namek,
    Или скорее нестабильность и недопиленность никсов для использования конечным пользователем.

    У меня установка линукса на какой-нибудь комп начинается с того, что я беру штучки четыре дистрибутивов и начинаю их в порядке понижения приоритета ставить.

    Один не встаёт, потому что виснет при загрузке. Второй встаёт, но почему-то с номинальным набором софта, который даже обновить не получается (консоль начинает сыпать разными ошибками). Третий внезапно не поддерживает блютуз (советы на форумах - брать библиотеки с прошлой версии ОС). Четвёртый столь же внезапно перестаёт реагировать на работу мыши или клавиатуры (будто бы фокус перехватывается другим окном). У какого-то вдруг намертво ложится файрволл. И так можно продолжать ещё очень долго.

    Возможно, это не проблема для специалиста, который знает, что и где надо доработать напильником. Но обычный пользователь убьётся в момент. Я не являюсь ни первым, ни вторым, и у меня порой дни вылетали на то, чтобы понять проблему и как-то её устранить. Это потом уже начинаешь понимать, что у неработоспособности Скайпа на одной машине и лютого нойза в динамиках после запуска ОС на другой одна причина - PulseAudio, который надо сменить на АЛСА, чтобы перестали болеть уши и можно было чатиться голосом. А до этого часы убегали влёт в неумеренном потреблении кофе и злобных эпитетах в сторону неизвестных мне сумрачных гениев.
     
  8. namek

    namek Участник

    152
    0
    Для меня линь - это инструмент для работы, как на серверах так и на десктопе, поэтому последние годы я стараюсь покупать те железки, поддержка которых есть в линуксе, поэтому с вышеперечисленным рядом вами проблем я давно перестал сталкиваться. Я не собираюсь агитировать за линь, так как я считаю, что пользователь сам решит чем ему пользоваться - слава богу есть выбор.:) Меня просто расстраивает ошибочное мнение многих, а том что системой пользоваться не возможно, хотя чаще всего это лишь предрассудки из-за Windows ментальности.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    namek, пользоваться возможно, конечно. Я вот сейчас её вовсю пользую на офисных компьютерах для графики и повседневной работы :). Просто без грамотной техподдержки процесс использования может стать довольно утомительным.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чавоооо?
    Вы какие дистры и какого года релиза юзаете?

    Фантасмагория какая то.
    На свой дохлый унылый ноут ставил фряху, альт и дженту. Это очень разные никсы, но все заводились с полпинка и работали без проблем.

    Простите за нескромный вопрос, но зачем Вам понадобилось устанавливать никсы?
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    простые - отказоустойчивость, стабильность, низкое ресурсопотребление, удобство работы (читать кастомизируемость), возможность найти в течении 15 секунд любой нужный софт и поставить без камасутры.
    это для нетбука.
    для стационарника то же самое, + способность сделать среду более удобной для себя с помощью скриптов.
    да, админю с дебиана порядка 60 торговых точек по волгоградской, астраханской обл. и элисте. и удобнее и быстрее чем в семерке.


    почему не поставить один? :d
    на все на что не встает аптосид становится нетинсталл

    и да, про железки - практически любой нормалдьный принтер ща заводится под никсами. а с остальным проблемы если когда-то и были, я не застал. пишу с модема мтс-коннект.
     
  12. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Согласен, добавим ещё мои:

    Получим идеальную операционную систему. Может быть вот эту? :d
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А-а-а-а-а-а, трэш!:d
    Умилило:
    :d
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    простота настройки меня не парит, она делается один раз в жизни, потом просто домашняя директория подставляется на другие компы с небольшими вариациями.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я еще /etc таскаю.
    Вообще в этом громадный плюс никсов. С виндой такое замутить конечно можно, но тут уже бубен нужен.
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    в етке я правлю от силы 4 файла, проще конфиги залить на хостинг какойнить, типа жуйки или txt.io
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gerodoth, ну я тоже не всю директорию, но поболее четырех файлов. В общем случае те, которые менялись после первичной установки.
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    просто не часто появляется новая тачка, да еще так чтобы винт со старой не завелся, поэтому я как правило не помню какие файлы менялись.
     
  19. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Нет, постесняюсь. Мои дилетантские заметки - как чириканье воробышка среди стаи коршунов. Смеяться будете :) .
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gerodoth,
    У каждого дистрибутива свои тараканы, с которыми мне лень справляться (в жизни полно других интересных вещей, ага-ага). Что-то просто не запускается. Что-то плохо дружит с ПульзАудио. И т.п. Мандрива та же на одном компе с оным аудиосервером с момента запуска выдаёт такой звук, что его только ценитель индастриала оценит - а на другом компе периодически валит приложения и периодически вырубает мышь/клавиатуру.

    Не спорю, что разобравшись с одним дистрибутивом все эти глюки можно будет если не извести, то минимизировать. Но я тут именно с позиции пользователя пишу, который не будет тратить часы и дни на то, чтобы овладеть инструментом, а хочет просто нормально им попользоваться.

    sp_r00t,
    Ubuntu 10, Fedora 14, Mandriva 2010, openSUSE 11. В основном.

    Вот мне всегда так говорят :). Но на моём дряхлом ноуте Убунта даже не дошла до инсталляции, например :). Хотя эта же Убунта без проблем подхватила всё оборудование на неттопе от iRu, для которого даже под винду драйвера найти проблемно было (в комплекте шёл дистр с линуксом от Foxconn).

    Интересно поработать с новой системой + интересно поконфигурировать сервера под новой системой + офисная экономия денег. Что-то тут, что-то там.
     
  21. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    фиг вот знает, но аптосид и дебиан заводились на всем. единственное что меня парило уже три раза - это то что tuxguitar из коробки молчаливый и я каждый раз заново гуглил почему, но таки заводилось.
    когда последний нетбук на работе выдали с семеркой долго не мог понять - почему если к драйверу тачпада есть фронтенд не сделать в нем хотя бы половину функций из тех что есть в конфиге этого же драйвера под линукс? я вот на ноутах не могу сидеть под виндой только потому что тачпад не выходит настроить так как мне удобно.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    там достаточно много опций появляется в зависимости от модели тачпада...
    на некоторых моделях некоторые функции заблокированы, вроде даже если они поддерживаются железом :(
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    мне всего-то нужно клик кончиком пальца прокрутку и клик средней кнопкой подушкой. в стартовом скрипте это 3 строчки. в виндовом гуе не нашел под хп и семеркой на нетбуках асер оне, ноутах тошиба и асер экстенса.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ужас )) все-таки тачскрин намного удобнее тачпада )
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    не соглашусь - клики по тачпаду читать не мешают, и махать по всему монику не надо - 5 кв. см. хватает, все можно сделать одним пальцем, не двигая ладонью, да и экран не затыканый.
     
  26. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Напрасно стесняетесь, лучше расскажите! А то тут куча "спецов" копья ломают, а так будет информация из первых рук, от самого что ни на есть "простого пользователя" :)
     
  27. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    ладно
    скачала что советовал
    X-FI, записала на DVD NEROм. Ни на виртуалке VMware-workstation-7.1.0-261024, ни при начальной загрузке компа с DVD UBUNTU вообще не пошла Скачала другую UBUNTU – размером 700 Мв, версия 10.04. Записала ее NEROм на CD. Результат тот же. Пошла учить матчасть.
    на форум что советовал
    Амбер, И в инете полазила. Скачала ISO Recorder V2RC1. Записала ISO образ UBUNTU – размером 700 Мв, версия 10.04. Запустилось на виртуалке VMware-workstation-7.1.0-261024, правда на англицком, но это фигня и так многое ясно. НО виртуалка отказалась видеть USB и соединение с интернетом. Кабель от компа (от сетевого разъема) отсоединялся, значок сети( интернета) в верхней части раб стола UBUNTU не менялся. Поработала на такой UBUNTU, основы понюхала. Установила другую виртуальную машину VirtualBox-4.0.8-71778. Так и не поняла как на нее UBUNTU поставить. Скачала и установила CD Burner XP 4.3.2.2140. С ее помощью записала ISO образ на DVD той UBUNTU что советовал X-FI . При начальной загрузке компа с DVD UBUNTU пошла! На русском, сеть (соединение с интернетом) видит. UBUNTU на комп не ставилась, а работает с DVD диска. Крысота! Сейчас буду настраивать VPN соединение, что бы выходить в инет из UBUNTU.
    UBUNTU меня заинтересовала :
    1 – бесплатная система и к ней бесплатные проги необходимые мне. Лицензия не нужна.
    Экономия денег и «мужчинки строгие с ксивами» доставать не будут за пиратский софт на машине.
    2 – изучать новую операционку намного интереснее для меня оказалось, чем играть в любимые мною квесты:writer:
     
  28. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Ночь, даже удивительно слышать от девушки столь разумные речи в отношении убунты.
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
  30. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Обязательно попробую, вот только с UBUNTU наиграюсь

    Да ну! Вот я сталкивалась с женщиной, сопровождающей и обслуживающей комп проги. Приходила к нам на работу. Вот она спец! Когда она прийти не могла, ей звонили на мобилу. Другую мобилу совали мне, садили рядом с машиной и она мне как обезьяне говорила куда тыкать. И все начинало работать!