1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крупнейшее за последние 300 лет землетрясение в Японии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем yuranduran, 11.03.11.

  1. ты ваще о чем?

    Они к этому готовились всю свою жизнь. Тоже мне америку открыли. Через 3 месяца они все отстроят заново.
    Ты вообще в курсе сколько людей живет на этом острове? и сколько там различных энергетических резервов. 1 атомная электростанция японии это всего лишь 4% от текущей выработки электроэнергии.

    http://www.kommersant.ru/Doc/1600313

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2011 22:44 ----------

    ага .. сложно .. им нужно как у нас, всех разогнать и заводы по закрывать .. сразу легко станет
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Вроде третий реактор и опять-водород...
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Запрещено Японии иметь такие решения, к счастью.
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Это с чего вдруг запрещено?
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Мобильные электростанции-то? Японские одни из лучших в мире.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    # 09:31Молния: Система охлаждения второго реактора АЭС "Фукусима-1" остановилась
    :(:(:(
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ничего страшного не произойдёт. Реакторы заглушены, может только вывести из строя придётся потом.
     
  8. залитые морской водой восстановлены не будут
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Zebra21,
    еще ничего не кончилось, чтобы говорить "ничего страшного".
    Думаю страшного уже достаточно в Фукусиме случилось, просто мы пока не все знаем.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ну. я читал и такое, что просто это может занять больше времени и средств. Поэтому будут смотреть на целесообразность этого.
    Я имел ввиду, что реакторы не взорвались и не взорвутся, вне зависимости от природы взрыва. Это - действительно страшно, для столь маленькой и густонаселённой страны. Поэтому максимум что возможно - это стравливание пара, содержащего кране недолго живущие радиоактивные элементы. Да ещё и в небольшом количестве.
    Честно говоря, я в восхищении от системы безопасности в Японии. Мне страшно представить, что творилось бы у нас в таких условиях.
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ну начнем с того что атомный ледокол это судно двойного назначения, и какой-никакой опыт нужен, как теоретический, так и практический, в изготовлении подобных судов. Для того чтобы строить такие суда для начала надо будет изменить конституцию Японии, изменение конституции Японии автоматически приведет к тому что даже если подобные проекты реализуются, заправлять их будет нечем, кроме того автоматически нечем будет заправлять и уже существующие гражданские станции (которые и сейчас под четким контролем, к слову, ибо в отходах гражданской станции есть очень много интересных вещей). Ну и статус державы-изгоя автоматически гарантирован, что означает конец японского экономического чуда.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А куда потом изгаженную морскую воду сольют?
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А вот догадайся!
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я думаю уже сливают. Фарсмажор аднака. Меньшее из зол. И все такое. Если радиоактивный пар запросто выпускать можно, почему нельзя сливать радиоактивную воду?
    Что-то вы застряли на идее ледоколов. :)
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Заглушена цепная реакция. Но в процессе работы реактора там накопились радиоактивные отходы. Во множестве. И тепла при распаде они выделяют очень много. Если не охлаждать - реактор может просто лопнуть. Или расплавится. Короче - глупо было строить станцию в зоне возможного заплеска цунами.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Цивилизация - зло. Атомные станции вообще большая глупость.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Бета, правильно, давай стирать руками, с помощью золы? ;) А женщины вообще права голоса не имеют, сидеть тихо и рожать детей, вот ваш удел ;)
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21, я за, а ты за плугом ходить будешь? Вон, Индонезия стирала руками и жила в соломенными домиках. Как и Гаити. Часть народу смыло нафиг, но никаких угроз остальным.
    А чё ты стирку с правом голоса и родами мешаешь?
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ооо! Это на что намякиваешь? ;)

    Бета, ну, положим в Гаити холера попёрла почём зря... Про Индонезию не скажу, не такая уж и бедная страна, в каждой соломенной хижине есть тарелка спутниковая, авто, стиралка как минимум ;) Тесть первый туда ездил в командировку, удивлялся контрастам таким... Так что не надо ля-ля...

    Потому, что всё это - достижения цивилизации, которая тебе не нравится. Женщина раньше была нет никто и звать никак. Так что когда будешь искать точку отсчёта, начиная с которой цивилизация стала злом - выбери момент. когда женщину уже стали признавать за человека ;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2011 14:26 ----------

    Интересно, за счёт чего тогда получать энергию? Прочие источники тоже, знаешь ли, небезобидны. Даже ветряки - около них жить нельзя из-за эм поля.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21, опять ты все в кучу свалил. Я о технической цивилизации говорю, а не о социальной. В исламском мире стиралки уже есть, а женщины еще никто. В среднем и в сравнении с нами, конечно. Так что не надо ляля.

    Я человечество воспринимаю как детинушку, которому уже 20 лет, а ума до сих пор нет.
    Само себя погубит и поделом.
    На что???? Ты сказал "давай стирать", а не "давай стирай".

    А тебе атомные станции (зачеркнуто), цивилизация нравится?
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В Японии и золы на всех не напасешься, завозить придется.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Умерить свои аппетиты. Всё из-за жадности. В глобальном смысле.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    А одно без другого невозможно. Ведь те же мусульманские страны не сами придумали и выпускают все эти гаджеты, у них средневековье по-прежнему. А вот там, где придумали и внедрили - там развитие и прошло. Причём по всем фронтам - как материальное, там и социальное, духовное итд. Не надо мухлевать фактами и искусственно разделять неразделимое.
    И аппетиты умерять уже поздно - так не бывает. Посмотри внимательно на историю - человечество постоянно сталкивается с кризисами, когда развитие опережает возможности и способности понять, как оно работает вааще, в глобальном плане. Просто раньше количество людей было смехотворно (по сравнению с сейчас), и развитие шло медленней, но ещё ни разу никто не отказывался добровольно от плодов цивилизации, всегда решали проблему изменение ли способа производства, общественного строя, внедрением новых технологий... Смотря какая проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2011 15:14 ----------

    Знаешь, мне нравится то, ради чего всё это строится. И отказаться от значительного числа удобств я не готов. Да, приятно рассуждать о неспешных годах 19 века, только не надо забывать, что и тогда, к примеру, города многих европейских государств задыхались в угольной пыли и гари, а большая часть населения вовсе вечером не вела неспешные беседы за стаканом чая, а вкалывали по чёрному в прямом смысле слова. И движения луддитов - тоже не новость. вся цивилизация - это "любишь кататься - люби и саночки возить". Есть, правда, народы, которым влом санки таскать. Почти вся Африка, к примеру. Кто хочет поехать жить в Африку? В Конго, Либерию или ЦАР...Да хоть даже и Египет, ЮАР, Алжир или Марокко.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21, ну не до бесконечности же будет получаться решать проблемы. Проблема человечества в перенаселении и нехватке ресурсов. Куда уж глобальней.
    Все просто. Либо меньше жрать, либо уменьшить кол-во едоков. Добровольно никто не откажется ни жрать, ни сокращаться (Китай, правда, пытается, но уже поздно). Значит всё решится по принципу кто успел, тот и съел. То есть, мы сожрем друг друга, а природа поможет. Что вполне по ее законам. ;)

    Что касается положения женщины - это такая мелочь, даже обсуждать неохота. Перед цунами все равны.
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Бета, Каждая проблема всегда казалась неразрешимой. Уже в начале 20 века многие считали, что Земля перенаселена и продовольствия не хватит буквально завтра. Где то даже была теория, что ****а - это способ поддержания численности в разумных пределах. Во сколько раз выросло население с тех пор? Считаются ли нации, влачившие тогда полуголодное существование таковыми сейчас?
    Нет нет, думаю. что, как всегда, человек выкрутится и придумает некую неведомую сейчас хрень, которая обеспечит выживание. Я не знаю что, не знаю где, одно знаю точно - это произойдёт в технически развитой стране. Бедные и неразвитые страны - вот балласт человечества. Тот же Китай стремительно выходит из разряда этих стран. Как и Индия, Бразилия, и прочие Латиносы. Про азиатов уж не говорю.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2011 15:53 ----------

    Dimm_On, ох уж эти СМи... Мне до сих пор вспоминаются 400 000 человек в Волгограде без тепла и света (по ЦТ), когда реально 20 000 в области...
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Скорее Ох уж мне эти официальные источники, которые сначала сообщили о 24 погибших...
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Из твитера http://twitter.com/japanreports
    "Японцам башку снимут, если что-то заявят в новостях, а потом окажется что это не так. Потому говорят только в том, в чем абсолютно уверены".
    "Только что пошла инфа, что полностью остановилась система охлаждения на втором блоке АЭС Фукусима. Больше инфы нет."


    Вот тебе и атомная энергетика... Это не кастрюля с супом - закипела - выключил. Ядерную реакцию в унитаз не сольешь...


    Еще из твитера
    "Утром молочник вместо молока принес бумажку: "Извините, все молоко отправлено в пострадавшие районы". Ок. Все остальное в норме."

    Только представьте!!! Молочник ПРИШЕЛ и принес записку!!! У нас был пил неделю не просыхая, раз выдались такие выходные.
    Как это было в районах, пострадавших от пожаров. Народ, получив компенсации не стройматериалы или холодильник со стиралкой кинулись покупать, а водку!!! Даже сухой закон вводили, запрет на продажу алкоголя. И пофигу. Кого это останавливало в нас в стране??? Скупали в магазинах в соседних селах, подвозили самогон из непострадавших деревень. Гуманитарная помощь такскать...
    Нам катаклизЪмов не надо, сами сопьемся.
     
  30. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Ололо! А Вы улетите обратно на свою планету?:hah: