1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаление шпатлевки со стены

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Frog-traveller, 06.03.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ПОложил штукатурку на старую стену. Все хорошо, высохла, стоит. ПОшел как-то ночью покурить (на улице -20 с гаком), открыл дверь на балкон и... вспомнил фильм "ледниковый период", когда белка раскалывает орехом ледник. Звук по комнате пошел именно такой - отслаивающейся новой штукатурки, которая не выдержала перепадов температуратуры. Вернее, она выдержала, но оторвала с собой тонкий слой старой шпатлевки, на который даже не обратил внимания. Теперь оббиваю ее потихоньку и попутно встал вопрос - чем снять старый материал? Стамеской не вариант - долго и муторно. Может, какими-то зачистными кругами по камню для УШМ? Есть такие в виде тарелок? Гугл по поиску выдал обычные плоские, типа отрезных. Как ими зачищать плоскую поверхность не совсем представляю. Или может есть еще какие-то механизированные решения?
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    WadikBOSC, спасибо! Нужна обязательно алмазная или попроще есть? Снимать надо слой с штукатурки из ЦПС советских времен, то есть та, в которой отверткой можно отлично делать штробы:)

    Знаю, штробил, да и болгаркой по стене ездил. 10 секунд работы - в комнате не видно ни черта:) К, сожалению, УШМ под промпылесос не заточена, так что толку с него никакого:(
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Frog-traveller, не вижу смысла в обдирании шпатлёвки. Простучите её костяшками пальцев, если не бунит, то грунтовка глубокого проникновения Вам в помощь. Хотя... намочите эту шпатлёвку. Обдерите шпателем что обдерётся, остальное грунтовать и в путь.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Frog-traveller, я брал у друга электрическую машинку, типа электрошпатель, как бы заменитель перфоратора с лопаткой, только это компактная. Мочил стену и там где вздувается обдирал, потом шпаклевал, опять смотрел где вздулось - обдирал уже шпателем.
     
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    stasas, Filler, я плохо объяснил. Есть старая штукатурка. Естессно, не бухтит, иначе сбил бы. НО! На ней кое-где (по моим прикидкам, на половине площади) есть тончайший слой старой шпатлевки, положенный на сдир. Настолько тонкий, что даже внимания не обратил. Шпателем не обдерется, ибо самые выступающие точки - это песок старой штукатурки. Которые не дают сдирать шпателем, но и недостаточны (площадь и количество этих "горных вершин":) ) чтобы за них цеплялась новая штукатурка. Вернее она уцепилась и хорошо лежала до момента когда в ремонтируемой комнате было +30 (хорошее отопление плюс масляный обогреватель) и я не открыл дверь на балкон, где было за минус 20. В общем, сейчас попробую поверхность щелкнуть, чтобы понятнее было:)
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ну в общем на макросъемке выглядит как-то так. Черные точки - вершины песчинок старой штукатурки, светлая фигня между ними - старая шпатлевка. Снять, как вы понимаете, удастся только с верхним (желательно тонким) слоем старой штукатурки.
     

    Вложения:

    • IMG_2922.JPG
      IMG_2922.JPG
      Размер файла:
      134,4 КБ
      Просмотров:
      419
  8. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Frog-traveller, такой вот простейший вопрос:-"Зачем счищать шпатлёвку?"
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    stasas, старую штукатурку (на фото) грунтовал грунтом глуб. проникновения минимум раза три. Не помогло. Исследование поверхности старой штукатурки и отколовшихся кусков новой штукатурки однозначно сказало о том, что расслаивается старая шпатлевка - она осталась и на старой штукатурке, и на отвалившихся кусках новой. Подтвердил также один из уважаемых мной форумчан, лично присутствовавший при отбивании:)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 15:46 ----------

    stasas, неправильно задал вопрос - чем механизированным (или химическим, что вряд ли) способом удобнее всего снять слой хрупкого основания под новую штукатурку? Или еще проще спрошу, как Чернышевский - что делать?:) Чтобы новая штукатурка не отслаивалась от старой?
     
  10. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Сдаётся что это был еврей34 :d. Ну тогда нужен перфоратор ( с режимом отбойника) и широкая лопатка. Не вздумайте "болгарить". Пыли будет таворот. Через секунд двадцать бросите эту затею и сбежите из квартиры.
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Вы сомневаетесь в его компетенции в данном, на мой взгляд, очевидном вопросе?:d

    Широкая - это сколько? Есть в наличии где-то сантиметра два с половиной-три шириной. Отбивать я верхний слой перфоратором, чую, буду до второго пришествия, все равно что авгиевы конюшни зубной щеткой, ибо если угол маленький - скользит как по маслу, если большой - то отбивает старую штукатурку до кирпича, о чем задача не стоит:) Проверено на собственном опыте отбивания данной штукатурки в данной квартире, когда удалял зараженные грибком участки.

    Знаю. Проблема не в том, что сбегу, а в том, что болгарить приходится на ощупь. Но в итоге получается быстрее и менее шумнее (что очень немаловажно), чем лопатить:)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 16:03 ----------

    stasas, сбить до кирпича не хочется ибо там уже новая проводка. Выступает, понимаишь, за пределы кирпича:) Боюсь задеть. Штроба-то делалась с учетом толщины старой штукатурки:)
     
  12. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ни чуть.
    100 мм.
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ёптить:( Представил:( Как детской кисточкой футбольное поле закрасить:( Хотя, конечно, да - "глаза боятся - руки делают (с):( В выходные, вечерами, с матюками соседей, с посыланием участкового...
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Frog-traveller, а может просто балкон не надо открывать пока всё не застынет нормально? ;)
     
  15. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Frog-traveller, реально не понял в чем проблема... Объясни ещё раз для меня идиота - зачем сдирать старую штукатурку? Она из чего вообще? Материал? Штукатурил лично в сталинках - все нормально, никаких нюансов. А в сталинках - материалы натуральное говно, не то что сейчас.
    То, что новая отвалилась, говорит только об одном - у них сильно разные физ. характеристики (температурное расширение, или как его там...). В таких случаях вообще-то два вида штукатурки используют - грубую и финишную (или как их там...). И всё окей. Ничо сдирать не надо.
    Кроме того, даже если финишную нанести на неподходящий материал - необходимо выждать некоторое время, чтобы она высохла без сквозняков и ПЕРЕПАДОВ температуры. Обычно это 2-3 суток, НЕ МЕНЬШЕ. Иначе ОТВАЛИЦЦА.
     
  16. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    не штукатурку, а шпаклёвку...
    ANRI, Чтобы было понятнее, попробуйте оштукатурить стену, которая покрыта известковой побелкой или мелом...
    тогда будет понятней...
     
  17. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Чо? ПОБЕЛКА? evrei34, а кто в своем уме и здравой памяти штукатурит побелку? Её СМЫВАЮТ перед этим!
    Тю... А я-то думал.... evrei34, ведро воды и тряпку в руки.
     
  18. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    ANRI, это я к примеру...:p
    Чем покрыта поверхность не известно, но пальцы пачкает как известь....
     
  19. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    evrei34, так ведро воды и тряпку в руки :) И будет всем щастье.
    Frog-traveller посмотри - если водой смывается так и сделай. Единственный минус - руки разъедать будет. Известка вещь злая. Но результат того стоит.
     
  20. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    По моим ощущениям, это не известь...
    Слишком плотная, как шпаклёвка...
     
  21. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    evrei34, а почему именно "шпаклёвка"? Шпаклюют дырки-щели. Не совсем понял.
    Кстати, дом какой? Современный или старый?

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 22:13 ----------

    Кстати, всё-таки рекомендую водички плеснуть. Мало ли... Но не факт конечно. Гипс - он тоже пачкается.
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Знаю, что штукатурка не любит сквозняков, но она нормально застыла - недели 2 прошло с момента укладки 6мм слоя. Так что это бы случилось если не этой, то следующей зимой, но уже при наличии обоев:(

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 03:48 ----------

    не смывается, естессно. Похоже, просто какая-то некачественная шпатлевка, уложенная с нарушением в том числе минимально допустимой толщины.
    а после того как их зашпаклевали, финишную поверхность чем выравнивают?

    Относительно нестарый - середины восьмидесятых.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 03:53 ----------

    Шпаклевка, точно шпаклевка. Я на нее в других участках квартиры натыкался, там где она была более толстым слоем уложена - не в доли миллиметра.
     
  23. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Frog-traveller, вполне может быть достаточно нанести мелкую "сетку" уголком шпателя.
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    vugluskr, с учетом того что это будет повторная штукатурка одной и той же стены, хотелось бы наверняка:) То есть не хотелось бы после поклейки обоев выяснить что сеточки, оказывается, было недостаточно:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 11:05 ----------

    всем спасибо! Проблема решилась с помощью чаши с металлической сеткой (забываю как ее зовут) и ручек, дабы не поднимать особо пыли:)
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    выходные значит не зря прошли :d
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это какая такая?
    фотку можно?
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ну эта, как ее, дьявола... На "К" называется, на болгарку одевается и метал ей зачищается.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2011 14:27 ----------

    все действо минут 20 заняло - так квадрата полтора всего пришлось зачищать
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Frog-traveller, как говорится: глаза боятся, а руки делают.