1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разница (фотоконкурсы у нас и в США)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 20.01.11.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я давно не читаю русскоязычные форумы по стокам, т.к. они скорее вводят в заблуждение. Дело в том, что хороших стокеров в России очень мало. Хороших - то есть загружающих действительно качественный контент. Таких, например, как Виталий Валуа. И они, как правило, на форумах не встречаются. А сидят там люди, заливающие фотографии с качеством ниже среднего. У них хоть что-то покупают только благодаря массовости, вот они и агитируют за количественный рост. Хотел "имхо" поставить, но не буду, пожалуй :)
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Флуд....

    Я просто открываю "Советское фото", или смотрю советские рекламные фотографии и сравниваю с того же времени западными... Так вот, ни капли не хуже... По качеству может немного и уступают, т.к. у нас в те времена было проблематично достать хорошую технику и плёнку, но именно с точки зрения искусства - ни капли не уступают. То же самое с фильмами, и т.д.... У нас что, галериисты были тогда или кто-то усердно продвигал фотографию как искусство? однако, ИМХО, примерно с 2005 года фотография в России стала хуже. ИМенно - деградирует. При росте качества картинки, что скорее связано именно с техникой, идеи и мысли стало меньше. Инетесных проектов стало мало, а гламурного треша - много. Не думаю, что это связано с отсутсвием паровозов индустрии или недостаточной/избыточной коммерциализацией фотографии.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Отчего же флуд....
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=178768
    61 год! Да полиграфия говно, да за 50 лет(!) журнал истрепался, но все же смотрится в журнале через 50 лет - отлично......
    Жаль, что на эту тему внимания никто не обратил....

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2011 10:53 ----------

    Только подумать полвека... Жизнь человека почти.....
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, просто раньше фотографией не пыталось заработать столько людей, и хорошее не конкурировало с дешовой посредственностью.
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А что, на Западе этого нет?
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Если бы написал "с 1985" я бы может еще воспринял всё это всерьез. А в 2005 разрыв был уже чудовищный. Конкретно рекламное фото я сравнивал примерно с начала 90-х, про более ранний период ничего не могу сказать. Так вот уже в 91-92 на Западе снимали очень качественную по современным меркам рекламу (я имею в виду не только и не столько техническое качество, а скорее общую эстетику), а в России такой ужас, что даже не знаю, как это назвать. Открой какой-нибудь журнал типа космо начала девяностых. Наглядно тем, что там печаталась и реклама крутых зарубежных брендов (снятая "там") и опусы наших рекламных фотографов. Единственная реакция при пролистывании - как ЭТО можно было в одном журнале напечатать?! Ближе к концу 90-х начался быстрый рост, уровень россйской рекламной фотографии рос просто на глазах, в то время как развитие западной напоминало скорее шлифовку. Тем не менее, до их уровня нам и сейчас еще далеко. Хотя по сравнению с 90-ми прогресс колоссальный.
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ну я не столько о рекламной фотографии, сколько о фотографии в целом. Куда делся креатив? Если репортаж и жанр еще на уровне (хотя последний встречается мало, и по большей степени у мастеров старой школы), то та же студийная работа, свадебная фотография, и вообще коммерческая фотография в РФ ужасна. Ради интереса посмотрел, на что снимают ТАМ... Как оказалось, хайселей там так же мало, и в основном они в крупных агентствах, а так - те же Кэноны и Никоны, и зачастую не ФФ а полупро-кропы. Т.е. в технике (а именно в железе) они нас не опережают. Говроить о том, что цифра создала лавину "новичков", так и там то же самое!!! А может потому, что мы уже далеко не самая читающая нация в мире? Да и вообще, читающая ли?:bigeyes:
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Народ слишком увлекся технической стороной, все силы бросили на сокращение отставания в этой сфере. Не до креатива :d Я это неоднократно наблюдал на примере конкретных фотографов. У нас тут была девочка (имя по понятным причинам называть не буду, хотя некоторые поймт, я думаю, о ком речь), снимала она на 300-ку с 50/1.8 очень нежные и, порой, эмоциональные портреты. Не гениальные, но что-то в них было. Потом купила пятак и студийный свет, и с тех пор уже не первый год снимает редкостную каку. Техническую сторону так толком и не освоила, свет ужасно плоский (и вообще ужасный), но главное - вся эмоциональность испарилась. В итоге на выходе совершенно бестолковые работы, в которых нет вообще ничего.

    На то есть целый ряд объективных причин.

    Да, с общим культурным уровнем в этой стране всё более чем печально..
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    предлогаю на чинать четать класеков эта паможыт паднат културу ато да стыдна такии корни тиряим

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2011 16:09 ----------

    *токие прашу прастить апичатка
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, именно так...
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Деградация происходит от сложения двух причин - обилие дешовых коекакеров, и людей согласных нанимать коекакеров. Чего-то отдного раньше не хватало. На западе фотограф это профессия, причем давно. Там конкурентная среда, иерархия образования и профессионализма. У нас эту профессию получали в пту.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2011 21:40 ----------

    СФ не вся ужасна. Насчет среднего уровня СФ там не могу судить, а вот топы у нас и там на уровне.