1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разница (фотоконкурсы у нас и в США)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 20.01.11.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Спора нет. Автоматически верных путей нет.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще-то, это глобальная тенденция. Так сказать, обратная сторона развития средств коммуникации.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Мне повидимому повезло, и я имею честь в числе товарищей иметь людей, чьи снимки довольно резко отличаются от формата не то что бы форума, но и вообще. И сам в свою очередь стараюсь отличаться. А то, что надо начинать с себя..... Так это действительно самый первый и самый трудный шаг. Если выйти на улицу и у 10 человек спросить о том, что нужно сделать президенту что бы жить стало лучше, так все 10 выдадут по 2-3 рецепта. И что смешно - все рцепты будут правильными......
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    немного не в тему, но понравилось, да и Москва - это не Россия, но так ли это?
    Это не то, это не мы, а мы-то где? а мы-то кто?

    в тему о фото...
    а что всегда прибыльность есть показатель художественного уровня? прям всегда-всегда?
    востребованность фотографии (как и любого художественного продукта) подразумевает, что есть потребитель, тривиальная фраза? - да, только потребитель не возникает из неоткуда и сам по себе, а получается так: вот я весь такой распрекрасный, талантливый и непонятый, то есть не востребованный - вот, значит все вокруг сволочи, воры или чернь, о, трагичная судьба художника.. в России..:(

    может, просто, мы плохие бизнесмены, не хотим учитывать нашу российскую реальность или хотим убить пачку зайцев сразу...?

    я к тому, что любовь к искусству, в данном случае к фотографии, и бизнес далеко не всегда совмещаются гармонично... не зависимо от страны.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Кстати, а кто нибуть мне вообще объяснит, зачем поднимать уровень например рекламного фото?
     
  6. Wawa

    Wawa Участник

    141
    0
    Да на сколько совместимы бизнес и искусство. Те кто умеют продавать им не всегда интересно, что они продают и какого качества... Товар есть товар его надо продать и каждый имеет свою цену...
    А те кто снимает и думает (творит) над каждым кадром, не всегда задумываются где бы это продать....
    Сейчас люди меняются сначало думают как продать , продают.. ,а после снимают как могут...

    На западе есть агенты которые продает самого фотографа, и не только, писатели там тоже не сами себя продают, и т.д. Есть ли у нас такие...?
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы люди хотели купить. Со временем приемы перестают работать (у зрителя невосприимчивость вырабатывается) и надо переходить на другие. Повышение уровня фотографий один из приемов.

    Wawa, для показов/продаж и нужны кураторы и галерейщики, а их у нас тютю, за единичным исключением.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не так. Москва отличается только деньгами. Как следствие, уровнем жизни, доступностью ряда услуг и т.д. и т.п. Отсюда и выражение. А люди те же. Когда же американцы говорят, что NY - не Америка, они совсем другое имеют в виду. Там совсем другое устройство, другой социум. Вы не забывайте, что Америка - это большой melting pot, как они сами себя называют (и в этом их главное отличие от России). И в NY это наиболее ярко проявляется. Короче, я не о деньгах говорил.

    Это не показатель. Просто для того, чтобы общий уровень (технический, художественный и пр.) развития какой-либо сферы деятельности (в том числе фотографии) был достаточно высоким, должна быть полноценная инфраструктура. Там есть отличные курсы (в том числе в колледжах) фотографии, которые ведут отличные фотографы, есть уйма возможностей получить реально качественное высшее образование по этой специальности, есть сформировавшийся цивилизованный рынок, на котором услуги фотографов востребованы и достойно оплачиваются, есть реально эффективно работающие профессиональные объединения, грамотные кураторы и галерейщики (о которых Дима упомянул) т.д. Всё это способствует общему росту. В том числе и художественному. У нас всего этого нет. Поэтому есть только отдельные самородки, доволно редкие.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 17:04 ----------

    А зачем поднимать уровень любого другого жанра? А зачем вообще поднимать уровень чего угодно?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2011 17:11 ----------

    Это вечный аргумент, постоянно приводимый людьми, совершенно не разбирающими в искусстве и не знающими историю (извини, ничего личного, это факт). Во все времена подавляющее большинство художников и прочих деятелей искусства творили далеко не бескорыстно, а еще как задумываясь именно о продаже. Называть их конъюнктурщиками вообще стали только в ХХ веке, раньше это было нормой. Почти все живописные полотна, считающиеся ныне великими, были написаны именно с целью обогащения своего автора. То же с музыкальными произведениями. Исключения достаточно редки. И ничего.

    Конечно. У нас это пока не так распространено, но уже многие пользуются услугами агентов. Просто у нас с агентами грамотными напряг, одни ворюги :d
     
  9. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Дима хорошо ответил.
    Если лезть в небольшой флуд, то 80% благ на земле потребляется 20% населения. Это всем известно. Как я понимаю "Рекламное фото" нацелено на те 20% - они наиболее платежеспособный спрос. Как я понимаю в том числе и рекламное фото нацелено на то, что бы эти люди потребляли еще больше......
     
  10. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    вы никогда не покупали сникерс, данон, алиэль и т.п? .)
    реклама, это не только элитное жильё и дорогие машины.. это и повседневные продукты питания и вполне привычные вещи для более широкого круга лиц, нежели 20% .)
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дима очень однобоко рассмотрел проблему. Ты когда спрашивал, зачем поднимать качество. Так вот, ты не уточнил, для кого это "зачем". Для заказчика, для общества..? По поводу процентов - принцип Парето всем знаком, но есть же товары массового потребления, так же нуждающиеся в рекламе.
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Конечно покупал. Вспоминется еще масса товаров, которые люди (в том числе и я) потребляют.

    Так, просто реклама говорит, что от Растишки дети растут, от Актимеля улучшается "стул". И можно продолжать долго перечислять...... Главная заслуга в этом рекламы. Поэтому я и сомневаюсь в том, что так уж необходимо поднимать ее уровень. Зачем? Что бы убедить меня, что туалетная бумага должна быть с запахом лаванды, а палочки для ушей с запахом ромашки? Или что 5 лезвий бреют лучше чем три?
    Никто не отрицает ее пользу, но пардон издержки таковы что по крайней мере позволяет сомневаться.
     
  13. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Мы о качестве съемки разговаривали, вроде, и о поднятии общей культуры создания и восприятия изображения, а не о повышении степени навязчивости рекламы .)
    динамика и прогресс современного общества и его технологий не оставляют место для простого удивления.. взять хоть спецэффекты в кино.. не так давно людей в кинозале можно было напугать приближающимся поездом, а теперь мы спокойно смотрим на 3-х мерные ролики с динозаврами против пришельцев .)
    так и в рекламе - люди не отреагируют на рекламную съемку в стиле "вспышкавлобнамыльницу".. им надо идеальную картинку, как символ идеальной жизни, в которой из йогуртов вылетают феи, а ресницы удлиняются на пару см. от туши .)
    да, реклама - это обман.. а обмануть современного человека не так то просто (читай выше про пришельцев).. именно поэтому надо совершенствовать технику съемки, чтобы не остаться голодным.. и именно поэтому динозавры и пришельцы всё реалистичнее, а фильмы динамичнее .)
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    С такой постановкой вопроса согласен. Что бы не отстать от паровоза надо шевелиться. А куда он (паровоз) едет вопрос другой.....:)
     
  15. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    угу.. и главное - кто машинист .)
     
  16. OlegSmirnoff

    OlegSmirnoff Новичок

    34
    0
    20% населения владеют 80% собственности,и остальные 80% владеют оставшимися 20%
    закон Парето, берётся за основу в любой отрасли экономики.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сравни уровень рекламы растишки и жадор. Для продажи растишки не надо его рекламу доводить до уровня жадор, надо сделать ее навязчивей, ярче и еще что там придумают психологи. Разный товар рекламируют по-разному, потому что у него потребитель разный, с разным уровнем вкуса.
     
  18. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    это очевидно.. я с этим и не спорил .)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так не везде нужны диназавры аля натюрель. Можно обойтись и "вы еще кипятите, тогда мы идем к вам".
    Уровень имеет смысла повышать там что само по себе трудно продать и надо заставить хотеть именно эту марку - духи, автомобили, курорты, плохой шоколад, одежду.
    Akvilon тоже заметил верно, повышение уровня нужно и продающему рекламу как родукт - чтобы успешно конкурировать и повышать ценут.
     
  20. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    можно обойтись первое время.. но, когда динозавры заполонят экраны, простое кипячение будет выглядеть как минимум не современно.. и те, кто это делал либо вымрут, либо будут голодать.. .)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Скорее всего нет, они будут выделятся и именно поэтому будут эффективны. Внимание цепляет именно то что не как везде.
     
  22. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    .) выделяться они будут.. но это не залог эффективности, т.к. выделяться они будут непрофессионализмом .)
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У тайда была разная по уровню реклама, причем он не менялся от низшего к высшему. "Мы идем к вам" пришла на смену вполне технически качественной картинке. Реклама рич существует параллельно с мой семьей. Рекалама лексуса параллельно с калиной. Я вот не берусь сказать что это не профессиональное рекламирование товара.
     
  24. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    для захвата аудитории домохозяек - отличный шаг .)
    уже выше обсудили, что никто не говорит, что у нас СОВСЕМ нет качественной рекламы.. просто её крайне мало..
    волгоградская реклама тоже успешно существует наряду с московской.. это же не показатель её эффективности.. многие товары покупают исключительно из за привлекательной цены.. но это никак не относится к тому, что не надо повышать технический уровень фотографа.. а именно об этом я говорил, если ты отвлекся .)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык разговор начался с "уровня рекламного фото", а дальше уже кто о чем подумал.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А что вообще дают эти конкурсы в России коммерчески успешному фотографу?
    Ни, мне как любителю было бы приятно поучаствовать, получить какую-нибудь грамоту и повесить на стену, показывая друзьям. :)

    Но вот коммерческая фотография.... Например свадебная.
    Допустим успешный фотограф в Воло получает 50К за свадьбу. Ну выиграл он конкурс. Сомнительно, что он станет больше брать с клиентов или у него появятся новые.
    Или стоки. Там гонорары зависят больше от "плодовитости" и возможно от креативности автора.
    С рекламной фотографией тоже не понятно. Все деньги в Москве и за рубежом. Т.е. победы на конкурсах местные гонорары не поднимут.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На майведе топам постоянно задают вопросы о том, зачем они участвуют в конкурсах. Там очень много было сказано на эту тему, пересказывать тут всё смысла нет. Само собой, не для привлечения новых клиентов. В общем и целом - для творческого роста.

    Одно из самых смешных и абсурдных заблуждений. Гонорары там зависят на 90% от качества и креатива, максимум на 10% от "плодовитости". Плодовитость, кстати, с каждым годом всё больше теряет актуальность. Еще года 3 назад можно было нормально зарабатывать даже на фотографиях среднего (по стоковым меркам) качества, если заливать их очень много. Сейчас, когда фотографий там десятки миллионов (на шаттере, например, 14 млн), барахло никому не нужно. На какую бы тему ты не залил "средненькое", это почти никто не купит, т.к. на эту тему найдутся тысячи очень крутых картинок. Так что сейчас гонорар зависит практически исключительно от качества и креатива. На айсе как-то натыкался на портфолио девочки, у которой всего десяток фотографий загружено, и по 4-8 тыс. продаж у каждой (учитывая, что она там в эксклюзивщиках, это ей далеко не одну тыс. долларов принесло).
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Akvilon,
    Вывод о "плодовитости" я сделал читая темы успешных стоковых фотографов на форумах и блогах.
    Некоторые гуру стокового бизнеса пишут, что на одно фото они тратят 2-4 минуты, т.е за сьемочный день - несколько гигов фотографий. Причем только на кнопку нажимают. А обработкой, тегами, размещением занимаются нанятые "негры". О каком уж креативе тут может речь идти. Креатив массовым не бывает.
    Хотя может понтят просто.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Например? Правда интересно.

    Тоже имена хотелось бы услышать. Я такого только одного знаю - знаменитый "пулеметчик", Эльнур Амикишиев, он и в Волгоград приезжал. Вот он действительно количеством берет. Но он просто стахановец, продаж каждой картинки у него минимум. С его коэффициентом затраченные_усилия/прибыль выгоднее было бы на заводе у станка стоять, наверное. Других таких не знаю, чтобы успешных.

    Тут тоже было бы интересно имена услышать. Мне в голову приходит только Аркурс, так он и на кнопку сам уже не нажимает, там тоже "негры", причем много. У него действительно очень массовое, так сказать, производство. Но при этом и качество остается на очень высоком уровне. Там очень тщательно продуманный и организованный бизнес. И при всей его конвеерной поточности качеством никто не жертвует. Чего стоит только его подход к подбору моделей (там со всей европы к нему едут посниматься, оплата работы моделей соответствующая).
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Akvilon,
    На микросток.ру точно читал. Имена/ники... только Эльнура помню, запоминающееся имя.

    Я не утверждаю, что прав, просто чтение форумов наводит на мысль, что многие фотостоки все же количеством берут.