1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовая свистопляска, взгляд с другой стороны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 22.06.10.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Лукашенко хочет произвести взаимозачет. А вот этого делать никак нельзя. Можно заплатить за транзит 200 миллионов (когда акты подпишут). И получить недоплату за газ - те же 200 миллионов. А взаимозачет делать нельзя. Потому что это деньги из разных тумбочек.
    А Лукашенко именно взаимозачет необходим.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сами разобрались в потоке сознания? Газпром задолжал за транзит 260 миллионов долларов, но требует с Беларуси по недоплате 192 миллиона. При чём Беларусь не откроет задвижку до тех пор, пока задолженность Газпрома не будет погашена. При чём здесь взаимозачёт? Добавим к этому, что все, кроме дорогих россиян видят совсем иную картину конфликта, не ту, что втуляет Первый канал. При чём во всех его аспектах, включая бред о переброске газа из беларусской трубы в украинскую и литовскую... Заметим также, что Беларусь не несёт отвветственности перед европейскими потребителями за поставки российского газа, эта ответственность целиком лежит на Газпроме. Кто в такой ситуации дартаньян, а кто 3,14дарасы, решайте сами.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    тада обрати внимание на первоисточник - http://www.president.gov.by/press91265.html

    Заявления Лукашенко во время встречи с Лавровым

    эпическое ))
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Попытаюсь объяснить. Хотя трудно объяснить человеку, который понимать не хочет. Иди не может... Должен тебе Газпром - выставляй счет. В установленом порядке. Иначе дела не делаются.Имеешь право по контракту перекрыть трубу за неуплату - перекрывай. Опять же в установленом контрактом порядке. Не имеешь - близко к задвижке не подходи. Далее. Оплата транзита и оплата газа - это разные деньги. Друг с другом никак не связаные. Разве транзит и продажа газа в одном контракте прописаны? Вроде нет. А если в одном, то завязаны ли они вместе? Кстати, я не только российское телевидение смотрю. У меня по кабелю 40 каналов. Включая Белоруский. Так что знаком я с разными точками зрения. Так вот, токого, что Беларусь имеет право волевым решением Лукашенко вентиль перекрыть и ответственности за это не несет - этого даже Белоруское ТВ не передавало. И главное. Дело не в 200 миллионах. А в том, что 1000 кубов газа для Белорусии стоят 182 доллара. А не 150. Вне зависимости от того, компенсирует ли каким нибудь способом России эту разницу. Или нет. Даже если Россия Белорусии вдруг решит газ подарить, он все равно 182 доллара стоит. Причину понимаете?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 15:06 ----------

    Да потому и не торопился... Батька хотел взаимозачета. И копил Газпромовский долг. Тут в телевизоре фразу услышал: "Знаешь, чем хитрый от хитро_опого отличается? Хитрый путается обмануть умного. А хитро_опый всех дураками считает." Сейчас мы видим класический пример Лукашенсковской хитро_опости. Один он умный. А все вокруг дураки.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да, сказано зажигательно... при чём нигде не опубликовано, что Лавров сказал в ответ. Видимо, так и выходит, что ничего.
    вкщяв1952, никто и не утверждает того , что эти деньги вписываютца в одну и ту же платёжку. Всё равно ускользает смысл Вами сказанного. Вот представьте себе - Вы должны мне 3 рубля, я должен Вам 5 рублей, мы с Вами прекрасно знаем об этом, кто из нас кому сколько должен. И тут вдруг я поднимаю крик на весь подъезд, так, чтобы проснулись и выскочили из квартир соседи, о том, что Вы должны мне деньги и их не отдаёте. Ваше поведение в такой ситуации?
    Вот именно так выглядят действия Газпрома со стороны...

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 15:27 ----------

    Ну, а почему тогда Газпром, зная о своей задолженности, начал устраивать публичный скандал с перекрытием газа? Они ведь все знали, что Лукашенко - не тот человек, который смолчит и ничего не сделает? Зачем они вынесли это всё на государственный уровень? Переполошили Европу... Кстати, транзит пока не перекрыт, видимо, в Беларуси всё же ответственные и вменяемые люди сидят, понимают, во что это может вылитца. Перенаправить газ из беларусской трубы в украинскую возможно, но это дело не сегодняшнего дня и даже не ближайшей недели...
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Экономика не есть личные отношения. Потому что если вы жене 5000 рублей подарили на шопинг - то это никого не гасается. А ежели чужай девице - то она с этих денег налог по закону должна заплатить. Газпром должен за транзит. Беларусь должна за газ. (Потому как платила по 150, а не по 182). Ежели Газпром заплатит и Беларусь заплатит - то газ Беларусь купила по 182. А ежели взаимозачет (или вообще простить) - то по 150. В этом дело, а не в копеечных долгах. Потому как газ - сырье. И продать его заводам Лукашенко не может дешевле, чем купил. То есть может, но на товары для внутренего рынка. Но если он купит по 182, а заводам продаст по 150... И продукция пойдет на экспорт. Недобросовестная конкуренция. Таких шустриков за яйца подвешивают. А так как Белоруские химзаводы сейчас конкурируют с Российскими... Их просто ставят в равные условия. Ничего личного - бизнес. И не особо заморачивайтесь. Покричат, погрозят, взаимно дверями похропают. Тем и кончится. Всерьез ссорится ни одна сторона на хочет.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, перестаньте мутить воду, повторяя то, что всем уже давно известно, и что никем не отрицаетца. Объясните, почему Газпром, зная о своём долге, превосходящем долг его партнёра, и имея представление о предполагаемой реакции партнёра, затеял отвратительный скандал?
     
  8. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    В Белоруссии скоро выборы. Батька ихний последнее время заглядывается на запад, Москве это не нравится. Это предупреждение, что с Украиной у Москвы получилось... Чего не понятно? Газ для России - это политическая "дубинка". Европа это уже давно поняла... Белорусский батька с большой манией величия - ему это понять сложно.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Минск дает менее суток "Газпрому" на погашение долга за транзит
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я так и думал. Понимать Вы не хотите. Или не имеете прева. Долг за газ и долг за транзит - разные долги. Между собой не связаные. И Лукашенко в деле взыскания долга за транзит обязан действовать в рамках подписаного контракта на транзит. Понимаете, ОБЯЗАН. Представитель Газпрома заявил, что Белоруская сторона не подписала акты о проведении работ. Он врет или правду говорит? Если правду - Газпром не имеет права платить. Потому как это уголовное дело и тюрьма. А если Газпром врет - то где публичное заявление Белоруской стороны, что представитель Газпрома лжёт? Далее - о перекрытии газового транзита. Опять же - если это прописано в договоре - вперед. Причем в полном соответствии с договором. С исполнением ВСЕХ формальностей. И если по договору Лукашенко имеет право завернуть кран сегодня в 10 часов утра, то пусть заворачивает. А если имеет, но только в 13 часов 30 минут, то пусть ждёт эти три с половиной часа.
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    и как-то очень странно, что денег на счетах газпром так и не увидел до сей поры.. хотя батька уже раструбил по всем сми, что оплатил вчера)))
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    http://top.rbc.ru/economics/24/06/2010/426304.shtml


    Думаю Лукашенко не перекроет транзит. Он очень хорошо умеет "сосать у двух мамок". Сейчас он сыграет для Евросоюза партию - "я, не то что некоторые, я ответственный, газ не перекрываю".
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Перечислил в 17 часов вечера. Такой платеж пройдет только сегодня утром. Когда банки откроются. Старый фокус. Если в пятницу перечислить, то деньги до понедельника будут болтаться неизвестно где.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Welcome, поживём - увидим... Чего сейчас гадать-то? События разворачиваютца. Партию Дартаньяна Лукашенко, на мой личный взгляд, разыграл отлично.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Вот здесь у меня ээээ... некоторое недопонимание есть.

    Вы хотите сказать, что уплатив за поставленный газ 192 млн, Беларусь тем самым признает поставку газа по 182 рубля? А как это фактически будет выглядеть?

    Такой вопрос, потому, что в зачете тоже можно же цену отразить...

    Или смысл в том, что долг Газпром требует оплатить именно за разницу между 182 и 150?

    Но в таком случае что меняет зачот?

    Прошу это не как критику воспринимать, а как просьбу поточнее выразиться. Спасибо.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Dazer, в том-то и дело, я тоже не понял, о чём говорит вкщяв1952... а теперь, вроде бы, разобрался... Он, судя по всему, почему-то считает, что Беларусь вообще не платила за газ. Но дело-то в том, что она платила. Именно по 150. О каком
    может идти речь, если сойдясь на этой цене, выходит, что Беларусь вообще ничего не должна Газпрому? Долг сложился именно из этой вот разницы в цене. При чём, как Беларусь знала о накапливающемся долге Газпрома, так и Газпром не мог не знать о накапливающемся долге Беларуси. И тут внезапно решил раздуть скандал, зная при этом, что сам должен Белтрансгазу сумму гораздо большую... не знаю, кто как, люди более сведущие в тематике меня пусть поправят если что, но на мой взгляд, если считать, что собака зарыта именно в этих вот долговых отношениях и иного интереса, кроме как получить с Беларуси деньги Газпрома, никто никаких целей больше не преследует, то поступок крайне неадекватный и вообще сложнопонимаемый...
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    да, правильно и Лукашенко именно так сказал тут:
    http://www.president.gov.by/press91265.html

    поэтому я и подумал, что и зачетом и оплатой можно долг погасить, вот и хотел бы понять суть.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А теперь ситуация складываетца таким образом -
    Сто пудов с потоками что-то не ладитца...
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    что непонятного в этой фразе???:kos:
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    bild, непонятно то, что, во-первых, мы с Вами контракта не видели и не читали, а во-вторых, до сегодняшнего момента Газпром свой долг Белтрансгазу признавал...
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    так он и сейчас признает. только а) другую сумму и б) согласно актам, которых почему-то нет....
    но я полностью соглашусь с
    вкщяв1952 :)
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вчера долг признавался без оговорок, хотя сумма была озвучена... Кто ж признаёт долг, не слыша предъявляемой суммы? Эффективные менеджеры?
    Вы эти акты видели? Я - нет. Вы, смею подозревать, - тоже...
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    А причём здесь потоки?
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    xoxot07, это только предположение, видимо, с ними что-то не ладитца, и понадобилось пощекотать Европу на предмет инвестиций и вообще ускорения процесса... На такую возможность обратили внимание наши украинские друзья, не доверять которым в изменившейся обстановке, вроде бы, поводов нет...
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да ну?
    http://economyobzor.com/ekonomika/13934-gazprom-priznal-zadolzhennost-pered-belorussiej.html
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    bild, вчера и позавчера звучала сумма в 260 миллионов долларов, и Газпром заявлял о том, что признаёт долг. Допустим даже, что сегодня Газпром признал 228 миллионов. Сопоставима эта цифра с суммой беларусского долга?
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    вот смысл с тобой спорить, если ты никак не можешь понять, что существуют два контракта. два. один на поставку, другой на транзит. и в обоих прописаны возможные действия с той или иной стороны при разногласиях.
    из частного. у меня с заказчиком есть договор на оказание постоянных услуг, которые оплачиваются ежемесячно. ему потребовалась еще одна услуга, одноразовая. т.е. второй договор. он ее оплатил. но по вине заказчика сумма до сих пор не закрыта актом и заказчик не оплачивает первую услугу, которую по договору должен оплачивать до определенного числа каждого месяца, мотивируя это тем, что по акту сверки идет задолженность. я, в свою очередь, останавливаю выполнение первой постоянной услуги. до погашения долга. все очень просто.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    bild, а где и кто оспаривал, что это два разных контракта? Я нигде не слышал других точек зрения и сам не высказывал. Да и речь у нас сейчас о транзите, а не о поставках. Это Вы сами зачем-то фразу о несопоставимости подчеркнули...
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    так поэтому и речи о взаимозачете идти не может. т.е. по одному контракту газпром имеет полное право применить санкции за невыполнение условий контракта, а по другому имеют право применить санкции белорусы. но вот вероятность 101%, что перекрытие вентиля нет в контракте как санкции)
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кстати, вот в данный момент по зомбоящику озвучивают проблему с электропоставками в Калининград, опять же, кивая на Минск, он де препятствует урегулированию вопроса, хотя Лукашенко уже очень давно, ещё во времена таможенных пошлин прозрачно намекал, что неплохо бы это дело оплачивать... Уверен, скоро всплывут ещё моменты, где Россия (в лице нашего руководства) имеет некий профит с Беларуси, но, тем не менее, устраивает вот такие безобразные скандалы, расчитанные на публику...