1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А нужно ли вообще высшее образование???

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем artem), 21.06.10.

  1. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    зачем учиться?? сейчас при приеме на работе преимущественне опыт работы и умения, а не корочка о ВО( которая не всегда свидетельствует о знаниях её обладателя)
    много знакомых и друзей начинали работать в крупных фирмах, когда дело дохода до руководящих должностей брали и просто покупали дипломы... опыт есть, знания и прочие навыки есть и только из-за такой формальности как диплом их не могли повысить- пришлось покупать..
    так стоит ли вообще учиться??
    я не говорю про такие профессии как врач, юрист и прочее, где знания на самом деле нужна... сейчас масса людей, которые заканчивают многострадальный Политех и идут работать..... ВНИМАНИЕ... не по профессии(!!!!).. так зачем???

    интересно ваше мнение... и я никого не настраиваю покупать диплом!
     
  2. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    если люди на самом деле УЧАТСЯ, то возможно и нужно, для себя и только. Сейчас наверное больше половины дипломов куплены за деньги. Вот так поговоришь с человеком, е-мое, предложение грамотно составить не может, зато высшее образование. Работодатели это тоже прекрасно понимают, поэтому сейчас и отдают предпочтение соискателям с опытом работы, а не с корочкой непонятно каким образом полученной.

    Р.S. Если человек УМНЫЙ и действительно ХОЧЕТ работать по определенной специальности, ему не обязательно страдать 5-6 лет в ВУЗе, для этого достаточно какие-нить 3-х месячные курсы по профилю закончить и он готов к работе.
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Что ж ты в соседней теме против этого бунтовал? Не работал никогда до этого? Нате! ;)

    Знакомая закончила политех колледж на бухгалтера, затем отучилась в политех универе на инженера (для меня до сих пор загадка почему инженер) и работает бухгалтером. Вышка лично для неё как проход на работу в которой нужен высший диплом.
     
  4. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Голословное утверждение. Перечень таких "простых" специальностей в студию

    artem), тему терли миллион раз. Поскольку высшее образование стало широко доступным, то человек, не имеющий его, воспринимается работодателем неполноценным. Оценить реальные профессиональные навыки, пока человек не приступил к работе, бывает очень затруднительно, поэтому приходится полагаться на формальные критерии. А в этом случае лучше взять человека с дипломом (даже на работу, не требующую такового), чем человека без диплома. Второй, конечно, может быть весь из себя умный и способный, но гораздо вероятней, что окажется полным идиотом.
     
  5. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Я все жду-не дождусь тему "А нужен ли вообще МОЗГ?"...
     
  6. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вам точно не нужно. Вам и среднее было излишним.
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    нет ..можно всю жисть быть опенбоем
     
  8. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    хм... вопрос конечно интересный... как сейчас учатся и заканчивают большинство студентов, так им бы и вообще не место в универах... а по большому счету нужно... умным людям
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    не нужно. чем больше долбодятлов, тем проще жить вумным.
    во дает не какие-то особые проф знания и умения, а умение учится. достаточно важный скилл по жизни.
     
  10. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Сказать какие работодатели так думают? Или сами догадаетесь? Если, конечно, про диплом как корочку речь идет, а не про реальное ВО, которое только по наличии корочки определить сейчас невозможно.

    В названии темы ошибка: не "ВО", а "диплом о ВО" надо было писать... Просто Россия относится к той стране, где наличие диплома еще не говорит о высокообразованном человеке, а требования в некоторых конторах ВО абсолютно бессмыслены.
     
  11. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    А нужна ли жизнь:)
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Sergey V, по опыту общался как с обладателями дипломов (в т.ч. и заочники) так и с лицами без ВО. Разница есть.
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну явно не для корочки... хотя к сожалению большинство почещает высшие учебные заведения с одной единственной целью - получить корочку, а не знания...
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    sema, тут на форуме полно лиц с "ВО", но делающих такие ошибки, что волосы дыбом встают... С заочниками как раз всё наоборот, там процент людей, которые получают образование сами (потому что оно им нужно, пускай даже и не само образование, а только тот же диплом), а не потому что:
    - отсрочка от армии
    - так мама/папа хочет
    - "чего я лох что ли, без диплома никуда не возьмут"
    - "у папы в организации без диплома не принято на работу ходить"
    и т.д. и т.п., когда вы потом слышите, что "сдать сессию самостоятельно невозможно, а только всё покупать". И чем скажите, такие люди отличаются от тех, у кого нет денег, чтобы покупать образование, но с головой на плечах? Не секрет, что в любой сфере деятельности найти профессионала нелегко, зато липовых дипломников "ж*п*й ешь".

    И еще один нюанс. Диплом может и даст преимущество, но для этого преимущества нужен опыт работы. Так что, как ни крути, не корочка, подтверждающая "посещения" вуза, является определяющим фактором. Не верю я, что грамотный работодатель выберет из дипломированного, но глупого и ленивого соискателя, и недипломированного, но ответственного и желающего работать, первого. Иначе, встает вопрос об IQ самого работодателя (но это уже тема другого разговора)

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 15:41 ----------

    Так вот. Прямого ответа на вопрос в названии темы нет.
    1. ВО нужно, если вы собираетесь работать по специальности
    2. ВО нужно, если там, куда вы планируете устраиваться на работу, без пропуска, именуемого "дипломом", не примут (конечно, здесь есть свои нюансы, но я не буду про них)
    3. ВО не нужно, если у вас есть голова на плечах, вы умеете читать специализированную литературу, умеете самообучаться, постоянно "держите руку на пульсе жизни" и планируете работать на себя.
    4. ВО не нужно, если вы полный идиот :), и максимум что можете делать, это "брать больше, кидать дальше" или просить других, чтобы те что-то делали за вас (если, конечно, сразу после школы вас не сделают большим начальником с кучей подчиненных, и единственное что от вас будет требоваться, это проверять приходящих устраиваться на работу, есть у них диплом или нет).
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    а вот для всего этого ВО и нужно :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 16:47 ----------

    опыт работы и наличие ВО это разные преимущества. Грубо говоря процесс получения ВО повышает IQ, человек переходит на другую ступень познания. В общем судя по всему у Вас онного нет, либо Вы не дружны с гносеологией.
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Это объясняется очень легко. Вы общались не с лицами, имеющим ВО и не имеющими, а с лицами из разных "сословий". Просто вузов стало так много, что в них не попадают только те, у кого ну очень большие проблемы, либо умом, либо с деньгами (жаль, что нельзя использовать "И", вместо "ИЛИ"). Уверяю, Вас, если бы вузов было в 10 раз меньше, то Вы бы не сильно заметили разницу, т.к. изначально бы с глупыми людьми не встречались.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 16:01 ----------

    Только мне не надо этого говорить (у меня нет ВО, однако, я владелец хоть и микроскопической "ООО-шки" с подчинением 3 человек, в которой руководитель и гл. бухгалтер с 1998 года, причем с августа, - если не знаете, что тогда произошло, поищите инфу в инете, - при этом, как эта "ООО-ка" была зарегистрирована, так она и живет, без изменения названия, без создания "дубликатов" и при этом на ОСНО).

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 16:05 ----------

    Это Вы о ком? О себе? Или о 80-90% тех, кого в вузы засунули мама-папы, которые с первой сессии всё покупают, и единственный смысл жизни у них - интернет-игры и ночные клубы? 10-20% оставшихся, кого Вы имеете в виду, это не большинство, так что о повышении IQ с постепенным приближением даты получения диплома Вы погорячились...

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 16:08 ----------

    поумничали? Так я тоже много словОв знаю, про которые Вы даже не слышали, и что? Все перечислять?
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Таких в приличных ВУЗах 10-20 процентов. У нас на ФФ ВолГУ на вручении дипломов таких не было. В неприличных ВУЗах умные родители обычно сессии своим чадам не покупают. Ну а у неумных родителей денег нет обычно даже на поступление.

    Уже жду.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 18:38 ----------

    Что и требовалось доказать. У меня 2 ВО и я могу даже на форуме отличить обладателя оного от "
    необладателя". Благо общался и общаюсь с людьми с достаточно разных сословий, от "дна" до ген. директоров.

    Попробуйте получить ВО, там глядишь может и бизнес ваш вырастет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 18:40 ----------

    ВУЗ как армия - тем кто там не был очень сложно рассуждать об внутреннем устройстве и процессе получения высшего образования.
     
  18. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    ВО - не показатель успешности и значимости человека, хотя безусловно имеет вес.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Neon1, ВО - показатель "ума". Так сказать экспресс тест IQ.
     
  20. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    sema, и уж тем более не ума. Слишком много прошедших экспресс тест зная ответ на вопрос, за подарки естественно.
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А с чего Вы решили, что мне это нужно? У меня другие приоритеты, и зарабатываю я столько, сколько в городе людям "с улицы" (т.е. без знакомств) на самые лакомые должности (ес-но, с ВО) не предлагают. Если мне нужно было расширится, я бы расширился, знаю как, и деньги есть, желания нет. Я достиг того уровня, когда хватает... а не когда: "дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше"...

    Вы случайно не отмечались в теме как-то давно, про тех, кто даже не будет общаться с тем у кого нет 1-го ВО? Бросайте это дело - вести со мной беседы, а то еще понизится Ваш IQ... :)
     
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Какая бессмысленная и бездонная тема...

    ВО давно стало определенным карьерным стандартом и массовое "хождение за дипломами" продиктовано, в подавляющем большинстве случаев, именно стремлением соответствовать ему (причем, не важно, от кого это стремление исходит - от родителей профессионально дезориентированных чад или от дам бальзаковского возраста, желающих впрыгнуть в последний вагон уходящего карьерного поезда). Есть и второстепенные мотивы - армия, например, но они играют не такую значительную роль.

    Хорошо это или плохо - вопрос спорный. С одной стороны, массовость контингента разнообразных "платников" дает серьезным вузам с традициями возможность хоть как-то сводить концы с концами, с другой - это привело к появлению огромного числа псевдовузов, ничем не оправдывающих свой университетский (или любой иной) статус. Да и качество образования (я лично готов это в полной мере признать) в целом падает - уровень преподавания конкретных дисциплин это целиком и полностью заслуга конкретных преподавателей; за соответствием курсов лекций государственным стандартам, учебным планам и иным нормативным документам мало кто следит; практики давно стали простой формальностью. Но реальность такова, что государство пока не обращает пристального внимания на обсуждаемые процессы, предпочитая придерживаться принципа, что "рынок все расставит на свои места", что верно лишь отчасти - цены на обучение в хороших вузах доступны очень узкой прослойке, а попасть туда на бюджетные места почти невозможно (ЕГЭ, по моему глубокому убеждению, только усугубил эту проблему); да и деградация статуса диплома о ВО (без привязки к конкретному вузу) тоже имеет место. Однако, постепенно появляется дифференциация предложения, которая серьезно расширяет возможности потребителей образовательных услуг - это и новые уровни образования, и дополнительные образовательные программы, и совместные проекты с зарубежными партнерами, и качественные площадки для практики. Перечисленное доступно пока немногим, но обострение конкуренции за абитуриентов, IMHO, сделает свое дело.

    Образование трансформируется вместе с обществом. Было бы наивно полагать, что в актуальных социально-экономических условиях, традиционные наши проблемы (коррупция, низкое качество госрегулирования и менеджмента и т.п.) обойдут эту отрасль стороной.

    Но все это не означает, что учиться не надо - если человек хочет стать специалистом и прикладывает к этому серьезные усилия, то он достигнет поставленной цели (разумеется, в нормальном государственном вузе, а не в частной лавочке). Примеров тому я лично знаю немало...
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Тема создана каким-то дегенератом! :flag: Вы только попробуйте прочесть стартовое сообщение)))))))

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 19:22 ----------

    Мозг надо подпитывать новыми знаниями, иначе клетки будут отмирать, научно-доказанный факт! :d Для меня обучение - это весьма доставляющий процесс (доставляющий нервной системе и организму в целом :d), которому уделяется требуемый учебной программой минимум времени. Остальное же время посвящается работе. Диплом о высшем образовании для меня - это как аттестат зрелости. В качестве примера сделаю такую зарисовку: при приёме на работу программиста (кого бы то ни было ещё) я обязательно буду смотреть на то есть ли диплом (с направлением запроса в ВУЗ), в каком году человек поступил в ВУЗ и в каком его окончил (не был ли он в академических отпусках). Естественно, я ни при каких обстоятельствах не приму на работу раздолбая, побывавшего в академе или недоучившегося. Такие люди обязательно подводят - закон жизни (да и приходилось с таким подрядчиками сталкиваться уже).

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 19:26 ----------

    хотя дол**ёбов всё равно хватает. не такой уж и большой процент был отчислен за все годы обучения. Зато хоть какой-то процент можно будет с лёгкостью отсеять с минимальными трудозатратами :super:
     
  24. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    http://ru.wiktionary.org/wiki/учиться

    ;)
     
  25. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    фамилия Ломоносов ни о чём не говорит?
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а о чем она должна говорить?
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    5 лет фигасе экспресс тест...
    всех денег не заработаешь. Вы сколько часов в день работаете?

    неа, не отмечался. Общение с некоторыми доставляет удовольствие. Особенно публичное опускание в фекалии. Ммм. Обожаю.
    ой и тяжко же тебе будет работников найти. Ты сам то без академов закончил? ФФ Волгу редкий студент за 5 лет заканчивает.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 02:12 ----------

    inside, :writer:
    [off]грамнаци?
    [/off]
    первый раз слышу.
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ........нда, не надо было мне название темы править))))))))))))Обсуждение было бы веселее
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Черная злобная зверюга, открой тайну plz
     
  30. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    sema, да, я закончил без академов (не совсем закончил, продолжаю в специалитете или магистратуре - ещё не определился) и у меня было всего 4 не вовремя сданных предмета за этот период :)