1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовая свистопляска, взгляд с другой стороны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 22.06.10.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Разумеетца, не о шабашниках. О тех предприятиях, которые поставляют комплектуху и сырьё для беларусов.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вы исключительно о российских рабочих заботитесь, или о себе как о поставщике?
     
  3. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Очередной раз изговняли отношения,со страной близкой из всех к нам.:(
    Как маленькие дети,никакой конструктивности.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Господа. О чем речь? Если о долгах Белоруских потребителей Газпрому, то при чем тут Лукашенко? Если о разборках между Лукашенко и Медведевым с Путиным, то при чем тут газ и плата за него. С этим пожалуйста сначала разберитесь.
    P.S. Я по работе связан с людьми, занимающимися экспортом продуктов переработки газа (МТБЭ, метанол). Так вот, у них серьезнеёшие проблеммы. Беларусь берет у России дешевый газ. Перерабатывает на своих заводах. И предлагает на экспорт дешевле, чем Россия. Русские заводы этого не могут. Они экспортную пошлину платят. В результате покупают у белорусов. Оно нам надо? Быть сырьевым придатком у Европы - куда ни шло. Но быть сырьевым придатком Республики Беларусь...
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, речь о том, что тэльавизор злонамеренно искажает ситуацию. Вы внимательно прочли топикстарт?
    не дешевле, чем российские предприятия...
    Есть иные возможности?
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а они и со сниженной ценой легко могут это сделать. так в чем прикол? содержать брата, чтобы он тебе в ботинки не гадил? :kos:
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    bild, вернитесь к началу темы, прочитайте внимательно, о чём идёт речь...
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ты запарил. прочитали уже и не один раз. и много где еще. но факт остается фактом. долг у белорусов есть. одностороннее изменение цены тоже. акты за транзит на подписаны. и мне, честно говоря, наплевать, перекроют им газ или нет. я не понимаю, до каких пор еще наше правительство будет делать подарки бывшим братьям. на хрена. то хохлам кредит, который никогда не вернется, то белорусам скидки на газ. все в сад. в мире кризис. и рынок. все просто. утром деньги, вечером стулья.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ой. Я думаю ты просто погорячилась.
    В данном случае "Газпром" является плательщиком Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
    В РФ практически все полезные ископаемые (за исключением общераспространённых: мел, песок, отдельные виды глины) являются гос. собственностью, и для добычи этих полезных ископаемых необходимо получить специальное разрешение и встать на учёт в качестве плательщика НДПИ (см. статью 335 НКРФ).
    Это отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Налог_на_добычу_полезных_ископаемых
    А вообще это: Глава 26 НК РФ "Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)"

    Грубо говоря, государство определило "правила игры" при добыче полезных ископаемых. и НДПИ по своей сути это стоимость того что лежало под землей.
    Что государство и забирает.
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Взаимно.
    Видимо, плохо читали, если так и не поняли, о чём речь.
    Этого никто не отрицает.
    На каком основании это утверждаетца?
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    из твоего же стартового топика и ссылочек в нем)))
    :kos:
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    bild, И почему тэльавизор заявил, что Лукашенко распорядился перекрыть транзит в ответ на тограничение поставок газа, хотя это решение вызвано именно неплатежём Газпрома..?
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    не знаю, что там сообщил телевизор, т.к. новости тоже беру из инета, а телек не смотрю) но как я поняла, вначале было ограничение, потом перекрытие, а не наоборот) и следовательно перекрытие - это лишь ответ на ограничение, а не из-за неплатежа. из-за неплатежа батька мог сделать это раньше... но что-то не торопился)
     
  14. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Одна девочка была настолько страшной, что ей вешали на шею бифштекс, что бы хоть собака с ней играла.

    Руководство одной страны было настолько специфичным, что им приходилось раздавать национальные ресурсы, что бы хоть кто-то считал их государство партнером.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да, вначале было ограничение. Вчера. А транзит начали перекрывать только сегодня...
     
  16. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Да чего говорить,испортили отношения.Уверен можно было все обыграть,без публики..кому нужны эти заявления?попиариться решили?
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, я Вас верно понял, вся вина батьки в том, что он не перекрыл транзит ещё позавчера?

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 22:04 ----------

    Вот и мне интересно, кому и для чего потребовался весь этот балаган?
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    какие претензия к нам-то? перекрыли-то не мы. мы ограничили, причем заранее предупредив. и пустив дополнительные кубы по украине, чтоб европа не пострадала.
    нет. весь прикол тут в том, что нечего на зеркало пенять, коль рожа крива))) ничем поступок батьки не лучше поступка газпрома. и коли так волновал батьку неплатеж за транзит, то где письма? где претензии? где требования об уплате? нетути... есть только перекрытие трубы как ответ на ограничение газа.
     
  19. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Реальный балаган. Медведев - главный клоун.
    Профессиональный.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Bill Butcher, Вы уже не первый, кто кто бы намекает на какую-то подставу...

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 22:30 ----------

    То есть, дела с Россией можно вести только через письма и претензии? Как вы думаете, это сильно укрепляет имидж России, как делового партнёра?
     
  21. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    простите. но любые претензии по исполнению условий контракта ведутся в письменном виде. устно только мужики о бутылке договариваются.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    bild, то есть, если Вы окажетесь мне должны 100 рублей, сами Вы их мне не вернёте, я должен буду в течение месяца обивать Ваш порог, напоминая о задолженности?
    Вот здесь чуть более целостная картина
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    не переживайте. не окажетесь. я в долг не беру.
     
  24. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    А то, что сейчас наши политиканы устроили - это не похоже на "базар о бутылке"? :d
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ИМХО мне кажется,что это батьке в отместку за не признание ЮО с Абхазией,весь этот сыр-бор.
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну и вот, результат не заставил себя долго ждать
    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 00:44 ----------

    И вот ещё один материал по теме
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А вот так ситуация выглядит с точки зрения украинских товарищей. Несколько выдержек:
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А вот тут Вы невнимательны. Получая дешевый газ, российские химический предприятия платят при продаже продукции на экспорт пошлину. Разницу между внутрироссийской ценой и мировой. А Беларусь продает ДЕШЕВЛЕ мировой цены. Это демпингом называется. Сохранить Белорусии скидки на газ - значит угробить собственную химию. Лукашенко делает вид, что не понимает этого. И ему объясняют ситуацию в предельно доходчивой форме.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, вот как раз в предельно доходчивой форме сейчас выслушивает руководство России. обратите своё внимание на предыдущий пост.
    А то, что лилипуты занервничали, подтверждает сегодняшнее ограничение поставок в Беларусь уже на 60% (15%позавчера+15%вчера+30%сегодня)... Судя по всему, есть реальная угроза в неотдалённом будущем лишитца этого бизнеса вообще.
     
  30. Tonyxxx82

    Tonyxxx82 Участник

    120
    0
    Как можно оплатить задолженность без подписания актов выполненных работ. На основании чего? Задолженность есть и признается, но нет бумажного основания для оплаты.