1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маскарпоне и другие сыры

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Атака Гризли, 27.01.10.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    crazy_mouse, с наслаждением почитала тему. Люблю итальянскую кухню, готовлю, правда, "итальянское с сильным волгоградским акцентом"))). Почитав ваши рецепты и объяснения к продуктам, пришла к выводу, что ничего итальянского готовить не надо. Исключение: отъезд в Италию, на пмж. :)
    И еще - очень напоминают ваши посты чем-то благополучным и приятным книгу "Есть, молиться, любить", Элизабет Гилберт. Конкретно главы, посвященные итальянской кухне. Фактически, мои любимые главы в этой книге))) Пишите, все очень интересно, хочется читать и узнавать еще.
    ЗЫ: а у вас "русская" клавиатура?:shuffle:
    ЗЫЗЫ: напишите, пожалуйста, как вы делаете лазанью?
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да нет. Твердый сыр, гнилью там и не пахло. Именно что на любителя. Не понимаю я таких любителей.
     
  3. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0

    Если на 250 г манки берётся 1 литр жидкости, то должно быть нормально
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Wölkchen, не совсем литр. 1,25 литра. По собственному опыту знаю, что в книжках бывают и очепятки (однажды сильно удивилась, например, предложению налить 50 грамм спирта в 500 милилитров кофе, чтобы сделать кофейный ликёр), так что я всё ж перестрахуюсь и гляну. Всё-таки блюдо известное и популярное, должно быть масса рецептов в сети.

    Мой муж, например, не понимает любителей рыбы, её икры, морепродуктов и ещё воза и маленькой тележки продуктов и блюд. А я не понимаю его странных реакций. :)

    tauro, книжку не читала, так что разговор на эту тему поддержать пока не смогу (но, думаю, поищу в сети). :) Что до итальянской кухни и акцентов -- по-большому счёту, внрести свою нотку в блюдо -- это дело святое. Главное, чтобы народ не слишком извращался. А то так почитаешь про пиццы на кефирном тесте, засыпанные "всем тем, что завалялось в холодильнике" и залитые смесью кетчупа с майонезом (а то и вовсе яйцами) "для сочности" -- и думаешь: "Блин, ну кто ж вас просил публиковать рецепт именно сейчас, когда я уже поела, но ещё не переварила..." :vcrazy:
    Вообще же в Италии питаются по-разному. Кто-то извращается, как я, кто-то готовит что побыстрее, а некоторые и вовсе закупаются полуфабрикатами, чтобы потом только разогреть в микроволновке (бывшая подружка моего мужа 5 лет держала его на такой диете, я его еле отучила закупать всякую гадость). :shuffle:

    Лазанью блюдо или лазанью листы лазаньи? :)
    Блюдо готовлю в основном с соусом Рагу (северные вариации на Болоньез или Белое рагу), делала какк-то со шпинатом... Вообще лазанья для итальянок -- это повод для "зачистки холодильника". :)
    Из последних лазаний (извиняюсь, что ссылками, но сейчас переписывать рецепты просто лень) была вот такая.

    Но чаще рагу в лазанье бывает вот таким.

    Нет, американская. Итальянская и русская раскладки -- слепой набор. С русским языком освоилась окончательно и беспроблемно за пару дней, с итальянским было посложнее, но тоже в конце концов привыкла. :)
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    crazy_mouse, значит, чтобы правильно, по итальянски, зачистить холодильник надо делать лазанью? А наши-то дураки все в пиццу пихают..:d
     
  6. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    crazy_mouse,
    Спасибо, добавила в закладки ваш рецепт баклажаны "алла Пармиджана". так аппетитно, очень хочется приготовить.
    Скажите, а моцареллу туда использовать не ту, кот. в рассоле, а без жидкости продается, да?
    В соусе рагу что за колбаски? я так понимаю у нас их врЯд ли можно найти. они какой- то вкус особенный дают, эти колбаски?
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    crazy_mouse, мне дико стыдно, но листы у меня готовые, "Barilla". За ссылки большое спасибо.
    Насчет "зачистки" - тоже присутствует. Когда томат в банке заканчивается, когда фарш в морозилке - полформочки и т.п.))) Но т.к. и томат, и фарш сама делаю, жалко. А пиццу я такую едала... Вы сейчас еще не ели, надеюсь?
    Она была толщиной с русский пирог (сам слой теста). И такой же слой начинки. Было вкусно есть, кстати, но пиццей это не назовешь...:shuffle:
    Рецепт лазаньи - нечто вдохновляющее... Юлия Высоцкая нервно отдыхает в стороне...
     
    Последнее редактирование: 31.01.10
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    sm, зачистить холодильник можно по-разному, не обязательно лазаньей, для этого, например, существуют ещё пироги, запеканки и яичницы. А вот пицца -- это святое. Это знаете всё равно что борщ. Вы ж его, надеюсь, не готовите как "суп с рисом-баклажанами и всем остальным, что завалялось в холодильнике"? А любую рисовую кашу с мясом пловом не назовёте? :shuffle:

    Туда, как и в пиццу с лазаньей, можно использовать моцареллу любую. Мы поначалу использовали ту, что в рассоле, пару раз даже моцареллу из молока буйволиц... А потом решили, что та, что без рассола, удобнее -- фасовка побольше, срок годности вроде как подольше и цена, сколь помню, дешевле выходит. А моцареллу в рассоле мы просто едим -- в салате или даже просто в нарезке. :)

    Нет, я ещё только собираюсь пить свой первый утренний кофе. :) Такую пиццу и я едала в России (и даже готовила) и всё не понимала, чему мой муж (тогда ещё будущий) так сильно пугается, когда я ему рассказываю, что да как и с чем втам... :)
    Нужно просто однажды приготовить по правилам какую-нибудь пиццу итальянскую -- и всё сразу встанет на свои места. Станет понятно, где пицца, а где "бабушкин пирог". :)

    Ну зачем так трагично? У меня дома тоже Барилла есть. Я не настолько извращенка, чтобы каждый раз без повода самой лазанью катать, пусть даже и с моей "Дусей-агрегат". И даже Бешамель у меня покупной (ну лень мне ещё и с ним возиться). Только никому не рассказывайте. :)

    Не знаю, кто такая Юлия Высоцкая, но передайте ей, что нервничать вредно для психики, а курить -- для организьма. Никто на её лавры и лыжи не покушается, так что пущай спит спокойно. :)

    А на добром слове, конечно. спасибо. :)

    добавлено через 24 минуты
    Тьфу, чёрт, потеряла ещё один вопрос и редактирование поста опять глючит не работает...

    В магазинах вряд ли действительно, в России мне не попадались. Но я видела рецепты, как нечто очень подобное готовить в домашних условиях, ссылка есть в рецепте лазаньи по ссылке в моём вчерашнем посте. Впрочем, повторюсь, вот они, колбаски. :) Да, какой-то определённый оттенок вкуса они добавляют, но, в принципе, можно обойтись и без них. Мне когда лень в магазин идти, готовлю рагу без них. Вкус немножко иной, но всё равно очень вкусно, от совсем уж полной пустоты холодильника порой по-рабоче-крестьянски могу сделать на просто смешанном говяжье-свином фарше. И тоже более чем съедобно. :) Так что не переживайте так сильно из-за отсутствия этого продукта. :) И обязательно попробуйте эти баклажаны -- я в России на день рождения одной хорошой знакомой приготовила, и все гости были в восторге, просили рецептик (правда, сломались уже на стадии приготовления рагу). Секрет, по сути, сделать рагу большой порцией (чтобы хватило на несколько типов разнообразных блюд) и заранее, а не готовить всё в один день, тогда кажется не так напряжно. :)
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    ИМХО заявить что кто-то неправильно готовит пиццу, как заявить что кто-то неправильно готовит омлет. Каждый добавляет то что ему нравится. Получается практически всегда хорошо.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну это Ваше лично ИМХО. :) А Вы пиццу настоящую ели? :) Вы знаете основные правила её приготовления и список продуктов, которые там используются непременно? :) Если есть в списке ответов хотя бы одно "нет" -- не вижу смысла диалога. :)

    Типы начинок бывают разные и в Италии. Но всё равно существуют определённые правила, валить в кучу воз и маленькую тележку разномастных продуктов обычно не принято. А вот базис, тип основы -- тут фактически без вариантов...

    Но далеко не всегда получается пицца. :smilewink Пицца -- это национальное блюдо и имеет вполне определённую, отработанную уже веками технологию. Утверждать обратное -- всё равно что любой суп называть борщом. :pop:
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Пиццу придумал итальянец иммигрант в штатах. Какие веками отработанные рецепты. (Я знаю что предок этого блюда существовал давно, кстати прошу заметить не только в Италии).
    Я на все ваши вопросы ответы знаю и чего. И пиццу ел в разных странах в разных вариантах.
    Я считаю что в пиццу можно добавлять все что ты хочешь в нее добавить.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это Вам американцы сказали? :) Пицца изобретена в Неаполе в периоде 1715-1725. Упоминание её было в книге Винченцо Коррадо в середине 1700-х. :) Пицца Маргерита названа в честь королевы Маргериты и создана в июне 1889. Это была пицца с моцареллой, томатным пюре и базиликом как представлением итальянского триколора... Таковой она и остаётся везде -- и в Неаполе, и в Триесте, и в Милане. Да и в любой настоящей итальянской пиццерии. То же касается и других видов пицц. Если сказать "Дьявола", "4 сезона", "Маринара" (и другие названия, коих воз и маленькая тележка) -- Вас поймут в любой части Италии и приготовят по вполне стандартному для пиццы с этим названием рецепту. За исключением Неаполя -- там поймут, но сделают вид, что не поняли. Они принципиально готовят только Маргериту как единственную "настоящую" пиццу. Так что, молчел, черпайте информацию из проверенных источников, это гораздо полезнее, чем засорять мозги разными "утками". ;)

    Возможны 2 варианта: если не там и не то или просто... скажем так, не видите разницу там, где очевидна. :)

    Можно. Только слово "пицца" нужно заменить на "открытый пирог". :)
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Чего от этого изменится?
    Блюдо это уже давно вышло за пределы своего начала. Да рецепты классических пицц они по всему миру одинаковы, не только в Италии. Ну и что. Это что запрещает создавать новые рецепты?
    Меня например коробит гавайская пицца с ананасами. Но я не собираюсь запрещать называть ее пиццей.
    ЗЫ: насчет иммигранта, сорри промашка видимо вышла, просто очень уж распространенная байка.

    добавлено через 36 минут
    Кстати хочу добавить, что я за классические рецепты.
    Но не понимаю почему если добавить майонез и яйцо то это уже не пицца.
    Пицца это открытый пирог на тонком тесте с сравнительно небольшим количеством начинки.
    Почему то никто не говорит что если в киш добавить какой то ингридиент это не киш.
     
    Последнее редактирование: 31.01.10
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я уже раз сказала не раз, но повторюсь: что изменится, если красный куриный суп, например, с чечевицей назвать борщом? Борщ ведь давно стал нарицательным при обозначении кулинарных пристрастий славян, его знают все, не так ли?.. :) Или заказывая салат "селёдку под шубой", салат с каким набором продуктов и как сделанный Вы лично хотите увидеть на своей тарелке? А вместо нашего родного ставшего уже родным оливье Вы готовы съесть "инсалатта русса"? Прежде чем сказать "да" -- предлагаю его попробовать. :) Итальянцы, кстати, убеждены, что всё правильно, и не понимают -- чего русские нос воротят от этого замечательного блюда. Моя свекровь вон кровно обиделась на меня. Как же, она со всей душой, так сказать, приготовила блюдо "в традициях родной невестке русской кухни", порадовать меня хотела -- а я попробовала и отказалась есть, сказала, что ничего общего ни с одним из наших салатов там нет... Вот не верит мне -- и всё. Думает -- я вы...пываюсь. А попробуйте "пловом" по-русски накормить узбека, расскажете потом, в каких выражениях он Вам объяснил, что "ЭТО -- не плов". А ведь плов тоже известен на весь мир, итальянцы вон тоже его знают...

    Есть такое понятитие как "бренд" и есть такое понятие как защита оригинальных рецептов, в последнее время они становятся всё более часто применимыми, именно чтобы остановить профанацию, которая принимает всё более угрожающие размеры. Можно сколько угодно готовить сыры, но не дай Бог Вам свой сыр обозвать Parmigiano, даже если он чем-то похож на пармезан -- порвут на итальянский флаг, не задумавшись. ;) Экспериментировать на какой-либо основе можно сколько угодно, но если уж изобрёл новое блюдо -- будь добр дать ему новое же имя. :) Потому что кефирное тесто, засыпанное всякой разницей в куче и залитое майонезом -- это не пицца. Чисто объективно, исходя из ТЕХНОЛОГИИ приготовления блюда. :)
    Пицца (в 99% случаев) -- это тесто из муки-воды-оливкового масла-соли-сахара-дрожеей, смазанное кашицей из тушёных помидоров, с моцареллой сверху этих помидоров и тщательно подобранной начинкой поверх моцареллы. По принципу гармоничности, сочетаемости ингридиентов в начинке и "умения вовремя остановиться". :rolleyes:

    А как Вы думаете, почему так? Считаете, что итальянцам слабО экспериментировать? Или причина совсем иная и куда глубже? ;) А почему самая вкусная пицца именно в пиццериях, где в качестве пиццайоло работают итальянцы и где используются оригинальные итальянские продукты и превалируют традиционные рецепты? :)

    В общем, правды у нас с Вами явно разные. Но я сужу исходя из простой логики: я никогда не назову пиццей блюдо, которое итальянец не признает в качестве пиццы. Я не назову пловом блюдо, которое не соответствует по канонам приготовления хотя бы одному из классических восточных вариантов, я не назову борщом любой красный суп... отдним словом, я не считаю корректным давать название блюда, являющегося частью КУЛЬТУРЫ нации, блюду, которое не является этим самым блюдом и частью этой самой культуры. И если я хочу попробовать приготовить какое-либо национальное блюдо -- я спрашиваю рецепт у представителя этой самой национальности ну или как минимум -- постоянного жителя этой страны. Я пропускаю "итальянские", "греческие", "немецкие" и прочие блюда, если в профиле автора написано "город Залупинск такой-то расейскай губернии", а в описании блюда "этот классический рецепт такой-то кухни я вычитала в таком-то кулинарном журнале, автор -- широко известная в широких кругах кулинар за все кухни и страны Маша Засельская". :) Чем извращать чужую кухню, имхо, лучше потратить продукты на любимые блюда своей родной. А если уж есть что-то "чужое", то позволить себе роскошь есть так, как ел бы на территории той страны. :)

    добавлено через 4 минуты
    На одном итальянском форуме кто-то непуганный задал подобный вопрос. Тему быстро закрыли, потому что автора топика буквально растерзали в первые же полчаса. :)

    добавлено через 9 минут
    Я не знаю, что такое и к какой кухне принадлежит, поэтому за киш ничего не скажу. :) Вы плотно общались с аборигенами и спрашивали их мнения по этому вопросу? :)
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    crazy_mouse,
    Много букв. Все прочитал чего сказать не знаю. Поэтому спрошу. Ну чисто узнать сходимся ли мы в чем то? Ты гавайскую пиццу пиццей считаешь?

    ЗЫ:Заметь защищается Parmigiano, а не сыр. Насчет защиты названия пиццы не слышал пока.

    ЗЫ: Насчет салатов по русски в любых инкарнациях полностью согласен. Однако. Расскажу историю как мой отец был в Чехии (по студ программе еще в советские времена) и там в какой то кафешке подавался "Борджшч". На его замечание, что пишется и звучит не так, да и на вкус не соответствует ему было сказано: "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Собственно вопрос конечно открытый кто к кому со своим уставом пришел...
    Но я лично не склонен биться за чистоту названия и грудью встать на защиту салата Оливье и Борща.
    Поесть хороший борщ и оливье я люблю. А там где их не умеют готовить просто есть не буду.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я даже не знаю, что это такое, с чем оно и где изобретено, в тех пиццериях, где мы бываем, я такого названия не видела. :) Кажется, Вы сказали, что оно с ананасом? Мой муж точно не станет это есть. :)

    Сыр, хлеб, молоко, масло -- это понятия, общие для всех языков, где существую земледелие и молочное хозяйство. :)
    В качестве примера лучше употребить, скажем, оладушки и ватрушки. Вы удивитесь/, если, скажем, в Бразилии увидите "ватрушки", которые на деле ватрушками не являются? Замените слово "ватрушки" на "пицца" -- та же самая ситуация. :) Кстати, в местных пабах если заказываешь гамбургер или чизбургер -- они соответствуют общим представлениям об этих двух типах фастфуда. А вот другие "панини", кративно извращённые итальянцами в соответствии со своими представлениями о том, что такое вкусный панино -- гамбургерами-чизбургерами не называются. Панино -- и какое-нибудь имя. :)

    Ну правильно, сказать-то им было нечего, а самая лучшая защита -- это нападение. Или они должны были сказать: "Научите нас, сирых и убогих, готовить правильный борщ"? Ой как сомневаюсь... :) Насчёт же названия... Если это было написано не кириллицей, то, в принципе, могу предположить, что это банальная языковая проблема. В Италии тоже коверкают и это слово (потому что банально нет такого звука "щ конечное" и нет грамматической возможности написать этот корректно). Кстати, коверкают и наши имена-фамилии. Например, мою подругу Елену Зуеву там назвали бы Элена (с ударением на Э) Дзуева. И это не самое страшное коверкание ещё, бывает и гораздо хуже... Я когда аудиокниги слушаю, где читают русских классиков, я просто рыдаю над тем, как выговариваются наши имена... %)

    Это "не умеют готовить" на самом деле и есть "не является этим блюдом". Для Вас есть разница между привычным Вам за десятилетия жизни борщом, и тем как его "наэкспериментировали" чужеземцы. Согласитесь, что если бы они назвали свой шызевр не борщом, а как-то иначе -- отношение к блюду было бы иное. То что называется непредвзятое. Заказывая борщ, Вы ждёте соответствия названия содержанию и недовольны, если они друг другу не соответствуют. Если же было бы название другое -- вы бы не ждали почувствовать знакомый с детства вкус и оценивали бы с точки зрения "съедобно -- не съедобно", "в моём вкусе -- не в моём вкусе", "закажу снова -- лучше попробовать другое блюдо из ассортимента заведения". :)
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    crazy_mouse,
    В общем я соглашусь до определенной степени. Просто пицца это уже не чисто итальянское блюдо как ни крути.
     
  18. Чуча

    Чуча Участник

    443
    1
    crazy_mouse,
    спасибо большое за пояснения:) потом отпишусь, как сделаю баклажанчики.
     
  19. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Они супы вообще не готовят? А как же минестроне?
    crazy_mouse,
    а можно вопросик?
    Я ошибаюсь или итальянцы действительно активно используют в кулинарии сорняк сурепку?
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    crazy_mouse,ни коим образом не покушаюсь на таинство приготовления пиццы. Резанула фраза:
    Осмелюсь спросить: Ваше переваривание оскорбило вольное использование нашими соотечественниками "бренда" "пицца" или сочетание продуктов??:)
     
  21. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Отчитываюсь:

    1. Ньокки.
    Я решила в добавить в картофель тертого сыру, чтобы ньокки были нежнее. Но по пятничной усталости ступила и перепутала адыгейский сыр с сулугуни (который и планировала тереть). В итоге ньокки получились очень нежные, но очень пресные.
    Конечно же, сметанно-майонезно-чесночный соус все исправил и все было стрескано, но рецепт буду корректировать.

    2. Аматричана.
    Все тоже было слуплено "на ура", но по мне - жирновато все же.... Может, конечно, в грудинке было больше жира, чем мяса, но жир прям остался отдельным слоем над помидорами...
    В общем, тоже есть, что корректировать :)
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Бродо, минестроне, дзуппа, ага. :) Вопрос не в существовании блюда, а в том, как часто его едят. :) Не слишком они популярны. :)

    Зелени разной непривычной российскому глазу там валом, но я не вчитывалась в названия и не переводила :) Глянула в итальянской вики, там, говоря о кулинарном успользовании, упоминают "разные части Европы, например, Швейцария и Англия". И говорят, что "её отваривают в кипячёной воде и едят, хотя вкус у неё неприятно горький". Есть ли она в наших супермаркетах -- могу записать название и посмотреть, если так сильно интересно. :)

    Моё переваривание скорее оскорбило всё вместе. Именно сочетание продуктов вкупе с названием. Впрочем, если передо мной на одинаковом удалении поставить 2 кормушки (одна с "пиццей-пиццей", а другая -- с майонезным открытым пирогом) -- я бы не повторила судьбу буриданова осла, чётко выбрав направление в сторону пиццы. :)

    Такого быть совершенно не должно. Явно или грудинка слишком жирная, или какие-то другие отходы от рецептуры. Сколько было грудинки и сколько томатного пюре? Или какие томаты были в этом блюде? Щас приаттачу фото мясопродуктов, которые у нас идут в Аматричану...

    А я вот не готовила и, похоже, не соберусь савсэм за время отсутствия мужа -- вчера сварила себе кастрюльку борща, и всё, ньоки и макароны побоку. Вот и вся любофф к итальянской кухне... :d
     

    Вложения:

    • pancetta_1.jpg
      pancetta_1.jpg
      Размер файла:
      137,7 КБ
      Просмотров:
      495
    • pancetta_2.jpg
      pancetta_2.jpg
      Размер файла:
      204,6 КБ
      Просмотров:
      470
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    P.S. На второй коробочке написано, что для Карбонары, а не Аматричаны, но, по моему скромному мнению, существенной разницы между продуктами туда и сюда нет. :)
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    crazy_mouse, спасибо за рецепт лазаньи. Странно, там расписано, что ее долго "собирать". Вымесила три колобка (оранжевый - морковь, зеленый - зелень мороженая, припущеная и взбитая в блендере))), достаточно быстро сделала начинку и семья ужинала лазаньей. Минус был только один - муж не смог сьесть мало. Но это были его проблемы.:)
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    tauro, ну с учётом расстоек теста (замесили-оставили-раскатали-оставили-порезали-оставили ещё на пару часов) -- получается долговато и нудновато, чисто по времени. Плюс рагу должно тушиться в среднем часа 3 (по крайней мере, те её типы, которые на бульоне, заявленное стандартной рецептурой время 3-5 часов, насколько я помню), а если ещё и Бешамель самой готовить... Полдня на кухе -- это как пить дать, если всё в один день. По крайней мере, если собирать лазанью именно с Рагу Бьянко или с Рагу алла Болоньезе. :)

    В смысле расстроился, что мало, или облопался и потом страдал из-за своей жадности? :shuffle:
    Как вообще эмоции от домашнего теста на лазанью? Мой муж протянул: "Нда... это совсем не похоже на магазинную, даже сравнивать их некорректно..." :coquet:

    Рада, что рецептик пригодился и, видимо, не разочаровал. :)

    добавлено через 1 минуту
    ЗЫ: А фотоулик кулинарного безобразия нетуть? :)
     
  26. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Да, моя грудинка была явно пожирнее.
    Ее было около 200 грамм, помидоры были в собственном соку, где-то две трети банки объемом 800 мл.
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Атака Гризли, я помидорами в собственно соку пользуюсь редко -- они как-то с бОльшим трудом дают плотную консистенцию и насыщенный томатный вкус, их прям устаёшь добавлять... Причём я даже когда беру их количество, указанное в рецепте, мне всегда их мало -- и цвета, и вкуса. Вечно вываливаю столько, что мама не горюй. Извращенка я, ыхы... :pop:

    Ну в следующий раз подберёшь подиетичнее. :) У нас проще, даже полным чайникам в кухне и продуктах. Если глаза разбежались от количества разных мясных продуктов и не знаешь, что именно тебе нужно, просто говоришь продавацу: "Хочу приготовить Аматричану" -- и он сам достаёт нужный кусок, остаётся только кошелёк достать и расплатиться. Я так и делала на первых порах. :)
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    crazy_mouse, я и так на кухне полдня - не одну лазанью же готовить, и возле нее куковать. Одновременно в мультиварке варился суп-харчо с бараньей ножкой, жарились сырники и в духовке пара кексов - "Зебра" и творожный маффин.
    Это чтобы на 2-3 дня еды хватило.

    Нет, мало не показалось, даже осталось. Просто положил вторую порцию, а вообще много он не ест никогда. Вот и переел)))
    Хочу спросить, нет ли рецептика той же самой дамы, которая трехцветную пасту для лазаньи делала, или чьего еще - как готовить похлебку (или суп) карбонария? Правильно назвала? Это куда тоже все остатки колбасок и т.п.?

    добавлено через 1 минуту
    Мой муж не поверил, что это самостоятельно приготовленное тесто. Из-за цвета. А потом из-за вкуса.
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Наверное, все таки, есть, если:
    Для карбонары он наверняка бы другой кусок преподнес. (смайлик не прислюнился)
    За итальянцев не скажу, но точно знаю, что в нашей средней полосе есть сурепка именно сорняк, которого на полях полным полно, и есть растение свербига, тоже сурепка, но стебель его значительно толше чем у сурепки (примерно как спаржа). Едят стебель молодого растения после обесшкуривания. На вкус - нечто среднее между рукколой и редиской. Встречается в конце мая - начале июня. Я ем сырым, как весенний витамин.
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    crazy_mouse! Мы тут посоветовались и пришли к мнению, что точка зрения jek на пиццу нам ближе.

    Оставим пока итальянцев в покое. Рассмотрим борщ и плов.

    Начнем с того, что борщ необязательно должен быть красным. Есть в природе и зеленые борщи. Мы просмотрели не один десяток рецептов и пришли к выводу, что во всех из них обязательно присутствуют только свежая капуста, вода и соль. Не только без свеклы, даже без кастрюли обходятся. Можно готовить в чугунке в русской печи или в стекле в микроволновке.И все равно, это будет борщ. Все остальные ингридиенты могут иметь различние комбинации. Ничего, кстати, не имеем против, если в некоторых странах его именуют боржч. Классики фантастики А. и Б. Тоже использовали ето написание.

    Про плов. Узбекский плов (при всем нашем глубоком уважении к узбекской кухне) никак не может быть эталоном плова, т.к. только в Узбекистане его разновидностей больше десятка. Кроме узбекских сушествуют еще азербайджанский, иранский, пакистанский, индийский, туркменский и прочая варианты пловов. Все они отличаются не только набором составляющих, но и способами приготовления. Обьединяют их жир (масло) (масса вариантов), рис (десятки сортов) и казан (тоже бывают разные).

    Что обьединяет борщ, плов и пиццу? То, что эти блюда были придуманы в какой-то одной местности (каждое в своей есссессно), а потом распространились среди других народов и стали "своим" блюдом иногда на значительно удаленных территориях, что приводило к адаптации рецептов к местным условиям. Пицца, в отличие от двух других блюд была придумана занчительно позже, поэтому, пока еще сильны притязания итальянцев на аутентичность. На самом деле пицце уже тесны границы полуострова и она вырвалась на мировые просторы. Сейчас имеет полное право быть гавайская, турецкая и многие другие, чьи названия не связаны с географией, но отличаются от "родных" набором продуктов. На наш взгляд, блюдА под названием "пицца" обьединяет раскатанный кусок теста, на котором присутствуйет сыр и ето запечено в жаровом шкафу. Все остальные компоненты - на усмотрние поваренка.

    Похожая ситуация складывается с японскими роллами...