1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Можно ;) . Будешь по ночам слушать мышиные оргии между вагонкой и стеной.

    добавлено через 1 минуту
    Будут. Лучше все поры закрыть.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :confused: Не хочу мышей.

    А снаружи? Достаточно тех материалов, который используются под сайдингом?
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zazell,
    ну будут блоки тянуть влагу - это же плюс, а не минус - не будет избытка влаги. главное чтобы конденсат в стене не выпал, но это зависит от пароизоляции/теплопроводности всего пирога утепления.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    какая разница как блоки будут выглядеть под вагонкой?:hah:

    добавлено через 1 минуту
    Что значит "тянуть влагу"?

    пар перемещается под действием разницы парциального давления которое выше в отапливаемом помещении.

    Если не дать пару уйти, ему ничо не останеца как сконденсироваться на поверхности. Ты этого хочешь?:d
     
  5. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell,
    теплопроводность и теплоемкость дерева очень низкие. летом в такой комнате будет душновато как тут и сказали. блок будет избытки тепла поглощать, что в свою очередь будет создавать более комфортную температуру внутри.
    Да и помещение оштукатуренное более светлое, чем обшитое деревом.
    :beer:
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    с какого худенького? если его температура выше чем температура воздуха?

    Вообще, мне вот по фих какая температура днем на даче -- ибо это время провожу на улице, в частности сплю под деревом.

    К вечеру -- как раз через стену дойдет волна тепла, чем ты ее не отделывай. Чем меньше теплоемкость, тем для дачи лучше.

    У меня так в доме -- пятиэтажка кирпичная. Да, днем прохладно -- но куле толку? днем я работаю.

    А вот как спать ложица, то прямо чувствуетца как стены пышут жаром -- внутрь доходит волна тепла от послеобеденного максимума. Хотя воздух наружи уже прохладный.

    Часам к трем утра чувствуеца облегчение.
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    PenisEnlarger,
    ты предлагаешь делать зазоры в доске что в свою очередь привезет к возникновению тяги(когда твой блок прогреется к вечеру куда он остывать будет? Да и с чего ему прогреваться если снаружи утеплитель не детский будет? Эффект дерева сравним в данном случае с утеплителем в той или иной мере.
    Вот в бане как раз дерево и служит положительную роль а в жилую зону я все же сделал штукатурные стены.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Меня не внешний вид беспокоит. Вдруг они разрушаться будут? :chih:

    Ну совсем запутали бедную бландинку.... :shys: штуратурить или вагонкой?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Какая разница? есть сопротивление теплопередаче, есть теплоемкость.

    И так и так, волна тепла пройдет внутрь, вопрос сколько и с какой скоростью.

    Да, будет тяга за стенкой, ну и что? по штукатурке -- будет прямо вдоль стенки:d
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zazell,
    дороже и дольше - штукатурить. быстрее и дешевле - вагонкой. теоретически штукатуркой чуть лучше
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    PenisEnlarger,
    вдоль стенки? :) вдоль стенки скорость потока в несколько раз меньше чем в созданном коллекторе.
    потому печи в баню делают с внешним кожухом, для более быстрого прогрева воздуха.

    Zazell,
    решай сама
    тебе тут описали несколько результатов того и иного метода.

    добавлено через 1 минуту
    sema,
    в этом я сильно сомневаюсь. нормальная древесина стоит очень не прилично.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Смайлыш,
    нормальная штукатурка + шпаклевка + хорошая краска + работа по любому дороже...
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В субботу встречаюсь на объекте с прорабом. Теперь я, подкованная вашими советами, послушаю что он мне будет впаривать.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ты же сам понимаешь, что твой пример здесь не катит, ибо у тебя наружные стены имеют однородную структуру и не утеплены со стороны улицы ни чем. Они целый день аккумулируют дневную солнечную энергию, а ночью тебе ее в постель подкладывают.
    В утепленных стенах нагревается от солнца только сайдинг, да и то не сильно, если светлый.
    Не будут.

    Раздели дачу на две части и проведи эксперимент. Лишних денег он не требует. а все вопросы снимет. Потом раскажешь. Все равно все ньюансы вашего проживания мы тут не выясним.
    ЗЫ: моей даче в этом году 10 лет, все эксперименты проведены, выводами с вами поделился. Есть у меня и комната с вагонкой. До момента установки сплита, это была самая душная комната. ;)
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    Да ну?

    а что, обратная сторона сайдинга не излучает? а от горячего воздуха не греетца стена?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. Нафиг такие эксперименты. Мне же там жить. Вагонка пойдет в баню. А дом штукатурить и красить. На полу есть стяжка. Под пылесос и сверху линолеум. Можно было бы под линолеум влагостойкую фанеру 8-10 мм зафигачить.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Прорапп тебе расскажет что мы все тут не рюхаем:hah:
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да, кстати. А печку-то как отделывать? Она стоит сейчас вся мазанная глиной. Страшная. Чем?
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    изразцами, чем еще:d
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Шутишь? Или правда? :lupa:
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    какие шутки?

    вариант -- побелить известкой.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    -побелить побелкой, обвесить декором.
    - если кладка аккуратная, то смыть с кирпича глину и будет модно смотреться.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Печник видимо работал с закрытыми глазами и в темном помещении. Весь кирпич мазанный. Либо его мазать еще больше до придания поверхности хоть какой-то однородности и гладкости, либо плиткой (это мне нравится больше). Но чета я изразцовую плитку не видела... :lupa:
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Подтверждаю.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    Интернет рулит.

    Обычная плитка не годица либо треснет целиком либо глазурь потрескаеца.

    Так что либо изразцы либо по деревенски, не в смысле плохо, а в смысле традиционно -- обмазать глиной и побелить известкой.
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    У моих знакомых на даче печка обложена обыкновенной плиткой еще с советских времен......

    секрет успеха в том, что в глину добавляется куриное яйцо в некоей пропорции.....могу узнать, если надо........

    можно обшить металлом......жесть, медь, нержавейка.......
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем? :wow:
    Повторю два модных варианта в стиле минимализма:
    - просто кирпичная кладка. Швы немного утоплены.
    Делается элементарно: влажной губкой и простой отверткой удаляются излишки глины, кирпичи тщательно отмываются.

    -второй вариант: примерно тоже самое, только потом все белится и получается беленая кирпичная кладка...
    ..все остальное требует недетских вложений и мастерства.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ЗА-тем, что рядом с нами еще живут люди, которые не приемлют принципы модернового минимализма в личном окружении, а уж печь завсегда была душою дома ......т.е. Сугубо личным делом........

    еще читал, что можно даже обшить в некоем роде печь деревом........опять же не в стиле минимализма......надо чуток по ППБ отступиться от стен печи и сотворить некий теремок ........
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а чо сложно изразцы заказать через интернет, если уж в волгограде не нашлося?
     
  30. body

    body Новичок

    50
    0
    Люди, подскажите пжл, первый ряд КББ как ложить - вдоль стены или поперек?