1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2009 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Колючий, 15.04.09.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    причина не в поливе. однозначно. 2-3 нормальных дождя за сезон должно хватать.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Caps, да нет, в поливе. Как то до этого она всегда росла, а в год, когда в результате неразлива Поймы у нас полива на дачах небыло (спасибо содедям, давали на часок в день из скважины, но хватало только на самое необходимое) и она не получила воды - высохла. Кстати, в тот год много деревьев высохло у тех, у кого скважины на дачах небыло.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну не знаю. я когда забрасывал дачу года на 3 ни одно дерево не погибло. Да и на заброшеный участок как-то заехал - все до одного посаженного дерева - живы. скорее всего что-то другое. это не в тот год когда жара без дождей месяца два стояла?
    вспомнил что в тот год погибла у меня одна яблоня. причем я ее поливал. знающие (уж не знаю на сколько) люди мне сказали что погибла она еще холодной зимой, а летом была агония..
     
  4. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Zebra21,
    скажите, что лучше для молодых деревьев: чистые приствольные круги или их можно засыпать щепой, как у вас на фото?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Литвинка, на каком фото? Мне щепы столько взять неоткуда ;)
    У молодых лучше всего приствольный круг держать без травы, но замульчированным любым материалом - скошенной травой, щепой, старым навозом, плёнкой итд... А уже под взрослые деревья можно пускать газон.
    Caps, да, кажется засуха была тогда не только снизу, но и сверху... А перед этим зима была капитальная. Но слива весной зазеленела, процвела, а потом стала засыхать. И к августу засохла окончательно. Может, конечно, и сочетание факторов мороз/засуха, хз...
     
  6. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Ссори, это пост № 130 был от очумельца
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас 3 года прежними хозяева дача была заброшена. Загибались только молодые деревца: абрикос и слива. Их можно было бы реанимировать, поскольку прикорневая поросль и некоторые ветки были живые. Но мы не стали заморачиваться и освободили это место под парковку.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    теже самые симптомы. причем я поливал.
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Яблоки и особенно сливы червивые как-то не очень есть хочется...
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Колючий, неужели все съедят? А то, чем опрыскиваешь есть лучше?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас соседский участок хозяев своих не видел много лет. Полив только естественный. Так яблоки родятся на зависть нашему саду. И вишня тоже плодоносит.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Zazell, это значит, что на участке остались только деревья, которым нравятся такие условия. Плюс - отсутствует у вас там коккомикоз. А у нас половина вишен погибла в посёлке.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    кстати, насколько я понимаю, от него действенного средства нет? все равно добьет?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну почему же? Если регулярно обрабатывать по весне пару раз новыми эффективными фунгицидами, типа Хоруса итд, то всё поправимо. Но до конца уже спокойным быть нельзя.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Щепа ничем не хуже чистых приствольных кругов. Помимо декоративного эффекта есть и другие положительные моменты: Поверхность почвы не перегревается, не пересыхает. Менее активно развиваются сорняки. Чтобы они совсем не развивались, надо под щепу стелить геотекстиль типа Лутрасила и им подобных. Я не стелил - было лень вырезать фигурные лоскуты - сначала засыпал землю песком, а сверху щепой. Сорняки стали робко появляться к концу года. Песок - для того, чтобы щепа оставалась чистой после поливов.
    Остальные деревья, где нет щепы, я застилаю скошенным газоном из под газонокосилки: эффект очень хороший - земля все время влажная, полно червей, которые ее усиленно рыхлят. От избытка свежескошенной травы, стал ею мульчировать виноградник, а по весне то что не сгнило - перекапываю. Почва стала супер!
     
  16. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Спасибо. у нас тоже полно скошенной травы. Особенно хорошо закрывать землю в клубнике. Ягодки растут чистыми и сухими
     
  17. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    ANDRESS, компрессионные фитинги имеют резьбу (в моем случае 1/2 дюйма), как внешнюю, так и внутреннюю, с помощью которой и происходит подсоединение металлических частей водопровода с полиэтиленовыми трубами. Посмотреть, как выглядит можно здесь: http://www.mirtrub.ru/cgi-bin/go.pl?i=18

    Там кстати есть такая интересная штука - "седелка", с её помощью можно практически в любой трубе без сварки (только что дрель понадобится) сделать отвод. Но уж больно она дорогая (особенно, если речь идет о присоединении к "общей" трубе большого диаметра).
     
    Последнее редактирование: 26.05.09
  19. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Спасибо!Я так понимаю это все есть в Аквапласте??Я там трубы покупал!Сейчас копаю траншеи!А зачем сиделки если есть тройники всякие???Я хочу дождиватели поставить 12шт.,и просто краны где то 3-4шт.Вот и думаю как ПЭ трубы с железом соединять?Да еще и хочу в земле краны оставить,просто открыл крышку,подсоединил шланг и поливай!
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Завтра сфоткаю - покажу, как у меня сделано.
     
  21. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Давай буду очень благодарен,да и не только я,думаю здесь очень многие хотят себе улучшить полив!!!!
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Делюсь тем, как пять лет назад монтировал на даче поливной водопровод из трубы ПНД:
    - составляем план расположения водопровода на участке с точки зрения эргономики и экономии материала. Намечаем наиболее удобные места для колодцев подсоединения шлангов (делаем их около дорожек, дабы не ходить потом к ним по грязи).
    - роем траншеи глубиной см 30-40 и монтируем в них трубу. Там где будут проходить дорожки или моститься площадка, трубу закладываем в асбестовую трубу для удобства последующего ремонта водопровода не ломая дорожек:
     

    Вложения:

  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    - трубу сначала засыпаем полностью песком, а затем землей. Песок значительно облегчает дальнейшие ремонтные и демонтажные работы и позволяет трубе "дышать" в грунте.
    -в местах, где планируется подсоединение шлангов к трубе, монтируются колодцы для доступа к крану и месту стыковки шланга. Колодец можно купить фирменый за пару тыщенок, а можно сделать самому за 100-200 руб моим способом:
    Покупаем "горшок для нижнего полива" как на фото. Он очень прочный, морозостоек, поддон плотно прилегает к горшку. Бывает как терракотового, так и зеленого цвета:
     

    Вложения:

  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    - у горшка вырезается лобзиком дно, а сам горшок закапывается вверх ногами в землю, накрывая тем самым поливной кран. Из земли должно торчать 2-3см горшка, для накрывания его крышкой (бывшим поддоном):
     

    Вложения:

  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    - дно колодца засыпаем щебнем для отвода воды в случае протечки шланга.
    - чем меньше торчит колодец из земли, тем легче будет работать по нему газонокосилкой.

    Особые извращенцы могут купить дверной коврик из зеленого пластикого ворса, вырезать коврик в размер крышки и саморезами закрепить его на крышке. Получится полная маскировка вашего колодца среди зеленого газона. Будете сами его искать по компасу :d
    ЗЫ: все фото сделаны на молодом, недельном газоне.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Я так сильно не заморачивался. Прикинул план, выкопал траншею с уклоном общи в одно место, где сделал сливной колодец (для слива воды на зиму). Проложил трубы, вывел фитинги наружу. Всё. Торчат они слегка, в местах, где не косится косилкой по определению (в любом случае, это не проблема), но шланги летом к ним подключены постоянно, поэтому делать подключаемые колодцы смысла нет. Но это уже вопрос либо вкуса, либо воровства на даче. У нас не воруют, оставляли видеотехнику даже неделю на улице ;) А таки - очень у тебя симпатично получается. Только морочно и дороговато.
    ЗЫ. Засыпал тем, что вынул, как труба должна дышать? Песок, как известно, сжимается труднее, чем грунт.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот идея!!! Гениально! Спасибо!
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В чем дороговизна? В покупке цветочного горшка? По стоимости это будет не более, чем выводить трубу наружу с доп. фитингами.

    У нас тоже не воруют, но зачем мне на каждый кран по шлангу? Он либо будет валяться на газоне, либо путаться под ногами на дорожке. Я привык так: полил - убрал. Все, ничего не мешает, ничто из земли не торчит. Замковая система позволяет шланг подсоединить одной рукой за секунду.
    Даже если кто у меня сильно потянет за шланг, то он в худшем случае выдернется - в вашем случае - погнет гусак или сломает.
    Я имел ввиду линейное температурное расширение трубы.
    За пять лет приходилось местами и демонтировать и подтягивать и менять отрезки труб. У нас после замены насосов, давление стало прыгать до 9 атм и появились протечки - где в самой трубе, где в соединениях. И выкапывать трубу из глинистой земли, очищать фитинги - никому не позавидую. Толи дело из песка;)
    Zebra21,
    Давно ли в красноармейском на дачах перестали воровать?
     
  29. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Спасибо за фото!Делаю то же самое,только вместо кранов ставлю гидранты,дороговато чуть чуть но зато красиво и ведра для колодцев ненадо!А вот про трубу под дорожками я и неподумал,вовремя!!!Еще делаю автоматический полив,будет 13 дождевателей,вылазиют из под земли сами под давлением воды,на них один кран,остальные 4 гидранты,помере необходимости можно и увеличить колличество!!!
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Что такое гидрант? Лучше с фото.
    У меня тоже заложена проводка под автоматический полив. Если память не изменяет, закопано 160 метров трубы. Обрати внимание на фото. Параллельно проходит два контура труб:
    -первый контур: трубы с кранами - в них подается вода в поливное время для полива из шланга. Назовем его "оперативный полив".
    - второй контур: разделен на несколько зон. Подача воды в каждую зону происходит через электромагнитный клапан, которым управляет компьютер по заданой программе. (В упрощеном варианте вы сами открываете кран определенной зоны на нужное вам время). Каждая зона включает в себя несколько дождевателей, объединеных общим водопроводом.
    -Для чего нужны зоны полива?:
    Один участок вашей дачи солнечный, другой находится в тени дома, деревьев, в низине и т.д... Поэтому необходимость в поливе у них разная. Если вы забабахаете автоматический полив дачи "одним краном" (одной зоной), то у вас всегда одно будет недополито, а другое перелито.
    Также, если у вас давление в дождивальной системе создает ваш домашний насос, то он не потянет работу всех дождевателей одновременно.
    Вроде понятно старался объяснить.
    Ваши 13 дождевателей, боюсь, не потянет одновременно ваша система, пусть и коллективная. Слишком большой разбор воды одновременно - давление упадет - замучаетесь форсунки настраивать. Самое главное - постоянная величина давления. А то будет всегда либо перелет (на дорожки) либо недолет (недополив). Как минимум - редуктор давления нужно ставить на трубы....
     

    Вложения:

    • трубы2.jpg
      трубы2.jpg
      Размер файла:
      74,2 КБ
      Просмотров:
      411
    Последнее редактирование: 28.05.09