1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите в выборе Nikon D70S или D60

Тема в разделе "Фото", создана пользователем son, 01.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. son

    son Читатель

    3.543
    0
    В фотографии я поздно начинающий любитель, но после покупки Nikon D70s с объективом 28-100 на кучу своих прежних мыльниц смотреть не могу. Вчера случайно купил Nikon D60 Kit без акума и зарядки. В знакомой конторе дали для проверки батарейку от D40. Камера работает. Теперь стоит выбор, какую камеру оставить.
    1. Объективы не взаимозаменяемы.
    2. Пресловутые 10 МР в D60 выиграют у 6,5 МР в D70 на матрице одного размера?
    3. Уже почти привык не зацикливаться на 5 точках фокусировки в D70, теперь как воспринимать 3 точки в D60?
    Время на раздумье до у меня до понедельника - час Х для заказа акума и зарядки в Сарае. (хотя начну искать б/у прям сейчас) или избавиться от D60 не доукомплектовывая?
    Заранее спасибо.
     
  2. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    son, Фоткаете для себя? Тогда выбирайте то, что нравится больше держать в руках. Если хотите попробовать фоткать на продажу -- берите мегапиксели.
     
  3. son

    son Читатель

    3.543
    0
    В руках не трудно держать и то и другое. На продажу фоткать не собираюсь. Появилась идея избавиться от обоих и взять чтонть лучше.
     
  4. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    son, D90 лучший выбор по кач-ву картинки до 100000р. По ДД рвет Canon 5D mark II.
     
  5. son

    son Читатель

    3.543
    0
    за 75000 фотик для меня дорого.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    son,
    При выборе между двумя конкретными камерами обычно советуют попробовать найти возможность поснимать обоими. И все сразу становится ясно. У вас же такая возможность есть. Честно говоря, мне вообще странно, что вы при этом задаете вопрос на форуме ;) Поснимайте обоими камерами одинаковые сюжеты, сравните снимки. Тут мало кто что посоветует. Скажем, сколько точек вам нужно, решать только вам. Некоторые вообще всегда пользуются только центральной.
     
  7. son

    son Читатель

    3.543
    0
    у D60 отсутствует акум.-фоткать и сравнивать не могу. Поэтому и спрашиваю здесь, кто из них лучше и стоит ли доукомплектовывать D60 зарядкой и акумом.
     
    Последнее редактирование: 01.05.09
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    son,
    Мне кажется, в таком случае проще всего попросить у кого-нибудь из присутствующих аккум на денек (просто не верю, что никто не даст). И все-таки попробовать, а не полагаться на чужое мнение. Согласитесь, глупо получится, если основываясь на чьей-то некомпетентной рекомендации сделаете неправильный выбор, в то время как камера была в руках и можно было сравнить самостоятельно.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Там где это намерили, Д90 рвет всякий здравый смысл:)[/off]

    добавлено через 26 секунд
    D90 стоит 45т.р.

    добавлено через 2 минуты
    son, смотря что и чем вы хотите снимать. Для следящего АФ критично количество точек, для портрета критична отвёртка, для пейзажей критичны Мп.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а если еще 30 тыщ доплатите, вам ДД в фотик бонусом вгонят, чтобы рвал второй Марк :d :d
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да? А я почему-то считал, что объективы...Равно как, кстати, и для следящего AF и пейзажей.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, может я подотстал от никоновского прогресса - есть моторные портретные объективы? И почём?
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, да причем тут никоновскийп прогресс? Даже если топикстартер продаст обе камеры - ему не хватит денег на нормальный портретный объектив. Отверточный. Пока - других нет. Если, конечно, не юзать AF-S 105\2,8 Micro как портретник. Цена - опять двух камер не хватит.

    Дима, оставь, в конце концов, никоновскую систему в покое. В ней, и у никонистов в частности, есть вещи которые тебе не понять.
     
  14. son

    son Читатель

    3.543
    0
    вы мне больше вопросов ставите, чем ответов. Мне нужно фоткать семью, друзей и жизнь вокруг. В общем я ищу батарейку, а потом действительно сравниваю результат.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И это правильно, товарищи, поскольку большой ошибкой было бы считать, что бывают фотоаппараты
    • хорошие
    • плохие
    • абсолютно лучшие
    • абсолютно худшие
    • пригодные для съёмки семьи, друзей и жизни вокруг
    • непригодные для съёмки семьи, друзей и жизни вокруг
    По большому счёту пофиг, чем снимать. Именно поэтому народ так ненавязчиво открещивается от того, чтобы давать конкретные советы.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    А ты оставь переходы на описания твоих домыслов обо мне;) Не по статусу тебе это.[/off]
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    son, как проженный никонист я так скажу, именно относительно этих моделей.
    1. Найдите батарейку для D60.
    2. Берем две камеры и сравниваем их по ISO - и не в типличных условиях, типа съемки в летний полдень. Чем хуже освещение - тем лучше для теста. Ставим на обеих камерах ISO 800 - для D70 в плохих условиях освещения это значение считается уже практически нерабочим. Объектив ставим тот, который от кита D60. Снимаем, сравниваем картинки.
    3. Оптика. Камеры имеют существенные отличия по совместимой оптике: D70 поддерживает AF-оптику (привод из камеры, так называемая отвертка) и AF-S (мотор фокусировки находится в объективе). В D60 автофокус работает только с объективами второго типа. Пробема выбора на данный момент раздута исключительно враждебной сапоповской конфессией.
    Условно оптику можно разделить на две группы:
    а) Та AF-оптика, что можно купить на вторичном рынке + большинство ныне выпускающихся фиксов, ценой в 1-4 любой из камер (кроме 50\1,8), что Вы владеете. Это плюс D70s.
    б). Та, что сейчас выпускается: все новые зумы (как бюджетные, так и профессиональные) имеют встроенные моторы. Ну и кое-какие фиксы (4 шт.) уже с моторами. Самый бюджетный из них 35 DX. D70s это по барабану.
    Так что просто надо определиться, что требуется от оптики. При подобном наборе сюжетов - фоткать семью, друзей и жизнь вокруг, я бы смотрел в сторону гиперзума без претензий AF-S 18-200. Все равно, для какой камеры. Это я к тому, что если выберите D60 надо будет думать и об оптике.
    4. Точки фокусировки. 3 или 5... Наверное, имеет значение... Хотя, при наличии у меня 51-й, использую только центальную. В следящем режиме работают все.

    добавлено через 3 минуты
    Давай договоримся: я не торгую семечками - ты не даешь кредитов. По понятному: еще раз говорю - не лезь в никоновскую систему.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    son,
    Изначально советуя просто поснимать двумя камерами я вот как-то и забыл, что у никонистов все гораздо сложнее, чем у нас (кэнонистов). Не все тушки поддерживают отверточный привод, и это надо учитывать, заранее прикидывая, какие стекла будете покупать (что для новичка, по моему глубочайшему убеждению, просто нереально). Murya прав, у никоностов есть вещи, которые большинству кэнонистов не понять, так что дальше залезать в дебри не буду :d

    добавлено через 3 минуты
    Murya,
    Все-таки нельзя так выбирать, незная потребности. Пу сути ты прав, конечно. Но всё ведь, как всегда, очень индивидуально. К примерну, если мне не изменяет память, за последний год я не сделал ни одного снимка на ISO, отличном от 100. Т.е. мне совершенно безразлично сравнение шумов на ИСО800.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ты пропустил -
    Тут и ISO 800 может оказаться весьма мало.


    За посление 2,5 года я не опускался ниже ISO 200 :) Знаешь, почему?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я так понимаю, вопрос с подвохом? ))) Для твоей тушки (я не помню, что у тебя) родное - 200? Или ты просто намекаешь на то, что ты репортажник?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да. Есть такая фишка у Никона. Не на всех, но на большинстве.

    Я не хочу тебя травмировать значениями ISO, которые я использую последнее время. :)
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а у них нет ниже 200 =)

    добавлено через 51 секунду
    100 тыщ исо?
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет пока. Но, думаю, что через пару поколений топовых никонов это будет уже реальность. Пока же 25 000 выглядят хуже, чем ISO 800 на D70. Обычный мой диапазон ISO 400-3200. На самом деле это не так много, как кажется. Всего три стопа.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а может тогда диафрагму лучше на 3 стопа открыть? =) или уже некуда?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ты знаешь зум с дыркой, большей на три стопа чем 2,8? Именно зум. Некуда уже открывать.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    О блин... оказывается вот как всё просто... :shuffle: и чего я диафрагму не открывала, всё ИСО норовила задрать,.. даже на абсоютно нерабочей 1600 моего старенького D70, глупая, зачем-то снимала... :gigi:
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а куда уж проще....стоп, он и в Африке стоп =)

    добавлено через 1 минуту
    я? нет!

    но вот это смутило сильно:

    поэтому подумал: мало ли =)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Скорее, стоп -- он и в Африке гоп-стоп. :gigi: Днями мы в Гигантский грот собираемся... Я вот думаю -- там будет хотя бы так же светло, как в предыдущем гроте, где мне хватило на 1600 ИСО при максимальной дырке всего лишь 3-х секунд... или всё будет гораздо хуже? Вот если не хватит, тогда-то я дырку и приоткрою. До единицы там или ещё пошире... :iq:
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тут дело касается оптики как таковой. У Canon все просто - EOS+EF и местами EF-S (кажется, так ваш кроп назвается). Возраст системы - 19 лет. У Nikon как бы единый байонет существует уже полвека. Но, как бы единый. Сама механическая часть действительно без изменений существует уже 50 лет. А вот что касается передачи\обмена информацией и управления - до фига подводных камней. Но, все равно при этом, оптика 30-ти летней давности комфортно становится на современные цифропротушки. Некая часть никонистов, убежденная, что деревья раньше были большими, а сахар слаще, имеют непреодолимую тягу к мануальной оптике как к таковой. К родной, и последнее время к цейсовской. А вот нравится кому-то пользовать мануальный никорровский фикс на цифротушке! Никонисты могут позволить это себе без проблем и одуванов. Многие целенаправленно ищут старые версии объективов, имея возможность купить новыев магазине.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    0.7
    светлее я не видел пока

    как раз от 2.8 - 2.5 - 2.2 2.0. 1.8 1.4 1.2 1.0

    аж 7 стопов

    добавлено через 1 минуту
    ага наверно репортажникам спортивных событий =):d :d

    добавлено через 2 минуты
    пыху не желаете приобрести =)
     
Статус темы:
Закрыта.