1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cdma - когда до нас доберется?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем ViT, 21.09.03.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    CDMA - когда до нас доберется?
    NTT DoCoMo такие шикаарные трубочки делает, но только стандарт у них - CDMA :-(
    Когда же у нас будет CDMA ???:confused: :confused: :confused:
     
  2. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Он в Москве туго идёт, а у нас тем более.
     
  3. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    В Москве он туго идёт только из-за того, что нет роуминга. А если его признают стандартом общероссийским, то он отхватит солидный кусок пирога, т.к. качество связи в этом стандарте получше будет, чем у GSM.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Насколько мне известно, Московские какие-то организации (типа Связьнадзор или кто там) зарубили чуть ли не на корню распространение CDMA даже в пределах административного округа. Т.е. мобильность только в пределах определённой территории.
     
  5. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Очень жаль:bawling:
     
  6. Шурик

    Шурик Участник

    406
    0
    С Добрым Утром :) CDMA предлагает Юнисел Волгоград! Все штатовские телефоны работающие в системе CDMA ( http://www.qualcomm.com/cdma/ ) можно подключить к Юниселу.
    Есть еще новый стандарт 3G - CDMA - эта новая система распространена пока только в Японии с помощью 3G можно смотреть видео клипы на сотовиках и качать музыку.
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Шурик
    Юнисел работает не в CDMA а в AMPS/DAMPS. CDMA у нас пока нет хотя на него зарится Сотел - хочет перейти с NMT450 на этот стандарт но как видно пока все еще никак.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    CDMA работает в одном частотном диапазоне с будущим цифровым телевидением, поэтому всегда есть опасность, что его могут прикрыть. Хотя ситуация постоянно меняется.
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Народ. Успокойтесь. Не видать нам CDMA как своих ушей. Он не признан как стандарт мобильной связи в России. Соответственно, роуминга нет и не будет в принципе. Стандарт в России - GSM. Его и придерживаемся. На него выдаем лицензии. С него мигрируем на 3G (когда-нибудь). И никаких отклонений от генеральной линии!
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Poops CDMA IS-95 800 MHz - не мобильный, лицензия выдавалась только как на стационарную сотовую связь. Но так как...
    то его скоро прикроют (равно как и DAMPS).
    А IMT-MC-2000 450 MHz - очень даже мобильный.
     
  11. romych112

    romych112 Участник

    491
    0
    А оно надо?
    Этих CDMA - как собак нерезанных, есть еще какой то на 2Ггц, а у NTT вообще, ИМХО, 3G. Не знаю как другие, но про СОНЕТовский я где то читал что у них нет СИМ-карт, а надо каждый раз при смене телефона его программировать (а-ля АМПС), что меня не устраивает в принципе :).
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    romych112 CDMA - Code Division Multiple Access. Просто тип разделения частотного ресурса.
    Это точно! СИМ-карты только в ГСМе.
    3G - это не показатель частоты, а набор услуг. Посмотри ТУТА , если интересно...
     
  13. romych112

    romych112 Участник

    491
    0
    Зуб
    CDMA стал де факто названием стандарта сети, в отличии от TDMA. Когда меня спрашивают какой у меня сотик, я отвечаю GSM, а не объясняю что TDMA, отвечающий требованиям ассоциации GSM..... А спроси сонетовца, он скажет CDMA, не разъясняя подробностей (IS-95, IMT-MC-2000 или какой другой, я в них не очень разбираюсь :) ). Именно в этом контексте и шла речь о разнообразии CDMA: CDMA от NTT и CDMA от СОНЕТ, это две большие разницы!
    Где-то в глубине души я подозревал, что 3G - это "третье поколение", а не 3 гигагерца :)
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Относительно темы рассуждения смотрите ЗДЕСЬ .
    Но по-моему это всё бред... :chih:
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724