1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с электричеством в быту: комментарии и прочий флуд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость-СПЕЦИАЛИСТ, 28.01.09.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    запасся пивом и попкорном :)

    Фаза,

    давай отжигай дальше! :)
     
  2. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Уважаемый Алек :) ГЫ,
    я видел как Вы отжигаете на других темах :d :d :d
    Там точно без пива не обойтись!
     
  3. Фаза,
    не обращай внимание, тем более
    :d :d :d
     
  4. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Люди! Какие вы всё-таки вредные и злые, особенно некоторые.
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ, будем считать, что о двух фазах я пошутил, заметил это только ты, делай соответствующие выводы.
    Но в каждой шутке есть доля правды. Короче, только невозможность учёта энергопотребления стандартным способом (не бывает "двухфазных" счётчеков, а регистрировать два счётчика на один адрес можно только при юридическом разделе квартиры) меня реально остановила. Я рассматривал и вариант раздела, но тогда вторая квартира считалась бы у дочери доп. жильём и слишком дорого бы обходилась.

    По несчасному заземлению.
    Мне казалось, город Волжский где-то рядом с Волгоградом и каждый волгоградец там хоть раз, но бывал. Конкретизировать не буду, но для особо тупых - объясню подробно.
    1. Я не сильный, тем более не ***** и никому ничего копать не буду.
    2. Я живу на первом этаже - это я вроде писал неоднократно.
    3. В 1994 году я построил лоджию, как все нормальные волжане, живущие на первых этажах.
    4. Котлован под фундамент и погреб мне копал экскаватором ЕК-12 нанятый за не очень большие деньги, приехавший пообедать, сосед - ну повезло мне с соседом!
    Выкопал он его менее чем за пол-часа и с большим запасом по всем размерам.
    5. Погреб делался на треть лоджии. А оставшуюся часть ямы, залив фундамент, я засыпал, предварительно устроив контур заземления.
    6. Считать я не стал: я просто загнал в землю по периметру квадрата со стороной 1 метр восемь 1,5- метровых "электродов" из 08Х13. Я бы с удовольствием использовал 12X18H10T или ещё лучше что либо с содержанием хрома процентов под 30 - но не было у нас на СК таких сталей. Сначала загнал все электроды на метр, по верхушкам другой сосед (работник ЖЭУ) газосваркой приварил мне поперечины (у меня тогда ещё даже своего сварочного аппарата не было).
    На одну из боковин я намотал по всей длине одножильный медный провод сечением 6 мм - предварительно сняв с этого участка изоляцию (а то вдруг вопрос возникнет!), другой конец провода я позднее вывел на лоджию и присоединил (через одиночную клемму, проводом 2,5 мм к блоку розеток. От этого блока заземляющий провод пошёл по всей квартире.

    Если кто-то считает, что описанной конструкции недостаточно для снятия возможного потенциала с электроприборов в двухкомнатной квартире с газовой плитой, или что корозия угробит данную конструкцию раньше, чем развалится дом - уже писал - флаг ему в руки!

    А шестигранник я использовал потому, что другого металла у меня не было, а проточить на токарном станке все прутья по всей длине я как-то не догадался!
     
    Последнее редактирование: 26.02.09
  5. DX

    DX Новичок

    8
    0
    коэффициент экранирование слишком мал (0,33...), он приведет к значительному увеличению количества прутьев (явно больше восьми штук для получения четырёх Ом).

    По правилам от заземляющего устройства должно быть 2 ввода. Вы просто намотали?


    В принципе это лучше, чем ничего, потенциал сниматься будет. И уж тем более намного лучше, чем простая болтовня.

    Господа спорящие, а скажите пожалуйста, а как у вас дома сделано заземление (если оно есть), какой у вас щиток и разводка? Или сапожник без сапог и всё грамотно у нас только на словах?
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Зря 1000 р за куб заплатил бы!!!

    добавлено через 2 минуты
    Может там еще и бассейн, попрошу фото в студию, раскопать 3м. возле дома! Не конечно можешь сказать что пошутил))))

    добавлено через 3 минуты
    Вот вот "заганять" мы ВСЕ умеем, а думать?????

    добавлено через 4 минуты
    DX тебе все объяснил в краткой форме!
     
    Последнее редактирование: 27.02.09
  7. Dervish,
    лучше б ты молчал.... но сам напросился :d
    Поехали!
    Читаем вот это:
    И сравниваем вот с этим:
    :hah:
    Действительно оч смешно:d :d :d Запизд....лся донельзя
    Заметили все кто в теме, я только зафиксировал;)
    Вывод: Ты лоханулся:d сочиняя "сказку" и т.к. обратного пути у тебя нет, продолжаешь сочинять отмазки типа
    и что подтверждает "анализ" твоих повествований о заземлении от DX и Фаза:d :d :d
    Нахрена ты сам себя "хоронишь":mogila: ???:d
    Квартира на стадии ремонта, по факту реализации оного выложу фоты. Квартира сестры аналогична моей, т.к. находятся они друг над другом. Ремонт в ней уже завершен, описание см. здесь http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=108761&page=3. Щит могу сфотографировать и выложить, он скажет все сам за себя. У себя планируется примерно то же в том же духе. Дом новый, заземление сделано по умолчанию.

    P.S.
    Дервиши — странствующие аскеты, часть которых умела показывать чудеса (фокусы), и этим собирала на пропитание.
     
    Последнее редактирование: 27.02.09
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Господа, вопрос по теме от человека, весьма далекого от электричества: по ходу дела возникла необходимость еще в одной точке. Вскрыв ближайшую разводкоробку, обнаружил вот такое соединение аллюминиевых проводов. Вопрос - как к ним подключить еще один, желательно медный? Насколько я помню, медь с люминием под нагрузкой напрямую не соединяются. Да и вопрос чисто механический, даже если придется аллюминий цеплять - как? Откусить, присобачить третий провод, заварить? Что это на фото? Сварка какая-нибудь холодная?
     

    Вложения:

    • IMG006.jpg
      IMG006.jpg
      Размер файла:
      134 КБ
      Просмотров:
      326
  9. Frog-traveller,
    1. Сварка горячая))
    2. Через клеммник, по возможности не трогая сварку
    4. Ток потребления точки?
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бабруйский Диверсант,
    1. в аргоне?:)
    2. Клемник, как я понимаю, вот это. Если да, то подключать надо через ВЕСЬМА БОЛЬШОЙ клемник, чтобы туда шарик сварки залез?
    3. Хрен его знает, сплит семерка. Написано максимальный 3,8а, но мне кажется, пусковой больше.
     

    Вложения:

    • IMG009.jpg
      IMG009.jpg
      Размер файла:
      209,1 КБ
      Просмотров:
      461
  11. 1. В какой-то среде, препятствующей образование Al2O3
    2. да. Но я бы взял неплавящийся на вс. сл.
    Про шарик. Если шарик откусить, то контакт проводов будет через окись алюминия, кот. разрушится при сдавливании алюминия в клеммнике. Можно и удалить шарик, кстати, если клеммник хорошо сдавливает провод.
    3. Ещё на этой лини нагрузка висит какая-нить?
    //Я бы на сплит отдельный кабель бы потащил, ибо от пусковых токов лампочки мыргают и упсы щёлкают ;)
    //У меня инверторный, но я всё равно отд. линией питание кинул.
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бабруйский Диверсант,
    2. а что такое "вс. сл"?
    3. Шарик откусывать совсем не хотелось бы, проводку предыдущие хозяева поменяли, по квартире она проблем не доставляла, все проблемы вылазили только на щитке в коридоре:(
    4. Лампа освещения и розетка с увлажнителем, который сосет нет ничего.
    // понимаю, сам бы кинул отдельный провод, но тянуть штробу через всю квартиру в самую дальнюю комнату пока не готов:(
     
  13. А это ни один ли хрен, а?;)
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Тогда лучше ничего и не делай, а как будешь готов, то сразу меняй проводку!
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    нет
     
  16. Да, хвост горит, а голове не жарко.:d
     
  17. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это не клеммник это убожество!!!! На них резьба враз слетает, бери с автозажимными контактами.:)
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза,
    ага, а пока во всей квартире медь не положишь на каждую розетку отдельной линией, не смей ничего в розетки включать, даже телевизор. Вопрос по теме был - как соединить провода? Ответил толком только Диверсант, за что ему большое спасибо, а остальные точно - флудеры.
     
  19. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вот это верняк!!!!!
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Догнал, что это такое:)))
     
  21. Примерно так, но уж больно утрировано, данное повествование можно принять за истину, если не вдаваясь в подробности ответить на
    А Бабруйский Диверсант по-моему "медвежью" услугу оказал, вырвав частный случай из контекста.
    Тогда Фаза прав
    добавлено через 2 минуты
    :haha: :haha: :haha: Во насмешил, спс.
     
    Последнее редактирование: 06.03.09
  22. Я сразу сказал, что лучше будет запитать сплит отдельной линией ;)
     
  23. Да, я заметил. Думаю этим и стоило бы ограничиться.
     
  24. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Поднял старую тему!!!
    Вчера столкнулся с "элитным" строительством и супер электриком. Щит я уже поменял, раньше там был на 36 гр.! Куда он все это хотел поместить???? Но суть не в этом!!!
    Посмотрев на фото можно сразу определить квалификацию электрика.
    Все провода при вводе их в щит были полностью зачищены таким образом, что в некоторых местах жилы были полностью оголены!!!! При монтаже земля меня торкнула 220-ю! Пришлось вскрывать все развет коробки в которых скрутки делались длинной по 10 см и плохо там умещались, при прозвоне мегомметром они все фонили. Так вот в одной коробке фазный провод был соединен с РЕ, это следствие того что при разводке перекрестного переключателя он использовал РЕ.
    А установку коробок он наверное делал в неадекватном состоянии.
    Ну и в довесок китайское электрооборудование в виде светильника, развалился при демонтаже и коротнул при замене лампы!!!:d :d :d

    Товарищи будте бдительны!!!! :)
    Выбирать электрика надо не по внешнему виду :d :d :d
     

    Вложения:

    • IMG_1491.jpg
      IMG_1491.jpg
      Размер файла:
      405,2 КБ
      Просмотров:
      598
    • IMG_1498.jpg
      IMG_1498.jpg
      Размер файла:
      307,3 КБ
      Просмотров:
      604
    • IMG_1524.jpg
      IMG_1524.jpg
      Размер файла:
      375,2 КБ
      Просмотров:
      362
    • IMG_1743.jpg
      IMG_1743.jpg
      Размер файла:
      292,8 КБ
      Просмотров:
      269
    • IMG_1737.jpg
      IMG_1737.jpg
      Размер файла:
      266,4 КБ
      Просмотров:
      444
  25. Фаза,
    +1000000:haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: :haha:
     
  26. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Такие скрутки в распредкоробках делают старички, привыкшие работать с люминием - сам не раз такое видел.
    И вообще полное ощущение, что работы выполнялись бригадой от РСУ, сидящей на окладе, особенно глядя на подрозетники и коробки.
    Как платят - так и делают. Поинтересуютесь у хозяина, кто у него работал - может бойцы из ближайшей воинской части - после них такие шедевры остаются!
    А светильники сейчас почти все китайские, не раз разваливались, раскручивались, расклёпывлись даже до установки - и что?

    Ну и за что "лимон"? Какая польза от этого собщения?
    И по каким критериям тогда хозяин-застройщик должен выбирать электрика?

    добавлено через 50 минут
    Frog-traveller, и всем остальным, попавшим в похожую ситуацию.
    Клемник - это вот это http://www.prosoft.ru/content/files/Wago/Stroyka.pdf, а не то, что у тебя на фото. Нет, то тоже клемник, но сильно морально устаревший.
    Кстати, приветФаза, у WAGO есть оченно неплохие 4х уровневые клемники на дин-рейку, которые гораздо удобнее использовать вместо стандартных шин для нулевого провода и земли.
     
  27. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Dervish, Вы видите только то что на поверхности, потом там стала DIN шина, но суть не в том!!!
    Работал там электрик с ВО!!!

    Копайте глубже и найдете более ценное :d
    Честно сам пока незнаю, я например им устраиваю экзамен по физике 8кл.:d :d :d .
    А в довесок должен рассказать устройство УЗО!!! 99% на этом валиться.

    добавлено через 4 минуты
    Dervish,
    Вы читаете название тем в которых пытаетесь возразить!!!
     
  28. DUG

    DUG Новичок

    5
    0
    На фото вижу щит XL3 на 72 модуля (т.е. далеко не 36), следовательно это щит, который расключал ты... По тому как расключен щит, я бы не доверил тебе электромонтаж своей квартиры...

    P.S. Зачем ставишь такую нулевую шину? Лучше ставь шину 37300 (аналогична шине PE, что стоит внизу). Вверзу есть для неё крепление и расключать намного удобнее...
     
  29. какого конкретно УЗО?
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Где продаются зажимы, клеммники WAGO?