1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с электричеством в быту: комментарии и прочий флуд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость-СПЕЦИАЛИСТ, 28.01.09.

  1. PenisEnlarger,
    где выгорает? в щитке, в розетке, где...?

    Один из вариантов: на подъезд приходит три фазы которые распределяются равномерно по квартирам, а ноль один на всех и сечение этого нулевого кабеля меньше фазных (раньше ГОСТы такие были), вот и выгорает раньше. Происходит это из-за перекоса фаз, т.е превышения выделенной мощности на квартиру кем-то.
     
    Последнее редактирование: 09.02.09
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    нуну... у нас на этаже 3 квартиры - все на одной фазе... на остальных этажах - на каждой фазе по квартире. кто виноват? пьяные электрики которые класть хотели на пуэ и проч...
     
  3. sema,
    как ты это определил?
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    что как я определил? распределение фаз? визуально, могу фотку скинуть :) в щиток пришлось лезть когда ноль отгорел...
     
  5. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    Речь шла о проводке в доме "послевоенной постройки", а там распредкоробки есть (иногда зашпаклёванные и закрашенные-заклеенные!), и именно они "самое слабое звено" старой алюминиевой проводки, а уж никак не сами провода в стенах.

    Я так понимаю, что дом послевоенной постройки, а значит кабель там алюминиевый на 2,5 квадрата. Чисто теоретически если бы кабель был новым, то его можно было бы нагружать на 16А это 3,6кВт
    Справка - ответ на вот эту фразу.

    6кВт, названные мною, это мощность потребителей в квартире, которые будучи одновременно подключены тем или иным способом к сети не сожгут проводку в квартире.
    А по советским нормам на квартиру считалось что-то около 2 кВт, если правильно помню.

    У меня в Волжском в подъезде, на площадке однушка, трёшка и моя двушка. Линии заходят так, как я написал - одна, три и две - пробок было шесть, свои я заменил на 32А автоматы и подключил напрямую к разным фазам(на всякий случай!), предварительно "пощупав фазы" нагрузочными клещами.
    А щиток смонтировал в квартире. Переоформил без проблем.

    Старые входящие линии шли: одна - кухня, зал (правая сторона), вторая - коридор, спальня, санузел.
    Не надо грешить на советских электриков - они были не тупее вас!

    Кстати мощность по фазам в 8 часов вечера поздней осенью не превышала 12-15 кВт. В подъезде 15 квартир - в среднем 2-3 кВт на квартиру - вполне терпимо.
    Фазовый и нулевой алюминий - многожильный 25 мм. Ещё жечь и жечь!
    Дом 1982 года постройки.

    А соседей, которые лезут в подъездный щиток без нагрузочных клещей и ставят там 63, 80 а то и 100А автоматы - к стенке. Сначала попытаться объяснить по-человечески, а потом - к стенке!
    Всё!

    добавлено через 3 минуты
    sema, это не реально! Исходя из устройства колодки подключения загнать провода 5-6 квартирных линий под один зажим физически невозможно!
     
    Последнее редактирование: 09.02.09
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Dervish,
    возможно :) от фазы идут провода на галетники, от галетников разводится на автоматы. выложу фотки на досуге...
     
  7. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Дом сталинской постройки что ли?
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Dervish,
    90-е... причем на верхних этажах щиток закрывается на замок и в щитке тишь и благодать - даже автоматы сименс стоят... в нашем - пипец, сам щиток вываливается, скрутки, все на одной фазе... электрикам похеру...
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Хорошо Вам. У меня только проточник 8 кВт и плита 7 кВт. Про остальное молчу. :d
     
  10. Гость

    Гость Гость



    И поэтому вы считаете, что поставить себе вводной автомат на 100А (вы же его уже поставили?, иль пока на 63А?)- это нормально?
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Нет. У меня стоит предусмотренный при строительстве дома автомат на 63А - думаю этого вполне хватит ибо всё сразу включать врядли кто то будет.
     
  12. Распредкоробки - "самое слабое звено" в любой проводке.
    Про алюминий все уже сказано:
    Кури учебник физики за 8-й класс. Неважно сколько линий , хоть десять, сколько бы их не было, все они сходятся в одной точке. Еще раз повторяю:
    И чо? Осциллографом ни че не измерял?:d
    Я на них и не грешу, другие нормы были, из потребителей радио да кипятильник. А вот Ваш тупизм обескураживает, еще и советы пытаетесь выдавать дельные, вот за это точно - к стенке надо.
    Значит 10 ампер на квартиру, а у Вас 32А??? Как же так?:d А теперь предложи всем по 32А поставить на ввод и сфотографируй как будет гореть:
    Не забудь фото выложить!:d
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    почему фазные не отгорают а отгорает нейтраль?
     
  14. При перекосе фаз, где фаза с большей нагрузкой будет отгарать ноль, при меньшей отгорает фаза.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сам то понял что сказал?
     
  16. PenisEnlarger,
    я то понял, ты видимо не очень!
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,

    еще раз прочитай свой пост. это набор слов
     
  18. PenisEnlarger,
    для того кто не в теме, да!
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я тоже кстати не понял. Т.е. если перекос фаз из за той у которой нагрузка больше отгорает ноль, а те у которых меньше - отгорают сами фазы? :d Т.е. не важно - всё равно всё отгорает?
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    перефразируй.
     
  20. Не показатель, ты их разбирал? Я да, 3кА Сименс отстой похуже ИЭКа, про 6кА такого не скажу.

    добавлено через 1 минуту
    BigFoot,
    постараюсь, набросать схемку для интересующихся, попозже.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,

    векторные диаграммы не забудь
     
  22. PenisEnlarger,
    ты позвиздеть или по существу?
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,

    по существу. Если ты знаешь что это такое
     
  24. PenisEnlarger,
    Векторная диаграмма - совокупность радиус-векторов, изображающих синусоидально изменяющиеся ЭДС, напряжения, токи и т. д. Удовлетворил, экзаменатор-самодур?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,

    ну вот и проиллюстрируй то что говоришь диаграммами
     
  26. PenisEnlarger,
    на кой, "бисер перед свиньями метать"? Я здесь не для самоутверждения.
    И не для переэкзаменовки перед Пенисами!
     
  27. Ничего чертить не пришлось, порыскал, нашел готовое.
    Перекос фаз возможен при неравномерном распределении нагрузок, этот перекос является следствием малого сечения или плохого контакта в местах соединения подводящих кабелей или проводов, также не будем забывать, что системы электроснабжения проектировались без учета нынешнего уровня энергопотребления и силовые трансформаторы часто работают с перегрузкой.
    Прибывает к ВРУ комиссия из трех человек в часы пик, меряет ток по фазам клещами и напряжение, составляется акт с "циферками" и подписями... Скорее всего, "кто-то" использует однуиз фаз или мимо счетчика или в коммерческих целях более разрешенной мощности, загрубив самовольно защиту (установив автомат 50 Ампер вместо 16 на провод 2,5 мм2, например). А то, что нагрузка на сеть увеличилась и старая проводка не выдерживает нагрузок - как раз может быть следствием неправильной "раскидки" нагрузки по фазам и их перекоса.
    Пусть сопротивления фазных проводов по 0,1 Ом, а нулевого 0,2 Ом (модно делать ноль тоньше).
    Возьмем вопиющий перекос - загружена только фаза А током 100А, остальные фазы разгружены. При этом падение напряжения на петле фаза-ноль составит 100*(0,1+0,2)=30В (т.е. напряжение фазы А в конце линии "просядет" с 220 до 190В), из них 20В придется на нулевой провод. Напряжение на двух других фазах (в конце линии) составит по 230В (векторная сумма напряжений на нуле и на фазах В и С).
    Если теперь фазы В и С нагрузить по 50А, то напряжения на них упадут примерно до 220В, а напряжение на фазе А поднимется до 200В).
    А если все фазы загрузить током 100А, то напряжения на них будут по 210В (в конце линии).
    Т.е. пока цел ноль, мало-мальски умеренный перекос загрузки фаз не приведет к катастрофическому изменению напряжений, но перекос вызывает увеличение тока в нулевом проводе, что повышает опасность отгорания с уже катастрофическими последствиями.
    А вот почему при отгорании нуля перегораю приборы:
    План военных действий (см. схему), где в левой части отображена местная подстанция (ТП), а в правой - площадка с тремя квартирами. Ради простоты опущены промежуточные пункты - распредщиты, вставки...
    Чтобы понять суть процесса, происходящего при отгорании нуля, надо смотреть дальше пределов своей квартиры, вплоть до питающего нас трансформатора. Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.02.09
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,

    короче, ты в электротехнике рюхаешь на уровне такого креатива для домохозяек.:writer:
     
  29. PenisEnlarger,
    я для домохозяек и объясняю, а не нобелевским лауреатам;)
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0


    Товарищи!!!! Признайте что Гость-Специалист Вас порвал!!!! Дабы крыл он фактами, а Вы, сори, воду в ступе толкли.... )))))