1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие проблемы у "бизнеса"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zaqwsx, 07.02.09.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    zaqwsx,
    забавный ты человек. Ну почему тебя тянет поговорить именно о том, в чем ты ни бельмеса не понимаешь? То про автомобили мысли пешехода, то про бизнес рассуждения хронического наемника. Судя по тому, что ты нормально освоил русский язык, ты отнюдь не *****, но почему то высказываешься строго о том, в чем не разбираешься, получается глупо.

    Тем, кто считает, что в отчетности малого бизнеса всё просто, предлагаю простую задачку. Простейшую. Посчитайте подоходный налог с зарплаты работника. Ну, допустим, з/п у чела 10 тыс руб/месяц, подоходный налог, как знает каждая собака в этой стране, - 13%. Кто осилит?
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Гость,
    ничего рискованного и неблагодарного в малом бизнесе со стороны клиентов нет.Все риски и неблагодарности-со стороны государства.Вернее его доверенных "органов"
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну и что в этом сложного. Ну я могу посчитать. Причем тут малый бизнес. НДФЛ абсолютно одинаков для любого бизнеса. Сложно или не сложно - для всех по разному, а сдавать отчетность и платить налоги нужно обязательно. Ну я например считаю что отчетность малого бизнеса довольно проста. Уже хотя бы потому, что она не аудируется и по сути туда можно вписать любую фигню.
    Пока от клиентов таких обвинений не слышал. Так что исхожу из того, что считаю сносно.
    Это очень сильно зависит от вида деятельности. Учитывать НДС в налоговой нагрузке на ФОТ неверно уже хотя бы потому что не все организации являются плательщиками НДС, но все платят налоги с ФОТ. Более того, НДС, равно как и акциз, являются вычитаемыми налогами и не включаются ни в выручку ни в маржу. Так что как нагрузку на ФОТ их классифицировать никак нельзя.
    А так в принципе верно конечно, любой налог кроме налога на прибыль уменьшает остаток из которого рассчитывается вознаграждение работников.

    добавлено через 3 минуты
    Искать приходится не специалисту по компьютерам, а предпринимателю.
    Я думаю для подавляющего большинства малых предпринимателей, да и предпринимателей вообще, этот вопрос не актуален.
    Да в этом плане у нашего государства наблюдается форменная паранойя. Но опять же я бы не сказал, что это на самом деле так накладно для предпринимательства. Хотя конечно неприятно.

    добавлено через 13 минут
    Кстати по поводу вот этого. Я абсолютно уверен, что если вы не выставите этому бухгалтеру требования присутствовать на работе с 8 до 17 (или какой в вас там график), а всего лишь захотите чтоб он вел за вас бухучет и сдавал отчетность, то можно для малых форм бизнеса легко найти бухгалтера который за 2-3 тыр. в квартал будет этим всем заниматься. Ну или подрядить за немного большие деньги аудиторскую контору на аналогичные действия. Дешево и зло! Рекомендую.
     
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    ну так кто его знает это большинство... Почему то все думают раз ИП то без НДС, но общая система налогообложения для всех одна...
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И тем не менее вопрос возврата НДС встает только и исключительно перед экспортерами. Учитывая их долю в составе малого среднего и даже крупного предпринимательства можно смело утверждать что вопрос возврата НДС мало интересует российскую общественность за исключением нефтенников и канала РБК.
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Mix,
    но мы же стремимся расширять свой бизнес)))))
    кстати еще забыл, коды статистики..... я считаю, что предприниматель он сегодня может заниматься одним, завтра другим, а эти коды излишнее изымание денег и лишняя трата времени
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Если кто-то не осиливает, то нет никаких препятствий к тому, чтобы воспользоваться профессиональными услугами в этой области. Благо, стоят они совсем недорого.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Если доход за предыдущий период с начала года до 30000, то ( 10000-400-(если есть дети вычет 1000*количестводетей, если второй родитель отказался от вычета в пользу вашего наемника*2) )*0,13
    Если работник ликвидатор вычет не 400р, а 3000, если герой и др. не 400, а 500р.
    Если доход за предыд приод >30000р, 400 рублей не вычитывать.
    Угадал ?
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не-а, не можешь. В условии данных недостаточно. Нужно знать доход за период с начала года и количество иждивенцев. Видимо, ты имел в виду, что знаешь формулу или знаешь, как ее узнать. Так вот, если такие формулы воспринимаются как нормальные - ну извините, это мазохизм. Я по образованию математик, для меня нет проблем даже если туда интегралов насуют. Однако, меня сильно раздражает, что вместо простой формулы сочинено что-то довольно хитрое и бессмысленное. Бессмысленное потому, что разница с простейшей методой получается совершенно копеечная, явно не стоящая этих усложнений. Как нетрудно заметить, здесь нашелся лишь один человек, не поленившийся реально посчитать, а не просто сказать "фигня, элементарно". Видимо, не настолько элементарно :)

    добавлено через 7 минут
    А я не знаю :) Суть правильная, но самих чисел я и не пытался запоминать. Я плачу деньги специальной фирме, которая считает. Не бог весть какие, не разоряюсь, но и не собираюсь радоваться, что всё ж таки обходимся без диффуров.

    добавлено через 29 минут
    Посчитать подоходный, кстати, как я выше сказал - сущая безделица, мелочь в предпринимательской жизни. И из таких мелочей складывается результат: даже очень малый бизнес не может отчитываться сам, надо кому-то башлять только за то, чтоб посчитали, сколько башлять. И это тоже мелочь, потому что отчетность у маленьких, действительно, гораздо проще, чем у больших. А есть еще налоги, которых лично я, например, плачу слишком дофига. На семью столько не могу потратить, сколько вынужден отдать государству. Штрафы научился почти не платить, 14 лет дали нужный опыт. А поначалу разводили запросто, да и сейчас иногда приходится.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Единственная здравая мысль в теме. Еще, могу добавить снижение доступности и увеличение стоимости кредитных ресурсов. Это вот существенно тормозит темпы развития.
    А красные бланки, коды, сложность посчитать налоги - издержки профессии вообще-то. Лень этим заниматься - проще работать в качестве наемного работника, а не заморачиваться с собственным бизнесом.
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Проще, да. Вот и получается, что тысячи столяров, слесарей, поваров, фермеров и т.д. не заморачиваются. Я заморочился, ты заморочился, сколько нас таких? Мы хотим, чтобы так и оставалось? Я лично - не хочу.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    не заморачиваются,потому что: не знают,лень,некогда бухать и ширятся будет.))
     
    Последнее редактирование: 08.02.09
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    нет, это не удовлетворит отца русской демократии, потому что клеточки в документе СЛИВАЮТСЯ, у меня такой же отчет, взятый на каком-то питерском сайте, не приняли в налоговой, чудом успела в киоск, который уже закрылся.
    странно, очень странно... это не налог за право деятельности, это предпринимательство того, кому лень предпринимать, когда есть другие рычаги стричь капустку
    я приведу Вам рассчеты по тиражированию на ризографе с учетом последних цен, если я и ошиблась - то на считанные копейки, при этом типографским способом печатать те же бланки будет раза в 2 дешевле, а ошиблись Вы в другом - цитировать не буду, пусть Вам другая женщина, которая по жизни рядом, как-нибудь... залепит...

    если бы государство помогало бизнесу, то рассылало бы по электронке обновления, а на сайте налоговой можно было бы взять все бланки
    1. говорить: мы вам помогаем - продаем бланки, чтобы вы могли нам сдать отчет - х а м с т в о.
    2. отнимать у предпринимателей время на бланочную возню - н е у в а ж е н и е.
    однажды заполнила платежку по УСН на сайте волгоградской налоговой, и в банке меня завернули - ошибка, понятно, что они не отвечают ни за что, а наша беготня им :poh: , в то время как для нас время - деньги

    добавлено через 14 минут
    ризограф я буду просчитывать потому, что мне эта инфа доступна и потому, что в "Перпемуум мобиле", кажется, на нем печатают
    что касается офисного принтера, то цветной кэнон стоит менее 3000, но это не важно, я имела ввиду то, что там, где и так лес до небес с крочкотворством, еще и муштруют бланками вместо того, чтобы создать нормальные условия.
    мне жалко времени, которое я на это трачу, а еще обиднее то, что "памятки" на тему отчетности утруждают моск, который и без того перегружен делом
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Совет: печатаешь бланк из консультанта -- черный, обычный -- и отсылаешь почтой. 100% примут. Я так делал в свое время когда сам учетом занимался.

    А еще проще в безбумажном виде сдавать отчет. Щас этим занимается фирма что ведет учет.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Владимир, просто Вы зарабатываете столько, что благодушно даете чаевые умельцам делать деньги из воздуха и чужих мытарств, а я о принципе, об отношении

    добавлено через 1 минуту
    и платить 50 руб. за заказное с уведомлением?
    мне сдавали так и напарили, чуть под монастырь не подвели, и взяли 3 тысячи за 2 квартала, сволочи такие, так я полгода переделывала все и научилась
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А в чем проблема? я про экспорт.
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    водяных знаков не хватает)))сорри.убрал,тут необязательно))
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а рабочее время у тебя нисколько не стоит?

    сколько занимает купить бланки (те что нужно), от руки заполнить, лично явитсья в инспекцию, наверняка очередь отстоять?

    или делать отчет на компе и отправлять с ближайшей почты?
     
  19. Гость

    Гость Гость



    2 Mix занятный вы ;-)

    говорите что можете посчитать а сами не считаете :-)

    зачем разглагольствовать , я конкретно задал вопрос .. вот есть ндс , влияет ли он на доход , зп ? .. как хотите назовите ... я считаю , что это налог на" зарплату" ... если вы спросите у любого наемного работника или недо бухгалтера они ответят также как и вы :p а что такое ндс видно из самого названия налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость , а что у нас является добавленной стоимостью ? это зарплата ( вознограждение за труд) работников и внереализационные доходы ( проценты банка) .. т е все налоги платит работник , а через какое место это уже десятый вопрос.
    Не вводите народ в заблуждение. аудиторские фирмы бирут на обслуживание ИП от 5000 руб , предприятие на упрощенке от 7000 руб ... и это начальная цифра ... меньше фантазируйте.

    2 Рози , я понял вы хотели посчитать деньги в чужом кармане :-) неблагодарное это дело .. я каким бизнесом вы занимаетесь если не секрет ? наверное вы тоже оцениваете свою работу как 20 коп ? нет ? дороже ? а чеж тогда лезете судить других ?
     
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    Какое рабочее время? О чем ты? Это можно и в час ночи за чашкой чая писать))Рабочее время малого бизнеса- 24/365:d :d :d
    а вообще,я бы конечно с компа отправлял.
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Я бы 7/31/ из вашей формулы убрал бы.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    глянь...и впрямь убрал...как это???????:d

    добавлено через 1 минуту
    Рози,
    ты почему с компа отчеты не отправляешь?
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ну вообще-то все налоги в конечном счете платит потребитель товаров/услуг.
    А государство - способ объединения населения территории, а государственный аппарат - администраторы данного процесса нанятые населением.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    а ведь ты прав!.. буду с компа и - на почту!
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ну вот, не зря время на форуме потратили.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ага! поддержим российскую почту!
     
  27. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Кстати, по поводу того, что злые предприниматели обдирают наше бедное государство... вопрос господам, которые так пекутся о пополнения бюджета, у Вас все пограммное обеспечение стоит лицензионное? не только Виндовс, но и офис, Неро, да даже тот же самый Rar... Вы диски с музыкой слушаете лицензионные, не mp3 которые запрещены в ряде государств, а дейчтвительно лицензию 12 песен этак рублей за 700, покупаете игры на комп по заявленной промзводителем цене в 1500 рублей? Если хоть по одной позиции Вы ответили "нет", то тогда не надо учить жизни и позорить , что из за микробизнесменов, не строятся дороги, пенсионеры получают мизерные пенсии, а чиновник не как не может достроить себе очередной котеджик ...
     
  28. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    s14,
    да откуда они тут? Хоть бы депутат какой зарегился от инет-округа..на вопросы населения отвечать...
    но,денег тут не срубишь,и рыбы нету..
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как не трудно заметить - этот человек посчитал неправильно. Я ответил что могу посчитать исходя из условий вами указанных. И как верно заметил Владимир
    добавлено через 10 минут
    Добавленная стоимость это разница между ценой реализации и совокупными затратами приобретаемых продуктов и услуг связанных с производством реализуемого продукта (услуги). Она вообще говоря может быть и меньше зарплаты. В таком случае налог будет все равно платиться с добавленной стоимости, а не с ФОТ. В этом есть существенная разница.
    А налоги эти платит работодатель, а вовсе не работник. Это я вам как доктор говорю.
    А что 5 тыр это настолько больше 2-3? Вроде ни в чем не ошибся. Или 7 тыр - это огромные деньги?

    добавлено через 20 минут
    Причем тут злые или не злые. Раньше укрываться от налогов было легко, приятно, выгодно и безопасно. Теперь - нет. Ежели не хочешь жить как голой жопой на сковородке - заплати налоги и живи спокойно. Ну или пользуйся пока еще безопасными схемами. Об этом лично я вел речь. Бизнес он не ради справедливости во всем мире затевается. А в значительной мере ради личного обогащения. Что конечно не мешает иметь принципы, улучшать социальную обстановку и т.д.
    Что же касается вашего вопроса - комп у меня от конторы - соответственно на нем по большей части все лицензионное.
    На собственном домашнем - тож все лицензионное - ну продаются ноуты со всем уже установленным. Неро не имею - не понимаю в чем тут смысл. Кстати винда вроде начиная с ХР умеет рвишки писать. Правда сам не писал диску уж лет 7 наверно. Честно говоря не вижу смысла. Игры практически все в версиях для России имеют цену 300-700 руб. Я их за всю жизнь купил может штук 7. Некоторые даже лицензионными были. Музыка вроде у нас не запрещена на MP3. Да и какая нафиг разница. За 10-к MP3-шек тебя за яйца не схватят. А за мухлеж с налогами может выйти ай-яй-яй.
     
  30. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Mix,
    я про принцип, если уж быть до конца принципиальным, опять же в постах выше было сказано, что из-за нас из-за микробизнеса не строятся дороги и далее по тексту.... опять же по ценникам Вы фигурируете скорее всего Москвы или более крупного бизнеса... я веду речь о мелочевке, о том что человек потеряв работу в условиях кризиса, мог бы пойти и попытаться поработать на себя, не урывками по трудовому соглашению или вообще за черный нал, а мог бы зарегистрироваться (которая необходима для выслуги лет, получения кредита и т.д.) и о том с чем ему придется столкнуться... не все идут в бизнес ради амбиций, ради амбиций я в 1994 году открывал ООО и ходил гордый что я директор))) а для того чтобы хоть чем то кормить себя и семью. Видите даже такая простая процедура как покупка листков декларации повергает людей в шок. Неужели государству выгоднее платить людям пособие по безработице, чем дать им самим заработать и поиметь с них налоги. так надо упростить эту процедуру, чтобы не отпугивать людей. Сделай государство постоянные бланки, постоянные налоги не надо никаких реформ. Чтобы человек купив один раз 1С не заморачивался с обновлениями, не думал какие бланки ему завтра покупать... не искать в СМИ какие же нововедения наше государство сделало, а иметь полную информацию, почему то одним в налоговой советуют тот же Бизнес-Пак использовать, а другие о нем и слышать не слыхивали. Вот допустим я сейчас захочу открыть или ООО или заняться другим видом бизнеса, да я кучу времени потрачу чтобы узнать какие налоги надо платить и в какие сроки. Это сейчас для меня это уже попроще, так как был и на вмененке и на общей системе и на упрощенке. И то вернись сейчас на другую систему все это надо лопатить по новой. И что самое страшное, пока в налоговой будут говорить а мы не обязаны вас консультировать, хотя раньше были обязаны, пока слово предприниматель не перестанет быть ругательным народ будет сидеть в очередях в службе занятости или на большой дороге головы пробивать,, но не пойдет в сферу бизнеса, а запад держится на мелких лавочниках пекарях и различных ремесленниках

    добавлено через 2 минуты
    да кстати про обслуживание сторонними фирмами, для микробизнесмена и 7 тысяч большие деньги,
    P/S/ Виндовс не пишет ДВД, только СД