1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon d40 или Canon 1000d

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Djeday, 09.12.08.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да, это вам не в тапки с...ать:)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И уж тем паче не в РАВ снимать... :secret:
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, при съёмке в рав эти установки влияют на превьюшку и соответственно на гистограмму которая показывается на экранчиге:)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я бы тоже поостерёгся читать, чего там в мануле написано. Когти-то у него как бритвы, да и зубы тоже нефиговые.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ребята, давайто поступим проше.
    Вы такие убежденные, что аж-нок очередной раз закрадывается сомнение: "может я готовить их не умею".
    Выдайте страшную буржуинскую тайну:
    1. Что мне сфотографировать не очень критичное что б было по экспозиции и цвету в RAW+jpg?
    2. Чем и как RAW конвертнуть автоматом?
    3. Я потом оба одинаково обработаю в ФШ.
    4. Сделаю 2 слоя и буду доказывать себе, что я был не прав и RAW нужен всегда.
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Сцену с большим перепадом по свету - солнце и тени. С большим "ДД" то есть. А, еще может быть со сложным миксом по цветовой температуре, чтобы автомат ББ лажанул :)



    Да просто открыть рав в шопе - там или Camera Raw (если просто открыть), или Лайтрум подключить для конвертации. Это если Кэнон :) Если Никон - Capture NX2.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, любую мелкую фактуру. Конвертить DPP в tif. Только шарп в настройках все же в 0, ну и стекло порезче. Так увидится разница в детализации.
    А разница в качестве обрабоки так не увидеть, для этого нужно именно в конверторе рулить контрастом, насыщенностью, ББ, точкой белого/черного и т.д.
     
  8. kip2

    kip2 Активный участник

    521
    0
    Повторю: RTFM. Не выставляйте себя дурачками в том, что можно легко проверить. Это вам не кадрирование, или экспозиция, ББ и т.д.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    http://www.transcendusa.com/support/dlcenter/datasheet/TS4GSD150.pdf
     
  10. kip2

    kip2 Активный участник

    521
    0
    Надо курить спецификации, а не ерунду всякую. Советую посетить http://www.sdcard.org/developers/tech/ и ознакомиться на более серьёзном уровне.

    PS: если кто-то что-то выпустил и как-то назвал, это ещё не значит, что оно таковым является. Ещё один недавний тому пример - молоко :d
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    kip2, от этого что я вкурю стандарт, 4Gb SD не будут продаватся и читаться на SD ридерах? То что эти 4Gb SD сделаны не по стандарту их не отменяет и SDHC они от этого не становятся.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Самый содержательный пост во всем треде :d

    Вот уж что еще не обсуждалось в контексте выбора фотокамер, так это особенности реализации SD-интерфейса
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я, конечно, попробую, но даже из этих сообщений уже подтверждается мнение, что у нас разные требования к качеству снимка на массовых форматах (или я слепой).
    1. "Большие перепады" я и снимал в RAW. Со сложным светом тоже. И знаю, что разница есть.
    2. "Детализация" уже имеющаяся меня вполне устраивает (см. пример. Или действительно слепой).
    3. Конвертирую не в tif, а в psd. Но это не принципиально, даже лучше.
    4. "Крутить ББ в конверторе" - на это обращу внимание. До этого у меня получалось хуже и трудоемкее чем в ФШ. Поэтому я хотел бы автоматом с последующей правкой в ФШ.
    ----
    Но, спасибо всем. Возлагаю надежды на DPP, как наиболее корректно работающий (по идее).
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И тут враги... кругом враги... :gigi:

    kip2, манера общения у Вас, простите, попахивает переходом на личности...
     
  15. kip2

    kip2 Активный участник

    521
    0
    crazy_mouse, прочтите 5ю страницу.
    Лучше больше думать, чем писать. Они и не SD, и не SDHC. Именно это говорит спецификация. Ещё раз повоторю, они НЕ SD. И для упёртых: они так же и НЕ SDHC
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    У вас есть шанс доказать почему SD принципиально не может быть 4Gb (не по нормативным запретам на бумаге, а по интерфесным ограничениям стандарта). Есть такая причина?[/off]

    добавлено через 9 минут
    [off]kip2, реальной информативности от ваших хамоватых поправок ноль, а репутацию вы себе заработали.
    Нет, например, такого термина как "резкость" применительно к оптике, но его все используют и прекрасно друг друга понимают.
    Ну и по поводу "думать". Если думать, то "Новее платформа со всеми вытекающими" не напишешь.[/off]

    добавлено через 17 минут
    Кто действительно слепой?:) Уже имеющаяся устраивает и ради бога. Просили же рассказать как увидеть разницу между камерным жипегом и равом и я рассказал.
    ДПП не конвертит в psd, он только может открыть шоп с отконверченной картинкой.
    Тогда разница будет гроши, после конвертации все приемущества рава теряются.
    Попробуйте новый ACR (5.2), ну или хотябы профили к камерам поставте к старому (30метров). Получите тот же родной цвет и функциональность в некоторых аспектах побольше чем в DPP.
     
  17. kip2

    kip2 Активный участник

    521
    0
    DimaP, нечего сказать? Лучше тогда помолчите. До свидания
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Слив защитан[/off]
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Извиняюсь за двусмысленность высказывания. Читать следует вкупе с первым: "...или я слепой".
    У меня, в свете высказываний выше, сложилось другое мнение.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    kip2, уважаемый, если хотите сказать что-то конкретное -- давайте конкретную ссылку или цитируйте. :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, если говорить конкретно о сравнении пакетной обработки в DPP и камерным жипегом, то разница будет в детализации и иногда в цвете (он не будет лучше/хуже, будет чуть другим). Если сравнивать с неродными, то там слишком много будет отличатся чтобы сравнивать вообще. Для кого-то лучше, для кого-то нет. Это что касается Кенона, как у других не в курсе.
     
  22. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Народ помогайте срочно. Решил добавить денег и купить все-таки 450д. Практически купил, но тут мой взгляд упал на никон D80 18-135 KIT за 23 с лишним. Очень сильное впечатление произвела оптика. Что лучше?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Djeday, по зумистости очевидно D80 18-135 KIT, по безшумности на высоких ИСО однозначно 450Д. По качеству картинки на 18-55мм - практически одинаковы.
    18-135 без стаба и довольно часто можно услышать о поломках.
     
  24. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0


    Вы одно поймите: покупая зеркальную камеру - Вы покупаете не нечто одно, цельное и неизменяемое, а вы покупаете нечто, похожее на деталь из конструктора Лего (только не совсем детского конструктора). То есть надо понять, что именно Вы хотите получить от этого конструктора и сколько стоят дополнительные детальки. И что именно Вы хотите от этих деталек в сборе.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Djeday,
    Поверьете, НИКТО и НИКОГДА не ответит вам на такой вопрос. Никонисты будут защищать никон, кэнонисты - кэнон. Это вечные споры, которые и называют на всех форумах священнными ****ами. Что лучше, ислам или христианство? Если вы зададите такой вопрос, как вы считаете, кто сможет дать на него ОБЪЕКТИВНЫЙ ответ? И кому его лучше задать - христианам или мусульманам? Здесь есть и те и другие (я снова вернулся к фототехнике) - как думаете, кто что ответит?

    P.S. Я из тех, кто считает восторги по поводу резкости никоновской оптики необоснованными, потому как не в оптике на самом деле фишка (почитайте соседние темы, недавно тема АА-фильтров поднималась). Но тема ОЧЕНЬ спорная.

    P.P.S. Если интересно мое мнение, то никон и кэнон идут фактически "ноздря в ноздрю". Иначе один из брэндов уже "загнулся" бы. И если сравнивать прямо конкурирующие модели, то сложно сказать, что что-то лучше или хуже. У каждой есть свои достоинства и недостатки. А потому, что будет лучше для вас - решать вам, в зависимости от ваших приоритетов.

    И еще.. На мой взгляд, steppp очень правильно ответил. Подумайте над его советом ;)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, правда все эти аналогии ничего не говорят в чем же именно плюсы и минусы конкретно названных моделей.

    добавлено через 30 минут
    Djeday, Д80 удобней в управлении (2 колеса, автоИСО), видоискатель у нее таки больше и светлей.
     
  27. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Всем спасибо, купил 450д
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Djeday, исключительно разумный выбор. Кэнон в фото - эт как гугл в интернете :) Побить бы его каждый хотел, да кишка тонка :d
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Djeday, поздравляю! Хороший выбор! Объектив китовый?
     
  30. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Ага, китовый взял. Сегодня весь вечер сидел инструкцию читал :). Со временем пойму на каких фокусных расстояниях больше нравится и скорее всего возьму новый объектив.
    P.s После просмотра фото с него, я в диком восторге(с мыльницы фотки теперь видеть не могу)