1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Истории с самолетами и полетами

Тема в разделе "Разное", создана пользователем ajlis, 01.10.08.

  1. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Уж тыж, однако уже появились движки с ресурсом в 25-30 лет. Вот это надёжность!
    и наших лётчиков обучают в боинговских и аирбусовских кафедрах урюпинского воздушного училища? ;)
    расскажите инженерам с Aircraft Maintenance Licence (т.н. Part-66), что они имеют право лишь колесо самолёту накачивать. А вот пилоты, посмотрев в своей книжки легко заменят покоцанные лопатки компрессоров турбины. :vcrazy:
     
  2. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1

    Ресурс, например, Ту-154 - 15 лет, или бывает - 20 лет.Ты, видимо, не догоняешь о чем я писал...

    А что, в урюпинском воздушном училище была кафедра Ту-154? Вообще они в Ростове проходят переподготовку. Здесь ближе. Как с боингами точно не знаю - здесь зависит от наличия тренажеров Боинг (где именно они есть). Если уже есть в Ростове, тогда - в Ростове. В крайнем случае (если их и в Москве нет, в чем я лично сомневаюсь), пилоты проходят обучение на тренажерах где-нить в европе, скорее всего вкупе с теор. дообучением в россии.

    А у кого в волгограде он есть-то?
     
  3. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Ух ты ... авиа ру сюда переехал?
    Столько об авиации я еще не читал на этом форуме.
    Автору топика советую забыть эту БРЕДОВУЮ идею ...
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    у м-ки насколько я помню - 25 лет. у двигателей, напремер того же д-30ку - 15000 часов. Я про то, что двигателей в жизни самолёта бывает много, их меняют по истечению ресурса, а планер не
    да уж? На все типы? А как же Lufthansa и GECA Training, таже SAS-академия или собственный эирбусовский центр обучения в Тулузе, где всегда наши лётчики проходили обучение или точнее его часть? часть теории, те же ground schools проводится часто в России, кстати она зачастую больше по объёму, чем "положено". А вот с тренажёрами проблема - их очень мало тут и не на все типы.
    Да, я не буду утверждать, что система обучения оптимальна, проблем туева хуча, но не только в обучении пилотов, а во всей системе ГА. Слишком уж многое менять надо. Да и "поколение молодых лётчиков" должны не забывать использовать свою голову, а не судорожно хвататься за FCOM. Да и то, что экипаж забил на контрольную карту - это не недостаток обучения, а пр;%ёб экипажа. Но данная тема не для этого форума.

    а в чём это является проблемой для иномарок? недостаток, не устранимый на месте, по MEL-летим дальше, если нет - ремонтируемся и до тех пор самолёт в воздух не подымется. Кроме того авиатехники могут и на иномарках больше, чем
    ЗЫ: почти по теме - http://eugenebo.livejournal.com/43693.html
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не все показывают по телевизору, что ту странного? Вам фрагменты тел тоже надо было показать во всей красе, чтобы вы поверили, что на борту были пассажиры?
     
  6. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Hermes,

    В этой истории больше вопросов, чем ответов.
    Обсуждать можно бесконечно.
    И выводы комиссии как всегда будут расходится с нашими версиями.
    Для меня к примеру очень неожиданно привлечение к расследованию спецотряд взрывотехников, это не первая катастрофа самолета, но никогда не привлекали их.
    Неожиданно и то, что обломки разлетелись слишком сильно, и действительно нет крупных частей, но человек входящий в комиссию по расследованию пишет в своем журнале, что однозначно взрыва на борту не было.
    Ту 154 разбившийся к примеру падал с большей высоты и остались крупные обломки ...
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    ewc,
    ты про 85185? он же в плоском штопоре был, поступательное движение минимально, а боинг под 400км/ч двигался
     
  8. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Вот уже 7 раз над моим домом проходит некая турбовинтовая штука.

    уже 9 круг прошел.
     
    Последнее редактирование: 05.10.08
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да, нет. Знаю одну личность, летела
    в 1990 году на Ту-134 рейс Тюмень - Волгоград.
    Бухнулся самолет в поле, типа пытался сесть, погибли 27 из 71 человека, находившихся на борту, вот одну из них живую, знаю.
    Что после таких ситуаций остается у человека связанное с психикой?
    Ну, могу по себе сказать - стойкая фобия. К полетам, к ситуациям связанным с подобным. У меня стойкая фобия уже 14 лет. Она такая, на уровне подсознания, как бы, существует команда в голове - подобных ситуаций - не повторять.
    Нет, но по необходимости, всеравно делаешь. :)
    Ну вот кстати, например у этого человека с ТУ-134, когда необходимо лететь, плачет, а в самолет идет. А куда деваться, надо лететь. :)
    Тут кто то слово такое применял, сыкотно, сыкотно, это не то слово, что то это другое, сыкотно это когда не пробовал жопой об землю, а вот когда попробовал, и знаешь что после этого бывает, слово сыкотно как то не совсем точно отражает ощущения. :)

    добавлено через 13 минут
    Не совсем коректное сравнение. Каждую минуту в мире в машинах находится n-e количество людей, а также n-e количество людей возле этих машин. И в ту же самую минуту в самолетах находится гораздо меньше людей. Так что, чуть чуть по другому нужно считать.

    добавлено через 24 минуты
    А вообще то, мысль, в связи с авиакатастрофами следующая:
    Аэрофлот раздробился, авиакомпаний, стало хрен знает сколько, это не есть хорошо. Комерческий интерес авиакомпаний, при таком дроблении, это прямой путь к авариям. Для меня это совершенно очевидно. Вот пример, Украинский, помоему, Ту-154, грохнулся, только лишь потому что хотел съэкономить топливо при обходе грозовой тучи. Вот тебе и вжик. и так далее. :(
     
    Последнее редактирование: 05.10.08
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Правильней было бы считать количество погибших на одного передвигающегося таким способом. А абсолютные цифири мало о чём говорят. Если так рассуждать, то будет как в истории с огурцами - все евшие огурцы умирают, значит.....
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ещё раз замечу: отсутствие ОФИЦИАЛЬНОЙ информации вовсе не значит, что лётных происшествий не было. В том числе и с одиночными, и с групповыми жертвами. Просто, этим вплотную никто не занимался. И архив, я думаю существует, потому, что каждое расследовалось очень тщательно, в том числе и фотографировалось. Я не имею ввиду происшествия в Качинском ВВАУЛ или в Аэроклубе ДОСААФ (РОСТО), а только два авиаотряда - "малой авиации", которая раньше базировалась в Воропоново (около Максимки) и "большой" - в Гумраке. У меня есть только часть свидетельств очевидцев, которые по моей просьбе собрали несколько лет назад для небольшого исследования. Но и так - картинка впечатляет. Если кто-то озаботится архивами, ежели их уже не секретят, то это будет роман, который обессмертит имя своёго автора.
    Одна авиакатострофа 1968 года с бортом Ту-124 рейса "Волгоград-Одесса" стоит отдельной книги...;)
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да надоело уже одно и тоже жевать.

    Епт, да какие могут быть версии у неспециалиста? Почему вы склонны не верить специалистам? Вы и на операционном столе (тьфу-тьфу-тьфу) будете советы хирургу давать?

    100*100 метров - это слишком сильно?

    Да с чего вы взяли, что не было крупных обломков?
     
  13. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Раз тема здесь про самолеты, то спрошу может кто в курсе:
    Сегодня целый день над Волжским, и скорее всего над Волгоградом пролетают или кружит один турбовинтовой самолет, четрые винта, видел сегодня его когда небо было чистое, на пассажирский не похож.
     
  14. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Наверное как год-два назад Як 40 ...



    Потому что чуть ли не каждый день убеждаюсь в том, что нас за лохов держат. Слишком много нам не говорят, или говорят абсолютно другое ...



    Порядок цифр именно такой?



    Возможно
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    про 10000м^2 неоднократно говорили
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    для кого? для меня секрет. А в Пендостане, например, F4 устаревшие до сих пор летают. Падают правда. Особенно когда изза вражеской ракеты подкрылки не закрылкиваюццо.

    граф Глюкалоff, а вы в курсе что Ту160 (ну правда не гражданский ни разу) может садиться на специально обученные аэродромы вообще без участия пейлотофф? Думаю, что и для гражданских самолей такая авионика может ставиццо.

    навости агентства ОБС. Говорят самое главное люди которые с самолетами только рядом стояли.

    спасибо поржал.

    mark goldshtein,
    +100

    ага. это точно.

    Скорость какая была? Дозвуковая надеюсь?
    Давно так не смеялсо.
    и фото [​IMG]

    Пля. А то что погибший КВС прошел переподготовку в забугорном центре Боинга (УАЦ по нашему) в количестве около 1100часов, это как?

    Про мир эт вы загнули. я думаю в какой-нить зимбабве поопасней будут. просто нам про них то не говорят.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Но не хочет...От оно как складываца. Мерикосы токо фотоаппарат в беспилотники впиндюрили, а у нас ужо "лебедя" без мозгов летають...
    В холке?! Силён!
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Стрелок,
    шче как хочеть.

    добавлено через 2 минуты
    да дело то в "стружка в турбину на эшелоне 9600" © Вернер
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А чё, с ерадромами нудно?
    Дык стружко в дурбину, али Verner (von Braun?) в соплю V-2?
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Стрелок,
    дык нет у Ан-2 дурбины да и летать он может не выше 4400
    дык спец-ПРМГ нуно
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Сп...ли?! Так и знал! А чем яво наддувають, штоб касларот шол и АШа не кашлил на такойной потолке? Всем екипажом?
    Ет чё за хрень?:(
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    курите бамбук!
    "...еще в 1954 году на высотной модификации Ан-2 — Ан-2ЗА (двиг от Ан-6 с турбонагнетателем) был установлен до сих пор (!) не побитый рекорд высоты полета (11 248 м) в категории C-1e-1..."

    Ну как сказать, в общем потеряли. Хотя, в авиации, как и в армии, нет слова потерял, есть слово про;%"л. Так и случилось с мотором Ан-2. А директор требует полётов. И что делать? К счастью, стоял на соседней стоянки АН-24. Вот и Василич, наш механик, ночью снял с него ВСУ РУ-19-3ОО и поставил вместо нашего АШ-62ИР. А что, 900 кг тяги нашему "истребителю" дают ускорение не меньше, чем смачный пинок кирзового сапога йожикам и прочим мелким грызунам. Вот так и слетали, правда долго РП пришлось объяснять, как мы на 9600 поднялись. Свалили всё на термики и лишний стакан спирта, принятый им днём ранее.
     
    Последнее редактирование: 09.10.08
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Отстой! Для такого метеора, как Ан-Ту достойно токо ТА-8, а карасин наливать в говнообак, токо крантик привернуть. В жисть не поверю, што РП в ГА пьють спирт - яво ишо весь выпили в эпоху Ли-2 и ИЛ-12. Спирт -пьють в ВВС, а в ГА давно ужо переключилися от отчаянья на портвейн тяжёлых фракций, закусывая остатками загнутого сыра из цеха бортпитания. Кста, ежели клинит стабилизатор, можно для продольной устойчивости использовать жироскоп авиагоризонта с питанием яво от ПТ-200Ц али от ПО-2000 - сойдёт и за автопилот, кохда в картишки соберётеся, и за микроволновку, штоб акарачёк того...
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    дядя. сам кури. Ан-2 (именно так ты написал Ан-2) не летает на высотах больше 4400 (за исключением динамического потолка) Ан-23 это мадфикация Ан-6. У него другой винт и два турбокомпрессора стоят.
    Да??? Как интересно? А чо не от Бурана? А то бы и в космос улетели?
    Когда сказки рассказываешь хоть ври поскладнее. РУ-19-300 длиннее на полметра и легче в два раза - развесовка нарушиться это раз. а два, а сопло Василич в ноги пилотам вывел, чтобы не поотмораживали на 10 штуках себе ничо?
     
    Последнее редактирование: 10.10.08
  25. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Ну да, раскрутится гироскоп и жди тогда пока остановится, а иначе с эшелона не сойдёшь, хоть аэропорт назначения давно прошёл. Хотя потом придумали - одеваешь перчатки зимние потолще и тормозишь его, тормозишь. Пару пар сотрёшь, пока притормозишь, ну а куда деваться то, стабилизатор клинит часто, техника то старая.
    Berman,
    вы - зануда, да и не знаете Василича. идите, читайте рлэ на ночь.
     
  26. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1

    Ну да, гражданские тоже могут. 747-й, например.

    Ну эт может быть исключением из правила, например.


    Ну эт не я загнул. Я просто привел информацию из инета, например: http://info.pycc.ru/14/1929_1.html

    добавлено через 2 минуты

    :d
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вернер, а триммер для чё? Без булды - знаю пару случАев, когда на 104/124 вылетали сервоприводы триммеров и борты пикировали с засосанными стабилизаторами. Летуны ботами упирались в приборные доски, давили приборы - тянули штурвалы на вывод. В одном случае, бортмеханик ломиком взломал пол в кабине и руками выкрутил ротор сгоревшего сервомотора - успели вывести на 2000 м...Ордена потом дали.
    Так што, хрен с ним, с ерапортом - лутше лететь прямо и далёко, чем...
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в 747-м ваще не пайлоты а операторы.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Berman, народ стебется. Хотят в газету попасть, наверное :)
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Hermes, вижу.