1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадебное путешествие за границу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Refreshing, 12.01.08.

  1. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Часто слышу о том, что молодые проводят "медовый месяц" за границей. Но как это осуществляется?
    Если жена берёт фамилию мужа, то её паспорт сразу недействителен, а значит недействителен и заграничный? Или я ошибаюсь?
    А если она фамилию мужа не берёт, то становятся неверными сведения в анкете, которая заполняется при выдаче загранпаспорта (графа о незамужем, кстати и у мужа семейное положение становится не тем, что указано в анкете).
    ИМХО, поездка не реальна до оформления новых документов. А это уже не совсем "медовый месяц".
    Права ли я?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Refreshing,
    паспорт становится недействительным через 30 дней. До этого, в нем стоит штамп "подлежит обмену в срок до ...".
    все реально.
    а анкета вообще отношения не имеет к выезду. Если я работу поменяю в период действия паспорта, что же мне его менять надо?
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    кстати да.. вопрос актуалдьный.. т.е. Василиса. подтверди.. реально через неделю после женитьбы смотаться за границу.. и как оформлять путевку до свадьбы.. ведь она покупаться будет за месяц-два.. писать уже сразу данные которые будут после свадьбы.. или как?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Aksy,
    я все-таки думаю, что писать то, что есть. Так как в течение 30 дней после свадьбы старый паспорт еще действителен.
    Я ездила сама после свадьбы (правда на укараину, в крым), по своему старому паспорту с отметкой. И при пересечении границы все было нормально.
    Надо у Владимира спросить, я думаю он чаще с подобным сталкивается.
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Мы оставились под своими фамилиями, съездили отдохнули, а сейчас жена поменяет фамилию на мою.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Значит так. После того, как виза получена (если страна визовая) никаих анкет в принципе уже не надо. Нужен загранпаспорт и билет (в котором данные с загранпаспорта). В загранпаспорт никаких отметок не ставится. На паспортном конторе как при выезде, так и при въезде, предъявляется именно он, российский на моей памяти никого никогда не просили показать, собственно я как попадаю в международный терминал его куда-нибудь подальше убираю, чтоб в суматохе не потерять. :)
    Документы на визу тоже все подаются до поездки, когда никаких отметок еще нету.
    В общем, все едут и не заморачиваются данной проблемой.

    Там где нужен только российский, не знаю, наверное, как василиса написала, так и есть
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    прекрасно. женюсь!
     
  8. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Владимир,
    А что делать, если следом за свадебным путешествием идет рабочая командировка заграницу и отдать паспорта на переоформление в 30-тидневный срок не получается?
    В паспортном столе озвучили штраф 1500-2500 руб. за подачу документов на смену российского паспорта позднее 30-ти дней после наступления обстоятельства смены фамилии.
    Какие штрафы в отношении загранпаспорта? (в областной миграционной службе ответа о сумме штрафа не получила, также как и о необходимости его платить).
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    На Паутине?:)
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Редкий Гость, ты кто?
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Собственно загранпаспорт действителен, какие проблемы.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Никто не сдает и не переоформляет, как правило. Пользуются до окончания срока действия заграна, после этого получют новый уже на новую фамилию.
    Нужно ли по закону переоформлять и какие штрафы - не знаю.
     
  13. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    я предлагаю нафиг уволиться с работы или за муж не выходить! нафиг вам муж если за границу матаетесь!! там найдете нормального миллионера!
     
  14. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Владимир, спасибо за информацию.

    LuckyM, как ультимативно... А что семейная жизнь и работа с командировками вещи не совместимые? :grin: