1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Пункт 4 - уже лишний.
    Заставлять вас проводить газ никто не будет - система устроена так, что это вы должны бегать по чиновникам и умолять их сначала разрешить само подключение, потом разрешить заказать проект, потом упросить этот проект сделать, потом уговорить провести монтаж (ага, самостоятельно - нельзя), потом ждать (возможно - не один месяц), пока по готовой, смонтированной, подведённой трубе вам наконец-то пустят газ. :d
    И они уверены, что никуда вы не денетесь, ибо цена киловатта тепла на метане пока в разы дешевле другого топлива...

    добавлено через 1 минуту

    Я не могу сказать за другие населённые пункты, тем более - негазифицированные...
    Я говорю про газифицированный частный сектор города Волгограда, ибо там живу и там с этим явлением столкнулся.
     
  2. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    собираюсь строить сам...
    только чуть позже...
    обязательно сделаю большую веранду)))
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Знаете, как узнать человека, который строит или покупает свой первый дом? - Он ищет (или заказывает проектировщику) большие балконы и лоджии... :d
     
  4. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0
    на какую сумму рассчитывать?

    Купила дачу и весной хотела начать ее благоустраивать. Сколько будет стоит сделать следующее:
    1. проводка электричества (столбы стоят, в правление надо внести порядка 6000 руб за разрешение к подключению)
    2. лестницу на второй этаж снаружи (хочу металлическую, чтобы долговечнее была)
    3. навес, чтобы ставить туда машину (ширина 5 м)
    4. веранду остеклить (10 метров)
    5. положить между клумб и под навесом плитку (самую простую)
    отделку внутри дома еще конечно нужно сделать, но как мне сказал знакомы строитель надо порядка 40 тыс только за 2 комнаты (дом построен в 1 кирпич, надо утеплить стены и прочее)
    Что можем сделать сами (я и парень)?

    спасибо за совет!
     
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Возвращаюсь в топег по традиционной ориентации в строительстве :)
    Из чего сейчас дешевле всего возводить капитальные стены?
    Появилось много новых материалов: газосиликат, пенобетон и т.п.
    Из чего строить каменные стены дешевле всего?
    Боюсь, из-за подорожания цемента шлакоблоки сейчас тоже подорожали раза в полтора. Или все "капитальные" материалы подорожали на одинаковый процент?
    Второй вопрос: какая толщина несущей стены будет достаточна для сооружения мансардного этажа? Размеры дома и пр. особенности известны - они в ветке про каркасный дом.
    Интересует только прочность, утеплять буду снаружи, например, минватой+сайдинг с вентзазором.
    Я просто думаю: достаточно ли будет пол-блока (20 см)? Не хочется городить в блок - аж 40 см. И честно говоря - негде. Площадь строения ограничена разрешением на реконструкцию + малым физическим размером участка. Стены в мансарде планирую поднять до 1,5 метра, перекрытие - деревянное.
    ЗЫ. Заставляют отказаться от идеи каркасника 3 вещи: 1) отсутсвие вменяемых подрядчиков по этой технологии - т.е. строители хотят "взять все" с квадратного метра независимо от технологии строительства ИМХО, прои этом толком технологией каркасного домостроения мало кто в Волгограде владеет, т.е. конкуренция низкая; 2) конструктивная особенность будущего дома - гараж на 2 машины в 1 уровне: во-первых, все равно придется делать серьезный фундамент и заливать площадку под машины, несмотря на легкость каркасника; во-вторых, одни большие или даже двое стандартных ворот впритык друг к другу явно нарушают силовую конструкцию каркаса - стоек не будет, обвязка разрывается (интересно, почему никто из каркасостроителей мне ни разу не сказал об этой проблеме?); 3) на семейном совете решено избегать кредитов до последнего (один ипотечный уже плачу 5 лет, знаю, что это такое), а традиционное строительство позволяет спокойнее оставлять недосторой в зиму, если что :) (грустное обстоятельство, но зато про жизнь).
    Еще запросы: эта самая технология должна быть максимально возможно быстрой, чистой, стены - легкими (т.е. монолит - отпадает :d ).

    добавлено через 16 минут
    граф Глюкалоff,
    давай мириться! Расскажи, как сделать фундамент за 50 тыщ :) :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 18.01.08
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    Вот тебе дача, построенная в пол-блока. На недоделки не смотри- дача-есть дача. Там есть и сайдинг, и стекловата, и пенопласт, и деревянные перекрытия, и каркас... все испробовал: интересно было:)
     

    Вложения:

    • DSC00376.jpg
      DSC00376.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      360
    • DSC00377.jpg
      DSC00377.jpg
      Размер файла:
      149,8 КБ
      Просмотров:
      522
    • DSC00379.jpg
      DSC00379.jpg
      Размер файла:
      101,9 КБ
      Просмотров:
      516
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Если недорого - беру :d
    Блок какой? Керамзитобетонный? Как кладка армирована? Кирпич - чисто отделочную функцию несет? Фундамент какой (и грунт)?
    По поводу фундамента. При наших грунтах фундамент в виде мелкозаглубленной плиты (20-25 см) - канает? Просто мне под гаражом придется плиту заливать (там подвал старого дома, который мне не нужен вообще). Хотел бы сэкономить на сооружении ленточного фундамента под плитой. Высота стен будет ~3,5 метра (мансарда), в пол-блока...
    Я понимаю, что такие вещи не на пальцах решаются, просто делаю предварительные прикидки.
    Подскажите, где в Волгограде продают качественный керамзитоблок? Планирую стены в полблока делать, 25 см (оказывается, есть такой), плюЗ :d 15 мм утепления минватой, плюс паропроницаемая ветрозащитная пленка (либо вместо этого - минвата плитами, уже с нанесенной ветрозащитой), плюс сайдинг.
    Еще было бы неплохо иметь на примете грузовичок с маленьким краном (японские такие бывают). Хочу блок и т.п. на ней привозить и разгружать (большой кран работать там не сможет - ЛЭП). Но это - в перспективе, месяца через 2-3. Хотя, экономичеси оправданно было бы купить материал сейчас, наверное... Только пока старый дом не снесен, - некуда :(
    ЗЫ. Вадим, ну это же - маразм... Завтра - тире заблокирете, т.к. оно на минус похоже? :look:
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    Дом постройки 99-2000г, поэтому контакты стороителей не актуальны.
    Да и вообще, помощь привлекалась: для фундаментных работ, кладка, укладка черепицы и обрешетка под нее, забор, укладка брусчатки, сварные работы, установка окон (мансардное FAKRO ставил сам), выгребная яма, печь-камин.
    Все остальное делал сам с тестем: дизайн, проектирование (громко сказано), функции прораба, утепление (в то время, когда утеплял пенопластом 1й этаж, соседи смотрели на меня как на инопланетянина:d ), сайдинг, хитроумная крыша, перекрытия, внутренняя отделка, теплый пол, водопровод, канализация и т.д. вплоть до установки бордюрного камня для дорожек (где бордюр клали строители-весь перекосился уже).
    :yes:
    хотя, что за 15мм? Может 150? У меня на стенах 50мм. Сейчас сделал бы 100 - удорожание небольшое, а запас нелишний.
    Про фундамент а написал в соседней ветке. У меня ленточный, 100X40. Грунт глина (тяжелые пучинистые грунты). Глубина фундамента проверена на предыдущей даче (стоит в ста метрах 25лет как назидание тем соседям, кто решил сэкономить на фундаменте и имеет теперь трещины по дому в палец) и в очередной раз согласована с соседом- заслуженым архитектором России:) .
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нет никакого противоречия, можешь вполне гарад на первом этаж делать. Над двумя воротами можно П-образную стальную балку сделать.

    А вот яма от старого дома, это серьезнее. надо либо трамбовать так что бы земля выдерживала машины, либо плита должна быть несущей. В таком случае можно подвал оставить, сделать фундамент в виде перевернутой коробки из монолита.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Прихожу к тому же мнению.
    А нельзя ли эту самую плиту уложить не на монолитный ленточный фундамент, а на ж/б столбы, на полметра в землю?
    Как вообще можно удешевить фундамент? А то может так статься, что все деньги в него уйдут, а строить не на что будет :)
    Т.е. нужен фундамент над ямой под нетяжелое строение (1,5 этажа в полблока или 1 кирпич), с гаражом в 1 уровне, габариты уже пересмотрены - оптимизация хотелок :) - 6,5 м на 9,5 м. Как его сделать дешевле?
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    я бы сделал ленточный фундамент вокруг твоего саманного домика. А весь твой старый домик сломал и похоронил в его-же подвале. Туда же выработку от фундамента. Ровняешь, утрамбовываешь в меру сил, подсыпаешь щебенки или песка и ВСЕ, дальше занимаешься самим домом, а машины уже можно ставить! Когда все построишь и деньги некуда будет девать- заливаешь в гараже стяжку и ВСЕ! (опять начинаешь думать куда деньги девать...:d )

    добавлено через 4 минуты
    кстати у меня так все и сделано и до чистовой стяжки в гараже руки до сих пор не дошли.
    А плита, как ты хочешь, это куча грунта, куча дорогого бетона и куча дорогущей нынче арматуры (а ее надо по всей плите класть)
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Да мы и не ссорились :)
    Я предложил свои знания - вам они чем-то не понравились.

    Если опять стало интересно - с удовольствием поделюсь тем, что знаю сам. :)

    Если мои рассуждения были похожи на нравоучения - приношу свои извинения, это я - не специально. :)


    Я сделал мелкозаглублённый ленточный фундамент.
    Сильноармированный :) железобетон.

    Подробности (фото и таблица затрат) - на моей страничке, ссылка - в профиле.
    Кратко: фундамент - это сложно.
    Самая распостранённая в нашей местности ошибка - фундамент глубиной 1 - 1,2 метра. Такой фундамент обязательно покорёжит силами морозного пучения.

    Фундамент должен быть либо мелкозаглублённым, либо - заглублённым ниже уровня промерзания. То есть - либо не глубже полуметра, когда силы морозного пучения компенсируются весом дома, либо ниже 160 см.
    Но есть "но": :)

    1) нормально заглублённый фундамент силами морозного пучения может "порвать" по границе промерзания, если схалтурили с вертикальным армированием. А проверить - как армируют "наёмники" - весьма непросто.

    2) мелкозаглублённый фундамент не подходит для пристроек - каждый год будут появляться трещины в месте сочленения пристроя с основной постройкой.

    3) Классический, правильно армированный фунтамент шириной 40 см. и заглублённый ниже уровня промерзания, способен выдержать пятиэтажное кирпичное знание. :)

    Очень "правильно" всё расписано в ТСН (территориальные строительные нормы) "Мелкозаглублённые фундаменты".
    Но там чёрт ногу сломит, хотя это - узаконенный документ.
    ТСН - по Московской области, а Волгоград в том же климатическом поясе, поэтому его и можно применять.

    Более доступно о мелкозаглублённых фундаментах рассказано в брошюрке к.т.н. Сажина В.А. "Не зарывайте фундаменты вглубь".
    Именно по ней я и считал свой фундамент.

    Если интересно - могу поделиться. Около 4 МБ в pdf.


    Цены меняются.
    В прошлом году самым выгодным "каменным" строительным материалом были керамзитобетонные блоки.

    Что будет в этом году - кто знает?


    Очень много плохих отзывов.
    Связано это с тем, что технология пенобетона требует очень тщательного соблюдения технологии, но будет работать и в сарае, под управлением Джамшутов. Правда, такие блоки рассыпаются в труху после первого же цикла замерзания-оттаивания...
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    насчет морозного пучения. Есть решение -- теплоизоляция фундамента листами экструдированного пенополистирола.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Именно так я и буду делать :)
    ППС на стенки фундамента и под отмостку - шириной 1 м.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тоже не дешевый вариант и требует контроля соблюдения технологии.
    Заглубленный фундамент может быть соизмерим по цене и простоте изготовления.
    улыбнуло, но мы уже дисскутировали на эту тему и не будем к ней возвращаться. Хотя с остальным я согласен.
    Кстати, а столбчатый фундамент, как компромисный вариант двух озвученных версий?
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне проще - я нанимаю работников только на те работы, которые не в сосотянии сделать сам.

    Наклеить ППС я смогу :)


    Вот уж действительно компромиссный.
    И заманчивый.
    Заманчивый настолько, что я даже бур ТИСЭ купил. :)

    Но в варианте со столбчатым фундаментом есть два огромных "но":
    1) невозможен подвал/цоколь (лично мне он и не нужен)
    2) Утепление. Вот тут утепление может вылезти в весьма немалую сумму, ибо по технологии столбчатых фундаментов ростверк, стоящий на этих столбах, не должен касаться земли - чтобы земля, которую пучит, не выдернула его вместе со столбами.

    А не утеплять (для фундамента это и не надо) - так через эти зазоры все коммуникации выстудишь...

    добавлено через 2 минуты
    P.S. Про дом на фундаменте ТИСЕ можно почитать на сайте ivd.ru - проект "Надежда"
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На столбчатых фундаментах строят в южных штатах.

    А на севере, где климат как у нас, поголовно у всех монолитные basement. Он сам себе фундамент и дополнительная площадь дома.

    Потому что, как было справедливо замечено Графом, есть проблемы утепления. В таком доме надо пол делать утепленным как и стены, и как быть с коммуникациями? воду можно верхом пустить а как быть с каналолизацией? Все решаемо конечно, но при отрицательных температурах привлекательность такого решения резко снижается:)
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Поделись, плз. Мыло шлю приватом.
    Я тоже пришел к такому выводу.
    Ты наверняка изучал рынок (хоть и прошлогодний), подскажи, пожалуйста, стоящие адреса-телефоны-приметы-координаты по керамзитоблоку (пока нахожу для себя как наиболее примлемый вариант стены из него в полблока + утеплитение минплитой под пленкой и сайдингом). Видимо, наиболее выгодна была бы покупка его сейчас, не в сезон. Но вряд ли получится с местом складирования....
    Т.е. для моего варианта (пристройка к существующему дому) как раз таки ленточный фундамент 50х40 и не подходит? Жаль, пока что думал о такой технологии, плюс, как посоветовал ОЧумелец, засыпка ломом старого дома подвала под ним, утрамбовка и "плавающая" легкая заливная ж/б плита в гараже, подсказал PenisEnlarger ;)
    С другой стороны - моя пристройка будет иметь все свои собственные стены, в т.ч. в месте примыкания к старому дому. Соединяться будут только "переходным тамбуром". Может, страшных трещин в месте сочленения пристроя с основной постройкой не будет? :shuffle:
    Такой я делать не хочу, он дороже всего дома выйдет. Если только рассмотреть вариант с подвалом на всю площадь дома, являющимся параллельно и фундаментом для надземной части. Но я подвал не хотел вообще делать. И стены подвала обязательно должны быть в таком случае не менее 40 см?! Если можно ограничиться 20 см (по ширине несущей стены), то такой вариант можно рассмотреть, в принципе...
    РЕ справедливо раскритиковал такой вариант для нашей местности именно по причине промерзания коммуникаций. А почему нельзя утеплить именно коммуникации в месте выхода (все будут подводиться к пристройке снизу, с глубины около 1-1,2 метра, примерно в геометрическом центре пристройки)?
    Честно говоря, пока не очень понял, что такое ростверк (по википедии :d ), но предполагаю, что это монолитная плита, лежащая на столбиках, вкопанных ниже глубины промерзания... Если я правильно понимаю, то, возможно, это именно то, что нужно ;) Плита мне все равно нужна, по причине гаража на 2 а/м...
    Читал про ТИСЭ немного, но толком еще не разобрался. Въехал только пока, что этот метод выгоден только при самостоятельном выполнении работ по причине большого количества ручного труда...
    Дашь бур летом в аренду - забор делать? :shuffle: (Читал, как чудно с ним столбы устанавливать для забора).
    В моем случае это можно сделать леХко - у меня ж под пристройкой яма... Недосыплем чуть-чуть :) Но в то же время у меня гараж - т.е. в одном-то месте у меня плита точно будет касаться земли. :shuffle:
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    конечно, фундаменты и не должны соединяться. Между ними можно предусмотреть деформационный шов.

    Главное, не обрушить старый дом в момент строительства, когда будет выкопана яма под фундамент:)
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Адреса-телефоны соирался сам искать - в прошлом году купил полсотни КБ-блоков "сарайного" производства - ещё и года не прошло, как те, что остались неиспользованными - покрылись трещинами.

    Нужно промышленное производство. На СХИ есть реклама с асортиментом, труднодостижимым в сарае с ручной трамбовкой :)
    Но телефоны их не отвечают, а ехать самому всё времени не найду.


    Страшных, думаю, не будет.
    Если фундаменты самостоятельные и не связанные. (если связать - возможно страшнее :) )
    Но если нужен красивый внешний вид - то подмазывать/подкрашивать, думаю, придётся ежегодно...


    Ну, если от "мороза" до коммуникаций насыпать 1,5 метра песка - то, возможно и утеплнеие.

    Но проще, наверно, для такого случая (центр прстройки - то есть далеко от холодной земли) использовать греющий кабель - на малых длинах это будет не столь разорительно, как утепление фундамента. (в прошлом году назывались цены ок. 900 руб. за метр "обогрева").


    Это балки по столбам.
    Как бы ленточный фундамент, но не в земле, а на столбах. :)


    ага, я тоже почитал - потому и купил.
    Но действительность оказалась угнетающей.
    Возможно, в куче песка это изобретение теоретика и идеально, однако в полевых :) условиях...
    До глубины примерно 50 см. встретившийся корень или камешек можно перерубить/достать. Но глубже, куда рука уже не достаёт, - любой корешок становится проблемой.

    Сколько надо дури, чтобы выворачивать камешки/корешки с глубины ниже промерзания - даже не представляю.

    Но как тренажер мышц всей верхней части тела - этот бур просто идеален. :)
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    при каркасной технологии бетонные балки не нужны, сразу деревянные опираются на столбики.

    В лбом случае нужна хорошая теплоизоляция всего пола, с расчетом на минимальную наружнюю температуру.

    Коммуникации можно подогреть кабелем.

    Все равно нужна общивка по периметру -- негоже там устраивать ристалище котам и крысам.

    Редко бывает нужна лишняя площадь -- а в бейсмент идеально прячется инженерное оборудование, прачечная, мастерская, кладовка и т.п., не говоря уж о том что "низы" можно сделать полностью жилыми.

    Так что в наших условиях такой вариант стоит рассматривать либо на косогоре (как советует аффтар в параллельной ветке), либо в каких то исключительных случайх.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    по поводу блоков попробуй обратиться в фирму Оникс (рядом с постом ГАИ "шайба" на 3 продольной, около ПАТП). Там точно будет качество на высоте. Там был давно, но они как раз помимо всего, запускали серийное пр-во блоков.
    Да, вспомнил, у меня хозблок с баней в форме Г со сторонами 6Х6, стоит на "гибридном фунаменте" ле пять и еще сто простоит:
    -роется траншея под ленточный фундамент глуб: 50 на 30-40,
    -по ее углам и на длинных участках роются колодцы глубиной еще 50-80 разм.40Х40,
    -в колодцы забиваются квадратом 4 прута арматуры 16, по высоте- до верхнего уровня фундамента.
    -к ним привязывается продольная арматура, объединяя все по периметру.
    Да, колодцы снизу имеют форму юбки, чтобы фундамент в морозы не убежал, например к Графу Г.:d
    Тем, кто боится, что перемычки зимой оторвет:no: , может усилить арматуру и положить на дно траншей пенопласт (обычный) в качестве компенсатора. Но уверяю, это лишнее. У меня лет пять стоит и каждые пятьдесят лет могу высылать фотки скептикам на поиски трещин;)

    добавлено через 42 минуты
    Еще; зимой лучше брать блоки: цена на цемент минимальная, заказов тоже мало - делают неторопясь, без потери качества. Кинешся брать блоки весной- достанутся сырые из под формы, да еще побегать за ними придется
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не представляю себе. Если рыть под новый фундаменгт тяжелым экскаватором на глубину метра 2 - да, риск есть. Но тут, не забываем, есть уже яма, которую надо засыпать :) Так что, думаю, обрушать землю можно будет вручную. "Старый" дом длиннее пристройки по примыкающей стене на 2,5 метра (0,5 метра с одной стороны, 2 метра - с другой). Глубина залегания фундамента старого дома - намного больше, метра на 1,5-2. Там уже есть "бэйсмент", кстати, около 50 кв. м - куда больше? и все необходимые и не очень закутки уже имеются. А жить в железобетонном подвале - не рекомендуют, вредно дышать радоном, говорят :) Но идею с бэйсментом я не хороню, посмотрим, когда разберем дом - что и как получится.
    Не, нуевонафик. Я бы даже в теплом Новоросе так строить побоялся. Даже каркас. А столбики - какие? Асбестоцементные трубы что ли?
    К "старому" дому с другой стороны пристроены сени - метра 2 высотой, квадратов 5, в кирпич стена, никак не связана с домом. Боюсь, фундамента вообще нет :) За 10 лет щель в месте примыкания - не более сантиметра, причем - равномерно по всей высоте.
    Подмажем :) А можно и пену монтажную дунуть в угол по периметру, если что.
    Я все понимаю, куча современных технологий, 21 век, насосы для канализации, дренажные системы, умный дом, ворота с пульта и т.п., но живем, к сожалению, в реальном мире. С напряжением 140-160В в течение всей зимы. С соседями-сварщиками. :frustrate
    Спасибо! Сейчас взять не получится. Ставить некуда.
    У этого типа фундамента есть научное название? Не нашел в сети по такому названию. А забивать арматуру какой длины? Я так понимаю, что "подол юбки" должен быть ниже глубины промерзания? Под блок 20-25 см какой ширины ленту заливать? Я понимаю прекрасно, что все будет просчитывать проектировщик, но хочу "нахвататься", чтоб меня тупо не "развели" на дополнительные расходы, специально или по халатности...
    А пока посмотрите и покритикуйте ЭСКИЗ ХОТЕЛОК :shuffle:
    [​IMG]
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А фиг его знает, наверное есть. Примерно по такому принципу кирпичные заборы ставят.
    Да чуть-чуть. Главное, чтобы держала "форму" при заливке бетона. Это как альтернатива ее сварки в каркас. У нас даже старые водопроводные трубы в дело пошли:) .
    Молодец!
    Ну меньше 30см у тебя не получится: тяжело копать такой узкий. Реально выйдет см40.
    По эскизу:
    2 машины- 2 отдельных ворот. Проще заезд и "спорную" трубу можно заменить стеной с большим проемом. Да, ширины 6м в обрез; тут надо думать.
    Спальня над гаражем: тоже вопрос.
    ЦСП: зачем из-за санузла с ним заморачиваться? Гипсокартон. Меньше разных материалов- меньше расходов и отходов.
    Жаль старый дом не нарисован.
    Я в свое время эскизы делал в "ТриД хоум архитект делюкс".
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Нет, если секционные ворота - то одни широкие. Лучше я ворота 3,5 м заменю на 3,7 м, например. Хотя прикидывал по ширине машин - и 3,5 хватает вполне.
    Раньше я тоже сомневался. Пока не ознакомился с прайсами. Например, прайс фирмы "Мета" (см. тему про ворота в "Домоводстве" почему-то :d )
    Гараж будет отапливаемым, не как жилая часть, но в фоновом режиме до плюса. Пол будет утеплен 20 см минплитой с паропроницаемой ветрозащитной пленкой снизу и паронепроницаемой - сверху. По образцу каркасных стен :)
    У меня выбора планировки при такой узкой компоновке дома практически нет. Кабинет внизу уже зарезервирован (женой). :shuffle:
    В принципе, согласен. Просто повсеместно каркасотроители поступают так. Из-за влажности. Не очень верят во влагостойкость ГКЛ, наверное :)
    Есть генплан, но он в бумаге только, формат А1. Надо найти место, где б его отсканировать...
    Спасибо за подсказку. Сейчас модно делать 3D визуализацию в GoogleScetchUp, я его скачал, % на 30 освоил, но мне не нравится, что там нельзя вводить размеры вручную, цифирьками. Только двигать объекты мышкой по координатам...
    ЗЫ. Обсуждать планировку гипсокартоновыми перегородками на данном этапе - можно только для развлечения :) Еще даже не подготовлена площадка...
    ЗЫЫ. Подумал: может, лучше построить из того же материала, что и основной дом - из силикатного кирпича (в кирпич)? Теоретически стена будет даже прочнее блока ИМХО.
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Mini Me. С интересом читаю твои поиски правильного. Сам недавно так же выискивал. По опыту скажу, что стенка в кирпич силикатный – самый оптимальный вариант.. Хороша крепостью, плюс всякие обшивки держатся крепко.. А глубину фундамента определял по старой совковой книжке для строительства... Так там привязка глубины фундамента была исключительно к уровню подземных вод, т.е. Чем они ближе тем тем больше проблем и заморочек... У меня аж 9 метров, так что сделал 60 на 80 плюс немного арматуры, но в той же книге было написано, что раствор можно делать 1 к 8-10 цементно-глиняно-песчанный ( 8-10- это песок +глина поровну) . Сделал, через год подкопал -крепкий получился и нормальный и стоит хорошо без трещин в стене...
    гараж лучше делать холодным и никакого плюса в мороз – меньше влаги будет и дольше машина ходить... ворота , так тоже была проблема в широкой створкой.. Я разбил эти широкие створки надвое и при открывании они складываются как автобусные двери – нормально и удобно... Удачи
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Прочнее только для забиваемого в стену гвоздя:d
    Прочность несоизмерима с нагрузкой на фундамент (в два раза тяжелее точно). Стоимость выше стены из блока на много: стоимость работ выше и материалов.
    Кладешь стену в пол-блока, через 3 ряда кидаешь пруток арматуры 8 или даже 6. Дом переживет тебя и твоих детей.

    добавлено через 13 минут
    Расчеты по памяти:
    Блок 20х20х40 вес 12кг, алтернатива по кладке:
    7ми кирпичам 12х25х10 вес 35-40 кг с учетом раствора.
    Раньше стоимость работ по кладке блока =2 кирпичам.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я тоже не просто так делал выбор -кирпич или блок, но меня убедило увиденное.. В городе на домах можно видеть, что цемент и все что сделано на нем не очень долговечно, например, теже балконы.. дома из блоков слишком молоды, что бы быть уверенными в их стойкости. А я еще положил на неделю в бассейн блок и кирпич и через неделю ударил по обоим молотком.. Это и решило выбор, плюс крепость обшивки.. Кстати в той старой книжке было написано, что стенка толщиной более кирпича -это не стенка , а просто склад кирпича, т.е лишнее..
    да, и еще, кто строил хоть что сам может подтвердить, что не все что дешево есть хорошо, а все , что дорого – не есть надежно....
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В прочности блока и прочих его эксплуатационных характеристиках я не сомневаюсь (речь не о пенобетоне и прочей х-ни), меня смущает доступность качественного материала (кирпич ИМХО доступнее) и боюсь, что разница в цене из-за подорожания цемента уже не будет столь очевидной :(
    сократ, у нас в доме есть пристройка из шлакоблоков (строилась как времянка), заодно с ней из тех же блоков - забор в пол-блока, метров 10. Стоит 10 лет. Состояние шлакоблоков - лучше, чем силикатного кирпича, использованного в то же время при постройке дома (ни блок, ни кирпич ничем не защищены, стоят себе под открытым небом). Ничего не крошится, стена - как монолит по ощущениям. Блок - классный, и положен отлично.
    А вот облицовочным красным кирпичем выполнена окантовка ворот - кирпич, особенно верхние ряды, уже разрушается активно...
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наблюдение верное - неверные выводы. Силикат менее водо-морозостоек чем бетон (у тебя это цемент). Именно по этому ты никогда не увидишь балконы из силиката или любую другую постройку, где есть контакт с водой.
    В европе из кирпича давно не строят (в особенности силикатного). Только в качестве отделки. Считается- деньги на ветер.
    Во первых, он пустотелый и должен быть защищен сверху чем либо от влаги (размораживается).
    Во вторых, у нас много перезженного кирпича (слоится) из-за нарушения технологии обжига и пред. сушки.