1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Затопили соседей. Как действовать?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Dnikitin, 13.07.07.

  1. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Пролилось немного, они требуют несуразную по размерам компенсацию, мотивирую "недавно" сделанным ремонтом... Послал их в "суд". Думаю пойдут. сейчас от меня еще что-то зависит? или уже только ждать?
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ждать
     
  3. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Им чтобы пойти в суд нужно составить грамотный акт экспертизы. Составлять его очень желательно "по горячим следам" т.е. сразу после, пока ещё ничего не высохло, привлекаю стороннюю контору, которая и акт составит, и ущерб посчитает. А потом в суде требовать с Вас возмещение ущерба и той суммы, которую заплатили конторе за акт.

    Без акта, насколько я понимаю, ловить нечего.
     
  4. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    И свидетелей надо привлекать тоже.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    delicious, топикстартеру они на кой?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Deryck,
    ага...а потом в суде истцы скажут, что они вопросов к эксперту не ставили...и давайте вторую экспертизу назначим....
    sovetnik свид. иногда и нужны, например мастер, составлявший акт по ущербу (у меня, представляешь на 30.07 выездное суд заседание в затопленную квартиру (!), т. к. судья уже совсем неуверена, что топят соседи, а не стояк (ЖЭУ).
    Dnikitin, в приват пишите или звоните в понедельник. Тел. есть в профиле, по ссылке на дом. страницу.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, ну, если только мастер, составляющий акт по ущербу, как свидетель...
    офф. Ты все ж таки смотри на телефон когда-никогда, ага? ;)
     
  8. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Эти дела очень спорные. Моральный ущерб очень трудно доказать, для этого нужно после затопления регулярно посещять больничку...
    Что касается материального ущерба:
    Надо было в первый же момент после затопления вызывать знакомого адвоката/юриста, т.к. акты освидетельствования можно легко фальсифицировать. Попросту - придет специалист, и они ему скажут что писать, а он за плату напишет. И напишут вам сумму огромного размера.

    Из моего опыта - мои соседи затопили соседей снизу, чуть-чуть по стенке стекло вниз, намокли обои. Так те сразу же подставили под это место холодильник, видеомагнитофон и монитор от компьютера. Вот смеху то было... И утверждали, что это все так и стояло. Спас их знакомый юрист, он пришел к нижним соседям и просветил их что вся техника будет оцениваться с износом, что самое дорогое в этом случае, это клей и рулон обоев. Те побегали по консультантам+ и поняли, что пора принимать предлагаемую 1000р...:writer:
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ИМХО. Нужно договариваться, если "потерпевшие" адекватно оценивают ситуацию (ну и ущерб, естессснно). Потому как услуги юриста щас такое дорогостоящее удовольствие :shuffle: (если не сам "герасим" будет себя представлять, конечно :d )
    Саня-777, знакомого юриста к кому вызвать, к "утопленникам"? Они его просто отправят nach и все дела, ну, не обязаны они допускать в СВОЮ квартиру кого бы то ни было в такой ситуации. Право такое есть у них, а вот обязанность отсутствует.
     
  10. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    sovetnik, свидетели нужны, естественно, не топикстартеру, а пострадавшей стороне - я продолжила ход размышлений Deryck'а, поэтому и процитировала его.
     
  11. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Dnikitin, Вы главное не ругайтесь. Культура речи и все такое:)
    Есть конечно уроды, их затопят, они прям убить готовы. и даже рады такому событию, как бы дико это не звучало
     
  12. PE

    PE Гость



    И чаво, судья лично будет в сортире стояг ощупывать? жесть! :d
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PE,
    ага...жесть еще та, ты бы фотки стояка видел.
    Саня-777,
    ЖЭУ надо вызывать для составления акта. А потом (затопленным) делать акт оценки в соответствующей организации, которая имеет право оценивать ущерб. Юриста можно запросто "послать"
    +1 sovetnik, да и не специалист он в строительстве, чтобы оценку проводить.
     
  14. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Юриста надо к себе вызывать, чтоб объяснил как такие дела не проиграть по воле злых намерений.

    Вот они вызвали специалиста, он пришел, а "затопленник" стоит и диктует что писать специалисту. И что делать? По-вашему это их право?

    А ничего, что эти затопленные могут за время до приезда оценщика намочить всю технику и подставить под потолок (утрирую)?
    В таком случае конечно хорошо, когда затопили вас, а когда вы затопили людей? Без проблем, я за возмещение, но реального ущерба.