1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мощь России в начале ХХ века

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Zebra21, 14.12.06.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Zebra21,
    Не то. Вы сравните золотой запас этих стран, капитализацию, имущество, принадлежащее гражданам, количество крупных промышленных предприятий, валовой доход, бюджет. Я не экономист, но чую, что на основе среднего дохода на душу населения еще не определяется мощность и динамика развития экономики.
    Не они столкнули страну в пропасть. А то, согласно Вашей логике, можно подумать, что я виноват в том, что меня обокрали. В результате революции страна вообще пришла в такой упадок, что до сих пор не выбралась. Пожинаем плоды, так сказать. И царь тут не при чем. Пусть каждый отвечает за то, что сделал, а не то, что сделали с ним другие. Не надо перекладывать ответственность с больной головы на здоровую.

    добавлено через 3 минуты
    Фамилию автора почему не приводите? Быть демократом или нет - на знании истории не отражается. Уверен, что есть такая область знаний, как экономическая история (или истрия экономики). Есть учебники. Общепризнанные данные. Вы привели цитату их них?
     
  2. Саладин

    Саладин Участник

    289
    0

    А кто причем? За срыв страны в революцию прямую ответственность несет монарх. Ибо при абсолютной монархии у него абсолютная ответственность.

    А страна и вправду была бедная. Еще в центре что-то теплилось, а что было за Уралом? Нищета.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,
    Все таки ссылки на источники информации надо давать.

    Результаты аграрной реформы: Повышалась продуктивность земледелия и животноводства, расширялись посевные площади, особенно под технические культуры, росло поголовье скота. Производство хлебов увеличилось почти на одну треть. В 1907-1912 гг. объем вывозимого за границу хлеба возрос на 46% по сравнению с началом века. Россия экспортировала хлеба больше, чем Аргентина, Канада и США вместе взятые. Вырученные средства шли на закупку машин для промышленности и других отраслей экономики, модернизацию сельского хозяйства. Общая стоимость применяемых в деревне машин выросла с начала века почти в 4 раза, хотя по-прежнему широко использовались деревянные плуги, сохи и бороны. Рост товарности и доходности крестьянского двора вел к укреплению сельской кооперации. К 1915 г. Россия по числу кооперативов вышла на второе место в мире после Германии.
    Продолжался быстрый подъем базовых отраслей тяжелой промышленности - угольной, нефтяной, металлургической, машиностроительной. Высокая доходность новых производств, дешевизна рабочей силы привлекали в страну иностранный капитал. Он широким потоком устремился в ряд передовых отраслей промышленности, а также в сферу банковского капитала. При поддержке науки ускорялось техническое перевооружение промышленности и других отраслей народного хозяйства.
    В экономике страны усиливалась тенденция к концентрации и специализации. Создавались новые крупные промышленные центры в районах Донбасса, Баку, Северного Кавказа, на территории Польши. Складывались зоны производства экспортной продукции (Прибалтика, Причерноморье, Сибирь).
    Высокая активность отечественного и иностранного частного капитала сочеталась с сохранением значительной роли государства в развитии экономики. Принимая меры по защите отечественных товаропроизводителей, делая крупные бюджетные вливания в ведущие отрасли - металлургию, машиностроение, железнодорожное строительство, государство одновременно укрепляло казенный сектор - железные дороги, оружейные и судостроительные заводы. Таким образом, в хозяйстве страны наряду с отживающими социально-экономическими укладами быстро укреплялся предпринимательско-буржуазный, представленный различными свободно конкурирующими формами собственности.
    Это Ольденбург, на основании документов из царских архивов (все архивы дублировались и дубликаты хранились в Париже, как то так).
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Саладин,Напомните мне, когда произошло отречение - до Октябрьской революции или после?

    Страна у нас большая. Это как в Китае - экономика одна из лучших, растет, как на дрожжах. И при этом толпы нищих китайцев бегут в Россию на зароботки, а в деревнях как жили на доллар в месяц, так и живут..
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Простите, вы сказали "дешевизна"? Что сие означает? :smokin:
    Неотвергаемо. Учитавая вышеквоченое.
    Ага. В основном победных реляций. Точь-в-точь советские рапорта съезду Партии.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    По позже поищу инфу, но тут вы целиком не правы. Именно за Уралом все было ОК. А вот южные губернии где один сплошной хлеб и жуткое перенаселение деревни, тут да, нищета...
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    В марте 17-го. Тем более почему я должен в чём-то виниться в отрёкшемся от меня? :smokin:
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Завулон,
    Сказал не я... :)
    Ну не совсем, книжка кстати занятная была, как раз лишенная выше сказанного.
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Кстати интересный фактик: когда, весной 1917-го, Временное правительство сделало в армии обряд причастия добровольным, лишь 16% пожелало его исполнить (вместо 90%, пришедших к нему в 1916 г.)
    :smokin:
    Вот вам и религиозность...
     
  10. Саладин

    Саладин Участник

    289
    0

    К моменту февральской революции страна уже была безнадежно больной.
    Это равносильно тому, что хирург оставляя больного в реанимации говорит - "ну я сделал все что мог, теперь разбирайтесь с ним сами, я не виноват".

    Именно. У меня предки бежали в Сибирь с Вятки от голода. Причем до революции.

    добавлено через 7 минут

    Основываюсь на воспоминаниях кучи родственников (когда они еще были живы).

    Было лучше, чем в центре, но... Дальность от центра подразумевает беспредел на местах от власти, в целом более суровый климат->меньшая урожайность, отсутсвие каких-либо достижений цивилизации вообще.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Компиляция моя, "по мотивам" В.Земсков, В.Кожинов, А.Бушков. Очень рекомендую, а то у Вас слишком однобокий взгляд на историю. Я бы сказал плоский ;)

    При этом производили на душу населения меньше, чем любая из этих стран. Пользуйтесь справочниками. При постоянном голоде в стране нескольких губерний. А вот и ссылка. И то, что автор не нравится (мне в его творчестве тоже не всё нравится) кому то, то это не значит, что он полную ерунду пишет.
    http://www.situation.ru/app/j_art_164.htm
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Саладин, вот и ладушки, что согласны с тем, что развитие экономики не означает благоденствия всего народа.
    Для утверждения подобного надо сначала доказать, что страна была безнадежно больной. Фактически, время ухода царя от власти приходилось на военное время, которое конечно оказало свое негативное влияние на процветание страны. Царь вряд ли бы отрекся в 14 году, до мировой ****ы. И тем не менее, он отрекся в момент, когда было еще не все потеряно. Самое главное - не началась гражданская ****а. Его отречение не было причиной этой ****ы. Раскололи государство большевики.
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет. Они воспользовались расколом. Хотя да, они привнесли определённый вклад в раскол. Но не столь большой, как они это описывали в "Кратком курсе истории КПСС". :smokin:

    добавлено через 8 минут
    Нет. Ситуация была типа: в реанимацию врываются куча народа, размахивает руками, обвиняет этого хирурга в неспособности лечить (справедливо, на мой взгляд), и отгоняет его от больного. :smokin:
     
  14. Саладин

    Саладин Участник

    289
    0

    Развитие экономики ОЗНАЧАЕТ благоденствие ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ части народа.
    Если пример был про Китай - так раньше там народ с голоду мер только так.

    А что, есть сомнения? С 1905 года шла непрерывная полоса крестьянских выступлений, которые подавлялись без всякого успеха. ****у страна вела отвратительно по причине слабости экономики. Вы знаете же почему началась февральская революция? В Питере начались перебои с поставкой хлеба (!).

    И что же можно было сделать?

    Гражданская ****а началась по сути летом 1917, почитайте как Махно уже в это время экспроприировал собственность и расстреливал неугодных. Куда уж дальше то?!

    Простите, а какое единение было после отречения царя? Корниловский мятеж - это единение?
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Запомнилось высказывание одного из монархистов про Николашку "Сидеть на троне может, управлять страной - нет". В 17 году большевиков ещё и рядом то небыло, одни эсэры, меньшевики и прочая шушера. Ну и душка Керенский.;)
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вот не люблю я этого! Вот не люблю! Мелко это и пОшло: Николашка, Бориска, Горбачик... :(
    Имейте уважение хотя бы к тому, что эти люди олицетворяли Россию. :(
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Х.ня это все. Охота человеку путь так и называет. Или тогда уж давай всех по имени отчеству, а Клинтона с Гейтсом не иначе как Уильям.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не соглашусь. Как и про то что закупки вооружения является слабостью страны. Если память не изменяет половина флота после Русско-японской ****ы было построено на чужих верфях, но это не означает что свои стояли без дела и не расширялись, как и не означает того что заказанные на британских/американских верфях корабли были хуже российских.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Саладин,
    Ну сколько можно? Повторяю в третий раз - мощь чьей-то экономики можно определить только в соотношении с экономиками других стран. Относительно других государств в России дела шли отлично. Хотя если копнуть в каждую из этих стран - все почти были на грани распада и по уши в разрухе. Что там осталось от Франции? Пол Европы - в крови. Германия на грани поражения, экономики вообще никакой не стало. Некоторые страны оказались оккупированными. Особняком только США, ее ****а почти не коснулась. Потому надо сравнивать экономические показатели на момент вступления всех стран в ****у.
    Это было до или после отречения? После. Я все прочитал, и так и не понял. Где участие царя в гражданской ****е? Нету? Тогда он не при чем.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вообще не понимаю аргументов типа царь отрекся от страны значит он виноват. Понятно что самодержавие надо было упразднять раньше, году так в 1861. Я уверен что единицы из тех кто сейчас обсуждает эту тему смогли бы отказаться от престола, даже в той ситуации. Он смог, молодец/урод нужное по выбору, но не расстрел же всей семьи.
    P.S. Я бы на его месте застрелился бы, может и от семьи отстали бы.
    P.P.S. Блин все таки залез во всевозможные если.:)
     
  21. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Это нормально опускать власть после того что она себя изжила. Это хорошо, мы это умеем. Будьте предопредиалистами: если большивики взяли власть в свои руки, значит это должно было бы так быть и немогло быть инче. Если СССР развалился, значит это должно было случиться и не могло быть иначе.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Я и говорю - все страны, участвующие в ****е, смогли наладить производство винтовок, снарядов, самолётов, танков итд. Только Россия не смогла. Потому и скупала всякое барахло. Винтовки Арисака (Япония), мексиканские какие то однозарядные, ещё какой то хлам, не помню. Главное условие было, чтобы к ним были патроны (кажется не менее 600) и из них можно было стрелять. На это ушло огромное количество золота. Изготавливали, да, но что? Аэроплана вообще ни одного. Подводные лодки - поштучно. Аппараты связи - мизерными количествами... И так со всем.
    А ещё, любитель сравнивать, приведите мне хоть одно крестьянское выступление 20 в во Франции, в Германии, в Англии? А в России они исчислялись десятками тысяч. И вовсе не из склонности бунтовать.
    Кстати, а Германии революцию, на которую Советы потратили уйму золота, подавили фронтовики. И не пожелавшие бунтовать крестьяне.
    Не надо судить померкам сегодняшнего дня, с современным гуманным воспитанием, да енщё зная всю историю. Как думали тогда, так и поступили. Да, это было нехорошо, но любить/нелюбить уже умерших политических деятелей вообще как то нелепо.
    Возможно я и перегнул, но тогда его так называли очень многие. Так что я всего лишь придерживаюсь исторических терминов.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С этим ни кто и не спорит.
    Про винтовки. Ссылку в студию. Просто винтовок то как раз в России хватало с лихвой, пол Великой отечественной воевали на до революционных запасах. Не хватало пулеметов это да, закупали в Америке Максимы, лицензию на его производство. По поводу Аэропланов, вам Илья Муромец хотя бы о чем нибудь говорит, ну и ли хотя бы Сикорский. Подводные лодки, назовите мне страну выпускающую подводные лодки, хотя бы 100 шт. в месяц, в то время. Про аппараты связи, да на всю армию их не хватало, но и недостатка в них не было.
    P.S. Не выпускали только танки свои, зато были бронемашины и бронепоезда.:)
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Не изменяет. НО за счёт чего? Ведь не смотря на то что верфи расширялись и народа там работало всё больше, "фонд заработной платы" практически не изменялся. Именно дешевизна рабочей силы дала нам крейсера и линкоры "Доброфлота".
    Ленин очень правилно оценил революционную ситуацию: верхи не могут, а низы не хотят.
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С этим поспорить не могу. Мало власть получить, надо еще ее удержать, с чем прекрасно справились большевики ловко лавирую на чаяниях народа.
     
  26. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет. Это были мосинки образца 30 года.
    Мне говорит. Был спроектирован и выпускался уже в ходе ****ы. 99% еропланов было импортного производства.

    добавлено через 2 минуты
    Причём: на простых чаяниях. Уничтожить богатых и дать землю. С землёй всё понятно, но откуда взялась такая лютая ненависть к богатым никто не думал? :smokin:
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Среди тех кто поддерживал большевиков встречались и далеко не бедные люди.:)
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Invader, одно дело поддержать политическую партию, которая поёт про Компанеллу, другое - которая совершает революцию. Сколько из из тех, кто поддерживал коммунистов в 10 году, продолжал их поддерживать в 17?
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    А это г.Фёдоров книгу написал (он сам и ездил с закупочными комиссиями), "В поисках оружия" называется. Ссылку - пожалуйста, на моей книжной полке с детства стоит. ;) Вот там видишь всю "мощь" промышленности России.
    Илья Муромец - самолёт, конечно, уникальный для своего времени. Но ихбыло так мало, что я о про них и не упоминал. А какие другие самолёты наши делали? Не подскажете?
    Скорее, к дворянству и помещикам. Ненависти особой к купцам и капиталистам небыло.
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Брешу. Сейчас глянул в книжку "Крылья Сикорского": первый взлёт в октябре 13-го. До начала ****ы построено 4, в ходе ****ы ещё 3

    добавлено через 9 минут
    Кстати: практически во всех мемуарах военноначальников, которых я читал, отмечалась острая нехватка оружия и боеприпасов в первые месяцы ****ы. :smokin: