1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Концерт ФИГС в Областной филармоннии

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Гость, 27.11.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Барабанно-шумовой проект от замечательных драммеров Петербурга. Вибрирующий рокот, немного элАнсамбль "ФИГС" — это проект четырех питерских барабанщиков

    Ансамбль "ФИГС" — это проект четырех питерских барабанщиков, известных по другим проектам.

    Екатерина Федорова — проект Ива Нова,
    Алексей Иванов — проекты Надо Подумать, С.К.А.,
    Маркос Годвин — The Noise of Time,
    Николай Судник — ЗГА и Ветрофония

    Мы ждем всех 7 декабря к 19 00 в Областной филармоннии
     
  2. Борисилиус

    Борисилиус Новичок

    44
    0
    че за ххх??? :rotating:
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Почем билеты?
     
  4. Гость

    Гость Гость




    Предварительно

    100 р. для студентов
    150 р. для всех остальных

    возможно будет дешевле, но точно не дороже!
     
  5. Гроздь

    Гроздь Гость



    вот именно ХХХ, с большой буквы. нет, даже ХХХХ, т.е. 4 таинственных человека, которые неизвестны широкой публике, но которые держат прочное первое место в экспериментальном электронном и нойзовом жанре у нас в стране, еще со времен СССР и по сей день. серьезные авторы со своими собственными изобретенными инструментами. хотели делать концерт на 3 ударных установках (+ все остальные инструменты), но остановились все ж таки на 2. от сумрачности до нежности в звуке пол-шага.
     
  6. Вот небольшое знакомство с руководителем проекта ФИГС

    Николай Судник
    1957 года рождения. Композитор, Музыкант, создатель оригинальных музыкальных инструментов, руководитель группы ЗГА (С-Петербург). Группа ЗГА была организована Николаем Судником в 1984 году, в Риге. С самого начала ЗГА была ориентирована на эксперимент, поэтому исполняемую группой музыку сложно отнести к какому-либо из привычных и традиционных стилей. Судник создал в 1999-м вместе с Сергеем Бусовым на Пушкинской, 10 Галерею Экспериментального Звука, в которой постоянно выступают музыканты,специализирующиеся на индустриальной, шумовой и новой импровизационной музыке. Николай является изобретателем оригинальных музыкальных инструментов. ЗГА регулярно выступает в различных западных странах. Четыре пластинки группы ЗГА изданы британской фирмой Recomended Records.
    Материалы о группе вошли в книгу "Experimental musical instruments", выпущенную в Нью-Йорке. Николдай Судник создает музыку к фильмам, выставкам, перформансам.

    ЗГА (Петербург)

    Когда в 1984г. образовалась "ЗГА", мне очень быстро стало ясно, что тех
    навыков игры на муз. инструментах,которые у меня были со времен муз.
    школы явно недостаточно. Сосредоточиться и углубленно освоить какой-нибудь инструмент мне показалось малоперспективной тратой времени. А музыку хотелось делать такую, чтобы "за державу не было обидно."Тут-то и подвернулись под руку пару килограммов пьезодатчиков. Затем я много лет парился с этими датчиками, придумывая для них различные конструкции -пружинные, струнные, ударные.. У меня никогда не было цели создавать звучащие объекты - меня интересовали лишь необычные тембры, которые получались при использовании технологии пьезодатчиков. Я никогда не думал о внешнем виде получавшихся конструкций, а только об их компактности, т.е. чтобы они легко собирались, были бы как можно меньшего размера и веса, чтобы они были относительно легко транспортабельны... Получаемые из конструкций звуки также не были самоцелью. Главное было заставить эти звуки работать в контексте композиции, обуздать их для конкретной музыкальной задачи - не дать себе пойти за найденным звуком, а наоборот, подчинить его и использовать по мере надобности. Такой подход привел к успеху - 4 пластинки изданные на Recommended Records рассматривались критиками как музыкальные явления,
    а тембральное своеобразие - как элемент языка группы Теперь оказалось, на мой взгляд, плюсом то обстоятельство, что в те времена у нас не было приличной записывающей техники, иначе все могло пойти по другому пути -все наши тонно-километров поиска и экспериментов могли быть реализованы каким-нибудь безумным продюсером и представляли бы из себя бесконечный поток вариаций на одну и ту же тему...(конечно 4 издания на престижном лейбле это тоже успех. Кроме наших джазовых звезд,никому не удавалось удержаться на серьезном издателе. Но я считаю, что успех все же в том, что удалось при помощи необычных источников звука делать совершенно обычную, стандартную музыку- рок--н-ролл с вариациями.)
    К настоящему времени я считаю, что изучил почти все возможности использования пьезодатчиков, по крайней мере в пределах тех примитивных конструкций с которыми я работал. Я знаю какой звук я могу получить и каким образом, а какой не могу(здесь есть еще над чем поработать).Сейчас я занимаюсь другими технологиями и, повторюсь, главным для меня является создание музыкального произведения, т.е. чисто композиторская задача, а какими средствами я получу нужный результат не играет для меня никакой роли. У меня нет места хранить всевозможные варианты звуковых конструкций, которые я собирал, поэтому, когда мне необходим какой-нибудь специальный звучок, я беру его либо из своего банка звуков на мини-диске, либо из всякого хлама которого у меня немало в мастерской, быстренько чего-нибудь
    сооружаю и цепляю пьезодатчик.
    В концертном варианте ЗГА использует лишь самый
    необходимый минимум конструкций, максимально компактный и простой.
    У меня никогда не было специальных названий для звуковых конструкций, за исключением 88 года, когда я сделал несколько ящиков. начиненных всяким хламом - пружинами, пружинками, пластмассками, железячками и прочим мусором. Тогда они назывались "МУНСТРы" ( музыкальный струмент с номером модели,
    начиная с 508.Напр. МУНСТР-512 ит.д.) Однако наш издатель Крис Катлер назвал одну из наших CD "ZGAMONIUMS".С его подачи это слово стало использоваться как обозначение неких звуковых объектов, которые использует в своей музыке группа "ЗГА".. Апофеозом этого недоразумения явилось американское издание "Unusual musical instruments vol.2",( книжка + ЦД сборник), где представлена
    1 песня ЗГи и подробно описывается, что такое ZGAMONIUMsы.( я даже получал письма от глупых американцев с просьбой рассказать как их построить). Если я все же поеду в Москву, то, по-видимому, прихвачу несколько железяк, которые попадутся под руку и влезут в чемодан, а там попытаюсь извлечь из них какие-нибудь глубокомысленные звуки в голом виде(голый естественно буду не я ,а звуки,т.е. я не буду использовать никаких добавочных звуковых "подкладок2, которыми я оперирую в концертах ЗГи. Ветрофонии и других проектах.) По сути для посвященных это можно будет назвать "ОБНАЖЕНИЕ ПРИЕМА". Для непосвященных это будет вообще неинтересно, так как никакой композиции не будет, а будет лишь хаотичная череда странноватых звуков. По времени это может длиться сколько надо. Но не менее 5 мин.
     
  7. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Гость

    Это был лучший концерт в 2006 году, ребята зажгли не вероятно, честь и хвала организаторам
     
  8. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Концерт был клевый.
    было очень интересно услышать в объвлении "Судник" :) я за день до этого читал статью о нем на Fulldozer.ru в разделе о русском индастриале.
     
  9. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0


    а фотографий с концерта нет, случайно?