1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тарелочки с золотой каёмочкой и микроволновка.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Skynas, 15.08.06.

  1. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Собственно сабж. Правда ли, что нельзя в микроволновке использовать тарелки, кружки с золотой каёмочкой, а то с печкой что-то плохое случится?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Правда. Искрит и темнеет "золото".
     
  3. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Zazell,
    Значит это для тарелок плохо? А то тут просто меня хотят уверить, что для печек!
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Skynas, ну для печки я думаю тоже плохо.
     
  5. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Zazell,
    Значит такие тарелки могут стать причиной поломки печки?
     
  6. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Могут, ничкго токопроводящего и металлизированного в печке быть не должно. Физику процесса не объясню- не помню.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Ну таких выводов я делать не могу. Но раз производитель в мануале пишет, что нельзя - значит нельзя.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Врятли каёмочка повредит печке, вот наоборот - да (а вообще зрелище прикольное :) ).
    Также печке вредны целые помидоры, яйца и пр. предметы с целой плотной герметичной оболочкой (даже банки). Конечно, если не жалко печку, то позырить можно. :gigi:
     
  9. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    нет, кстати, говоря там ничего такого! это просто окружающие люди утверждают.
     
  10. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Каёмочки токопроводящие. Под воздействием микроволн в них появляется ток.. Искры, взрывы и тд! ;)
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот это и есть ВРЕДНО для печки. Просто риск возникновение пожара.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Skynas,
    каемке каюк. в тонкой токопроводящей пленке возникают сильные токи, и она (пленка) повреждается. этот процесс сопровоздается искрением. конкретно магнетрону (источнику СВЧ) пофигу, он от этого ласты не завернет. попроси того, кто утверждает что это вредно для печек аргументировать формулами :)
    очень вредно пустую печку включать, это да. минимум стакан воды надо ставить.
    vbk,
    ну ты загнул... от толстостенной металической посуды без острых углов абсолютно никакого вреда печке не будет. другое дело, что свч через стенки кастрюли проходить не будет, соответственно нагрев будет идти медленней. ну и если поглощать свч в объеме печи нечему это вредно.
     
  13. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    sema,
    Аха, спасибо. Мне в принципе тарелку то и не жалко, я больше за печку переживала!
     
  14. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    sema,
    Я может и загнул, но наблюдать разряды и веер молний в печке, мягко говоря, опасаюсь.
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Чисто теоретически (поскольку в конструкции СВЧ печей я не особый специалист) металлическая посуда в печке может привести магнетрон к выходу из строя, в связи с работой данного устройства на несогласованнную нагрузку. По аналогии с тем, как летят выходные каскады у передающих устройств пр работе с большим КСВ. Если на пальцах - продукты разогреваются медленно, режим работы магнетрона номинальный. Железка разогревается быстро, магнетрон работает на пределе. Кстати, по такой же причине (работа магнетрона не в номинале) рекомендовалось (не знаю как сейчас) ставить в пустую печку стакан с водой, чтобы случайное включение не вывело магнетрон из строя. Думаю, в современных конструкциях такие случаи должны быть учтены схемотехнически.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Vladimir,
    железка по твоему будет нагреваться? интересно почему это? диэлектрики нагреваются вследствии поглощения СВЧ волн, металлические предметы просто отражают СВЧ без поглощения, поэтому дополнительной нагрузки на магнетрон не будет. Это на пальцах :) Нужны формулы?
    Схемотехнически случай пустой микроволновки учесть сложно, так как искрение возникает на выходе магнетрона. Это сложно определить.
    vbk,
    ну страшно это понятно. я бы тоже не рекомендовал этим любоваться, а остановить процесс :), но за магнетрон можно точно не бояться.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    В микроволновку по мануалу можно фольгу совать
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Уговорил, пусть не нагревается ;) . Чем тогда этот случай будет отличаться от пустой печки?
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Vladimir,
    если кастрюля закрыта крышкой, то практически не будет отличаться. если кастрюля открыта, и в ней находится диэлектрик, то поглощение будет, и вреда магнетрону не причинится.
    в этом случае нагрев продуктов будет происходить сверху, а на дне нагрева не будет.
     
  20. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    Вот обидно бывает, положил еду разогревать, а тут только замечаешь, что тарелка с каемочкой... ну не перекладывать же =)))
    так и смотришь как искорки по каемке потрескевая бегают )))

    я к чему, каемка беды не сделает, только сама себе, можно едой ее закрыть еще))
     
  21. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    мммм....это кстати вариант!
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну да, только тогда в жидкости еды начнутся какие-нибудь реакции электролиза... Во-первых, никакаго салюта, во-вторых, химия в еде. :d
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот этот вариант ни кто не учел. Последнее время плеваться хочется от еды из печки СВЧ. На газе вкуснее, а зачастую и быстрее.:)
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Invader,
    ??? ты серьезно? в последнее время даже супы в свч варим. больше нравится.
    Зуб,
    электролиз? ну ну... что еще приплетем?
     
  25. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    смотрел по дискавери "разрушители легенд": они там ставили в микроволновку тарелку с каемкой, искрило очень прикольно, но печь жива и взрываться (выходить из строя) не собиралась ;)
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    sema,
    я на истину в последней инстанции и не претендую. поэтому суп в микроволновке и не готовлю, а использую для разогрева готовой еды.:)
     
  27. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    офф// про то, как однажды я "умыла" свою родную бухгалтерию))) сидела на диЭте и поставила в свч пластиковую мааааленькую бутылочку с бульоном, всего то на 2 минутки :) (крышечку, есессьно не сняла) - бутыль рванула, дверь открылась и фонтан из кур.буль. окатил троих человек ))) (акромя меня)
    теперь, я, их (свч) боюсь. :fon: а от тарелочек с золотыми узорами, так ваще - такой исрёжь начинается...:crazy: ужос!
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Магнетрон -- источник, резонаторная камера -- нагрузка. Токопроводящее кольцо -- аналог короткого замыкания. Формулы не помню. Но чую задницей, то ему хреново. Так же как и при отсутсвии нагрузки.

    Кстати, если процарапать на каемке изолирующий промежуток, то вероятно эффект можно уменьшить
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    PenisEnlarger,
    ну это
    конечно не аргумент, но у металлического напыления сопротивление достаточно большое да и аналогией с кз тут не пахнет. если поместить в печь достаточно толстое металлическое кольцо с маленьким сопротивлением, то ей ничего не будет.
     
  30. СеньоРита

    СеньоРита Участник

    112
    0
    Ну, а я еще знаю одно преимущество микроволновки,конечно пригодится в основном для женщин.В микроволновки здорово банки стерилизовать для закруток(мощность 350-400 и 5-7 минут),сейчас кстати уже начался сезон домашнего консервирования:)