1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слабое место системы

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Fox, 03.03.03.

  1. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Назрел такой вопрос: допустим у меня есть игра, работающая с 3D объектами, и она тормозит. Я хочу сделать апгрейд, но как определить, какой из компонентов системы нужно заменить? Поскольку обращений к диску во время игры происходит крайне мало, следовательно, оперативку и винт можно сразу отбросить. Остаётся проц и видюха. Естественно, что тормоза не могут возникать во всех компонентах одинаково, т.е. необходимо определить самое слабое место и заменить его. Как это сделать? Естественно, ответ желательно получить не на уровне домыслов и предположений, а как можно более точный, потому как не хочется получить ситуацию, когда после апгрейда видеоплаты я не получу ни одного дополнительного FPS, естественно, получается, что деньги будут потрачены в пустую.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ты конфигурацию опиши, тебе тут быстро скажут
     
  3. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Celeron 2000, 256 DDR, GF4 440 64 Mb
    В принципе, конфигурацию специально не хотел приводить, ведь она быстро меняется, а этот вопрос будет вставать постоянно.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Слабое место видеокарта
     
  5. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    еще 256 метров памяти не помешает, не для играния, а вообще. IMHO 256 метров уже маловато.
    Насчет видео не уверен, что в нем дело. Смотря какая игра.
    Возможно Целерон слабоват для нее.

    Я на своем С-1700 пускал демки Анрил и Doom III, в разрешении 1024х768 и выше процесс игры смахивал на слайд-шоу, хотя видюха у меня серьезная DF4 128МБ. А С-2000 от С-1700 отличается только ценой:)
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Вот мною протестиный график
    http://computer.vlink.ru/3D.gif

    Видно, что 500 руб потраченные на видюху могут дать прирост больше, чем 3000 на проц.
     
  7. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Спасибо, весьма ценные сведения. Я-то больше на проц грешил...
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    4200 GF, или чего-нибудь из радеонов
     
  9. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Тогда ещё вопрос: меня один знакомый всё убеждает, что лучше брать видюху в коробке, чем OEM, якобы надёжнее и качество выше. Я, честно говоря, сомневаюсь, но чем чёрт не шутит, может, действительно, есть смысл чуть побольше заплатить?

    ЗЫ: Мдя, посмотрел щас цены, там 500 рублями и не пахнет даже, больше 3000 выкладывать надо...
     
  10. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Carma
    О каких 500 рублях идет речь? Разница в цене между DF440-64 Mб и DF4-Ti 128Мб составляет где-то 100 долларов.
    И от тормозов на целике может не помочь. Многое зависит от самой игрухи - сырая демка или убогий движок могут привести к тормозам даже на серьезном железе.
    Игра может тормозить из-за звука. Многие игры используют по умолчанию обьемный звук формата 5.1, а при использовании встоенного звука типа AC97 вся нагрузка ложиться на проц.
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Fox
    Изделия OEM покупаются всеми поставщиками ПК в немеренных количествах, и все нормально. Разница только в отсутствии красивой упаковки, бонусных дисков и драйвера могут идти не на отдельном компакте а на универсальном сборнике драйверов.
    Качество одинаковое - ведь OEM и "боксы" на одном конвеере делаются, другое дело, что не стоит брать какой-нибудь "но-нейм".
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Fox
    Jade
    Вы меня не поняли. Я говорил о том, что если GF2MX поменять на GF4MX, то при разнице в 500 руб вы получаете прирост больший, чем заменой проца на проц с разницей в 3000 руб. Исходя из этого графика можно вывести для себя правильное решение.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Мы говорим о равных условиях.
    Разница 2-3 % на 1600 Атлоне (проверено).
    Вопрос в том, что OEM легче нарваться на подделку-поделку.
     
  14. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ну у меня-то GF4, поэтому, апгрейд всё-же влетит в копеечку, другое дело, что судя по приведённым графикам, я могу не бояться, что деньги, потраченные на покупку более крутой карточки, будут выброшены на ветер...
     
  15. azazello

    azazello Активный участник

    529
    0
    Radeon 8500LE примерно в два раза быстре GF4 440 64 Mb!
    Плюс пиксельные шейдеры всякие..
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    azazello
    Раза в полтора, как и стоимость. Шейдеры это хорошо, но стабильность драйверов несколько ниже.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Fox , а настроек видео в игрушке нет? Очень простой способ: увеличивать детализацию или разрешение и смотреть, как это отображается на картинке. Если существенно стало тормознутее, значит видюха тормозит, если настройки видео не приносят существенных изменений, то проц. Или малость нужно шину подразогнать. Кроме того. GF можно жо подогнать утилитами, тоже взглянуть не результат. Правда, не могу поклястся,что такие разгоные утилиты для GF4 есть.
    Кстати, месяц назад посадил Целерон 1700 на 133 Мгц вместо 100, так работал! И с Radeon 8500 128 в 3dMark рейтинг был 9100. :) Потом начались глюки со шрифтами, пришлось шину вернуть на 100, так рейтинг упал до 6200. :(
     
  18. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Да тормоза могут быть от всего, уж за 8 лет которые держу компьютерный зал повидал многое. Перечисляю то немногое:
    Засорён реестр, не оптимизирован файл подкачки, тормозная мама, неправильная инсталяция (встречал случаи, когда все игры скидывали в один каталог), сырые драйвера, забит трей, плохая руссификация игры.
    А абгрейд лучше делать в тех фирмах, где действует правило "бэк мани" и договариваться о возможном возврате.:glasses: