1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Кстати, Юльсон, резонный вопрос. При продаже квартиры стоимостью 1000000, вы берете комиссию Х, при продаже квартиры стоимостью 2000000, ваша комиссия 2Х, правильно?

    Вопрос, какие дополнительные услуги вы оказываете?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    По идее - размер вознаграждения агентства может зависеть от стоимости квартиры только в случае, если агентство несет материальную ответственность.
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Carma Материальную ответственность за ЧТО? Если сделка не состоялась, по причине некомпетентной работы агенства, то на мой взгляд было бы приемлимым не выплачивать вознаграждение и взять штраф в процентах от него. Причем здесь стоимость квартиры? Квартира осталась у продавца, деньги у покупателя, вот вознаграждение побывало в руках риэлтора (замороженные деньги)
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Мат ответственность в случае, когда сделка расторгается.
    Пример, вы покупаете квартиру у Васи. Риэлтор все проверил, документы оформил, отдали Васе деньги, Вася отдал ключи, сделка зарегистрирована. Через пол года появляется Петя и говорит, что он опекун Васи, Вася недееспособен, т.е. не мог совершать сделок, и предоставляет все справки об этом. Квартиру возвращают Васе и Пете. Денег своих вы тоже не получите.

    Вот в такой ситуации, имхо, деньги покупаителю должен вернуть риэлтор, т.к. проверил квартиру некачественно.
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    нифига. страхуйте сделку - сейчас это возможно. хотя и увеличивает затрачиваемы бабки.
     
  6. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Когда агенты ищут квартиру своему клиенту они сначало перелапачивают кучу информации, и не одну газету "ВДВ",чтобы найти квартиру от хозяина, так как она будет дешевле. Никто не говорит что это легко, найти хозяина. Но все же возможно.
    Я вам о другом говорю. Вы говорите, что переплачиваете за квартиру, что начальная ее цена намного меньше, вот я и привожу пример


    Вы сейчас очень правельно заметили, деньги получает организация, а мы наемные рабочие. Но вы почему то обвиняете риэлторов, что это они зажрались. Хотя они просто обязаны работать по тем планкам, которые ставит руководитель. И если бы риэлтор получал эти самые деньги, которые вы платите агентству, наверно тогда точно стали бы миллионерами, но увы...Отдаваемые вами деньги мы даже в руках не держим. Даже когда ты работаешь со своими знакомыми, ты не можешь сделать им скидки, потому что пойдя им на встречу, сам останешься ни с чем. Я часто ставлю себя на место клиентов, и я их прекрасно понимаю,у меня тоже деньги горами не валяются дома, но если снизиться планка расценок на услуги, заниматься риэлторам этим бизнесом просто будет нереально. Возможно сказанное мной выше вас никоем образом не колышет, типа каждый как умеет так и вертится, вот мы и вертимся как можем.

    Этим занимаются юристы, а я всего лишь менеджер, поэтому я не могу расписать все от и до как это делается и где, за это именно юрист получает свои деньги. Понимаю, что такой ответ вас не устраивает, но "ездить" по ушам и расписывать то, в чем я на 100% не компитентна не хочу.

    Оформление документов на квартиру, заказ справки в БТИ, изменения в паспорте БТИ, заказ справки в налоговой, оплата и закрытие счетов по электроэнергии, газу, комунальным услугам, заказ копии финансово лицевого счета с данными о прописке и долгах. Все справки выдаются не сразу, от нескольких дней до нескольких недель. Это в лучшем случае, если все докуметы в порядке и нет детей собственников. Если нет, то сюда включается опекунский совет, который нужно посещать по нескольку раз, чтобя получить необходимые документы, если есть перепланировка и не узаконена, еще больше заморочек. А с домами бывает еще хуже, земля не оформлена, дом не введем в эксплуатацию. Все это растягивается по времени и количеству посещений каждой организации. В итоге вы получаете готовую квартиру или дом, со всеми документами, и не подозреваете сколько месяцев все эти документы делались.

    В договоре: на оказание услуг по поиску объекта недвижимости

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. ЗАКАЗЧИК поручает, а ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязательства по подбору объекта недвижимости (далее - ОБЪЕКТ) для ЗАКАЗЧИКА и оказанию содействия ЗАКАЗЧИКУ при совершении им операции купли-продажи вышеуказанного объекта.
    В договоре, который заключается при продаже квартиры: ...настоящий Договор о нижеследующем:
    1. По настоящему договору «АГЕНТ» принимает на себя обязательства произвести по поручению «КЛИЕНТА» и за его счет комплекс рекламных, консультативных, и иных работ, направленных на продажу объекта недвижимости, предоставленного в виде...
    Вы это хотели, я вас правельно поняла?

    Риэлторы не уклоняются от налогов, вы думаете им не хочется зарабатывать стаж? В таком случае говорите: Агентство, или руководство .

    Никто не говорит, что вы сами не можете оформить документы, запросто, но на это нужно много времени и беготни, работающий человек не сможет выделять столько времени, только и всего. А то, что в ГУ ФРС риэлторов обожают, это не правда, их там так же швыряют из кабинета в кабинет, как и обычного человека.

    Не надо переходить на такие личности, о моем процветание судить не вам.

    Скажу проще, стоимость услуг состовляет около 3% от стоимости объекта.

    Осуществляем приватизацию, помогаем узаконить перепланировку, оформить землю в собственность, провести сделку в ГУ ФРС, подготовить пакет документов и договоров к сделке(когда у вас уже готов вариант продажи-покупки). Оформление документов на дачные участки. Так же предоставляем услуги по поиску и оформлению в собственность коммерческой недвижимости. Представительство в суде по спорным вопросам.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Когда они берут деньги, то мотивируют, что помимо поиска клиента они еще делают проверку квартиры на "чистоту" и оформление документов. Если человек делает что-то за деньги, то вполне логично, что он несет ответственность за оказанную услугу. Ну собсно Hermes выше все описал.

    Вообще-то, я не настаиваю на материальной ответственности агентства, это агентства так заявляют. Ну тогда пусть берут соответствующие деньги за оказание информационных/консультационных услуг и не более. Никто не будет спорить, что услуга по поиску клиента на покупку/продажу квартиры стоит значительно меньше 50 тыр?
     
  8. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Hermes В этом случае мы возвращаемся к вопросам про ВОРУ и другие органы. Как они допустили совершение такой сделки? На кой они там собственно сидят и тд? Это напоминает мне вопрос про угнанные машины, которые потом продали и соответственно позже отняли у нового владельца. Риэлтеров там нет (ну или почти нет). Кто виноват? Правильно - регистрирующие органы: таможня, ГАИ и тд.
     
  9. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Не должен, пусть сначало суд докажет, что риэлтор намерено это сделал. В таких ситуациях все решает суд. И в данной ситуации суд не обвинит во всем риэлтора, я уверена.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Юльсон
    Договор у вас правильный, это радует. В отличии от нескольких других виденных мною ранее.

    Остальное долго комментировать, могу только сказать, что половину вопросов можно поднять по второму кругу, т.к. ответа нет.
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Согласна в том плане, что ГУ ФРС в течении месяца дополнительно проверяет все документы досканально, и только когда полностью удостоверяются, что все нормально, выдают свидетельство. Но я не думаю, что они неподкупимы...соответственно, что они проверяют?
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Девушка, вы с разумом дружите? Вы же сами пишите, что забираете у клиента договор. На основании чего суд сможет привлечь риелтора? И при чем здесь намеренно или по ошибке? В любом случае это не снимает ответственности.

    Короче, склифосовский. Учите матчасть.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Юльсон все мои слова не относятся к вам лично, а к вашему бизнесу.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Это отдельный большой вопрос и он выпадает из сферы коммерческих отношений агентство - клиент. В данном случае рассматриваем ответственность агентства за выполненную услугу, оплаченную ранее клиентом.
     
  15. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    А какой смысл в ранее вами виденных? Мне просто интересно, какие варианты неправельных могут быть.

    Я отвечаю на те вопросы, на какие в состоянии. Так как ваши вопросы затрагивают все сферы деятельности, и сферу руководителя и юриста, в чем я не особо компетентна.
     
  16. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Я подразумеваю ситуацию, которой вы добиваетесь, т.е. договор у вас на руках и произошла такая беда, даже с договором риэлтора не обвинят.
     
  17. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    прочитав практически всё, и продавать и покупать квартиру буду без агентств...благо, в мск 100 уё стоит оформить документы агенствами,чтобы самим не стоять нигде, а все остальное -сами.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    1. Смотря что в договоре.
    2. Своим заявлением Вы декларируете полное отсутствие ответственности агентства перед клиентом. (!)

    За кой фиг тогда 50 штук платить. За найденного клиента и за несколько бумажек, цена которым суммарно около 1000 руб и несколько дней беготни по инстанциям? Красная цена этому 5 тыр.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Говоря "Риэлтор", я подразумеваю агенство.


    Вы меня не поняли. Я имел в виду, что при продаже квартиры стоимостью 1000000 вы получаете 30000, при продаже квартиры стоимостью 2000000, вы получаете 60000. При этом услуги оказываются одни и те же. Почему так? Почему за одну и ту же работу разные клиенты платят вам разные деньги? Где логика?
    P.S. Говоря "вы", "риэлтор", я не имею в виду лично вас, я говорю об агенстве.
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Carma
    Вот и я о том же. если агенство не выполнило УСЛУГУ, то наказывать их надо на вознаграждение за НЕЕ и проценты от продинамки средств. Если помните, то разговор начинался о зависимости стоимости услуг от стоимости квартиры. Так вот я по прежнему не вижу смысла в установке такой связи.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Блин, да в том то и беда. Какая разница намеренно или нет? Клиент потерял деньги, по вине риэлтора, риэлтор при этом затребовал процент. Кто должен нести ответственность?
    Давайте я возьму у вас деньги, чтобы купить вам машину, потом приду и скажу: "Упс, я деньги потерял, но сделал это не намерянно, так что я вам ничего не должен".


    Я тоже уверен. Но за что тогда такой процент, зависящий от стоимости квартиры!?


    Бла, бла, бла. Перед тем как ФРС начнет проверять документы, деньги передаются продавцу. Даже если они в ходе проверки чего-то и выяснят, деньги у продавца уже. А теперь пойдите и спросите у вашего юриста, насколько реально взяскать с физлица крупную сумму денег, которую он (тоже, кстати, непреднамеренно) потерял (по его словам).
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Да это понятно, вопрос, за чтьо еще и риэлтору платить такие бабки.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ExGuest
    Ага, согласен. А вот Юльсон говорит, что надо брать в среднем 3% от стоимости объекта.

    Собсно разговор ни о чем получается. Нам говорят, что 50 штук это адекватная цена, и удивляются, что клиенты их кидают.
     
  24. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Заметьте, я про 50 штук ни разу не сказала, не хочу никого обвинять, но максимально, что я брала за услуги со своих клиентов было 25 тыс. И не пойму откуда такая планка появилась в 50 тыс, и почему все прицепились к этой цене?

    Я не говорю, что так надо брать, я сказала, что так берут. И пояснила свою позицию на этот счет, что мы столько все равно не получаем. Мне все равно пусть планка опускается и до 10 тыс, но я хочу получать свои заработанные, на которые можно нормально жить. Вот и все.

    Вполне реальный выбор

    Вы наверное никогда не стояли в очередях в банках, сберкассах, и гос.учреждений, частенько все затягивается на долгий период.
    Carma Hermes ExGuest вы задаете одни и те же вопросы, только в разных формах, и я по второму кругу пытаюсь объяснять одно и тоже. Мы сейчас обсуждаем то, что уже сформировалось и связано замкнутым кругом. Я считаю, что многое нужно менять, и гонорары должны быть у всех одинаковые, и именно для таких перемен была создана гильдия, а пока ничего в этой сфере не делается, так и будет много недовольных среди клиентов и оправдывающихся среди агентов. Вопросы у вас все равно не закончатся и недовольства тоже, и я одна тут сделать ничего не смогу, я всего лишь штатный менеджер.
     
  25. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Юльсон
    Понимаете, если бы Вы с самого начала согласились, что претензии вполне обоснованы, то никакого спора не было бы. ;) Если мой бизнес не честен (называйте как хотите, подчеркиваю: я имею ввиду не агентов на зарплате, а бизнес в целом), я не буду доказывать, что это не так. Просто буду тихо делать свое дело :gigi:
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Юльсон
    В очередях стоял, говорю по практике.

    Ну так если Вы выступаете как частное лицо, то чего ж отвечаете как представитель. :)
     
  27. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    В тупике! :upset: :grin:
    Да ладно, просто говорю, что знаю.

    Я лично работаю честно, а какой там бизнес на самом деле не мне судить. Если каждый отдельный агент будет работать честно перед самим собой и клиентами, то все будут хоть немного довольны, а то какие планки нам поставили для работы, это уже извините не от нас зависит.
     
  28. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    много тут написано..со многим соглашусь, но хочу сказать одно -работа риэлтора не так уж...легка, действительно сколько стоит сил и времени пройтисб по нашим бюррократическим инстанциям-этот просто ужас, а если дело идет с оформлением дома и земли-это ваааще.....ужас..........
    2. Нормальные Риэлторы (котор. работают в агентствах -порядочных при том)...работаю 50 на 50 с хозяином, так что...никто там по полтинику не рубит, хотя и бывали такие варианты...но такая сделка выстреливает раз в год а то и два..
    3. Какая разница Вам....если хата нравится........скока она стоит 100000 или 100500.....вы же согласны взять ее по такой цене-она вас устраивает-а че вы тогда переживаете сколько на руки получить хозяин квартиры...
    4. и последнее----если квартира продавется за 100500.а есть реальный покупать за 100400..тоо НОРМАЛЬНЫЙ риэлтор всегда уступ..........он подвинет свой "интерес сделки" :writer:
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Эй, вы чего! У "ГоряЧки" цены просто бешеные. Они так сказать, "слишком много кушать, в смысле зажрались"
     
  30. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Это в лучшем случае, а в основном намного меньше