1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое ОПРОС для Вас и как Вы к нему относитесь.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ViT, 06.08.05.

Ваше отношение к соц.опросам (соц. исследованиям) в целом

  1. Негативное

    2 голосов
    10,0%
  2. Позитивное

    18 голосов
    90,0%
  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Хотелось бы узнать, как наши уважаемые форумчане относятся к соц.опросам:

    1. Ваше отношение к соц.опросам (соц. исследованиям):
    - Позитивное
    - Негативное

    2. Результаты какого-либо конкретного тематического соц.опроса (исследования) могут повлиять на Ваше конечное решение в серьезном вопросе:
    - Да
    - Нет
    - Не более чем на 50%

    3. Результаты какого-либо конкретного тематического соц.опроса (исследования) могут повлиять на Ваше конечное решение в не очень серьезном вопросе:
    - Да
    - Нет
    - Не более чем на 50%

    4. Для Вас соц. опрос (исследование) это:
    - Жить без него не могу!
    - Дрянь, которая мешает жить!
    - Просто интересная вещь, особенно когда больше нечем заняться.
    - Очень полезная вещь, помогает объективно оценить обстановку
    - Решение многих вопросов мне вообще не представляется возможным без них.
    - Они мне параллельны

    5. Как Вы считаете, есть ли у соц. опросов будущее?:
    - Да
    - Нет
    - Если человечество будет развиваться такими же темпами (или быстрее) и дальше, то конечно ДА.
    - Нет, потому как сейчас много иных средств, способных не менее объективно оценить обстановку.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    1. 1
    2. 1
    3. 1
    4. 3-4
    5. 1
     
  3. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    О, и нечего больше добавить. Согласен с a-res: на 100% :upset:
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    1 - 1
    2 - 1
    3 - 1
    4 - 3
    5 - 1
     
  5. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    1 - 1
    2 - 1
    3 - 1
    4 - 5
    5 - 1

    Не хватает варианта "Свое" в представленных ответах на вопросы.
    Хотя нельзя относиться к опросам как к истине в последней инстанции. В любом случае они если и отражают мнение людей, то конкретной группы, которая может быть и не репрезентативной, т.е. не отражать действительность.

    Сам проводил ислледования... некоторые из форумчан в одном из них принимали участие, за что им еще раз спасибо:)
     
  6. +Plutonia+

    +Plutonia+ Новичок

    12
    0

    Верю. Но они не точны. Может среди нескольких сот или трех тысяч опрошенных случайно попалось большинство единомышленников по вопросу!!!


    Да чтоб на мое решение влияло чье-то мнение?!:haha:


    Не более, чем предмет интереса.


    Легковерных и психологов(не в обиду сказано, ведь соцопросы помогают в деятельности психологов) всегда будет хватать!:yes:
     
  7. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Отвечаю,но если тольвопрос мне подуше,а если нет,то пиши пропало!!!!
     
  8. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    wiseowl


    А если бы он был, то что бы Вы написали в нем? ТО что написали в топике?



    А что, если не секрет, является для Вас последней "инстанцией" в большинстве случаев (если вот так, в общем, можно ответить)? И что, по Вашему, отражает действительность лучше чем соц.опрос?

    +Plutonia+


    А что является более точным, если такое есть?


    Это замечательно, что у Вас есть своя точка зрения! У многих она, к сожалению, отсутствует :(


    По поводу первого с Вами согласен полностью, особенно по отношению к России :(
     
  9. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    ViT

    много вопросов. если сильно интересно, то могу рассказать
    1. нет ничего абсолютно положительного и абсолютно отрицательного, у всего есть даже не две стороны. В некоторых областях жизни исследования нужны, а в некоторых можно было бы обойтись и без них. для последних - мой ответ 2.
    2-3. в серьезном или не серьезном вопросе для меня важнее насколько я сведущь в предметной области. если опрос идет в области, где я ничего не понимаю и руководоствуюсь лишь своим восприятием, т.е. нравится/не нравится, то не только будут влиять на мое мнение, но скорее всего будут даже определять, там же где моих знаний достаточно для собственного суждения они могут никак не повлиять.
    4. Для меня соц исследование - один из рычагов воздействия на людей и метод изучения поведения общества.
    5. Соц опросы и исследования могут использоваться как для анализа ситуации в обществе, изучения настроений общества, так и для создания видимости того, что кто-то в этом заинтересован. как говорили в "Пароль Рыба-меч", главное отвлечь внимание...
     
  10. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    wiseowl
    Спасибо, очень приятно было узнать Ваше мнение!
     
  11. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Ну что же, отличимся:) Не с кем более, чем на 40% не согласна:)Итак,
    1.1
    2. 3
    3.3
    4.3/4
    5.4 :rev:
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Настоящий опрос - это позиция Автора.
     
  13. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Sister of mersy

    Это:

    А что, например?
     
  14. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Безразличное. Но иногда нравится учасвовать в опросах.
     
  15. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0

    Полностью согласна.
    Но думаю, сейчас вряд ли столкнешься с объективным соцопросом. Т. К. сама социолог. Темы подгоняются под заранее заготовленные ответы и тем более результаты:(
     
  16. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Ветла

    Извините, но я думал что на результаты соц.опроса и на их объективность это сказывается полоительно, т.к. профессиональный социолог, составляющий опрос, составить такие вопросы и вариантоы ответа на них, чтобы их легче и точнее было бы проанализировать, сделать анализ, оценку.
    Ведь правильно поставленный вопрос - это уже 99% дела!
    Многим респондентам тяжело собраться с мыслями, составить логически верный ответ. Многие вообще не хотят напрягаться (лениве по натуре). А когда они глядят в составленный проф.социологом опрос, читают вопрос и среди ответов видят тот, что им по душе, тот что совпадает с их взглядом, то ведь это просто замечательно!
    И человеку приятно отвечать на такой вопрос, и проводить анализ результатов проще.
    Просто социологу при составлении надо четко продумать вопросы и ответы, пускай не все - все и не нужно (слишком много вариантов то же плохо), самые вероятные.

    Может конечно я не прав, попроавьте, если так.:shuffle:
     
  17. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Соцопрос показал, что людям по барабану все соц. опросы.
     
  18. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    ViT

    В опросах с фиксированными ответами зачастую нужно найти компромис между своими ощущениями, и тем что предложено, т.к. всех вариантов не предусмотришь. Мне тяжело найти подходящий ответ. Другой вопрос что даже если я напишу свой вариант, его все равно усреднят и приведут к имеющимся:) и таким образом мое мнение будет отражено не совсем верно... но это мелочи:)
     
  19. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    ViT

    Речь о другом. Просто когда планируется тот или иной опрос, заказчик этого самого опроса заранее ставит задачу перед социологом,
    и социолог должен разбиться в лепешку, но дать эти результаты. И никого не интересует объективно исследование или нет.
     
  20. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Ветла
    согласен :smoke:
     
  21. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    1 - 1;
    2 - 3;
    3 - 3;
    4 - 3;
    5 - 1.
     
  22. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    1 - 1
    2 - 3
    3 - 3
    4 - 3/4
    5 - 1.
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    В дополнение к:

    1-1,
    2-3,
    3-3,
    4-3,
    5-1,

    хотелось - бы отметить, что результаты социологических опросов не являются истиной в последней нистанции, в связи с чем необходимо всегда иметь своё мнение, касаемо ЛЮБОГО предмета обсуждения.
     
  24. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    1-1
    2-3
    3-3
    4-3
    5-1