1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электропроводка в старой квартире

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем questor, 17.04.05.

  1. questor

    questor Гость

    Знакомый знакомого, вроде как шарит в электрике, сказал, что стиральную машинку в моем старом доме не поставить.
    Мол, у тебя и так пробка 10-амперная стоит, можешь поставить на 16 ампер, будет машинка работать, но через неделю вся проводка выгорит.
    В доме приборов не так много (холодильник, морозильная камера, телевизор, микроволновка) ну и плюс лампочки, но все равно выбивает пробки.
    Раньше, я так понял, выбивало частенько даже и при одном холодильнике+телеке+паралампочек.

    Посоветовали поменять полностью проводку или хотя бы провести одну линию от счетчика, на которую посадить стиралку, микроволновку и прочее жрущее эл.энергию. Куда с этим вопросом обратиться, как быстро сделают, как качественно сделают, сколько будет стоить, разрешения каких служб (замена счетчика) понадобятся?
     
  2. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Если стоит еще даже пробка, то точно только менять проводку. Для стиралки лучше провести отдельную линиию. Судя по всему проводка очень старая итребуется полная замена. Старая если не выдергивается из стен, то пусть там и будет похоронена. Счетчик новый понадобится в обязательном порядке, после смены счетчика нужно будет позвонить в энергонадзор они пришлют человечка для проверки подключения и опломбировки. Поменять проводку можно самому за 2-3 дня. Если лень -можно сходить в ЖЭУ и договориться с местным электриком или открыть ВДВ.
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    questor
    Мы поменяли пробку на 16-амперную и все ОК. Раньше выбивало постоянно, так что поменяй пробку - не пожалеешь точно.
     
  4. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Скажу сразу - я не спец.
    Но я считаю, что пробка-пробкой, проводка-проводкой. Друг на друга они никак не влияют.

    Ваши дальнейшие действия полностью зависят от состояния проводки. Если она действительно плохая, то имхо лучше провести к машинке и микроволновке отдельный кабель, если только вы не экстремал и не боитесь пожара. Если же проводка на самом деле нормальная (не перегорала - можно посмотреть в местах скруток - это как лакмус, если при полной нагрузке нет никаких запахов, а только пробку выбивает и т.п.) - то можно попробовать сделать как советует Expecting - в 70-80% случаях этим дело и заканчивается.

    Но если видно, что проводка не ахти или не хотите рисковать - то делайте отдельный кабель. Если не боитесь работать руками, то можно провести за 2-3 часа самостоятельно. Естественно внешняя. Можно спрятать в короб. По сравнению с пожаром все это стоит копейки - не считал, но думаю максимум при всех наворотах стоимость всего где-то штука. Если будут делать за вас - то наверное дороже.

    ЗЫ Насчет счетчика я тоже не понял, может он у вас и так нормальный. Короче, если есть выход на знакомого знакомого - ставьте ему пиво и пусть он вам подскажет чтобы он сделал сам, т.к. теория-теорией, а смотреть надо на месте. Универсальных схем, оптимально подходящих ко всем случаям просто нет. Есть совет (на который я сам вообще то, признаться, забил) - при въезде в квартиру делать сразу нормальную проводку, на века. И не париться. Но это уже, как правило, ремонт, а на него нужны деньги.
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1

    Не вздумай просто менять пробку!!!! Старая проводка скорее всего выполнена алюминевым проводом сечением 2,5 мм.. Максимальная нагрузка, которую выдержит провод : 12.5А*220В=2750Вт. При одновревенном включении энергоемких приборов может полыхнуть так, что тушить потом будет нечего! Старая пробка 10А выбивала при превышении нагрузки, новая просто не сработает и проводка сгорит.
     
  6. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    труе, труе.
    лучше не рисковать:no:
     
  7. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    DeadMan
    Пускай лучше проводку меняет, пробки (сгорит ведь нафиг), ну и счетчик чтоб считал правильно.

    Это в любом случае рекомендуется сделать.
     
  8. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    vbk
    проводку менять - целое дело - штробить каналы для нее..
    много пыли - лучше при кап.ремонте сразу делать
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Проводку можно менять и в кабельном канале (короб), можно и по стене скобами. Себе я сделал отдельную нитку от коробки. Благо проводка от щитка в квартиру идёт 2,5 медь. От коробки отвод сделал 0,75 медь. Конечно предварительный расчёт был произведён. После того как я ещё и СВЧ повесил на эту розетку стало ясно что запас был заложен нормальный в 0,75.;)
    А совет один от верхних "губок" веди ППВ или ВВГ 2 или 2,5 квадрата медью.
     
  10. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    DeadMan
    Да согласен я. Но за удовольствия надо платить.
    Alexs

    Только не ППВ а ПУНП, а в остальном точно так.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ладно бы если только сам сгорел. Соседи ведь вокруг! У меня в щитке постоянно плавится изоляция соседского провода. Я замучилась им говорить. Пыталась было вызвать электрика из ЖЭУ, однако бросила это дело, после того как соседи заявили что у них якобы "счетчик много намытавает, а мы столько не жгем", типа я им сматываю :lupa:


    DeadMan

    Я бы сказала "ОЧЕНЬ много" пыли.
     
  12. ZeVS

    ZeVS Активный участник

    1.539
    0
    Советую сперва удостоверится какой кабель медный или аллюминевый. Если проводка старая, то это еще не значит что плохая. Раньше металла не жалели и всегда брали с приличным запасом, так что почти уверен, что проводка справится, тем более если она медная. СССР делал на века, взять хотя бы авто Победа, ржавые вон все, а дыр нет, металл толстый, как кожа у слона.
    А менять надо не пробки и не счетчик. Нучно просто вместо пробок поставить автоматы. Конечно для этого лучше вызвать электрика с ЖЭУ, ибо если что не так, то они же пусть и исправляют и штрафы всякие за вскрытие счетчика платить не придется.

    Если менять проводку, то уж пущай меняет ее до электростанции :) В доме такая же старая проводка и поменяв в квартире ничего не изменится.

    К примеру:
    Раньше было ошибочное мнение (мое), что если провести хороший телефонный кабель от щитка до модема, то связь улучшится. Может она и улучшится (субъективно), но в основном это зависит от того, что идет от щитка до АТС, замена 30 метров ничего практически не даст.

    PS: Сам я не электрик и все вышесказанное это только мое мнение, основанное на практике и мнениях электриков.
     
  13. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Жил 2 года в Хрущевке. Стояла пробка 8-амперная все вылетало. Поменял на 16-ти амперные автоматы . Все отлично. С машинкой, утюгом и чайником одновременно не помню пробувал или нет, но по два сразу устройства вполне справлялось. Стиралка вообще жрет чуть больше чайника, но почему то никто никогда насчет того чтоб провести линию для чайника не волнуется
    Можно конечно заплатить денюжку и провести линию от щитка, но если проводка в целом нормальная то зачем? Не понимаю... :confused:

    А проводку не мешает менять только во время кап ремонта и сразу во всей квартире :delo:. Ибо грязи просто немерянно.



    Во во. И мое.
     
  14. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Vutshi
    ZeVS
    Блин, если вы покажете мне в старом доме медную проводку, я вам памятник поставлю. Но вы не забывайте про изоляцию, она просто ккрошится от старости. А счетчик, поменять необходимо просто из экономии. Т.к. старый счетчик скорее всего до 5А, а энергопотребление гораздо больше будет. И намотает тебе старый счетчик в итоге раза в 1,5 больше по деньгам.
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Откуда такие сведения?
    Лично я чайников мощнее 1,3 кВт не видел. А вот нагреватель (только нагреватель!) 2,5 кВт у стиральной машины - обыденное явление. А ведб кроме нагревателя там ещё и моторчик установлен :gigi:
    И потом - зачем для стиральной машины отдельная электропроводка. Вы часто льёте воду из неотключенного чайника на заземлённые поверхности? ;)
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я бросил на кухню и в ванную силовую линию из провода 6 квадратов(много, конечно, зато спокойно) и поставил отдельный автомат. Кстати про автоматы. У них ток отсечки часто не соответствует номиналу. Бывает написано 10 А, а он 25 пропускает. Всегда отдаю знакомому электрику на проверку. Хорошие черные советские были.

    Заземление только вот не сделал.



    .



    Пыль - не угли после пожара.
     
  17. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    sm


    Заземление - очень полезная штука для стиралок и микроволновок.

    Да, слышал такую ситуацию никогда не надо совмещать Ал и Мед проводку. В месте соединения будет греться.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16


    Между медью и люминем ставится стальной переходник.