1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и где хранить различные данные?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 09.03.16.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Так как же лучше всего хранить данные? Если это временные данные (дистрибутивы всякие) или даже какой-то контент (видео, музыка и т.д.) - то особых проблем нет. Можно и на обычном HDD. Если, вдруг полетит, не велика потеря. :) Можно снова скачать.
    А вот "уникальные" файлы - тут все как-то сложнее (всякие личные фотографии, а особенно видео).
    Где это добро хранить? DVD диски - слишком маленький объем и надежность не большая. Голубой луч? - объем побольше, но и цена не ахти! Да и с надежностью, не многим лучше.
    Хранить в облаке - но много там не нахранишься... Да и опять нет 100% гаранти, что не удалят.
    Делать рейд массив?
    В общем, что сейчас оптимально?
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    думаю универсального и однозначно правильного варианта нет, применять все возможное и целесообразное.
    пара внешних винтов+облака, по желанию можно и болванки резать, уж 4 гб для хоумвидео вроде вполне нормальный объем, бд наверное слишком круто, а смысла имхо не особо...
    как вариант NAS либо просто отдельный комп под файловый сервер, можно и рейд в нем тогда, почему нет.
     
  3. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Для себя решил данную проблему следующим образом:
    1. Постоянный мониторинг СМАРТ-параметров дисков. Увижу "негативные перемены" - тут же сменю диск.
    +
    2. Постоянный бэкап "особо-ценного" на соседний диск.
    +
    3. Стабильное питание (управляемый ИБП) и охлаждение винтов для долгой жизни.

    С рейдом решил не заморачиваться - нет смысла бекапить ВЕСЬ диск.

    В итоге за последние 5 лет работы компа в режиме 24/7 проблем с винтами не было.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    На HDD. И резервы, резервы, резервы. И шоб в шкафу лежало и не крутилось. Потому как БП может попалить или зловред скушать.
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Лично я пользуюсь облаками. С тех пор, как пересел на андроид и завёл аккаунт на гугле, потеря или поломка очередного планшета (а это происходило за крайний год уже шесть раз) мне не грозит потерей ни контактов, ни фотографий, ни видео, ни текстовых заметок. В этом плане доверие к всяческим накопителям при нонешней маркетинговой политике (не прячьте Ваши денюшки по банкам и углам) доверие гораздо ниже. Вот передо мной на столе стоит полная рюмка внезапно сдохших флэшек, а шкаф забит помёршими винтами.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 18:35 ----------

    А главное - шкафов побольше :d
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Батяня_вомбат, Крайне однобокий подход.
    Порекомендуйте в каком облаке и с гарантией мгновенного доступа и на какой скорости, хранить 1,5 терабайта личных фото и видеоданных?
    Сам храню на 3х разных винтах, которые даже территориально в разных местах лежат и периодически их синхронизирую вручную. И да, не крутятся, а просто лежат в шкафах.

    Облако гугл разве что для неважных контактов и пойдет. Важные все равно надо локально хранить.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А Вы уверены. что все эти 1.5 ТБ вам нужны?
    Кладовки со страыми вещами (как память) сменились на цифровую информацию. Но смысл этих "накоплений" не изменился: около 90% этой "памяти" - мусор. Кому сейчас нужны альбомы с фотографиями бабушек и дедушек? Также и нашим детям и внукам эта информация будет не нужна. От силы около 10-ка самых удачных фотографий и не более 5 видео роликов. Из всех тысяч фотоснимков процентов 90 можно смело удалить, при этом на "качество памяти" это никак не повлияет. Более того, чем больше фотографий накоплено и чем больше минут снято на видео, тем меньше вероятность, что самое ценное когда-нибудь вообще будет просмотренно вновь.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как раз дело то не в количестве, а в качестве материалов. При переходе на максимальное качество с каждым новым фотоаппаратом (fps, битрейт, разрешение) размеры видеофайлов увеличиваются в геометрической прогрессии. По факту, только из последней поездки взагранку получилось 85Гб фото/видео, после удаления всего негодного и неинтересного.

    Да и смысл не в размере и количестве данных, а в подходе к хранению. Облако по факту не дает каких-либо гарантий сохранения приватности и с минимальным удобством по способу и скорости доступа. Сравнивать его с физическим носителем можно только от недостатка опыта работы и с тем и с другим.
    Может я конешно неправильный внук, но бережно храню и периодически пересматриваю каждую деталь на тех немногочисленных фотках, которые остались и очень жалею, что их не осталось больше. Да и на материалах у меня почему-то детей больше получается, чем меня самого, так что по факту им эти материалы будут нужнее, чем мне.
     
    Последнее редактирование: 10.03.16
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да дело не только в этом. Дело в том, что все эти полгиговые *.raw и *.psd нах не нужны. Ну не способен человеческий глаз разглядеть все эти оттенки и нюансы. У меня вот больше тысячи фоток занимают чуть меньше трёхсот метров
    Что касается важности контактов, то гуглю абсолютно пох на степень их важности, они все прилетают обратно, когда я в свою учётку вхожу...

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 10:31 ----------

    Даже мой племянник признаёт (а он профессионально фотографирует), что чуть более, чем 90% фоток всяческих свадеб и прочих дней рождения можно было сделать на двухмегапиксельную мыльницу за пятьсот рублей.
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    "Учитесь, читайте, и чужое изучайте, и своих не избегайте" - вольная трактовка слов бессмертного Тараса Бульбы. Без прошлого не будет настоящего и будущего. И не надо тут мне полемики - это другая тема для срача, который разводят тут.

    Конкретно по теме - для примера - съёмка в name.cr2

    Итак - скачиваю с CF на компьютер в папку типа "20160310 форум фото разное", там создаю подпапки "-= CR2 =-", "-= JPG =-", "-= PSD =-", "-= ГОТОВО =-", "-= WEB =-".

    20160310 - дата ГОД МЕСЯЦ ЧИСЛО, для каталогизации удобно, лично мне.

    Все файлы name.cr2 (raw) - в папку "-= CR2 =-"
    Если надо - конвертирую в name.jpg и в папку "-= JPG =-"
    Обрабатываю и выключаю слои name.psd - в папку "-= PSD =-"
    Готовые name_ready.jpg в папку "-= ГОТОВО =-"
    Для публикаций - уменьшаю FastStone Image Viewer до требуемого и в папку "-= WEB =-"

    Далее - запись на DVD диск/диски по порядковому номеру, копирование "20160310 форум фото разное" с подпапками "-= JPG =-" и "-= WEB =-"на отдельный HDD в раздел "2016"

    Далее - каталогизация диска/дисков при помощи WhereIsIt, примерно 2500 дисков DVD у меня с 1999 года, каталог чуть меньше 6 гигабайт. При необходимости - лёгкий поиск по ключевым словам. Всё там - фото, фильмы, документы.

    Диски - в коробку вертикальную на шпиндель, HDD отключить от питания и SATA, что не нужно - удалить.

    В "облаке" храню самое оперативное и постоянно нужное. С собой флешка 32 и две флешки по 64 гига.

    ВИДЕО - занимаюсь мало, в основном фото, но думаю, что принцип сортировки-упаковки-записи-хранения вам понятен?

    Копии всегда надо делать. Потеря информации - любой - оборачивается несравненными переживаниями и отмиранием нервных клеток...

    Долго и геморно? Кому как - Мне удобно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:01 ----------

    Кстати, raw формат занимает достаточно много места и, по возможности, я удаляю всё ненужное до записи на DVD и каталогизации, некоторые файлы в формате name.tif также в корзинку - как стали неактуальны (когда из psd надо в CMYK и на печать). Это просто особенности мои.
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    В том-то и дело. а сами по себе картинки в этом формате нах не нужны. Ковертируйте любую из них в джейпег, и можете среди рядовых пользователей (включая и себя самого) опрос провести - заметили ли они разницу?
     
  12. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    В целом же для обычного пользователя, желающего сохранить свою информацию, можно использовать тандем DVD-HDD.

    "Облако" же, как выше высказался Батяня_вомбат, также прекрасно подходит как для обывателя, так и спеца.

    Кто к чему привык и кто как использует свои файлы. Никому не навязываю своё мнение.

    Pashtet спросил, я ответил.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:08 ----------

    не заметят.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 11:11 ----------

    Смотря что и для чего. Иной раз я сам, в целях "побыстрее", использую jpg, а вот потом всё-таки достаю raw, но это редко.

    Кто-то целью хранения ставит передать потомкам дедушко-бабушкин сундук со сказками, кто-то активно использует практически ежедневно.

    Pashtet не обозначил точно цель хранения.

    P.S. Я с райд-массивами не работал, не знаю их...
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Я после распространения всяких шифровальщиков тоже стал параноиком, посему так:
    Винт 500 гб дома
    ещё винт 500 гб в каморке папы карлы на работе
    скрытая папка в NAS на работе где сисадминю
    самое ценное - под паролем в архиве на яндекс.диске.
    да, ценного гектар 10, у меня из поездок десятки гигабайт не случаются.
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Разницы между VGA и FullHD тоже нет? Или между 25fps и 50fps? Тогда да, нафик эти заморочки не нужны:d

    По факту сейчас соотношение фото и видео у меня 30 на 70 и с каждым годом увеличивается в пользу видео, потому как пока снимаю в FullHD 50fps, но с покупкой 4К телека планирую переход в ближайшее время на фотик с 4К видео.
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Если для работы, то да. Но и в этом случае, я бы, порекомендовал, воспользоваться ПЛАТНЫМ, но облаком.
    Разницы нет между ави и фла...

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 14:10 ----------

    Но в любом случае, это не вопрос хранения. Тем более, в "быстрых" ситуациях, ТЕМ БОЛЕЕ, удобнее пользоваться облаками.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 14:19 ----------

    Вот вот.
     
  16. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Батяня_вомбат, каждый выбирает по себе. Что за плату в облаке, что с собой таскать, что в сейфе хранить - разницы никакой. Придёт время и всё может быть украдено-списано-испорчено.
    Разница во времени поиска в облаке или через каталог найти номер диска будет несущественна при умелом использовании.
    В полемику вступать не намерен, я рассказал о своём методе хранения информации, с его плюсами и минусами. Вы о своём - тоже с проблемами и достоинствами.
    Читатель - тебе выбирать. Между шкафом и облаком.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    К чему это написано?
    Каким боком упоминание устаревшего медиаконтейнера и еще не пойми чего связано с объемом информации?
    На практике скорость какая достигается у облака? До скорости флешки не дотянется, чего уж говорить о HDD.

    Как я понял добавление дополнительных костылей в виде оборудования связи, канала провайдера и облачных серверов прибавляет надежности? :d
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Только компакт-диски (DVD, BlueRay), потому что самый надежный способ хранения. Этому носителю не страшно ЭМИ, в случае БП данные сохранятся. Остальные варианты ненадежны.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Хи-хи.
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Nickey, вот как вжарит ядрёная бомба, помянёте моё слово :d
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Dazer, просто мну фотографы уже столько DVD дисков приносили. Через год-два-три.
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Nickey, ну мало ли, что они с этими дисками делают? :) У фотографов жизнь не простая. Мои вон диски с Топ Гиром уже лет несколько лежат, я их достал посмотрел выборочно - все в порядке) И все 125 альбомов Ласкового Мая тоже на месте :d
     
  23. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    тогда все поймут, что единственный надёжный (самый) хранитель фотографий - это БУМАГА!

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 18:35 ----------

    Которая, сложенная в стопку очень плохо горит..
     
  24. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    весьма любопытно, в каком же состоянии? Небось на вжиг записывали посредством проводника винды...

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 22:07 ----------

    :hah::hah::hah:
    [ame="https://youtu.be/BtL0iih5L5c"]Не-не видел[/ame].

    А Pashtet - интересно, тему читает?

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2016 22:08 ----------

    у них столько было?
     
  25. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Должно быть как минимум две географически разнесённых копии. При этом не должно возникать ситуаций, когда эти две копии могут влиять друг на друга или одновременно оказываться под влиянием некой третьей силы. Поясню эти моменты:
    • если у вас настроена синхронизация между двумя устройствами без поддержки версионности и корзины, то это плохо — удаление файлов в одном месте удалит их в другом (прямая зависимость);
    • если вы используете в качестве резервной копии переносной диск, который подключаете к своему компьютеру, то это плохо — в случае заражения шифровальщиком при подключенном диске все данные будут утеряны (воздействие третьей силы);
    • если вы используете в качестве резервной копии <подставить_на_свой_вкус> и это что-то хранится в том же помещении, то это плохо — в случае пожара/ограбления/… все данные будут утеряны (отсутствует географическое разделение).
    На данный момент наиболее оптимальный и доступный широкому кругу лиц способ хранения — облака, как бы банально это не звучало. Выбор сейчас довольно большой: кому-то хватит бесплатных тарифов, кто-то возьмёт платный пакет, а особо продвинутые смогут поднять своё (ownCloud весьма неплох).

    Основные данные хранятся локально на устройстве, но при этом есть копия в облаке. Если умирает локальные диск — восстанавливаем данные из облака. Если закрывается облако, то выбираем другое и закачиваем в него данные с локального диска. Если синхронизация с облаком происходит в автоматическом режиме, то со стороны облака должна быть обязательная поддержка версионности данных. При этом сохраняется ненулевая вероятность того, что локальная копия и облачная копия могут отказать в один и тот же период времени. Поэтому параноикам не помешает иметь ещё одну копию (копии).
    Acronis True Image Cloud предлагает неограниченное место за вполне разумную плату. Канал в 100 Мбит/с загружает на полную.

    P.S. Сделать резервную копию это только полдела. Ещё стоит проверить восстанавливаются ли данные из этой копии.
     
  26. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    да, я на работе как раз поднял облачный сервис на базе netgear readyNAS 2120
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Читаю, читаю :)
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    точную цифру не помню, но примерно так. их под конец расплодилось целый куст, ласковый май это ж не только Шатунов и Разин))) Там и дети какие-то пели, всех не пересчитать, и Владимир Шурочкин (Нюшин папа, кстати сказать)...
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    С фотографиями все довольно просто (для меня). Храню исключительно в jpeg - т.к. вероятность того, что когда-то, что-то с ними сделать захочу - ОЧЕНЬ мала. А для памяти - этого вполне достаточно. И места много не занимает. Можно и на внешние диски и по облакам распихать!
    Наиболее интересные и ценные - печатаю и в альбом. Может правнуки, когда нибудь посмотрять "ретро" фото :d
    А вот, что делать с видео - вот тут сложнее. Действительно, запись в хорошем качестве занимает не мало места. И на бумаге не распечатаешь....

    p.s. Еще вопрос по поводу "синхронизации" данных.
    Как лучше организовать синхронизацию какой-нибудь папки на компе с облаком. Тем же майлом.ру. У меня там 1Тб есть бесплатный :)
    Сама прога майловская это умеет, но с одним нуансом, который не устраивает. Это полный дублекат. Т.е., удалил я что-то случайно (или вирус какой) - на облаке так же удалиться. А хотелось бы, что бы все новое добавлялось в облако, а вот, если что-то удалю -на облаке не трогалось...
    На андройде есть такая прога - отлично работает со всеми облаками. А на windows найти не могу...
     
  30. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Тот же самый гугль-фото всё синхронизирует автоматически, даже не задавая глупых вопросов. Уж сколько я перетерял планшетов, ни одна фотка, ни один ролик никуда не исчезли.