1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культура и грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 27.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Итак, можно ли назвать культурным безграмотного человека? Человека, который не знает свой родной язык - будь то письменный или устный?
    ИМХО, культурность, интеллигентность начинается прежде всего с бережного отношения к родному языку. И дело не в том, может ли человек связно и красиво излагать или нет. Речь идет именно о грамотности.
    Ваши мнения, господа?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В любом случае человек так или иначе родной язык знает, что не делате его грамотным во всех отношения. Встречал людей и образованных и якобы культурных, но при общении с ними возникает впечетление, что пару-тройку лет в колонии он фене обучался. Бывают люди разные и грамотность у них разная;)
     
  3. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Рассмотрим вопрос: Определите сабж корректно .... что в Вашем понятии грамотность случайные опечатки ... от которых не застрахован никто включая Вас ? Либо что-то еще ? Прежде чем дискутировать стоит определить предмет дискуссии очень четко .... а то так женский разговор получается "А давайте обсудим грамотность ? А какую ? Да не знаю какую нибудь ...."
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Грамотность - это знание орфографии, стилистики и пунктуации родного языка.
    И если в слове "бексорыстность" - опечатка, то в слове "безкорыстность" - извините, уже ошибка.
    Кроме того, безусловно, пунктуация - правильная расстановка знаков препинания. Опять же, есть случаи сложных предложений, где можно потерять одну-две запятые, но когда в трех предложениях сделано по крайней мере шесть ошибок (я имею ввиду предыдущий пост) - увольте, я не могу считать автора грамотным человеком.

    Впрочем, проще за определением обратиться к тому же Ожегову:
    "Грамотный - умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно, без ошибок".
    Собственно, по-моему, вполне достаточное определение.
     
  5. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    может кто-то здесь и очень грамотный, но это не говорит о его культуре, имхо...;)
     
  6. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Cutty Sark, грамотность - это, конечно, хорошо. Но мы не на уроке русского языка. Многие люди пишут под влиянием эмоций, сидя на работе (при нехватке времени), и та же расстановка знаков препинания становится уже не столь важна для них. Поэтому на ошибки в пунктуации других людей стараюсь не особо обращать внимание. Другое дело, когда в целом посте нет ни единого слова, написанного правильно. Тогда становится просто не очень приятно читать, т.к. глаза это все же режет.
    Но согласись, что и безграмотный человек может преподнести очень хорошую, правильную мысль, пусть и выраженную не по правилам русского языка. А культура... с той точки зрения, что представляешь ты, грамотность - неотъемлемый элемент культуры. Но все же нельзя говорить так однозначно. Культурный и грамотный, ИМХО, не совсем равноценные понятия. Слово "культура" вмещает в себя гораздо больше.
     
  7. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Собственно Веронике уже ответили на вопрос ... графоманов всегда хватало .... и наличие грамотности не всегда говорит о культуре .... а уж тем более попытки кичится своей грамотностью .... как там сказано, "в красивую обертку можно завернуть и дерьмо, а затем ". Теперь разберемся с умением читать и писать ... когда человеку нечего сказать по теме и он начинает искать ошибки в чужих постах .... это что может говорить о его культуре ? По-моему скорее о бескультурии и полном отстутсвии чувства такта этого человека ... так что ... наличие грамотности отнюдь не подозревает наличие культутры либо каких либо иных качеств ... а частенько лишь говорит о педантичности и не более того .... поднимая тематику и не имея сказать ничего кроме своей точки зрения (замечу не всегда являющейся правильной) не стоит говорить о том, что она является истиной в первой инстанции .... мррр ;) ;) ;)
     
  8. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Паук согласна по большинству, но элементарных грамматических ошибок хотелось бы по-меньше видеть... все таки..
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Может, и может :), но для меня грамотность - не только оценка культурного уровня человека. Я, почему-то, очень трепетно отношусь к орфографии и пунктуации :rolleyes:. И неважно, по каким причинам они не соблюдены - из-за лени и невнимательности или из-за отсутствия любви к литературе - и то, и другое накладывает на автора определенный отпечаток.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Предвижу возмущённые крики: "Нас не задушить!":biglaugh: Лично правила правописания уже давно забыл, знаки препинания расставляю как хочется. А опечатки и прочие склонения - это от того, что печатаю "слепым" методом, на разных клавиатурах, по этому пальцы "ошибаются" (иногда). А уж как жена (филолог) меня гоняет за писанину:crazy:
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Смотрю здесь большинство проповедуют принцип "Не судите, да не судимы будете". Типа - мы его сейчас оправдаем за глупость, а потом он нас. И будем мы такие взаимоуважаемые люди. Вот только насколько такое уважение цениться будет? Не проще ли сказать "Да, я лоханулся" и остаться культурным человеком, чем как последнее чмо оправдываться, что мол все такие.
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Правильно! Лучше на всё забить! Снизим количество слов в обращении до 100 или меньше! А что оправдываться? Инет есть инет, в реале люди всё разные - жидкие и газообразные:biglaugh:
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Как я и думала, всю тему сведут к оправданиям - типа все это очепятки, типа быстро пишем и на клаву не глядим.... Хотя речь шла не о том, совсем не о том. Не о грамотности на форуме, а грамотности и культуре вообще.
    В итоге получается, что все кинулись оправдываться - мол, мы грамотные, просто не успеваем :) Стало быть, все же коррелируем грамотность с общим уровнем культуры? ;)


    Боже, до чего банально!
    1. А что, поднимая тему, обязательно высказывать весь спектр точек зрения помимо своей?!
    2. Кто когда тебе сказал, что чья-либо точка зрения всегда является правильной? По-моему, мало-мальски мыслящий человек для того и заводит дискуссию, чтобы скоррелировать свою точку зрения.
    А вот переводить любую дискуссию в банальную попытку наезда на конкретного человека, более того, намеренно искать такие поводы - вот это уж точно не признак культуры ;)
    Паук, ей Богу - надоело. В последний раз реагирую на твои выпады, но только для того, чтобы сказать - надоело. Судя по твоей последней активности на форуме, мое появление для тебя опять стало красной тряпкой для быка? Думаешь, это интересно коу-нибудь, кроме тебя? Мало того, что неинтересно, так по прошествии времени уже и малопонятно. Все, ариведерче, дружок :bla:
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark, я думаю, что в культуру как таковую должны входить навыки культуры общения.

    Культурный человек обязан быть грамотным. Раз мы общаемся на форуме при помощи знаковой системы, мы должны не только показывать свой культурный уровень верно используя эти знаки. Написав слово правильно мы оказываем читателю уважение. Как сказал один классик :"Чтение неграмотного письма подобно езде по плохой дороге" (извините за вольность цитирования).
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Писал большое сообщение (много всякого). Мелкий глюк, перезагрузка, мысль ушла. Короче: у каждого культура своя, каждому своё. Грамотность - на мой взгляд хоть слова писать надо правильно, если уж запятые не в тему. Оправдываться? Зачем? Просто моё мнение и что я думаю о себе.:insane:
     
  16. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Cutty Sark, Ник, для тебя безграмотность=бескультурию? Но ты же судишь только по написанному тексту. А в жизни человек может быть образцом для подражания в вопросе культуры. Могу согласиться, что чем грамотнее пишет человек, то тем больше плюсов в его копилку можно добавить. Но окончательно судить об уровне культуры можно только после некоторого живого общения.


    Он должен стремиться быть грамотным, и многие стремятся, но не у всех получается. Люди сейчас общаются по большей части в устной форме и поэтому мало времени уделяют письменной речи.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Access denied
    Да, для меня безграмотность=бескультурью.
     
  18. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Access denied гы, смешно малость... культурный весь из себя человек, а грамотность прихрамывает...это как? Уроки русского прогуливал в пользу семинаров по этике? :vcrazy:
     
  19. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    дада я бескультурный....как мне говорила моя учительница по русскому и литературе...Андрей, грамотность тебе просто не дана вот и все...за сочинения у меня всегда было 5 за содержание и 3 с минусом за грамотность...ну за исключением экзаменов
    кстати бескольтурю есть такое слово?
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951

    Ан@стасия , давайте загрузим Микрона предложением внедрить скрипт проверки орфографии...:znaik:
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Аналогично. Ошибки досадно режут глаз. Однако, нельзя говорить о том, что безграмотный человек есть бескультурный. Навыки грамотного письма развиваются только от чтения. Навыки правильно говорить формируются от общения. Поэтому некоторые люди (я таких знаю) в устной беседе говорят "что соловушка поет", а их писанину читать, увы.... занятие не из приятнейших.

    [off]В одной газете, ведущей сейчас нобелевское наступление на оконный рынок города, прочитала следующее умное высказывание: "...в зимнее время суток"... [/off]
     
  22. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Залетный предлагаю напрячь учителей русского 3-5 классов... на фиг micronу страдать:biglaugh:
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну вот, опять свели к ошибкам на форума... Да не про них я! Хотя опять же не понимаю некоторых, говорящих: "Да это я так быстро пишу, поэтому делаю ошибки, а так я - человек грамотный" Нельзя быть грамотным по расписанию. Грамотный человек всегда пишет грамотно, в любое время суток - и в конспектах запятые расставляет по местам, и в СМСках.
    Я говорила о том, является ли грамотность обязательным условием культурности человека.
     
  24. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Cогласен, мне неприятно читать топики с ошибками
     
  25. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Cutty Sark
    а чего в словорях пишут по поводу того что такое культурный человек?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cutty Sark
    Нет, не является. Мне кстати вообще не совсем понятен термин культурный. Но если отталкиваться от того, что такое культура, то с некультурным человеком вы просто ни разу не общались. Потому как такового очень трудно найти, и практически невозможно будет с ним общаться (при всем желании). Я кстати не считаю, что если человек не знает основ механики, или хотя бы принципов работы червячной передачи, то с ним уже неприятно общаться.
     
  27. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Знаете .... глядя на некоторых "культурны[" и "грамотных" одновременно людей хочется стать бескультутрным .... мррр .... нельзя обобщать грамотность и культутру .... кичение своей грамотностью и есть первый признак бескультурия .... за примерами далеко ходить не буду ... да и не суть важно это ......
    Граждане а давайте-ка разберемся что есть понятие "культура" в вашем понимании .... некторые тут воспринимают "культуру" как попытки грубо указывать другим на их орфографические ошибки .... что есть в этой точки зрения ? Мрррр попытка разнообразить свой бедный внутренний мир .... культурный человек в первую очередь не будет указывать другим на в общем-то мелкие ошибки ...... мрррр .... ну-ка .... кто тут самый умный и определит точно понятие культутры ?
    [off]Кстати Вероника не льсти себе ... мое появление не связано с тобой .... мррр [/off]
     
  28. Ashtray

    Ashtray Гость

    Культура и грамотность мало связаны. Вот, например, я - грамотный, но "бескультурный", истории не знаю, всякие-разные классические произведения не читал, жЫЫвопись не люблю... Могу сматериться от раздражения... Но вот знаю одну девочку - отличница, комсомолка ))), умненькая, начитанная, но читать ее письменность невозможно - за сердце хватаешься. По три АШИПКИ в одном слове может допустить. Может, это от склада ума зависит - она, например, преуспела в математике, а я... а я...:chih:
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Паук
    Культура - продукт цивилизации. Т.е. все что создано человеком. Вещи, понятия, нормы общения и т.д.
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Залетный гость

    ,.. и тогда грамотность вообще упадет до нуля. А зачем стараться, если спелл-чеккер все исправит?

    Роберт правильно привел цитату. Сложные предложения без запятых приходится перечитывать несколько раз прежде чем поймешь вложенный в него смысл. Со временем это надоедает, и просто пропускаешь такие посты мимо.
     
Статус темы:
Закрыта.