1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа для быстрого потокового редактирование

Тема в разделе "Фото", создана пользователем x25, 07.10.14.

  1. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Я знаю есть гугл, но зачем если есть местный волгофорум))

    Задача такая нужно очень быстро обработать потоком фотки. Да всё это умеет фотошоп макросом, но нужно оччень быстро в течении минуты загрузить штук 20-30 изображений, увеличить их размер, вставить логотип в определенное место, может быть "водяной" знак добавить, хотя лого вполне будет достаточно, на входе все одинаковые по разрешению фото на выходе тоже что немного упрощает работу
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    x25, Lightroom
     
  3. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Не знаю как другие,но мне быстрее фотошопа ничего не видится.
    Создаёте экшен и применяете всё к папке где лежат фотографии, минут пять уйдёт на вашу задачу.
    Макрос там нафиг не нужен,под макросом я понимаю сценарий на JS.
    Посмотрите в инернете как создать action в фотошопе и далее как работает file->automate->butch
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    x25, FastStone или Irfan. Для программеров и всяких там юниксоидов - ImageMagic. Всё это - официально бесплатное. Точнее, фастстоун бесплатен для личного некоммерческого использования, остальные - без ограничений. Имидж мэджик из них самый навороченный, он умеет вообще всё, но без бутылки не разберёшься. Ирфан работает быстрее фастстоуна, зато фастстоун выглядит несколько более человеческим и имеет несколько больше наворотов. Зато у ирфана есть мощная поддержка командной строки, а фастстоун приходится запускать исключительно ручонками.

    По возможностям они выстраиваются так в порядке убывания: ImageMagic, FastStone, Irfan. По возможностям автоматизации: ImageMagic, Irfan, FastStone. По простоте начала работы и внешней симпатишности: FastStone, Irfan, ImageMagic.

    Этими тремя программами пользуюсь, равно как шопом и румом. Ресайз пакетный большого объёма делаю в ирфане, потому как быстрее стоуна, если надо мало фоток обработать, то в стоуне, потому как удобнее. Но, конечно же, не в фотошопе и не в лайтруме. Имидж магиком пользуюсь очень редко, для отдельных, очень сложных случаев, требующих жестокой, несусветной автоматизации и программизьма. Например, с его помощью мужику одному автоматизировал обработку отснятых монет. Программа там сама монеты вырезала и линейку на них накладывала в правильном масштабе.

    Если имидж магик юзать в связке с ExifTool, а то и dcraw, то получится вообще вундервафля (Wunderwaffe) страшной обработческой силы :)

    Можно, конечно, юзать и всякие там редакторы типа шопа или рума, но это из пушки по воробьям, плюс просит денег. А если бесплатные редакторы, то всё равно из пушки по воробьям.

    Некоторые любят ещё такой просмотрщик/пакетный обработчик, как Xnview, он тоже бесплатный. Я с ним так и не подружился. Громоздкий интерфейс. Бесит.
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    UncleSam, спс

    я сам фотошоп юзаю во всех проявлениях, нужно реально быстро на не быстром компе (нетбуке) загрузить прогу и всё быстро при клиенте сделать, считай на лету, что подойдет больше отпишусь
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    x25, сообщая очень важные подробности уже после ответов на основной вопрос, вы сводите на нет потраченное на вас время, что по большому счету пренебрежительное отношение к отвечающим.
     
  7. dooch

    dooch Участник

    120
    0
    Если вы про себя, то не особо и потратили время на ответ.:)
    А UncleSam большое спасибо за развернутый ответ. Я думаю многим данная информация будет интересна и полезна.
     
  8. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    x25 - вам UncleSam ответил очень грамотно. Добавить нечего. Есть у меня личная практика работы на нешустрой машинке - FastStone Image Viewer? разобраться в настройках - полчаса внимательного и вдумчивого осмысления теории и практического тыка научным методом. Лично я вам рекомендую.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2014 04:14 ----------

    UncleSam, :flag: - всё верно!
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Речь не о бо мне. И про важные подробности я писал не только для x25.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    FastStone вообще клёвая прога. Там есть всё, что нужно для полного чайницко-фотографического счастья, включая навороченный редактор с лечащей и клонирующей кистью. Один мой знакомый только в фастстоуне и редактирует. Радости, без преувеличения, полны штаны. Причём он такие реально сложные вещи делает, которые, по идее, делаются в шопе по слоям. Уважуха.

    Есть, конечно, и недостатки, куда ж без них. Например, до сих пор нет многопоточности (multi-thread), хотя я тыщу лет назад аффтару на это указывал. Из-за этого обслуживание клавы-мыши заикается. Окна диалога вылезают поверх других программ при печати и пакетной обработке. Сама обработка подтормаживает (алгоритмы неэффективные). Ярлычки (thumbnails) файлов хотелось бы иметь возможность делать крупнее, чем нынче дозволено (200x150). Инверсии выделения нету. Ещё что-то, чего сразу не вспомню. Однако, при всём при этом прога всё равно в целом приятнее в качестве просмотрщика, чем любые конкуренты, которые я пробовал. Есть в ней этакий здоровый минимализм и логическая целостность. Равки, опять же, просматривает.
     
  11. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    всё как всегда просто оказалось
    в IrfanView есть потоковый преобразователь с возможностью сохранения пресета
    самый прикол, что IrfanView основная программа просмоторщик у меня)) так бывает не видим что под носом у себя

    XnConvert попроще настройки чуть более дружелюбный интерфейс, чуть больше возможностей, видно до и после превью. обе программы быстрые 100 картинок на медленном нетбуке за 20 сек

    все что хотел все сделал разбираться в программах максимум пару минут

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2014 09:23 ----------

    DimaP, ну и где я важные подробности упустил в первом посте? :)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То что вместо компа нетбук