1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погнулась кромка объектива

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Voffka, 13.09.14.

  1. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    В общем, проблема ясна. Погнулась кромка объектива, фильтр не накручивается.
    Кто сможет помочь ? В интернете нашел такую вещь, как Lens Filter Ring Vise, она вроде выправляет. Но я думаю у нас в Волгограде есть свои умельцы.

    Отблагодарю пивом\колой, как захотите. Спасибо!
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Voffka, если никто не захочет помочь, то можно применить несимметричный ответ на санкции - взять самый дешёвый фильтр нужного диаметра, вынуть стекло и ввинтить, используя могучую силу рук. Если всё равно вкручиваться не захочет, то снять обе резьбы, впихнуть и приклеить. Получится девственно чистая кромка, правда, длиннее оригинальной, но если не ширик, то не особо критично.

    Если и эта резьба помнётся, то никто не запрещает снова применить тот же приёмчик. И так применять, пока объектив не перестанет влезать в сумку. Когда это случится, отпилить излишек ножовкой и начать увлекательный процесс заново.
     
  3. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    UncleSam, :d:d:d:d:d:d
     
  4. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Что за объектив? Я как-то Юпитер-37А уронил, на нем был накручен "защитный" УФ HOYA (по цене как сам объектив, если не больше :shuffle:). Оправа замялась. Папа по доброте душевной решил помочь ("давай сюда, смотри как надо"). Взял в руки молоток, дощечку и подвернувшуюся под руки палочку толщиной с палец и, не обращая внимания на мои возгласы ("да погоди, сейчас я сделаю"), сделал ЭТО. Тем не менее, теперь сверху опять можно накрутить еще один фильтр или бленду, стекло не треснуло и не вывалилось и исправно продолжает выполнять возложенные на него функции. Думаю, если объектив не дорогой, то можно попробовать этот способ, но быть предельно аккуратным.
     

    Вложения:

    • _MG_0122.JPG
      _MG_0122.JPG
      Размер файла:
      386,3 КБ
      Просмотров:
      941
  5. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    Объектив 28мм, новый. Ударил об угол стола, когда наклонился.
    Короче пока не знаю что делать. Но как понял, девственность ему не вернуть?:(
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Voffka, конечно же, есть умельцы, которые сделают как было, но где их искать, и сколько они запросят? Так что наставляешь на твёрдую деревяшку и аккуратными ударами лёгкого молоточка, как посоветовал M@x86, выпрямляешь свою кромку, затем процарапываешь резьбу канцелярским ножом остриём назад, чтобы образовывалась режущая кромка. Времени затратишь и получится некрасиво, но работать будет.

    В крайнем случае можно просто спилить этот кусок. Оставшейся части хватит, чтобы держать фильтры. Ну а перед этим мой первый вариант попробуй.
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    M@x86, во, Юпитер из барахолки после падения, значит))))
     
  8. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Падение с 0.2-0.3м, на самом объективе никак не сказалось, объявлять об этом не счёл нужным. Кстати, насчет полноты информации о товаре: висит на авите http://www. *********/volgogradskay...a_70-210mm_f4-5.6_uc-ii_na_canon_ef_402545493 моё объявление (пробел убрать).
    Звонит чел, забивает стрелку. Приезжает с "семёном", ставит объектив, поджимает дырку и ессно ловит эррор. Его вердикт: "в объявлении об этом надо указывать!" и отказывается. В итоге и меня задержал, и сам бензин пожёг. Так что... Всё от покупателя зависит, от его внимания до и после сделки. К тому же всегда можно по телефону обговорить возможность манибэка.
    п.с. не воспринимать как спам.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2014 21:20 ----------

    сорри
    http://www. avito . ru/volgogradskaya_oblast_volzhskiy/fototehnika/sigma_70-210mm_f4-5.6_uc-ii_na_canon_ef_402545493
     
    Последнее редактирование: 14.09.14
  9. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    а у меня помятый вместе с фильтром))) не выкручивается))) а уже давно хочется его снять)))))
     
  10. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Недавно приехал полтиник с погнутой резьбой. Взял плоскогубцы и через тряпку свернутую в несколько слоев выпрямил :)