1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водяной счетчик не работает.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гость форума, 10.09.13.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Суть такая - дом новый, счетчики стояли от строителей и принимались с показаниями 0
    пока делался ремонт, я платил коммуналку, не снимая эти самые показания, а просто прибавляя по 1-2 куба в месяц "наперед". В результате доплатил до показаний около 14 кубов и потом просто перестал платить, вписывая каждый месяц старые данные, поскольку реальные данные по горячей воде были на уровне 5-6 кубов, а холодный стоит не очень удобно и видно его плохо.
    Сегодня решил посмотреть, сколько же там уже налилось и увидел около 8 кубов горячей и 2-3 куба холодной. При включении воды увидел, что счетчик холодной воды "не мотает", бегунок у него пытается крутиться, но ему, видимо, что-то мешает и он только дергается.
    я никаких магнитов не положил, гарантия вроде 1 год и он прошел.
    мне теперь нужно звонить в управляющую или забить и через 3 года (вроде столько времени между поверками?) поменять его? Я слышал, что проще счетчик менять, нежели проходить поверку у контролирующих контор...
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Гость форума, последнее время со счетчиками беда. в нашем доме уже очень много счетчиков вышло из строя подобным образом, при вскрытии оказалось что крутящаяся часть как будто заблокирована чемто хотя видимых блокираторов нет. еще бывает что счетчик начинает течь. тоже такое бывает и именно после стопора. так что рекомендую просто заменить счетчик вызвав сантехника из УК. у меня на всех 4х стояках стоят счетчики горячей воды (застройщик так поставил), пока работают нормально, говорят они понадежнее но хз.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Поставьте подороже счетчик... я Саяны ставил электронные... ну и фильтр обязательно перед ними...
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Гость форума, они же у тебя не опечатаны? КУпи такойже, поменяй и не парься.

    У меня вон уже 9 год такой же работает, никто не опечатывал и проверял. Только плачу по нему и все.
     
  5. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    А у меня похожая фигня с электросчетчиком, как то подозрительно мало мотает в месяц.. Хотя, мне не подозрительно было, пока я тут в форуме про потребление электроэнергии не отписалась, тут то мне глаза и раскрыли:)
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну серийник все равно же наверное где-то зафиксирован... и рано или поздно порядок с пломбировкой начнут же наводить, тогда и всплывет...
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ставить пломбу - право поставщика, а не обязанность потребителя..

    но вот платить положено по счетчику, введенному в эксплуатацию - с соответствующим актом.
    а в акте указывается номер установленного счетчика.

    так что лучше все-таки оповестить поставщика о неработающем или снятом счетчике..
    а то могут влупить претензию из расчета по диаметру ввода - даже если удасться отбодаться - оно вам нужны эти хлопоты?

    новый акт, после установки и, возможно, опломбирования должен быть оформлен бесплатно.

    так что не ленитесь отнести заяву в контору.
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    они бlя ФИО постоянно путаеют, а тут серийник:)
     
  9. Anderson

    Anderson Новичок

    58
    0
    У меня была такая трабла. Позвонил людям, кто проводил опломбирование. Говорят, срывай пломбу, проверяй, если ставить будешь новый, сообщи нам показания старого. мы внесем в базу. если старый заработает,просто позвони, придем как-нибудь, пломбу поставим. Так и сделал. Вытащил, потряс его, кусочки окалины высыпались, вроде закрутилась вертушка. Ставлю на место - не работает! Опять снял, пошырял в него ручкой от старой зубной счетки, подул несколько раз. Еще раз поставил - полет нормальный. Через неделю позвонил пломбировщикам, пришли, за 100 руб. снова пломбу поставили и сказали, что надо было счетчик на "американки" ставить, его тогда вместе с пломбой можно снять, продуть и заново поставить:) и никого не вызывать. Добавлю, что счетчик ("Бетар") был на гарантии, отработал месяц, ставили мне его без оформления документов, но акт ввода был официальным. вот так. Думаю. что засоряться буддет часто. ибо не совсем грамотно стоит перед ним фильтр, но по-другому у меня его и не поставишь...:(
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Anderson, Сейчас фильтры идут с "ушками" в американках, т.е. не получится выкрутить не повредив пломбу ;)
     
  11. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    легко...
    немного соображалки, и при условии, что трубы ПП...
     
  12. Anderson

    Anderson Новичок

    58
    0
    да, у меня фильтры как раз с ущками в американках. честно говоря, не силен в этих делах, но пломбировщик прям таки настаивал, что можно вместе с куском трубы вытаскивать, типа того. В очередной раз убеждаюсь, что такая пломбировка узла незаконна и бесполезна, раз сами пломбировщики ее компрометируют. 100-ку он взял без документов...
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Valtec 3 год пашут,без нареканий, трубы железные,везде ушки под пломбы. Читал где-то,если проверяющая организация обнаружит факт,что счетчик останавливали (чтобы не платить),то повесят по своим вычислениям долг на Вас.
     
  14. PVE

    PVE Участник

    185
    0
    А как они обнаружат факт остановки счетчика?