1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соседи не дают менять стояк

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем hasslich, 17.06.13.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Металл на горячей воде.
    Протек в плите. Надо вырезать кусок трубы и заменить. Соседка сверху (бабка-климатичка) не дает у себя долбить пол. Типа там у нее плитка мейд ин СССР. Она предлагает вариант - сунуть в эту трубу, трубу меньшего диаметра (как в гильзу). Но тут будет сужение, а у нас от этого стояка идет еще обратка по второму стояку (кухня).
    Хотел пластик - она в кипишь. Вообще она истеричка.

    Как бы ей грамотно по шапке надавать?

    Если я у себя тупо заглушку ей поставлю. А ЖЕУ акт составит, что она мастеров к себе не пустила, прокатит? Она последний этаж в доме.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Санузел ? Почему плитка на полу ?

    Вы ей претензию по почте с уведомлением о вручении (или лично в руки) направьте, мол Вы-соседка меня топите (о причинах не догадываюсь), причиняя моему личному имуществу материальный ущерб. В соответствии с действующим законодательством собственник имущества, т.е. ВЫ-соседка, несете бремя его содержания. Если Вы в течение трех суток не допустите слесарей в свою квартиру для соответствующих работ, буду вынужден обратиться в суд с иском о понуждении Вас пустить слесарей, а также взыскании с Вас материального ущерба, который уже оцениваю в 10 тыс.руб. и тысяч 5 руб. в качестве компенсации морального вреда.

    С уважением,
    ...

    Для пущей важности претензии приложите какой-нить АКТ фиксирования затопления/течи в вашей квартире, подписанный другими двумя вашими соседями.
     
    Последнее редактирование: 17.06.13
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    туалет. плитка на полу.

    стояк с горячей водой идет "по туалетам" снабжает горячей водой ванную снизу с первого по девятый этаж, потом опускается вниз, через кухню и уже снабжает водой кухню.

    т.е. как я думаю, делать у меня на 8-м сужение, это на первом в кухне будет мало-мало горячей воды.

    бапка контуженная на голову :frustrate
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.122
    сужай, ни чего не будет

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 10:30 ----------

    имеет право
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +1 Куча домов без обратки вообще. А если что - вся ответственность на соседке. Только бумажку ей дай подписать, что она против полноценной замены трубопровода и настаивает на сужении. И спите спокойно.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    с чего бы это?
    доступ к общедомовому имуществу она обеспечить обязана

    а по нормативам разве можно?
    насколько я знаю - нет.
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    При чём тут бабка? Она никого не топит. Стояк - это общее имущество. Общее имущество обслуживает УК, поэтому грозные письма следует писать в УК.

    Делаете официальную заявку в ЖЭУ на устранение течи и если заявка не будет выполнена, а Вашу квартиру затопит, то ущерб будет компенсировать УК.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У меня, кстати слесаря сами сделали сужение. 7-й этож 9-ти этажки. Просто им было удобно так чинить стояк. Вставили кусочек трубы меньшего диаметра и заварили.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.122
    доступ- да, но не портить из-за этого своё имущество (пол)

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 10:43 ----------

    поэтому слесаря могут отрезать трубу и вставить меньшего диаметра
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    ктож ей виноват, что забетонировала
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.122
    ну уж не она точно. Виноваты строители, должны были патрон вставить, а уж через него трубу гор. хол. воды
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    она там короб замутила, плиткой обложила.
     
  13. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А может ей вскрытие пола оплатить? Ну или пообещать заделать все качественно собственными силами?
    У меня была подобная ситуация. Только соседка снизу и стояк холодной воды. Не тек еще, но уже вот-вот бы потек. Ни в какую не хотела пускать сантехников к себе. Но как только сказал, что оплачу работы сантехников, чтоб и ей этот стояк не у потолка срезали, а до пола довели, за ее счет только материалы - она практически сразу согласилась.
    Ну у меня там выбора не было - нужно было спешно делать ремонт, и чтоб потом не думать вообще об этих трубах. Пришлось пойти на жертвы. А так можно конечно было бы помурыжить всякими актами, жалобами, и т.д.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    шляпу ей на воротник
    она грит -мне на вас по*, увас там течет, вы и заморачивайтесь.

    не даст пол долбить - поставим ей заглушку, пусть кукует без горячей воды
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.572
    1.724
    Если со своей стороны поставишь заглушку, то всё равно вода через обратку будет поступать к соседке. Также она будет поступать и к проблемному месту.
    Поэтому предлагаемый вариант вставить в перекрытие трубу потоньше следует принять.
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пусть тогда и не заделывают коробом общее имущество и допускают свободно ответственных за общее имущество лиц.

    Предположу, что ТС уже обращался в УК и бабака не пускает ни кого: ни его, ни УК.

    УК будет виновата, если не докажет иного, а именно, что предпринимала попытки войти к бабке и сделать как положено, а ее слесарей не пустили.
     
    Последнее редактирование: 17.06.13
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    У меня схожая ситуация. У нас стояк один на 2 квартиры (брежневка) . И напор вечером пропадает, еле-еле течет. Труба как на зло находится у соседей (старперы). И они ни в какую не хотят менять трубу, тоже всякой ху"ней заделали стояк. Я им уже согласен оплатить все материалы и работу. Они уперлись типа на наш век хватит, ниче не течет и отвали. Свои коммуникации все новые.
    Всех соседей снизу опрашивали все согласны. Как люди живут выше - я вообще хз. Но из-за этой старой ТП все стопорится.

    Как быть в такой ситуации?

    PS как оказать давление на УК, может они с ней совладают.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.572
    1.724
    Ну поставьте себя на место соседки. Как правило, при сооружении коробов лючки оставляют для доступа к кранам и уж никак для замены части стояка. Всё долбить - жалко, тем более, что её не топит. :d
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    я обратку у себя замучу. потерплю месяц-два, пока у нее моск на место встанет.

    неа. тут уже вопрос принципа.
    я ей два варианта выкатил:
    1) ставим внутрь трубу поменьше, но полипропилен. и муфта будет у нее в хате стоять.
    2) долбим пол, и меняем кусок стояка целиком.

    по сути так и есть. она хочет в старую трубу засунуть стальную трубу меньшего диаметра.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 12:37 ----------

    да я поставил. вчера с ней супруга терла, пообещала ей плитку взамен дать. вроде согласилась. седня пришли слесаря, она заднюю включила.
    в общем, бапка невменяемая вообще.
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    если короб есть, то что переживать, что чуть половой плитки вокруг стояка отобьют, не видно ж все равно ?
     
  21. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Я вот тоже не понимаю, почему нельзя по закону надавить, это не ее имущество, а имущество всех собственников жилья. Иногда хочется взять и уеб@ть таких вот маразматиков.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    УК лапки сложило - договаривайтесь сами.
    пустит она или не пустит мастеров это не их геморрой.

    Вообще, какой то дикий тупняк. Я вот еще терпеть не могу эти оры с бапками устраивать.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ставьте 3 крана. После себя, перед соседкой. Прямая,обратка и перемычка между ними, до стояковых кранов. Закрываете соседке прямую и обратку до устранения течи, открываете премычку на обратку до закрытых кранов.
     
    Последнее редактирование: 17.06.13
  24. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    стройте дом и навсегда забудьте слова УК, ЖКХ, ПЛАТЁЖКА, ОПУ, БАПКА, НЕТВОДЫ, ОТПЛЕНИЕКОГДАВКЛЮЧАТ и прочие матерные слова.

    p\s только именно стройте, а не покупайте. Иначе весь матерный набор заменится одним мегаматерным словом ПОЧИНИТЬ :-)
     
  25. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    PR-shik, самый умный? :lupa:
     
  26. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    неа, наученый горьким опытом... (за квартиру в этом месяце 5500руб, а за дом 420 руб.)
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) У всех есть деньги, возможности, а главное, желание это делать. ;)

    По сабжу.
    По опыту общения со старыми и упертыми маразматиками разных степеней запущенности могу сказать, что если божьему одуванчику чего-то вбилось в голову, то это навеки и никак этого не изменить. Ни ЖЭК, ни соседи, ни ее же родственники, ни отряд ОМОНа с собаками, ни даже Сам, убедить в неправоте не смогут.
    Варианта 2 - либо ****а с отрубанием горячей воды (себя же обезопасить копиями официальных писем, запросов и просьб), либо терпеть.
     
  28. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    по поводу денег - они есть у всех (читайте uharry.ru там человек сумму тратит сравнимую с тратами на пиво и сигареты). Здесь правда все считают, что если это не 3х этажный особняк в центре, то это не дом а халупа (живя в квартире 3мя поколениями)

    по поводу возможностей - ТС не инвалид вроде

    по поводу желания - ну тогда чо ныть, терпите и платите.

    ТС удачи (подскажу направление: ...возможно у бапки давно не было секаса...)
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Если у того аффтара все в шоколаде и все получается, то флаг ему в руки и пожелание всяческого счастья.
    Повторюсь, у всех ситуации разные, и далеко не каждый может позволить себе (в разных смыслах и по разным причинам) строить дом с нуля, тем более так далеко от города.
    Так что, это далеко не решение всех жилищных проблем.
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.122
    нарвётесь на судебное решение и прочии иски от бабаньки, за самоуправство, лишение части коммунальных услуг. Тут либо договариваться, либо тож через суд

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 13:16 ----------

    ну так помоги ТС