1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гуманитарии никому не нужны

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем X-FI, 13.01.13.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Математику, или, все же, логику?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а тетки считают логику сексистской наукой:writer:
     
  3. Light

    Light Участник

    283
    0
    угу. ща, правда, ссылку найти не могу, но где-то читал рассуждение на тему, что у хорошего лингвиста вообще-то всегда математический склад ума. переводчику еще можно быть гуманитарием - просто за счет памяти, а вот в лингвистике слишком много логических закономерностей. :)
     
  4. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    А еще гуманитарные специальности в вузах (та же философия) нужны для того, чтобы молодые люди, у которых не хватило "технического склада ума" для учебы в технических же вузах, тоже могли откосить от армии :)
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    May_bee, :haha:
    Сколько же учителей информатики выпустил пед из тех, кто ушел со второго курса ФЭВТ в ВолгГТУ :haha:
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не всегда :d Вот, например.
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.568
    1.266
    С каких это пор Жопс изобретатель? Никогда он им не был.
    Хороший менеджер и маркетолог, умевший находить подход к людям и знавший, чего он хочет и чего хотят они, но не более. Изобретателем в дуэте учредителей Apple был Возняк. Стив же умел грамотно продемонстрировать и преподнести публике конечный результат чужой работы.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Именно математику.
     
  9. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    не знаю:) я ушла со второго курса ФЭВТ (пыталась второе высшее там получить), но не в пед. У нас в группе было наоборот - учителя математики и информатики из педа пришли на ФЭВТ.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я бы не сказал, что он вполне успешный. Pixar поуспешей, на мой взгляд.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2013 13:56 ----------

    Гуманитарии нужны.
    Люди принимают решений на основе эмоциональных и рациональных процессов.
    В случае эмоционального процесса нейроны "бегут" во много раз быстрее и, как правило, решение принимается на эмоциональном уровне, а потом уже рациональная составляющая начинает обосноввать это решение. Это даже можно заметить на графике принятия решения покупателем в процессе продажи.

    Так вот, мое мнение, что именно наша гуманитарная составляющая обеспечивает общение с другими людьми, позволяет сплотить их, вести к какой либо цели. Чистый технарь, без гуманитарности, на это неспособен.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2013 13:58 ----------

    May_bee,
    а про переводчика плохой пример. Однажды нам заменили переводчика, который с нами работал уже несколько лет на другого, про которого сказали, что он тоже специализируется на этих же темах, только вот молодой, практики еще нет.
    Пришлось помогать ему переводить.
     
  11. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ой, и я внесу свои три копейки.
    Вчера случайно имел совершенно обалденную беседу с одним доктором наук-технарём. Эта дама заявила, что к наукам относятся только те отрасли, которые способны дать прогноз на будущее с вероятностью не менее 95%. Всё остальное, по её мнению, астрология и лженауки! Теперь чешу репу, не зная, к какой категории отнести астрофизику.

    По теме: История - наука вредная! Филология - бесполезная! Философия - вообще не наука. Только физика и химия спасут мир. ИМХО.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо было ей сказать, что теория вероятности даёт прогноз на будущее для выпадения игральной кости с вероятностью 0.1(6). Поэтому математика - лженаука:d

    Как это саркастично:shuffle:
     
  13. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не до этого было! Я как раз размышлял, что она подорвала мою веру в теорию большого взрыва и разбегающихся галактик. :frustrate
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    так как есть журналы "наука и жизнь" и "химия и жизнь", значит химия - не наука
     
  15. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Готов даже обосновать это утверждение. :shuffle:
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Конечно! Любой нарик скажет, что химия - это наркота. :)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А-а-а-а, прельесть!
    Тонко!:d:d:d

    Как профессиональный историк?
     
  18. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Не палите контору! :hah:
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Wals, молчу-молчу!:d
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    наука это там где результат сойдется у двух исследователей.

    остальное -- 3,14здобольство
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У Птолемея и Коперника результат не сошёлся.
    Астрономия - не наука:d
     
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Я могу это ей передать при случае со ссылкой на Вас? Человек всё-таки всю жизнь в техническом вузе отработал, а я - жалкий гуманитаришка...

    Кстати, а если у двух историков вдруг сойдётся результат исследования происхождения славян? Они что же, сразу наукой станут? ;)

    А ещё у меня созрел вопрос! Серьёзный! А какая из отраслей знания вообще ставит и решает вопрос, что есть наука, а что - нет? И наука ли эта отрасль знания?
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Н-да. По гуманитарным наукам все таки пробел. Надеюсь имелось ввиду что-то типа повторяемости экспериментов. Тогда хоть не так смешно.
     
  24. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Требовать повторяемости экспериментов от историков? Гм... Да и как вообще прикажете экспериментировать над обществом? :)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И не надейтесь:d
    "Сойтись" должно не у каких то двух учёных по какому то одному вопросу, а у любых двух учёных по любому вопросу.

    Скорее всего - да

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2013 15:37 ----------

    С другой стороны - а что вообще нужно требовать от историков?;)
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как будто от физиков этого можно требовать.
     
  27. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    М-дя? То есть уровень теории убиваем на фиг? Или примем конвенциональный подход? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2013 15:40 ----------

    А я почём знаю? Я лично от них ничего не требую... Я с ними смирился... :hah:
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В трактовке ПЕ - да.
    А вот с уточнением Миха - уже нет
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Как, уже и физикам эксперимент не нужен? :eyes:
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А вот дарвинистам, интересно, эксперимент нужен?