1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

США - образцовая демократия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Maxzz, 29.01.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Автор сравнивает госбанк СССР и его подконтрольность, с ЦБ РФ, и констатирует что над ЦБ РФ контроля нет. Распоряжаться средствами нельзя. ВЭБ был создан для компенсации неподконтрольности ЦБ. Бэк ин ю СССР.
     
  2. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Вообще-то это не так. Банки вполне себе выдавали кредиты, причём беспроцентные. Эмиссию же в СССР осуществляли специяльные отделы в региональных казначействах, на основе плановых показателей роста производительности труда, объема производства и пр. - методики рассчёта, говорят, были сильно засекреченными.
    Вообще система рассчётов, взаимозачётов, в СССР была та ещё, не в пример нынешней универсальнее и сбалансированней. Вы думайте как хотите, но коммунисты не дураки были, совсем не дураки...
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Весь текст предназначен длятого чтобы убедить читателя как мировое зло контролирует банковскую систему России. Автор пишет - ЦБ не подконтролен, вы пишите - "я знаю", и тут же начитаете оспаривать основную идею автора...)

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 15:29 ----------

    Именно не подконтрольность ЦБ автор и пытался проиллюстрировать приводя все доводы.
    Если в СССР - госбанк мог вкладываться в проекты гос. значения, и был в этом подконтролен, то ЦБ РФ потерял эту подконтрольность. ВЭБ создан для дублирования ЦБ в части в которой тот не мог быть использован.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 15:30 ----------

    В Китае до сих пор небезызвестные колхозники так себе жилье покупают. Прижилась система.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    автор якобы экономист, а на деле политолух, дает эпичнофэйловый вывод - что якобы ВЭБ дублер ЦБ.
    я вас уже в который рас спрашиваю - просто тупо перечислите мне функции ЦБ, которые дублирует ВЭБ. что сложного?
    или вы на вопрос "сколько будет дважды два" будете отвечать "автор таблицы умножения - пифагор самосский древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев..." итд рассказывать его биографию?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 14:32 ----------

    я оспариваю утверждение о дублировании функций. а отсюда - вся статья афтара - УГ

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 14:33 ----------

    млять. я еще раз напоминаю, что не спрашиваю про подконтрольность. вы мне функции дублеры назовите.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Помоему я здесь:
    уже рассосал как только можно было. И даже прожевал. Могу еще раз: Автор сравнивает функции госбанка СССР и ЦБ РФ, при этом констатирует что правительство потеряло возможность свободно проводить операции по финансированию гос проектов, так как ЦБ не подконтролен.
    Госбанк СССР был этого недостатка лишен. В наше время - недоступные для ЦБ функции Госбанка - выполняет ВЭБ. ДУБЛИРУЕТ.

    АВТОР ИМЕЕТ В ВИДУ ТО ЧТО ЦБ ТОЖЕ МОГУ БЫ БЫТЬ ПОХОЖИМ ИНСТРУМЕНТОМ, но не делает этого. И поэтому функции инвестирования выполняет ВЭБ.

    Если так тоже непонятно - я умываю руки. Не знаю кто там у вас слился или нет, но по моему уже любому дворнику из Таджикистона ясно о чем речь.
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это вы таким образом осмыслили статью.
    а я спрашиваю про ее исходный контекст. в исходном контексте
    умывайте. для меня было очевидно, что вы так и не ответив на вопрос, решите их умыть. рекомендую вам чаще читать статьи людей, называющих себя экономистами, для прояснения картины мира.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 14:49 ----------

    и еще. путин мог в думе прошлого созыва протащить ЛЮБОЙ закон. если бы все было так - как описано в той статье - что дескать злые коммунисты, жириновцы и справоросы не дали. ну что не сделал тогда, когда получил подконтрольную думу? вывод - да нах не надо.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да вы можете хоть сколько угодно воду в ступе толочь - ктож вам запретит.

    К слову сказать, с вашей стороны вообще странно критиковать какие то нюансы и формулировки, не содержащие при том явных ошибок, этим как бы ставя под сомнение весь текст.
    Ищите повода для поддержания собственных убеждений? Бог в помошь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 16:05 ----------

    зачем если уже есть ВЭБ?
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да толкли то воду вы. на вопрос о функциях начинали пространно описывать подконтрольность. это ли не литье воды.
    ну да. ну да. он же "дублер". я ж таки забыл. чьто на привозе кроме цб семачками еще и вэб не торгует.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    все исчерпывающе написано. Автор сравнивал ГБ СССР и нынешний ЦБ, из этого сравнения - дублирующие функции видны всем. Если у вас что-то не так, и религия мешает принять наличие таких функций как факт - на других проблемы не валите.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 17:20 ----------

    Ваще какой то бред....
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Berman, опенобе так развлекается. не обращайте внимание.:d
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И до французов докатилось,... мож революцию замутят?
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ГБ СССР с 32 года по 69 год кредитованием не занимался.
    дети, скажите, были ли в СССР какие-либо структуры кроме госбанка, занимавшиеся кредитованием??
    приведите примеры.

    кстати, дети. к вопросу о принадлежности госбанка. какие юридические лица на территории государства СССР принадлежали не государству СССР до начала перестройки?
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    пРедриятия кооперации.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    правильно. а имели ли право данные негосударственные предприятия заниматься кредитованием краткосрочным и долгосрочным?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    В смысле кредитовать? Всю свою деятельность они вели на свои деньги. Население кредитовали под покупку товаров длительного пользования. Как, не в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 19:55 ----------

    Деньги они держали в Госбанке.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот так примерно так:
    Надеюсь вопрос исчерпан.
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы путаете те кооперативы и нынешние потребительские
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    del
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    OpenBoy,забыли указать в каком виде. в виде Промбанк, Сельхозбанк, Всекобанк и Цекомбанк.
    так. какие еще банки занимались кредитованием в СССР?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 20:07 ----------

    для меня давно. я добиваюсь чтобы вы критически поглядели на эти жежешечные высеры.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ничего не забыл, до 1959 - да в этом виде.Но эти банки являлись функциональными подразделениями ГБ, так-что вы опять лажанулись, ГОСПОДА.
    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:11 ----------

    Даже прочитать толком не можете, на что ссылки дают.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:13 ----------

    Пендософилы, блин.... И ПЕ ваш предводитель. С индуктивным диодом наперевес.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    никто вообще-то этого и не скрывал. я кстати и не оспариваю факт осуществления кредитной деятельности госбанком. но задаю встречный вопрос. какой еще банк, какая организация в СССР занималась кредитованием?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 20:18 ----------

    вы даже вдуматься не можете в наводящие вопросы. думалка может напрочь антиоранжевой шизой забита - хз
    ссылка, кстате у меня есть поподробнее вашей ;)
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да ладно... а это что?:
    Летят два кроколида, один на север другой как валенок, сколько гвоздей в кармане у михал петровича? Тоже неплохой вопрос, по-моему я верно уловил контекст.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:20 ----------

    Берман, уж осядь а?) ну признай - абшипся.:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:21 ----------

    Фхтагн нынче не удался наверное.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:22 ----------

    Коммунисты выиграли со счетом 100:0,5:d
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    потому что не занимался ГБ СССР. Занимались его структурные подразделения - если что отдельные юридические лица. Если по вашей логике (не видеть ничего дальше носа) то и Роснефть ни разу не госкомпания, потому что ни одной акции роснефти не принадлежит государству напрямую ;)

    на вопросик то слабо чтоли ответить? или эйфория от осознания собственной "победы" в одном месте мысли сдавливает?
    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 20:29 ----------

    если бы комунисты умели прямо отвечать на прямо поставленные вопросы, а не бесноваться как пургинян, то ей-богу пару страниц темы бы съэкономили.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я ж не спец в банковской деятельности - придется копать тонны интернета... а цель мне непонятна. Свою позицию я уже отстоял, пока хватит я думаю.

    И еще - меня напрягает что о том посыле, который был в статье,ваша братия говорить не хочет. Вы готовы порвать что угодно чтобы оспорить какую нибудь второстепенную по смыслу автора мелочь, и наверное думаете что это сделает всю статью лишенной смысла,а это не так. Если человек разумный - он все взвесит.


    в любом случае - только до 59 года. И то - это формально, на деле это одна структура. Это же тебе не РФ - это СССР.

    Даже если принять что эти учреждения суть есть разные банки, то все равно твое утверждение:

    все равно неверное, так как эти подразделения сохранились только до 59 и после всем этим занимался уже сам ГБ.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:39 ----------

    Ну хорошо, ты согласен, что все доводы, какие бы ни были у автора в статье, он привел для того чтобы подчеркнуть бесконтрольность банковской системы в целом, и в странах СНГ в частности?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:40 ----------

    вот как раз к этому я и не склонен. Мне тоже не очень нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:50 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:52 ----------

    [ame]http://prostopleer.com/tracks/48474988Ju5[/ame]:d
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Кредиты они в денежном виде не выдавали, и я ничего не путаю.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    есть немного, признаюсь, на фоне нцати лет победного шествия либералистической ПРОПАГАНДЫ, это неплохое достижение, ему можно радоваться. Даже если оно такое номинальное чисто..., не совсем по сути.

    Тема разговора изначально была несколько другой по поводу статьи...
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    позиция несостоятельна. изза принципиальных различий банковской системы СССР и РФ после 91 года.
    тонны не придеться. достаточно вспомнить декрет декабря 17 года. государство тогда установило монополию на банковскую деятельность. теперь заключительный вопрос: в условии государственной монополии на банковскую деятельность какой еще банк, кроме государственного мог кредитовать производство?
    ответ - никакой

    в 59 году только часть функций была передана госбанку.

    в целом банковская система достаточно подконтрольна, если захотеть. то что наша банковская система достаточно бесконтрольна и никто особо не желает взять под контроль - согласен.
    а вот бред о банке дублере - полная хня. когда ЦБ РФ создавался из него были выведены все коммерческие функции - и это правильно. потому что ЦБ должен заниматься только тем, чем ЦБ и занимается - т.е. эмиссией во первых, контролем, надзором и регулированием кредитно-денежных отношений и банковской деятельности в стране. так что не так? и при чем тут путин и ВЭБ, который просто реорганизовали из внешторгбанка, образованного еще при царе горбачеве?
    иногда так и хочется сказать, господа конспирологи - вы бредите.

    все верно
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я всеравно не понимаю, как прикрутить это к поводу по которому тут появилась ссыль на статью. В оной говорилось о безконтрольности современной банковской системы. И как раз таки этот главный посыл, вами либерастами - рассмотрен не был. Вы какие то второстепенные вещи оспариваете, а в случае цитаты выше - не относящиеся к сути, к смыслу текста - вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:43 ----------

    а доводы?
    Я не спец по банкам, еще раз оговорюсь. Но деятельность банка ЦБ построена таким образом чтобы вписать Россию в финсистему мира в целом, какая она есть.
    Автор рассматривает, да и на форуме поднимался вопрос, о том что такое подчинение ЦБ России, в условиях её экономики с неразвитым потребительским рынком - это кабала.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 21:48 ----------

    ну от чего-же.

    То что банки независимы от государства, причем не только у нас - это факт.
    То что владельцы и не последние лица в этой среде - владеют СМИ это тоже факт.
    То что СМИ США дифференцированы на "свои" и "зарубежные" (без права вещать на территории США), это тоже факт. Вполне в этом можно углядеть план.
    Другое дело, что наверное это не некая злая воля одного лица, или группы лиц, а просто проявление одной из склонностей самой сути человека - жить за счет других.
    Если говорить проще - ничего фантастического или тем более смешного тут нет.
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в оной говорилось о всяком унылом Г.
    например
    в начале 20 века в США было не менее 5 тыс. эмиссионных банков каждый из которых обладал правом выпускать в обращение банкноты.
    это что? СШП не является независимым государством?
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хм, ну как сказать - на их валюте работает большой рынок за пределами страны. этот рынок амортизирует экономическую ситуацию в США (ну как я понимаю), так как влияет на стоимость бакса в пользу её стабильности.
    Этакая независимость за счет других.

    Кроме того, есть мнение которое согласуется с мнением автора. о том что США уже не государство в классическом смысле, а корпорация.
    А вот Россия например - еще нет.
     
Статус темы:
Закрыта.