1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде 16 молодых мам объявили трехдневную голодовку

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Starstas, 16.04.11.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    василиса, ну вот вас потеснили, а нас совсем выгоняют.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    итак работают не прикладая рук. выветривают.
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    у вас это уже точно?
    вообще бред честно говоря. создать места одним детям за счет других.
    полностью поддерживаю василису.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    bild, не знаю, точно или нет. мы решили, что тоже будем голодать. а че - перекроем проспект ленина, и поголодаем пару часов.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2011 11:05 ----------

    у нас есть с десяток пап, которым небольшой голод будет только на пользу :d
     
  5. олия

    олия Участник

    411
    3
    Сколопендра, поясните, плиз, в каком смысле*совсем выгоняют?*Как это вообще возможно?Беспредел какой-то.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Чичас вот выдали особо доверчивым бамагу, под название Решение суда... Типа до 1 сентября 2012г администрация города должна ликвидировать очередь... Страна идиотов, чесслово...
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :spider: Это как это выгоняют?
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в окуенную группу перевели. все ушатанное, убитое, туалет - жесть. деть туда заходить не хочет. пойду завтра ругацца. :frustrate
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ну дык это они издаля так намекают, чтобы вы ремонт там сделали.
    Мне по секрету рассказала одна воспитательница, ооочень близкая подружка заведующей своего садика, что это прямая директива от наших местных больших чинуш от образования - организовывать в садиках все ремонты и благоустройства силами и средствами родителей.
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    а что, до этого было иначе? За 5 лет пребывания в садике мы отремонтировали 2 группы. Своими силами. И финансовыми и физическими.
    Читаю Василису и не нарадуюсь, что для нас позади уже это садиковское щастье. Теперь будем классы ремонтировать:gigi:
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так и есть - предписывают описать, какие требуются ремонтные работы по ремонту здания и инженерных систем - при этом требуют указать источники средств для этого..

    а вообще - оч. интересные ныне типовые уставы для МДОУ..
    пошарьте, кому не лень - сейчас все детсады обязали иметь сайты - там эти уставы выставлены в обязательном порядке..
    про источники финансирования - есть интересные пункты про предпринимательскую деятельность со ссылками на департамент и территориальные органы..
     
  12. от проголодавшихся
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    До этого не было такого полуофициального распоряжения и хоть что-то выделялось на сады, например, моющие средства и т.п. Сейчас почти ничего не выделяется.
    Нам "посчастливилось" ремонтировать не одну группу - 2 детей помноженные на смену садика и также групп в нем.
    В этом году, кстати, тоже приступаем к ремонту школы. :d
     
  14. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Иштар, ну и сколько примерно в год выходило на все ремонты в садике?
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    а вот фиг. раньше как раз не выделялось, мы сдавали. последние года полтора перестали сдавать. и в прошлом году нам шкафчики и кровати новые купили, а ремонт сами всегда. сдавали немного. :)
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а вот фиг им. 2 группы делать не будем. на одну я сдавала спокойно, но второй раз - перебор, извините.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Сколько вот не спрашивал на работе - из 6 человек ни один не сказал, что они сдавали большие деньги. Большинство ограничивалось официальной платой, плюс рублей 500 в год. Другие - плюс 100-150р в месяц. Назвать это непосильным никак не могу. Садики все не элитные... Вот у меня теперь интерес - будут ли у нас требовать деньги?
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я уже писал, что теперь каждый детсад на своем сайте должен раскрывать информацию..
    в список этой информации входит и бюджет на предстоящий период, и фин.отчет за прошедший..

    требуйте, пишите наверх..

    этим имхо и зав.детсадами облегчиться жизнь в конце концов..
    будет инфа - комитетам и департаменту будет тяжелее наклонять заведующих на подписание всяких состряпаных договоров..
    а то сейчас такое практикуется систематически..
    лазеку какую-нить, конечно, найдут - но хоть в приличном виде - не так как сейчас с обязаловкой по бухгалтерии , подпиской на прессу, и пр.

    знаю, что прокуратура уже трясет сады, в которых нет сайта..
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zebra21, мы сдаем больше чем 500 ру в год. или покупаем "натурой". например, в мае он ходил в сад неделю. за эту неделю я купила - краску 200 ру, наматрасники 180 ру, отксерила книжку воспиталке 30 листов - почем не знаю, ксерила сама. это не было ни моющих, ни канцухи, ни на "раздаточный материал в группу", ни "клоунов"... где-то 500 ру в месяц. но я никогда не отказывалась, т.к. это вроде как мой ребенок. искренне, не понимаю, почему я должна в новую группу новый "раздаточный материал в группу" покупать?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    просит пожертвования всё равно будут - иначе оч.многого в саду просто не будет..
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    блиннннннннннннннннннннннн!
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ты чемпион среди тех, кто отвечал на этот вопрос ;)
    Не ту цитату взяла - надо в 12 раз большею. и букв "н" соответственно ;)
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Zebra21, чего в 12 раз больше?
    какова сумма поборов в месяц, ответьте мне кто-нибудь уже? Из-за чего кипиш?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    NoName, ты привела цитату про 500р в год, а она ниже сказала,что выходит по 500р в месяц. Итого - в 12 раз больше.
    какова сумма поборов - точно тебе никто не скажет. Я вот тоже спрашивал людей - ни у кого таких поборов небыло и нет. максимум 150р в месяц. Но это только у одного. Я уже говорил выше об этом.
     
  25. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    а про величину первоначального взноса при поступлении в садик кто-нибудь поделится конфиденциальной инфой?;) очень интересен разброс сумм по разным садам.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Дрозофила, 5 -10 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 23:35 ----------

    на внебюджетку, не в руки
     
  27. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Вполне себе платибельно. Зарабатывают ведь мамы всяко больше пятисот, пока ре в садике.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ты о чём? Если о сборы на нужды - то 5-10 - это, опять таки, максимум, который я слышал. Если о взятке за место - то я о таких только слышу, в том числе на ВФ. Самому таких встречать не довелось. Зато довелось знать в этом году уже 3 человек, которые не смотря на предлагаемые взятки и подключаемые знакомства в обладминистрации так и не смогли попасть в садик. Все сейчас зашуганы этими проверками, голодовками....
     
  29. олия

    олия Участник

    411
    3
    Нам при поступлении в сад завед. сказала-ну, сколько можете, но тут же уточнила-в основном 7-8 тысяч.)))
    А насчет побочных платежей-раз в год около тысячи на канцтовары-игрухи-тетради; 500 раз в год на все праздники+дни рождения воспиталок;100 р в месяц на хознужды. Ну и официальная ежемесяная оплата+охрана. Вроде всё:)
    аа, забыла: тем, кто исправно платил все это в течение года, полагается в качестве бонуса бесплатный подарок на НГ!!!
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    NoName, да ни вопрос, платибельно. я не понимаю, почему второй раз за одно и тоже платить нужно.