1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А вы верите в вещие сны?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем The Chief, 29.05.11.

Вы верите в вещие сны?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    20,8%
  3. Не знаю

    4,2%
  4. Кто здесь?!

    20,8%
  1. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    я тебе уже в третьей теме предлагаю))) а ты сразу прячешься.... мож поскайпимся завтра с утреца? ))))
     
  2. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    Очень трудно даже самому понять, когда во сне тебя штырят кинжалом, испытываеш нереальную боль, при этом не просыпаясь, а когда просыпаешся, чувсвуеш ее вновь и вновь... - да да бывает и такое.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Silentall,
    Хорошие сны у Вас (без шуток, мне самому странные вещи порой снятся, хотя и другого порядка). Копать в сторону происхождения таких явлений не пробовали?
     
  4. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    E13, это было раз за всю мою недолгую жизнь. И помню все подробности до сих пор. Стараюсь необращать внимания, так как сон был очень странным.
    Я пошел к своему лучшему другу, поднимаюсь по ступенькам, оказываюсь не понятно где, что то похожее на арку, передомной стоит какой то толи гладиатор, то ли кто-то другой, бьет меня дважды под левое ребро, кинжал кстати очень красивый, золотая рукоять, лезвие с узором. Потом бросает меня и уходит.
    Вообще сны зависят от фантазии, сотни раз мне снились сны где я от куда то прыгают, с высока, перед падением просыпаюсь - реально со страхом в душе. Сны эти уже прекратились, но вот эти прыжки были именно внутренним внушением. Тоесть я заговаривал себя не перед сном, а именно внутри него.

    У меня были сны в нутри сна... Да да, иногда я просыпался 3-ды, это нереально жутко, вот тогда ты реально теряешся в пространстве. Даже когда машина едет по потолку - тебе кажется это реальностью.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Silentall, имхо фантазия не при чём. Я к снам отношусь примерно как к испарениям или пузырькам воздуха в воде: сознание в той или иной степени контролирует колебания психики, удерживая её в определённом состоянии. А когда оно выключается, система включает обратный ход, и наиболее актуальные (с точки зрения внутренних переживаний) вещи всплывают наверх. И порой это просто вещи, связанные с повседневностью, а порой весьма глубокие штуки, касающиеся уже скорее духовной сферы.

    Сугубо символически Ваш сон похож на реакцию на необоснованное доверие людям. Могу очень ошибаться, так как для полноценной трактовки нужо поднимать не событийный, а экспрессивный пласт - примерно по такой логике у Линча фильмы построены, например, когда сюжет без анализа вложенных в него эмоций выглядит полным бредом. А вот почему прямо-таки боль проявилась, интересно. То ли прошлый опыт какой поднялся, то ли у Вас образы очень хорошо с ощущениями перекликаются, что увидев что-то, сразу же его и чувствовать начинаете.

    У меня любимый сюжет в снах - это смерчи. Страшная до жути вещь, но и восторга там столько, что всерьёз подумываю поехать пожить где-нибудь, где встреча с таким явлением очень вероятна.
     
  6. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Я на 99,9% уверена, что вы видели НЕ вещий сон. Так что успокойтесь и не занимайтесь проецированием сна на реальную жизнь :)
     
  7. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    sergogogo,у меня в профиле есть мой ник в скайпе, а также другие приятные вещи

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2011 05:55 ----------

    сегодня приснилась Африка и товарищ с форума.. никто не собирается в Африку?
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Shillen,
    Ночь,
    tauro, Я согласен Вам присниться.:muzykan:
     
  9. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    alexaudio60,а мне не смешно. :(
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Все таки относительно.
    После того как Йося сделал фараона крупнейшим землевладельцем Египта растолковав ему как семь худых коров смогли съесть семь тучных, фраза
    тоже :wow:
    :)
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Семимасё, ОльгаМ.-сан, моя плохо понимать Ваш русский! :look:
     
  12. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    E13, Вы психолог?
    Я правда незнаю к чему был тот давний сон, тогда мне было от 7 до 12 лет - очень сложно вспомнить возраст в котором он преснился. Естественно ничем таким не увлекался, нож в руках не держал. А вот недоверее это вполне возможно. Насчет образов Вы правы, во снах я как живой человек, я чувчтвую страх, боль, радость, огорчение. Если во сне приходит то время когда человек с ужасом на лице вскакивает с с кровати, то у меня например в такой момент сон просто переключается, т.е. меняется. Я могу полностью ощутить любое инородное тело, материал, который даже никогда невидел и не щупал, попробывать его на вкус, все это по чувствовать, проснувшись пойти купить морскую капусту и ощутить тот же вкус, что и во сне. До этого неразу в жизни я ее не ел, так как знал что это по любому гадость.

    Но одно я точно знаю, я различаю реальность и сон, даже когда он 1 внутри другого. Я отлично понимаю что это был сон, вспомнив часть его, например в реальности я немогу из комнаты сразу очутиться на вокзале, при этом ничего не заметив :) Во сне это совершенно нормальное явление, а вот когда просыпаешся и вспоминаеш его, то да - это очень странно, но это же сон... Кстати я помню практически все сны, могу вспомнить их в течении недели, но с наплывом других снов я их забываю. Последний сон мне приснился послевчера - отец спросил какие сигореты ты куриш, на что я ответил Bond синий, на что он очень удивился, и с улыбкой сказал, они же "легкие"! Давай я тебе дам что нибудь другое... -:condom:
    Кстати я вообще не курю...:look:
     
  13. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    Это вообще крыше снос, по моему даже какой то книго-наркотик (ну это мое мнение). Начинать с него не стоит, может очень сильно затянуть.
    Странные исследования, сны цветные у людей обычно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2011 09:48 ----------

    Программированное сновидение это вообще тема супер интересная и если ей увлечься можно оторваться от реальности (вспомнился фильм Начало))). А вот очень интересная книга на эту тему, сам прочитал по практиковал, но в какой то момент понял что это не для меня, запутался и отложил на потом
    http://www.koob.ru/silverthorn_overdurf/dreaming_realities
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Нет
     
  15. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Вот в последнее время стали мучить кошмарные сны. Думаю, что это моя вегетатика расшалилась, особенно под дождик. И что теперь ждать, что вся эта муть сбудется? Да не дай Бог!
    Поэтому стараюсь выбросить все из головы.
     
  16. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Vesna,Вы уже побороли бессонницу?
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    В вещие сны верю.
    Но сама никогда их не видела и особо не жажду. А вот сны, заставляющие оочень задуматься (особенно, если проводить параллель между увиденным во сне и разными событиями моей жизни), случаются.
     
  18. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Да. Вот теперь, типа, сама сплю. Иногда с кошмарами. Недавно, вот, во сне выплевывала собственную печенку. Поэтому в сны не верю. :gigi:
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Shillen, Все будет хорошо.
     
  20. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Vesna,ну и слава Богу. Ангела Хранителя Вам.

    alexaudio60, и ты не болей, береги себя!
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Silentall,
    Нет, если подразумевать под психологом человека с дипломом. Несколько лет назад очень интересовался психологией, а потом заинтересовался больше своими собственными ощущениями/состояниями чем мыслями каких-то посторонних мне людей, и психология как-то на второй план отошла. Хотя до сих пор использую её аппарат для объяснения тех или иных событий.

    Это здорово. Значит, если захотите - то сможете выжать из своего сознания куда больше интересных штук, чем видите сейчас. Мне в своё время сны очень о многом рассказали.

    Когда я пробовал работать с осознанными сновидениями, то обнаружил, что сны снятся человеку постоянно (даже в бодрствовании, как бы это парадоксально не звучало). За ночь до четырёх снов вспоминал, но потом стало не интересно работать и всё снова стало забываться. К полному осознанию сна, тем не менее, прийти не получилось (хотя знаю, что это возможно, поскольку несколько раз осознанно менял сюжет сна).
     
  22. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    E13, Ясно, сны загадочная штука. Спасибо за разъяснения, было очень интересно.
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Все сны в некотором смысле вещие и почти все о чем-то плохом. Редкий сюжет выдает что-то хорошее. Понять их крайне трудно, но при правильном подходе возможно.
    Нарочно обучаться управлению снами, - я бы сказал опасно. Осознанные сновидения могут и должны приходить сами, тогда это естественно, уместно и правильно. Всякие умельцы типа Кастанеды или Хакеров сновидений ничему хорошему не научат. Максимум пользы от них, - помогут понять кое-что, но увлекаться не стоит. Рано или поздно наткнешься на неприятности. Лучше, если рано.
     
    Последнее редактирование: 30.05.11
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Просто люди употребляют такие штуки как табак примерно. Без мыслей и вопросов к себе, в духе "зачем я это делаю?". Таким образом даже годные в принципе штуки превращаются в духовный фастфуд, о котором уже очень многие высказывались в разных пренебрежительных оттенках :).
     
  25. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    В детстве ходил щуку вечером блеснить, поймал 1 штучку.Вернулся лег спать, приснился сон что я пришел утром и первым броском зацепил щуку.Проснулся утром пришел на речку и всё повторилось как во сне.В детстве находил клад часто, пока не нашёл:) .Сон во сне тоже случался, жутковато осознать проснувшись.А ещё я плохо плаваю, а во сне как рыба в воде Ян Торп отдыхает, водолазы тоже.
     
  26. bird

    bird Участник

    403
    0
    верю. порой они мне снятся. и да, цветные))
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я не верю в сабж, я проверял. )

    Мне снились куски будущего, иногда несколько минут, иногда в целом, что ждет. Снились девушки, с которыми потом через несколько лет встречался, причем ожущение от жизни и от этого союза передавалось точно. Знаю о подобном и от других людей.

    Приведу свой сон, чтобы вы могли сами оценить, насколько он был точен.

    Мне приснилось, что село, в котором я родился и жил в тот момент, опустело.
    Дома стоят, но в них никто не живет. Это было очень странно - в детстве все кажется незыблемым, а тут такой крах привычных устоев.

    Сон сбылся в точности.
    Через несколько лет после 11-ти бального землетрясения (по бальности на местности такое еще поискать, 11 из 12 возможных), люди с этого острова разбрелись по всей стране, как муравьи.

    Еще во сне было ощущение опасности, которая исходит от определенного места, называемого в народе "Канатка" (там гидрофизическая обсерватория была и в этом месте в море уходили тросы ("канаты") для связи с датчиками высоты цунами).
    Вот это место сейчас:
    http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie...603,146.846716&spn=0.003333,0.010986&t=h&z=17

    Там начинается огромная трещина в несколько десятков метров глубиной, она прошла через весь остров, постепенно теряя глубину.

    Еще осталось проверить один глюк, не то чтобы сон - я увидел одного человека, с жидкими длинными волосами, с кожей очень морщинистой, какой то поношенный весь. :) Он находился в каком то модерновом здании, видом не похожем на современные. Это здание, как я понял, было местом работы того человека.
    А потом я понял, кто это - это я.

    Я теперь могу надеяться дожить до своей старости. ))

    Состояние в тот момент, когда я видел это, было предельно сосредоточенным.
    В доме были пара наручных часов - электронные и механические. Утром электронные показывали неправильно все - время, дату. Наручные то же, что странно - они были заведены накануне и не останавливались. Электронные долго потом не могли прийти в себя - сбрасывали установки времени, даты на какую то фигню. Потом это прошло и больше не повторялось - ходят до сих пор правильно.
    Такой вот глюк :)
    Спасибо почтенной публике за внимание, надеюсь, развлёк читателей сего бреда )
     
  28. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    Иногда хочется, чтобы сон сбылся.... А так не знаю...
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    E13,
    Я про то, что после того как Иосиф Прекрасный (см. Брейшит/Бытие) успешно толковал сновидения виночерпиев, хлебопекарей и самого фараона, оказав тем самым значительное влияние на экономику Ближнего Востока и судьбы народов его населявших, в том числе и праотцов Фрейда, фраза о том, что Фрейд предложил... :)

    Возможно, папа хочет "улучшить" Ваши отношения с какой-то женщиной ;)
    От помириться с мамой до женись давай :)
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    особенно верю, после того, как моей жене снились девушки, с которыми я общался, и был им интересен:shuffle:
    причем сон был один и тот же, -ей снилось что у меня другая семья, и описывала девушек, словно по фотографии.