1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат денежных средств через суд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем davyd, 01.05.11.

  1. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    суть вопроса :
    имеется " РАСПИСКА
    я... паспорт № серия кем выдан и дата рождения.
    Обязуюсь оплатить стоимость ... в размере 25 тыс. руб. (двадцать пять тыс. руб.) в течении 5 месяцев с момента заключения договора.
    27.06.10 г, подпись"
    дословно.
    на адрес должника отправляли претензию - возвращена почтой.
    В Джерж суде мировой зарядил что по адресу ответчика - организация(квартира) и дескать ваши интересы вручайте повестку сами. не будет ответчика или отказа от него то дело закрою.И вообще бумажка типа и не расписка о займе и не договор и не заверен. Следующее слушание 10 мая надо либо повестку вручить либо отказ зафиксировать.Адрес точный - жилая квартира сам там был.На суде был не я но сторона очень заинтересованная. И почему истец должен еще сам ответчика искать?
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    в городе живут ужасно забывчивые люди,проверено не раз.Химпром чтоли..
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    каком??
    делов-то потом обжаловать в федеральном, хотя в принципе конечно суд обязан известить ответчика, потом в решение заочном так и пишется, ответчик-такой, то уведомлен, не пришел, не предоставил так, что пусть не обижается...

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2011 19:55 ----------

    правда в вашем случае може до почерковедческой дойти, но вообще все спорные доводы суда: про то что расписка не заверена, не договор, и про обязанность уведомить - можете обосновать в соответствии с ГК.
    ps отправьте еще телеграмму, так сказать еще одна попытка оповестить ответчика.
    ps расписьки тема недавно была.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2011 19:56 ----------

    пипец какие, у меня 130 харь, центр, ворош, дзер.
     
  4. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    это про должника который умер?


    таком
    судья выдал повестку для вручения и расписку о вручении - это для того чтобы сами оповестили. Вот как, честно попробовать вручить (выцеплять дома или на работе а общение не заладится в мирном ключе) или какие еще варианты?
    еще мировой заявил что дескать надо доказать что предмет договора передали ответчику.Это я считаю бред вообще т.к. расписка есть. Есть два свидетеля составления договора но один со стороны ответчика так что вроде оба заинтересованные лица.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да
    вот такой знаю
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    так это не долговая расписка. суд может и отказать, в случае, если нет доказательств
    не бред.
    например - заключается дкп квартиры. к нему - акт приема-передачи.
    у вас акт приема-передачи есть?
    вернуть повестку в суд, пусть суд направляет. попросить на руки телеграмму и отправить за свой счет.
     
  7. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    василиса, и даже не имеет значения
    и про акт приема-передачи в этой "расписке" не упомянуто ну что деньги после приемки?
     
  8. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    davyd, а на что Вы рассчитываете, даже если выиграете суд? На то что приставы будут выбивать с него Вам деньги??? Боюсь Вас, расстроить - это снова будут Ваши проблемы...
     
  9. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    на то что найду решение проблемы.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ничего не поняла.
    перечислите, что у вас есть из документов. например
    а) договор купли-продажи
    б) расписка к договору купли-продажи.

    и напишите полный текс расписки.
     
  11. djon-spi

    djon-spi Читатель

    610
    0
    василиса,
    Буду заинтересован,
    Вы решаете такого рода вопросы?
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    djon-spi, взыскать через суд? да.
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Во блин бред. Вот почему я терпеть ненавижу дЗер суды, ни федеральный, ни мировой, занимаются законотворчеством, вместо того, чтоб работать... Сами судители пусть направляют повесту з/п, важно чтоб была попытка уведомить ответчика надлежащим образом, и пусть выносят заочное решение. до фига таких, кто просто тупо не ходит получать заказные письма, но это не означает, что истец обязан их уведомлять.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2011 12:37 ----------

    василиса, вот чё я те говорил о дзержинском суде? :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2011 12:46 ----------

    Если сидеть на попе ровно - даже и не шевельнутся... Но я делаю иначе - подаю в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, и вот тут начинаются шевеления :d
    (чет меня растащило на консультации - пойду тортика поем :) )
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, а заказные письма с разрядом "судебное" на что...
    5 дней на почте полежит, если не получат - обратно вернется и считается что уведомили должным образом. Что не получал - проблема ответчика.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2011 13:09 ----------

    а поподробнее можно?
    особенно если на бумаге как бы и не бездействует он (и запросы всякие рассылают (в госинспекцию по маломерным судам например LOL), и т.д.), а результатов - ноль.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да ладно тебе. я, например, сама уведомлялками занимаюсь - шоб быстрее. сдаю материал, предположим 20-го, с/з (основное) на 27-е, чтоб успеть сама отвожу иск. зато у меня дела проходят за 22 дня полностью :). не везде, конечно.
    он мог бы сказать - не буду уведомлять сам, и всех делов-то. насильно никто не впихивает.
    нормальный суд уже стал.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    sovetnik,
    нормальный у нас суды и фед, и мир. как пример, у меня жена решения суда в мировом ТЗРа ждала 1,5 месяца, не напрягало, просто констатация факта.
    хи-хи-хи :_))
     
  17. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    на суде был не я. подскажите по вручение повестки. Ну вот ответчик видит меня и повестку и посылает в... дальше что? какие действия? и на счет доказательств передачи товара . Все происходило так : товар передали - после этого была написана ответчиком расписка. текст расписки в первом сообщении - это все что есть. Судье представили расписку, и претензию которую вернула почта т.к. ее никто не получил.
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    davyd, договора нет, доказательств передачи нет. понятно. нет у вас доказательств того, что товар он вообще получал.
    по уведомлялке - сходите в суд, скажите сами уведомить не можем, дайте на руки письмо для отправки.
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Приставы чё-то не хихикают, а пытаются этот вопрос урегулировать со мной ;)
     
  20. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    да после прочитанного и идти никуда уже не хочется. Вот они последствия юридической безграмотности. А я наивно полагал что это и есть договор в произвольной форме и никаких актов к нему не надо вроде как все просто и в нем указано. 25 рублей коту под хвост.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Таки по каким статьям в суд на приставов то подаете? )
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    Тоже в тему топика:
    Контора снимала квартиру по трехстороннему договору. Ну и затянула с оплатой. Я хозяину перевел 52500 через банкомат (чек остался). Договор на год был, уволился раньше. Хозяин теперь эти деньги не отдает. Т.е. вроде устная договоренность есть, до денег до сих не отдал (контора при увольнении 10-ку с меня содрала и отдала хозяину - типа по "акту сдачи жилья"). Исковое в мировой суд по месту жительства ответчика?
     
  23. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    sema, че-то вообще какое-то мутное дело
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    colorprint, жалобу на бездействие/действие пишет. можно без статей.

    sema, наверное

    davyd, приведите в суд свидетеля, который видел как товар передавался.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2011 21:04 ----------

    davyd, "договора в произвольной форме" в вашем случае существовать не может, т.к. форма ДКП все же предусмотрена ГК РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2011 21:05 ----------

    nosferatos, это другая расписка. дкп чистой воды с отсрочкой платежа.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    че мутного? денег челу отдал, банковский чек есть. договор есть. чего еще не хватает?
     
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    хозяин вообще в шоколаде
    и еще
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.036
    1.757
    davyd, я про тоже. за кварт. плату по договору он платить должен. я тока свет воду по счетчикам. соответственно когда я заехал, он уезжал, дал мне 10-ку за хату 3 мес платить под расписку. я 2 мес заплатил, а потом когда сваливал - платежки себе не откопировал. с конторой хотел бодаться, но в Ноябрьске трудовой инспекции нет, только в Салехарде и только в письменном виде. Забил. Хотя там уголовка светила (30 января уволился, в марте только деньги последние пришли).
     
  28. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Да че там говорить судья назначает с/з отдает специалисту своему на извещение, тот отправляет по адресу который есть ответчику, Вас же можно и телефонограммой известить. В день с\з Вы приходите. Он -нет. Извещен надлежащим образом. Выноситься заочка. на 18 ый день заберете исполлист и к приставам. А лучше в банк если у него есть счет и Вам об этом известно (ст. 8,9 ФЗ об исполпроизводстве.). Для того что бы приняли исполлист на исполнение нужно знать год рождения должника и уроженец чего. Если данных нет пусть суд запросит в УФМС.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 09:34 ----------

    1. Свидетели есть передачи товара ? 2. Как должник использует товар (к примеру если это телефон то проще доказать что им пользуется кто то а не Вы)? 3. Запись разговора на диктофон с должником о возврате долга (но привести в соотвествие с ГПК).
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    угу. прям ровно на 18-й и отдали. А какже 5 дней на изготовление? а какже возвратка о неполучении? а куда дели 3 дня на выдачу листа?
    теория хороша, но месяц. минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 21:44 ----------

    это фантастика.
     
  30. Масим А.

    Масим А. Новичок

    58
    0
    Стоп стоп стоп ....под 18 днями стоит понимать вступление в силу. Что касаемо "истек срок хранения" то в Мировом при таком раскладе пока что проблем не было тьфу - 3 раза.


    Запись разговора на диктофон с должником о возврате долга (но привести в соотвествие с ГПК). - это не фантастика а шанс.