1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не верх подлости, а стандартное и логичное поведение.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Так нет противоречий. Лучший вид обороны - наступление... ****а была неизбежна - это все понимали. Так чего ждать?! После разгрома Франции и захвата Гитлером Европы у Сталина выхода другого не было. Все расчеты к черту полетели! Он явно расчитывал на затяжную ****у в Европе. А тут Дюнкерк. Пришлось импровизировать.
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Прибавить к этому, что он и сам некоторые усилия приложил, чтобы выхода другого не оставалось...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Чик_Аттила, Сталин всеми силами старался создать антигитлеровскую коалицию. Но всё упиралось в нежелание Запада заключать с ним договоры. А когда не удалось это - пришлось договариваться с Адольфом. Страна была жутко неготова, время и время - это не миф, не пропаганда, его действительно выиграли...
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    м-да,и Вы ещё вчера пытались "зачатками своего мозга" какуетУ йухню напейсать:),.Германией(+аншлюс австрия) была "задрочена" практически вся европа,-Италия,Венгрия,Румыния,Хорватия,Норвегия(с её северными портами),болгария,и не считая всяких "галиций" и им подобных "легионов"-пошли на СССР ****ой + у немцев были такие "оружейные цеха" как чехия,словакия,+ был военный договор с япошками.,

    -Вот Сейчас закройте глаза и представте,на месте Сталина(в той ситуации),-кого нибудь из нынешних "верховодцев",-Потом честно самому себе ответте,-жили бы вы сейчас в РФ(гражданином) или (рабом) в великом рейхе???.а поляки это так "гиена европы(с)"вообщем "йухня на постном масле".И если Вы бегство поленского "правительства" в лондон и слив за три недели всей "речи посполитой"считаете сопротивлением,-тадЫ даже,.- в наличии у Вас "зачатков" любой адекватно мыслящий Человек будет глубоко сомневаться
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А я и не спорю. Когда подписывался пакт, к ****е вообще никто не был готов... Поведение англо-американцев тоже понятно, создав коалицию, они бы тем самым, по меньшей мере, отдалили начало ****ы, я уж не говорю, что её можно было вовсе избежать, нет, избежать её было нельзя... А ****а была им нужна... Всем была нужна ****а. Но того, что кто-то нападёт на Россию всего лишь через 43 года после смерти Бисмарка, вряд ли кто-то мог ожидать...
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот что на этот счет пишет вики, завтра посмотрю монографию Жукова и ту диаграмму:

     
  8. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ну с наличием мозгов у фанатиков сталинофюреров всё понятно =) , не прибавлятей работы модераторам стирать вашу тупую желчь . Насчёт Польши- ну они хоть попытались сопротивляться, уж как смогли, куда им с их конной армией против танков...Честно могу представть вполне что будь на месте сталина более умный политик-полководец так позорно начало ****ы бы не про***** и потери могли быть меньше намного. Попытайтесь это понять зачатками своего мозга. И бросьте ваши тупые приёмы сравнения медвепута со сталиным, я больше чем уверен что при сталине вы бы визжали и выражали недовольство его политикой еще больше, правда по тихому...
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Выпей море, Ксанф... (с)
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Гигант_Мысли, я с Тобой согласен:),лично охуелярд Сталин "расстрелял и съел":),ВСЁ,- и в далнейшем дискуссию с людьми,-её ведущими не зная Своей истории считаю,-"тупорылым делом".

    так что в игнор тебе подобных.
     
  11. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Кто бы говорил про незнание истории - шут который идиотскими аргументами про лично зарезаных и сравнением с современными политиками пытается оправдать своего любимого фюрероподобного упыря.. Да вполне возможно что в должности главы государства ИВС не убил и мухи, как и его немецкий прототип шикельгрубер. Признавая при этом факт репрессий в соседних темах. Явные проблемы с логикой и адекватным восприятием фактов, советую полечиться а-ля Киркоров ))).
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Гигант_Мысли, (так и быть)Нарушу свой обет.,
    Доказывать таким как Ты,что либо,-есть дело бесталковое,-Ибо "зачатки" не смыслящих давно промыты сВОНЬидзовской пропагандой,и поток "орально словесной менструацииии" у таких как ты никто не отменял;).
     
  13. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Быстро же нарушил обещание, принципиальный. Ну и мне тоже пора понять что с имбецильными фанатиками фюрероподобных спорить бессмысленно и глупо, а про репрессии и людоедские методы управления ИВС я знаю и без пропаганды, поверь.
     
  14. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    например кто?
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Шластор Паг, наверняка он.Или там Эйзенхауэр какой нибудь... А может имеются ввиду разного рода просравшие победы Манштейны и Гудерианы?
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Приложил... Все к ****е готовились. Все маневрировали. И Сталин тоже. Просто после раргрома Франции летом 1940 года Сталин вдруг оказался в жутком цейтноте. Расчитывал вступить в ****у по своим планам и на своих условиях. А оказался один против практически всей Европы.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2010 18:57 ----------

    Пакт о ненападении - не есть договор о союзе с Адольфом. Так же как пакт о ненападении с Японией не есть договор о союзе с микадо. Это всего лишь обещание не лезть в чужую драку. И страна была готова к ****е. Это армия была недостаточно готова.
     
  17. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Да остыньте вы сталинофюреро поклонники. Без сталина разумеется в ВоВ бы мы не победили, он один лично убил дохуялярд фашистов. И при нем не было расстреляно ни одного человека зря(ну кроме деда Хасслича который в благодарность за это сделал себе аватвр соответствующий), никого зря не посадили , и про***** начало ****ы было гениальным стратегическим решением.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Гигант_Мысли, признайтесь честно, Вы - бот?
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Ну Вы прям "америку открыли"-задав этот вопрос:).
     
  20. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Дебилизм сталинофюрерофанатиков прогрессирует на глазах :)
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    вкщяв1952, я разве писал о союзе? ;)
    Да и разделять готовность к ****е армии и страны мне как то никогда не приходило в голову :)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Плана молниеносной ****ы не было. Как и плана долговременной ****ы. "Барбаросса" - это директива на развертывание, цели были поставлены в самом общем виде и к счастью не предполагали решмтельной победы, несмотря на формальное декларирование оной.

    Не могли они этого знать, потому что это было не так.
    И к обороне СССР готовился. И окружить ничего не подозревающую армию не удалось. Ни столицу захватить. А отрезать войска и производство от ресурсов было невозможно, поэтому даже не планировалось.

    Время кстати не выиграли. Тут Резун прав - Гитлер напал на СССР сразу, как только представилась возможность. До этого этой возможности не было. Поэтому пакт ничего не дал СССР.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Почему???
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По множеству причин. Мне все перечислить? или лучше сделаем так - Вы мне назовете дату, когда Гитлер мог напасть на СССР, не будь пакта, а я Вам объясню, почему он все таки не мог этого сделать?
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Июнь 1940

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2010 11:21 ----------

    И потом, пакт позволил СССР отодвинуть границу на 300км от старой. В итоге ****а началась таки не в середине страны, а подвльше. Думаю, что это дало возможность удержать Ленинград, Москву итд.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы издеваетесь? Западная кампания закончилась формально 22 июня. Это за неделю нужно было перебросить весь вермахт на восток? Задача в принципе неразрешимая. К тому же в июне нападение можно было только через Польшу и Прибалтику - крайне невыгодный вариант для немцев.

    То есть считаете, что раздел Польши был предусмотрен пактом?
    Эти 300 км были нам не плюс, а минус, потому что возникшая конфигурация границ зело удобна была для удара "клещами".
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    ;)

    А ты сомневаешься в этом?? :wow:

    Эти 300км дали нам возможность не получить первый удар прям в сердце. Повторюсь -Ленинград и Москва устояли только благодаря этим 300км. А при одновременном развёртывании никакая конфигурация никому не поможет.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сомневаюсь. При проведении демаркационных линий случился кавардак. Тот же Львов - заняли и отдали - зачем? Если бы линии были оговорены заранее, кавардака бы не получилось. Создается сильное впечатление, что границы определялись по ходу дела. Гальдер косвенно подтверждает эту догадку по моему.

    Ленинград тут вообще ни при чем, а Москва оказалась в опасности как раз благодаря удачному старту групп Гота и Гудериана, который был обусловлен именно конфигурацией.
    Вы забываете о том, что граница не целиком была отодвинута на 300 км. А "пузом" на Запад. В результате быстрый Гейнц со своим напарником изначально оказались в тылу наших войск.
    Представьте что в 39-м Германия захватила бы Польшу целиком. Была бы у танкистов вермахта такая замечательная возможность?
    Но самое интересное, что вступить в Польшу СССР мог и без пакта. И границы бы мог отодвинуть на те же 300 км. Пока у Гитлера был второй фронт на континенте, рыпаться на СССР он не рискнул бы ни за что.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    sp_r00t, у тебя одни предположения, у меня другие... :)
    И всё бы ничего, всё же судить о том, что могло бы быть (или не быть) довольно трудно, но вот факт раздела Польши, а вернее сомнения в его реальности - это вот меня удивляет...
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Уточню - факт раздела Польши пактом Молотова-Риббентроппа.
    Потому что сам факт раздела - неоспорим конечно же.
    Я привел аргументы против того, что Польша была разделена заранее. Можете привести аргументы в пользу этого утверждения или опровергнуть мои?
    Или вернемся к основному вопросу - дал нам пакт отсрочку от нападения или нет? Пока что Вы не указали дату, когда бы по Вашему Гитлер мог напасть без пакта...