1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совесть или разум? Что выбрать?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Мифка Gammi, 02.10.10.

  1. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    Видел недавно издалека такую ситуацию: шла девушка в 200-х метрах от элитного дома, упала. Пыталась подняться, вдруг к ней подошел какой-то парень. Они перекинулись парой слов и он ушел. Потом смотрю - опять этот кадр к ней подкатил, вырвал сотик и уже начал уходить, но сотик зазвонил. Тип что-то сказал по телефону, наверное пьяный был, подхватил девушку под плечико и потянул. Она встала, вроде бы пошла, но он её так потянул, что она упала. Он её так до ворот и дотянул. Что это было? Может милицию надо было вызывать?
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Ужас. Страшно на улицу выходить, сколько уродов шатается
     
  3. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    Aniri, самое страшное, что непонятно что делать.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    надо было вырывать девушку, зуб и сотик..
     
  5. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    А если бы разрешили оружие носить - надо было бы стрелять или нет?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Мифка Gammi,
    Надо было догнать черта и отп...здить
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    и обязательно извиниться, если вдруг он окажется её мужем...
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
  9. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    вот сволотень, поди все коленки ей ободрал...Ободрал как липку. Одним словом- сволочь!
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Милиция сама небось сотик упрёт, а девушку в вытрезвитель. :iq:
     
  11. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    совесть - следствие морали, а мораль - побочный продукт деятельности разума. так что...
    вчера тоже видел "девушку", которая нахралась вхлам, бегала от ментов, ломала двери и пинала ментов когда они наконец то её схватили. давно так не смеялся. при этом несмотря на мою нелюбовь к милиции, ребята держались молодцами.
     
  12. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    DVR, Мифка Gammi может вы про один случай говорите?.........:)
     
  13. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    без совести ты не человек а животное живущее только инстинктами да и то животное не совершает таких поступков какие позволяет себе извращенный ум человека. и совесть не следствие морали, мораль бывает в разное время различной, а совесть от этого не зависит
     
  14. Большая девочка

    Большая девочка Участник

    105
    2
    Мораль. Совесть. Разум. Люди вы о чём? Пи...ёш всё это. Обобщённые выражения,громкие слова и только:nervous:
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Самое оптимальное - это хотя бы попытаться сочетать порывы сердца с холодным голосом разума.
     
  16. Большая девочка

    Большая девочка Участник

    105
    2
    Попытаться конечно можно, но у меня либо сердце(увы всё реже и реже) либо холодный и расчётливый, аж самой жутко становится от мыслей которые на этот самый ум приходят, УМ:dream:
     
  17. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    как там говорится? "чем больше узнаю людей..." лично для меня не оскорбление то что я являюсь животным со здоровыми инстинктами. более того. с презрением отношусь к ханжам и неучам, отрицающим что они животные. животное со здоровыми инстинктами намного лучше человека - того же животного, только возомнившего себя вершиной продовольственной пирамиды (вот прицепилось то новое определение. почище ощипанного петуха. и сразу солитер вспоминается :d), ломающего эти инстинкты. впрочем, чуть дальше Вы это и сами признали :
    а что касается морали, то опять же, это всё настолько относительно. ссылаясь на Ваши слова,
    , я позволю себе согласиться с Вами и добавить что не только в разные времена мораль разная, но и в разных социальных группах.

    но вот с утверждением
    я не соглашусь. человек знающий что он поступает правильно (в соответствии с теми правилами морали, которые ему привиты) не будет испытывать угрызений совести за свой поступок.
     
  18. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    инстинкт самосохранения рулит;)
     
  19. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    :d это базис на котором строится всё остальное. в том числе и разум :iq:
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    людям в общем то должно быть понятно "о чем мы".


    любопытно читать, как побочный продукт рассудает о побочных продуктах.
     
  21. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Dazer, а как же без Вас. всё никак не успокоитесь? я Ваши, глубоко захороненные комплексы затронул что ли? так с этими проблемами к психологам, психиатрам и к учебникам лучше обращайтесь :eyes:
    мне, конечно, очень льстит что небожитель удостоил простейших своим присутствием, но... коли уж удостоили, то хоть снизойдите до нас выскажитесь по существу ;)
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    А смысл? У вас другая система ценностей, вы ее считаете современной и правильной. Для меня же "призрачные блага мира" не имеют значительной ценности я не имею цели их стяжать. Что касается морали... ее значение глупо отрицать хотя-бы потому, что во всех областях общественной жизни она присутствует и выступает регулятором. Совесть же напртив, форма самоконтроля. Нужно сказать, что во многом мораль и совесть зависят от того, в какой среде они действуют, поскольку являются фактически продуктом общественной жизни и отражают его состояние, его можно даже сказать внутреннее самочувствие. И судя по окружающей нас жизни наше общество явно нездорово. Естественно и общество в целом и его отдельные представители не отмечают критических изменений внутри себя, которые уже определенно необратимо наступили. Но это не означает, что действительно разумные и мыслящие самомстоятельно личности должны следовать подобным общественным тенденциям и оскотиниваться. И совсем уж естественно, что они никогда не найдут понимания у современников, взрощенных эрзацкультурой, развращенных моралью неограниченного и неразумного потребления, культом денежных единиц. Жалкие, безвольно плывущие по течению ... никому уже не нужные и ни на что не годные, из них сделали то, что наилучшим образом отвечает потребностям сильных мира сего. И они счастливы в неведении. Они слепы и радуются этому. Голые короли наших дней, что в вас есть, чтобы считаться людьми?
     
  23. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    а смысл Вам тогда вообще что либо тут писать? Вы понимаете что своими постами, показывающими нежелание (или неспособность?) воспринимать то что говорят другие, только потому что они сняли розовые очки, Вы дискредитируете себя лично?
    Вы уж не обижайтесь, но последнее что Вы написали в данной теме, лично мне говорит о неадекватности восприятия и отсутствии даже попыток осмыслить то что говорят другие.
    извините, не хочу я повторять снова и снова одно и то же. по крайней мере сейчас. может потом еще раз повторю, но прочитайте, пожалуйста, то что писалось хотя бы в этой теме. а после попробуйте не предвзято и безэмоционально проанализировать. Вы пытаетесь лбом вышибить дверь, которая незаперта. :eyes:
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Пустые слова. Без фактического обоснования они ничего не значат. Но "современный россиянин" именно так и мыслит. Ему ориентиры не нужны, достаточно видеть красивые картинки по ящику. Так что пока, к сожалениею мимо, мой млекопитающий друг.
     
  25. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    это хорошо что Вы понимаете пустонаполненность своих слов :d
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    О, как все запущено, Вы и читать не умеете....
     
  27. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    всегда восхищался способностью женщин в ответ на замечание по существу, ставящее под сомнение интеллектуальные способности того, кому сделано замечание огрызаться в духе "сам *****" :d
    и ведь крыть то нечем :)
    правда, как показывает практика, я предубежден. выработался, понимаете ли, этакий стереотип - данное умение присуще исключительно женщинам. :shuffle:
    признаю свою неправоту. данное умение не зависит от половой принадлежности :hah:
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Такого смешного и глупого собеседника у меня давно не было и не надо :hah:
     
  29. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Это один и тот же случай? :)
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ишь ты, как высшее существо задето оказалось! :d Из темы в тему гоняет одни и те же слова и никак не успокоится.
    Бромчику? ;)