1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше покрестить ребенка?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Гагарин, 01.09.10.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не спорю. ваша логика в данной ситуации? или ваши действия. кстати, так называемый смыв сглаза спасал неоднократно..поэтому перестала задумываться о причинах. Мне так спокойнее. И когда ребенок крещенный перестал "остро реагировать" на одного знакомого - меня тоже устроило..поэтому младшую крестила пораньше, чтоб меньше таких "сглазов" было.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Это действительно так. В нынешние поликлиники я ни ногой с дочкой. Мне, человеку без медобразования, приходится объяснять некоторые вещи педиатрам и ортопедам!
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вот и получается - если такие родители хотят крестик нацепить просто так - могут цеплять и "мучать"..а если человек отвел ребенка в церковь - это ужас..

    Кстати - в церковь практически не ходим, а вот дочь любит туда заходить. сама тащит нас.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    missouri, а ты в курсе, что РПЦ отрицает саму возможность сглаза? ;) По кроайней мере её высшие чины. На местах всегда было несколько более размытое христианство :)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    При этом изумляет маниакальное желание врачей всеми правдами и неправдами затащить мам с маленькими детишками к себе на прием. Такое впечатление, что им скучно без очередей и постоянного плача малышей в коридорах, без уставших мам и злых пап, которых мамы берут охранять коляски:(

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 13:55 ----------

    Слышать такие слова - вот это ужас.

    Умница:). Насколько все-таки дети лучше нас, взрослых:)

    Отрицает. И высшие и низшие. Мало того, вера в сглаз есть суеверие - один из тягчайших грехов.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zebra21, если честно - мне пофигу кто что отрицает или не отрицает - ребенку реально становилось лучше при "смытии сглаза". и ребенок реально дико заходился в крике, когда на порог только ступал определенный человек (кстати, к сожалению, им был мой троюродный брат)...даже если ребенок спал и дверь в его комнату была плотно закрыта. И орал пока не совершишь данный "обряд" Проверяли по времени - это могло быть и 5 мин и 3 часа и 26 часов (впервый раз)...но каждый раз успокаивался именно после последней стадии - выливания воды за пределы квартиры...(я же экспериментировала...думала сначало просто рефлекторно на воду реагирует и "изменяли сроки" после смытия и выливания воды).
    я не могу объяснить это больше никакими причинами...поэтому верю в то, что вижу своими глазами.
    В церковь не хожу, сама крестилась именно из-за венчания...почему-то мне это было нужно...а я верю в свою интуицию...она неоднократно меня спасала...

    А еще я в домого верю...давайте, готовьте тапки и помидоры...
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ты, наверное, не в курсе, но некоторые батюшки принимают специальные "антисглазовые" службы и продают для этого специально святую воду, коей и рекомендуют побрызгать ребёнка от сглаза ;)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В курсе. Правда в большинстве случаев это просто неправильная интерпретация прихожанами. Прихожане то разные бывают. Некоторые и елеоосвящение считают "антисглазовой службой" :( Что уже вообще ни в какие рамки... но встречаются и действительно батюшки, которые такими делами занимаются. Правда про продажу святой воды я не слышал - уж это добро не дефицитное - в любом храме набрать можно совершенно свободно. Но случается всякое... Но все таки подавляющее большинство клириков среагирует на такие вещи вполне адекватно. А иногда можно и епитимью получить...
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Это просто как-то у них по другому называется...:) Кажется, не сглазом....
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Frog-traveller, в том то и дело, что именно так ...
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Zebra21, возможно, не буду спорить, так как лично не сталкивался
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Неудивительно. Это явление крайне редкое. Зато в глаза бросающееся. Когда священник едет через весь город на общественном транспорте, чтобы в больнице крестить тяжело больного ребенка, которого бросила мать, то об этом мало кто вспоминает, хотя такое случается сплошь и рядом. А когда священник приезжает по вызову освящать квартиру, при этом просит надбавки за высокий этаж при отсутствии лифта - то это моментально становится притчей во языцех, хотя случается крайне редко.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    кстати, да. Из четырех раз, что дите болело ОРВИ три начались после посещения поликлиники. Хоть там и межучреждение, но там шанс заразиться намного выше, чем у себя дома или во дворе.
    Вы не верите в причинно-следственные связи? Если результат достигнут действиями, не связанными с ним логически, правильно искать другие причины, Вам не кажется? Я правильно понял. что Вы - медик? Диагнозы тоже ставите на основании обряда смыва сглаза или таки проводите осмотр и делаете анализы?
    они тоже люди подневольные - у них инструкции минздрава. Да т боятся пропустить ребенка с реально опасной патологией - родители порой попадаются - маманегорюй.
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Да ладно... Выкинет крестик и все дела. А вот если обрезание сделают... Тут сложнее :-)))
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    учитывая, что я медик и мне свойственно ставить диагнозы, мне тяжело понять причины того, почему ребенок после определенного "обряда" чувствует себя значительно лучше.
    Логика бывает разная - мне тяжело логически понять взаимосвязь чего-то с чем-то (в данном случае я действительно логически не понимаю причины, почему ребенку становилось легче), но это не значит, что эта логика не верна :)
    Я уже говорила, что был проведен полный осмотр ребенка и никаких нарушений выявлено не было. Ждать еще сутки, чтоб в поликлинике сделали анализы? Пока ребенок дико орет и не ест (а ему на тот момент было 3 мес)? Или госпитализироваться (как обычно при непонятных причинах зачастую госпитализация в инфекционку :) ).
    И как можно объяснить, почему ребенок начинал кричать и "закатываться" как толлько определенный человек входил в дом? ваши логические объяснения?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Может время совпадало? Приходит человек около часа Ч, а в это примерно время у ребёнка, по расписанию, колики ;) И всё, адью... Плюс - именно для колик характерена картина
    . И именно в возрасте около 3 мес...
     
  17. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Zebra21, у ребенка 3 мес колики каждый день бывают, вернее каждую ночь. К ней брат каждую ночь являлся?:spy:

    ХЗ что там с ребенком было, но я зуб даю на отсечение, что щас Зебра, Залетный и другие материалисты скажут так: совпадение с коликами или просто бабья мнительность на почве гормональной перестройки организма.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    маракуя, нет, блин, это сглаз и проявление высшего разума в виде БОГА :hah:
     
  19. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Zebra21, ну то есть кроме сглаза и коликов вариантов объяснения нет?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 14:23 ----------

    Итак, миссури объясняет сей феномен сглазом (или присутствием брата), Зебра - коликами. Ждем, кто же отпишется про бабью мнительность.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    маракуя, я
    1. Не врач
    2. Не видел ребёнка и обстановку

    как я могу судить об этом? Зато ты легко решаешь, кто и что должен сказать.
    ЗЫ. Колики как правило каждый день, но не всегда. И привёл я это просто как один из вариантов.
     
  21. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Zebra21, Хорошо, внесу правку.

    1. Миссури - возможно сглаз, возможно брат;
    2. Зебра - возможно, колики.
    3. Мне интересн, кто скажет про
    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 14:36 ----------

    Zebra21, слушай, а ведь она врач педиатр. Неужели не додумалась, что это возможно колики? Это же облегчается весьма простыми манипуляциями. И первое, что в голову приходит, когда 3 месячный ребенок орет и не успокаивается долго.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Если она всерьёз говорит про сглаз - то это не тот врач, тем более педиатр, к которому я бы пошёл. Не то что в последнюю очередь, а вообще бы не пошёл. Диплом - это ещё не всё, это только шашечки...
    ЗЫ. Если ты так хочешь - то один из вариантов - родительская мнительность. Не бабья, а именно родительская. Которая, безусловно, гораздо чаще случается у женщин.
     
  23. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Zebra21,
    Не надо к ней ходить, Зебр. Она уже не врач, а кажется бухгалтер. :biglaugh:

    Не-не-не, я не тороплюсь третью позицию закрыть))) Мне интересно, кто имеенно про бабью мнительность веское слово скажет:vcrazy:

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 14:54 ----------

    Zebra21, кстати,Зебронька, оффтопом спрошу - чем же кончилась страшная эпидемия (почти пандемия) полиомиелита, когда ты и твои единомышленники призывали тут срочно прививать непривитых?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    И я, почему то, не удивлён ;) Если бы все так поступали... А то есть тут у нас на участке один педиатр...

    Хорошо - бабья мнительность!:hah:

    У нас, к счастью, ничем, ибо прослойка привитых, к счастью, несравнима с непривытыми. Особенно если учесть, что после вспышки в Таджикистане прививать стали ещё более массово.
    А в Таджикистане для сотен детей всё гораздо печальнее...
     
  25. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    вот нашла я инфу. И сотни тысяч дополнительно вакцинированных дали возможность заработать на хлебушек с икрой фармако-айболитам:biglaugh:


    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 15:02 ----------

    Кому ничем, а кому то прибылью или осложнениями. Так же и с коликами, которые не колики.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 15:03 ----------

    А в Африке вообще всё ужасно.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    маракуя, ну давай тут ещё холивар с прививками возобновим? Не место этому тут.

    А ты, наверное, жила с ними и имела возможностьпоставить диагноз? ;)
     
  27. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Zebra21, про прививки канеш не будем, говорю ж, просто оффом к слову пришлось.

    Зебр! а Зебр! Ты не читатель, ты писатель. Какой я тут диагноз поставила? Процитируй прям прямой цитатой.

    - это диагноз?
    А вот
    уже больше похоже на диагноз, не так ли?:bla:

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 15:11 ----------

    Кстати, сил нет читать весь этот бред про крещения, поэтому скажите мне, кто что-то понял - а какое отношение к теме имеет то, что с ребенком миссури было?
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    маракуя, не было колик. а манипуляций делали немеренно...и даже эспумизан дали...и укропную водичку...и массажик и теплую пеленочку....(я и сейчас, спустя 16 лет, эти сутки с содроганием вспоминаю)
    брат глазливый :)
    на самом деле стоило этому человеку зайти в квартиру ребенок орать начинал. независимо от того - видел он его или нет, день это был или ночь...

    эт совсем в логику не укладывается :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 15:14 ----------

    мда..не понравилось мне взятки брать :) поэтому и ушла туда, где этого делать не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 15:15 ----------

    маракуя, после крещения таких случаев практически не было. :)
     
  29. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Вот я тож в тебя верила! :)

    ничего, это и есть та малая толика, которую логичные материалисты-мужчины отводят на "непознанное":gigi:

    о! а я всё думала-думала, где связь то!
    //от мне б такой врач как Миссури встретился, не пустила б я ее в бухгалтеры :pok: Хотя, система не любит противоречий...

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 15:23 ----------

    Щас Зебра скажет, что самую какую нибудь главную процедуру пропустили, типа газоотводки, потому и не было эффекта!:gigi:
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не бухгалтер..уже..компьютерный менеджер...
    а система..я ее тоже не полюбила, как и она меня...за взятки все можно..а действительно больных деток - побоку...