1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия - Великая Энергетическая Держава.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Чик_Аттила, 21.08.10.

  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Наврал.
    Вот синтез аммиака.
    http://www.erudition.ru/referat/printref/id.24041_1.html
    В последнем абзаце упоминается о том из чего получают водород для синтеза - из метана.

    Ааа... это был реферат. Ну не важно, они все равно все учебник переписывают
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Метан не синтезируют. Его добывают. На нем и работает.
    Т.е. либо я ничего не понял. Либо вы о чем то другом говорили. УВ-сырье идет на химию будь здоров - так что какие тут вопросы не понятно. Если речь шла о том что не нужно его жечь, а нужно оставить для химии - то мы конечно все согласно, только вот кушать очень хочется. В смысле холодно и свет не горит и фокус - не заводится.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 01:16 ----------

    + если речь шла о том, что его нужно синтезировать - тогда то что я сказал - это крайняя форма маразма развившаяся в умах не в меру зеленых. Потом ее как рекламу подхватили и пошло поехало.
     
  5. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Для любознательных всетаки приведу цитату об органическом синтезе. В качестве самостоятельной дисциплины начал оформляться после знаменитого синтеза карбамида (мочевины) из типичного неорганического вещества (цианата аммония), осуществленного немецким химиком Фридрихом Вёлером (Wöhler, Friedrich, 1800—1882) в 1828 г..[1] Этот синтез положил конец спору с учеными-виталистами, полагавшими, что органические вещества могут продуцироваться только за счет жизненной силы биологических организмов.
    Выделенное это как раз является примером, широко распространенного заблуждения о том что из неорганики органику получить нельзя.

    Все что работает на метане может, практически безболезненно работать на синтетических газах. Кстати так оно и было в недалеком прошлом. В городские газопроводы шел синтетический газ. Это была смесь СО + Н2 + СnHn (в малых количествах).
    Потом пошел метан. Потому что его научились добывать.
    А те у кого нет этого метана так и пойдут по пути синтетического газа. Только стремится будут не к смеси СО + Н2 + СnHn, а к углеводородам группы С1 - С4 (метан, этан, пропан и бутан)
    Например: Украина: http://www.ashng.ru/news/tek/page51/0000005270/

    А вообще газ только сжиженный, (пропан-бутановая смесь) его синтезируют. Обычный синтетический газ, тот который продают в баллонах.
    Но только его не специально синтезируют, он в процессе получается, ну а раз получился, не сжигать же его в факеле.

    Блин. говорил же я себе что с мамонтов придется начинать.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 02:27 ----------

    Так и не дошел. Я вернусь

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 02:28 ----------

    до энергетики, в смысле
     
    Последнее редактирование: 31.08.10
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Там биогазовые установки не только вопросы энергетики решают. Прежде всего очистка сельскохозяйственных стоков. Газ - побочный продукт. Да и потеплее в Германии, чем у нас. Виноград растет.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 10:30 ----------

    И у нас работало. Но их БОЛЬШИМИ надо делать. Сами понимаете: квадрат - куб. Теплоизолировать проще. Такую установку можно только возле крупного сельхозкомплекса строить. А я говорил о ФЕРМЕРСКИХ установках. О маленьких. Ведь о них шла речь? Они выгодны только в тропиках.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 10:33 ----------

    Это Рози вопрос бытовой культуры, а не технологии. Технологически все что Вы говорите - решаемо.
     
  7. Верно молвите

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 11:22 ----------

    Великая держава... красивый, сцуко, эвфемизм :d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Насколько я знаю, в индии и Китае это добро используется отнюдь не на цели энергетики.

    Да, это несомненно одна из причин. Но думаю, не единственная.

    Что то сомнительно.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    ну вот и хорошо, ведь помечтать так приятно:
    На моей улице стоит установка, ее персонал ежедневно спозаранку объезжает наш сектор, собирая мусор, выставленный у дворов: пищевые отходы, сухое дерево, траву они забирают себе, металл, бытовые отходы увозят в контейнер. У меня с ними заключен договор на f-сырье из биотуалета, За это мне привозят баллоны с газом. Энергию от сгорания дерева установка использует на самообогрев.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 12:33 ----------

    если Вы об удобрениях, то я не знаю как в Китае и Индии, а у нас не дали бы так просто использовать, потому что это чревато эпидемиями. Сосед рассказывал, как его бабушка каждый год разводила и удобряла, но это у себя на участке, никто не знал. Я пользуюсь бактериями-г*ноежками из магазина для дачных туалетов, они вырабатывают удобрения. Несмотря на то, что в моем случае не получается держать их всё время покрытыми нехлорированной водой, так как вода у нас уходит под землю, они все равно работают. Еще существует торф для био-туалетов, но он годится на удобрения только через год-два. Я считаю лучшим вариантом бактерии, они, кстати, и для компостницы хороши. Посмотрю на урожай в будущем году.
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это решит проблему утилизации мусора. А по энергетике - выйдет в ноль. К сожалению.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если в энергетике выйдет ноль, плюс решит проблему утилизации мусора, то это уже неплохо;)
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    sp_r00t, вкщяв1952, да ))):shuffle:
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Они и там невыгодны. Фермерская установка - это и есть большая - на 10-20 тонн дерьма в день. 1,5 миллиона евро без учета земли. Или фермер - это тот кто двух курей на дому держит?
    Новость точно не позднее 2005 года. Где этот завод/заводы?? Нету. На каком сырье они работать собираются??? Самое смешное - даже в великих планах 1,5 млрд кубов заменить собираются. Даже для украинской энергетики это крохи.
    Без потери качества жизни абсолютно нерешаемо. Т.е. можно в относительно приемлемых ценах (хотя и сильно дороже) решить вопрос отопления, водоснабжения, канализации. Без потери качества получить электроснабжения можно по цене в несколько сот миллионов долларов.
    Анаэробное сбраживание тем и хорошо что после него уже не навоз, а биогумус, который можно безопасно использовать в качестве удобрения.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 11:44 ----------

    Только биоотходов. Только доплачивать придется оператору этой установки за такую утилизацию нереально.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Mix, ) то есть выгоднее иметь это смешение всяческого мусора в баков и около них, костры в частном секторе? и количество выбрасываемой на ветер энергии вместе с выбрасываемыми органическими отходами так ничтожно? и солнечная энергия, в таком изобилии изливающаяся на крыши нагревающая дома не может быть укрощена и поставлена на службу человеку? (вопрос риторический, он на ВФ не раз обсуждался, но до ответов толком я не дочитала в силу некомпетентности)
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Тогда непонятно зачем вы задаете вопросы?
    Кстати я не понял вопроса в вашем посте.
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В Индии, Африке, Юго-Востосной Азии много мелких индивидуальных хозяйств. И проблеммы с топливом - кизяками топят. Я их имел в виду. Установка маленькая, простенькая. Газа только и хватает, что на кухонную плиту. Отработаная биомасса - на удобрения. Массово уже такие используют.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    У них труд бесплатен. Т.е. они его вообще в расходы не включают. Плюс к этому эти установки они сами тоже не покупают - им либо правительство дарит, либо всякие благотворители. Т.е. это не из-за климата. Если по честному посчитать - те установки тоже в чистом виде убыточные :)
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Практически так и есть. Благотворительность. Плюс борьба с эрозией почвы. Потому как биомасса не сжигается. А после переработки в качестве удобрения используется. Там переработка где-то 50 процентная. И весь азот остается. С фосфором, калием и прочими полезностями.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    интересует тема, что непонятного
    вопрос был понятный и краткий, нет резона повторять
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    В подтверждение вот здесь http://www.lesprom.spb.ru/newsite/main/article.php?lang=ru&num=n29&part=6&art=9
    Есть такое предложение:
    Ежегодно только на территории России продуцируется до 14–15 млрд т. биомассы, энергия которой эквивалентна примерно 6 млрд т. у. т.

    Пока что то никак не найду в инете, чтобы показать полнее о продуцируемых биоресурсах.

    Ладно, тогда своими словами, На территории России, растет леса, если его перевести в тонны примерно 56 млрд. тонн. Вот этот лес и продуцирует биомассу, не все 15 млрд. тонн,
    ну а какую то большую часть этого. Сколько? Ну нет цифры под рукой.

    Вот если лес не рубить, (естественно, не варварским способом), а у него есть срок жизни, то он перерастает (перестаивается), и продуцирует меньше, или просто сгорит, потом. Или просто в CO2 превратится.
    В лучшем случае превратится в торф. Кстати, а торфа сейчас на территории России примерно, 200 млрд. тонн.

    Этим летом, я думаю эта цифра поредела. :)

    Вот то что лес продуцирует и можно использовать в качестве источника энергии.
    Часть, естественно, используется в виде деловой древесины.
    Даже при не рациональном использовании леса, (его не правильно рубят - санитарную рубку не ведут).
    в отходы идет ежегодно при заготовках леса 800 млн. тонн. (В России)
    И потом при переработке еще 100 млн. тонн. идет в отходы.

    Но, лес это часть продуцируемых биоресурсов.

    На втором месте, когда рассматривают возможные источники, по продуцируемой биомассе, стоит, помоему, сельское хозяйство, там растительных отходов помоему 250 млн. тонн в год.
    Вот про продуцируемые биоресурсы.
    Мысль понятна?

    А вообще на земле в год продуцируется биомассы растений 170 - 200 млрд тонн. (в пересчете на сухое вещество) Это примерно, если энергию посчитать, эквивалентно 80 млрд. тонн нефти.
    Это естественным путем растет.
    А в Европе упражняются с быстрорастущим тополем, тот еще быстрее растет.
    Вот тебе искусственный путь. И заодно показывающий, где энергию пытаются искать.
    Хотя для меня тополь это экзотика, ну... выращивают.
    Значит напряг у них с энергией.

    Ну и к этому, вспомним про потребляемые 17 млрд т.у.т в год и сравним.
     
    Последнее редактирование: 01.09.10
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мысль понятна. К сожалению дерево как источник энергии тоже нерентабельно. Отходы деревообрабатывающих производств конечно используются потому как затраты на сбор уже понесены. А вот собирать лес в целях получения энергии не очень рентабельно и крайне энергозатратно. Тока при сплошной вырубке хорошо - но эт уже спец. энергетические посадки. Кстати насчет России вы зря так поругались. Во всем мире сейчас всего то 3,45 млрд кубов добывают (где-то 2 млрд тонн) и идет лес вовсе не отопление.
    За Россию не скажу а по миру оценка - 37,5 млрд тонн. И что дальше. Нефть и газ идут напором за счет пластового давления. Собирать лес в целях энергетики - это все равно что черпать нефть ведрами.
    Потому и отказались от газогенерации в начале прошлого века, что человек хочет нажать педаль и поехать, а не пятнадцать минут возле топки полешки подбрасывать, проехать полчаса и опять вперед - кочегарить.
    Когда когда 3-е поколение биотоплива пойдет в пром. использование (то бишь целлюлозик этанол) тогда будут и биоресурсы более масштабно в энергетике задействованы. Только вот все равно не дерево и все равно в мировом масштабе врядли больше 10% займут.
    А вот если взять к примеру такой источник как Соуфер С. "Биомасса как источник энергии" то он подсчитал, что в США из 180 млн. тонн сухой массы навоза навоза экономически обоснованно может быть собрано только 20-32,4 млн. тонн. Так нужно учесть еще что 60-85% этой сухой массы - вода.
    Согласно тому же источнику растительных остатков может быть экономически обоснованно собрано в диапазоне 90-240 млн. тонн. с общей теплотой сгорания 1,5-4,0*10в15 кДж. Так что 800 млн. тонн для России это не завышенная, а заоблачная оценка. Но самое важное, что даже в случае если все это собрать, потом еще нужно это привести к виду приемлемому для использования, распределить по потребителям и т.д. и т.п. В общем биоресурсы не будет использоваться в газогенерации, а будут переводиться либо в биогаз посредством сбраживания, либо в этанол перегонять.
     
  22. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Нету. Но, дело не в технологии, или в утопичности возобновляемой энергетики: http://www.zn.ua/2000/2675/63453/
    Дело в самих хохлах. :)
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да все это конечно здорово. Масштабные цифры. Может проще - есть поток солнечного излучения на метр квадратный - помножить на площадь и делов. Тока вот столько из этого и как можно использовать - проблемка.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 21:35 ----------

    Я не утверждаю что возобновляемая энергия утопична.
    Дело в экономической обоснованности. Иначе надо сразу заявлять что нефти на самом деле значительно больше чем доказанных запасов.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 21:38 ----------

    Ссылочка то немножко того. Как обычно завирают.
    Это не в национальном энергобалансе (т.е. по всей первичной энергии) а доля в электрогенерации. Две большие разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 21:39 ----------

    Еще одна очень веселая по ссылке фраза:
     
  24. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Естественно.
    Но у Хохлов дело в хохлах :) У них экономика не поддается экономическим "законам"

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 21:52 ----------

    Это не я писал. Ну... Ты же читаешь осмысленно. :)

    О! Посмотри у Соуфера "Биомасса как источник энергии" доля используемой биомассы в ТЭБ в развивающихся странах. И озвучь, например сколько в Индии. Ее здесь вспоминали.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Его только штаты интересовали. :) Да и вообще там статистики немного.
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Тогда вот:
    http://esco-ecosys.narod.ru/2009_4/art024.htm

    Здесь сказано что в Индии 50,1%, ну,а по моему источнику 48%
    Я думаю что они близки к истине.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    по поводу Индии
    http://www.eia.doe.gov/cabs/India/Full.html
    Цифры красивые только на первый взгляд, потому как 27 - это отопление кизяками и только 0,2 - генерация.
    А топка кизяками с точки зрения экологии не очень и электричества с нее не получишь.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 22:11 ----------

    Да вообще здорово. Пока паровую машину не изобрели - 99% первичной энергии была биомасса. Чему радоваться то, что до сих пор дровами топят. Я как бы так не хочу.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 22:20 ----------

    я как то больше eia доверяю.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да кто же хочет дровами топить, когда можно природным газом?
    Россия потребляет в год около 300 млрд. кубов газа, а в Индии разведанных всего 850 млрд. кубов, помоему.
    Деваться некуда, будут какашками топить.
    Но дело в том что цены на газ в России, в частности, начинают выравнивать, таким образом, чтобы, цена теплотворной способности газа выровнялась, с ценой жидких теплоносителей.
    И точно вижу тенденцию, выравнивания цен, биотоплива (пеллеты, гранулы модные сейчас). Вот эти цены выравняются так что в пересчете на стоимость 1 МДж энергии они станут одинаковыми.
    Кстати цены на газ с нового года, я так думаю вдвое прыгнут.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Об чем и речь. Никто не хочет жить как Индия. Все хотят жить как в штатах или хотя бы ЕС.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2010 22:26 ----------

    Даже в Европе гораздо дешевле. Газ заменить можно, нефть пока никак. Так что на ближайшее время это нереальный план. А цены выравнивают с Европой по нетбэк цене. Только и до этого к сожалению еще очень далеко.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0