1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon показывает на дисплее "Err"

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Golos, 13.08.10.

  1. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    В общем Nikon D80 на дисплее показывает ошибку "Err". Затвор срабатывает, но фотографии не делает, мигает "Err". Все стандартные манипуляции , такие как смена флешки, общий сброс настроек, смена объектива ни к чему не привели. аппарат уже не гарантийный, есть ли у нас спецы, кто может помочь? Или однозначно в Москву везти?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что за объектив?
     
  3. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    Nikkor 18-55 VR (кит от D3000), до этого стоял китовый 18-135
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    С другим объективом проверял?
     
  5. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    У нас тока в приемку которая в москву отправит, и за ремонт загнуть полстоимости камеры...
    з.ы. у девочки которая у меня 80ку купила нечто такоеже.. но ее аппарат стукнули перед поломкой с ее слов. ) мож это одна и та же камера? )
     
  6. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    Не, аппарат другой, вот по поводу ударили, так никто ж не признается, так как он в доступе у у нескольких человек и служит для различных фото отчетов на работе. С другим объективом проверяли, без объектива при включении тоже ошибка....
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну что тут скажешь... Без объектива D80 должен показывать F--, что в переводе на русский означает «Объектив не установлен». Err - неисправность фотокамеры. Что, в общем-то, равносильно обращению в сервис.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А сбрасывали как? Кнопочкой между USB-разъемом и видеовыходом?
     
  9. mehanik

    mehanik Новичок

    33
    0
    Затвор точно исправен? При спуске большую часть шума создает зеркало, попробуй через меню, без стекла поднять зеркало(там есть для очистки пунктик) и посмотри сложен ли затвор, видна ли матрица. Ежели нет присмотрись нет ли перехлеста между шторками затвора, хотя таким страдала в основном F серия но все же
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Так и запишем... Затворы в пленочных никонах - фуфло)))
     
  11. а кроме обьектива ниче не меняли? например флешку , ее можно тупа вынуть и посмотреть. еще можно все колесики покрутить взад вперед, бывают окисляются контакты. я так понимаю ошибка на экранчике в правом нижнем углу?
     
  12. mehanik

    mehanik Новичок

    33
    0
    Ну не надо утрировать, хоть у Них и бывали казусы, но они работали, и работаЮт, я до сих пор пользую F65 Но раз пришлось менять затвор, пару раз шторки размыкать.
     
  13. я так наивно полагаю если бы затвор то ошибка появлялась бы после того как нажимался спуск .. а тут она сразу.

    можно попробовать самим отремонтировать :)
    http://rs966.rapidshare.com/files/376088006/D80_SM.rar
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если проблема с флешками, то код ошибки - CHA. Лично я думаю, что проблема с затвором. У никона меньше кодов с ошибками, и Err может означать что угодно.


    Ну так и говори - F65. А не про всю серию F в которой несколько десятков камер с разными затворами. И F65 чуть ли самый низший представитель серии.
     
  15. mehanik

    mehanik Новичок

    33
    0
    про F65 говорю как владелец камеры, а как сервисный инженер - доводилось с затворами работать и на F75, F100 было дело даже с F90...
    Против Nikon ничего не имею, сам ярый поклонник-пользователь и пленки и цифры. Но вижу еще технику и изнутри.
     
  16. А я че против версии про проблем с затвором или например залипающим зеркалом или глюкнувшей мат платой? :) я всего лишь предлагаю постучать по колесам и похлопать капотом, как и многие тут :) а вдруг?

    А если вынуть флешку тоже напишет СНА? ИМХО топикстартер должен чуть побольше инфы предоставить исходя из того, что ему тут уже посоветовали в том числе и насчет затвора.
     
  17. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    Всем спасибо за отклик, еще раз напишу:
    флешку меняли, не помогло, затвор работает, пробовали устанавливать ручной режим на объективе, не помогло. Постоянно мигает "Err", завтра на работе попробую без флешки посмотреть, что будет на экране, но что-то мне подсказывает, что тоже самое.
     
  18. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    err мигает еще кст когда дифрагма не выкручена в крайнее положение и не зафиксирована стопом в объективе
    может сломалась прыгалка в камере? или залипла просто
     
  19. повнимательнее и поподробнее и по шагам :) в каком месте экрана показывает ошибку? точно err а не rEE и т п :-) в какой момент появляется ошибка ? попробуйте репитер понажимать . если плата проще новый фотик купить будет.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 10:54 ----------

    если залипает то это же должно в процессе проявиться?
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Отуда в Nikkor 18-55 VR кольцо диафрагм?))

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 18:00 ----------

    Кстати, с чего такой вывод? Типа просто щелкает? Шторки осмотрели?
     
  21. даже если там и есть кольцо диафрагм ошибка будет другая.

    хлопает зеркало насколько я догоняю? шторки практически не слышно ... да?
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да. Самый большой шум в камере именно от зеркала. От него же и самые большие вибрации. Настолько сильные, что иногда даже на штативе надо использовать предподьем зеркала. Затвор, конечно, слышен, но не так как зеркало. Владельцы камер, в которых есть функция Mirror Lock (предподьем зеркала) могут это подтвердить.
     
  23. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    я насчет диафрагмы снимаю вопрос не err а fee пишет ))
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, да. F-- - объектив не установлен, Fee - диафрагма не установлена на минимальное значение.
     
  25. Golos

    Golos Участник

    300
    0
    Всем утра доброго! Добрался до работы, пишу более детально:
    1. Затвор все же отрабатывает, шторки работают.
    2. Err мигает при включении несколько раз потом пропадает, при попытке нажать кнопку "спуск", начинает мигать.
    3. Err мигает в верхнем левом углу, рядом с "зарядом батареи"
    4. Флешку читает, т.е. все работает, просмотр фото, редактирование.
    5. Без флешки тоже "Err"
    Ну вроде все...
    В общем сервис по нему плачет, кстати кто подскажет, где у нас Никоны принимают для отправки в Москву?
     
  26. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    На Рионской, недалеко от Технологического Техникума, где сервис Самсунга.
     
  27. протрите контакты
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    )) При грязных контактах, и соответсвенно, «потери» объектива камера показывает F--. Имхо, протирка контактов - это из разряда постучать по колесам, но некоторым помагает))

    versus_j, это опять же про F--, про Err там другая темка есть, совершенно свежая - Ошибка ERR на D80, но такая же бестолковая, как и эта))
     
  29. ну для самоуспокоения можно и протереть, ничего страшного не произойдет :)