1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мост через Волгу закрыт! Сильные колебания моста в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexiy2000, 20.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Ну вообщем, чисто теоретически, такое могло произойти, но на практике... представьте сколько весит мост, а теперь представьте усилие какое нужно приложить что-бы заклинить один из его швов... бред.
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Dvoika, зато удобно, никто не виноват. Казнить шов и делу конец!
     
  3. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Я вот вообще слабо представляю, как может заклинить деформационный шов? Он на то и деформационный, чтобы конструкции с разных сторон от шва не соприкасались.
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Dvoika, вообще не понятно что такое температурный шов. Это некая щель между перекрытиями что-ли, как на рельсах? Т.е. с ростом температуры воздуха щель должна становиться все тоньше и тоньше, но что-то мешало ее утончению. В результате этого накопилось напряжение в этой самой трапецевидной трубе. Накопилось скорее всего через прогибание перекрытия вниз. Потом то, что мешало движению балок относительно друг друга исчезло, скорее всего помогли колебания моста, спровоцированные ветром. Получился эффект как если бы на луке разрезали тетеву. Балка выпрямилась и пошла по инерции вверх, рождая волну.
    Похоже?
     
  5. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    есть достовеные данные из проверенных истоников, что амплитуда колебаний моста повторилась сегодня с точностью до 99,9 на утреннем курсе индекса ММВБ! :delo:

    так что не надо искать виновных, это дар свыше, пользуйтесь!
     
  6. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    А вот могет... могет и усё тут...

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2010 14:55 ----------

    Похоже, НО представь себе усилие с каким мост "натягивает эту тетеву"... Такую опору построить практически невозможно, а предмет, заклинивший деформационный шов должен быть по плотности не ниже алмаза... Вот как-то так...
     
  7. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Первый канал говорит мост не откроют! Будут укреплять и т.д. Красная Слабода сочувствую!
     
  8. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Dvoika, ну почему не ниже алмаза? Главное не ниже стали, из которой перекрытия сделаны. Этим предметом, кстати могла опора моста оказаться. Х.з. как у них там все собрано было?
     
  9. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    а сегодня не качался?? ветер вроде тоже не слабый!
     
  10. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    ))) мне очень понравился ответ коллеги проектировщика на вопросы, когда мост завалится:

    Катерина (10:38:23 21/05/2010)
    да простоит он
    Катерина (10:38:35 21/05/2010)
    потому как по нему проезд вообще запретят
    Катерина (10:38:42 21/05/2010)
    буде памятник старины
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Наши проектировщики тоже говорят, что это фикция, а не версия. Деформационный шов - это не дырка посреди улицы, это тщательно закрытая от внешних воздействий конструкция, да ещё и заполненная материалом, со свойствами резины. Подробнее о материале заполнения выяснить не сумел...
     
  12. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Ну согласен, с алмазом это я маханул, но сам принцип думаю ясен... Конструкция швов такова, что ничего лишнего там не окажецо...
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    да конечно не откроют, пока не подпишут заключение о его безопасности и о причинах, вызвавших колебания! А его никто не захочет подписывать, пока весь не пролезут вдоль и поперек, а это явно процесс не на один день. а не просто процесс визуального осмотра! Вдруг он грохнется? С жертвами? Кто на себя такую ответственность брать захочет?
     
  14. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Вот, кстате, я тож так думаю...
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Olg@,
    во-во... Вот это ближе к истине. Перекроют проезд и будет стоять как памятник русскому рас...дяйству
     
  16. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
  17. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    ыыы!!! Мама-родина - Папа-мост...
    извините, если кого задел...
     
  18. МОРГАН

    МОРГАН Участник

    204
    0
    В октябре 2009 через несколько недель после его шумного открытия я прошелся по мосту принмерно до середины в тот день был сильный ветер и мне показалось что он раскачивается, но я подумал что так и надо типа допустимые коллебания. Оказывается нет....
     
  19. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Dvoika, сейчас еще раз ролик с качающимся мостом, вид с боку, просмотрел. И так и не понял где там у него этот деформационный шов. В этом месте по крайней мере утолщение должно быть, так же? Или там внутри связка одной балки с другой?
     
  20. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Frog-traveller, да какому нах рас...дяйству? не ошибается тот, кто ничего не делает. все наверное такие офигенные спецы в своём деле?! если трусами торговать, то конечно такого как тут не случится.

    Степан, как мне показалось, чуть по иному наш колебался, так что ваш случай тут скорее не подходит
     
  21. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Linx там вообще то дырка должна быть. Ну или вообще ничего ибо замазано заподлицо.
    Новая теория! Это был теракт! Внизу на надувной лодке сидела граппа террористов и мощными легкими пыталась сдуть мост с места!! Однако два мешка цемента забытые строителя внутри не дали им это сделать!
     
  22. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    henker, да вот и мне кажется что не в ветре дело! В оклахоме понятно почему резонанс получился, там мост в результате раскачки пузом к ветру поворачивался и соответственно ветер ему раскачку увеличивал. А с нашим мостом все не так. Колебания ровные, строго вертикальные, никаких осевых поворотов..
     
  23. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0
    Пионеры строем шли как пить дать.... 19 отметили в пойме праздник, а 20 домой пошли. Дружным шагом :d
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Пусть "тренируется на кошках" (С) "Операция Ы..." Или другой, народный вариант: не можешь $r@tь - не мучай @опу.
    Если квалификация не позволяет - не берись за проект. Понимаю, что в 1993 году его проектировали. Времена были смутные. Однако надо уметь говорить "нет". Да и, если взялись, то моделирование никто не отменял. Да и специалисты ещё на тот момент были, не успели выйти на пенсия и деградировать в профессиональном плане от "ветра перемен" 90-х. А саратовцы умели строить мосты: кто был в Саратове - поймёт.
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    henker, Да обычному, самому натуральному раздяйству. У меня отец в Москве руководитель группы ГИПов по строительству заводов. Не маленьких заводиков, а заводов по уничтожению химоружия. Который строятся на федеральные деньги (ну и америкосы нам подбрасывают). Рассказывает, что федеральные бабки распиливаются еще в министерстве, и до проектных отделов докатывается порядка 25-40% от выделенных средств. Так люди и проектируют по принципу "сколько дашь - столько получишь". Не думаю, что с нашим мостом ситуация кардинально отличается от вышеописанной. И это еще на стадии проектирования, а так еще надо учитывать и что на стройке тоже бабки пилятся...
    А с фразы "не ошибается тот, кто ничего не делает" я вообще фигею. Ой, мост рухнул! Упс! Ну не получилось, вы уж извините! Строительство мостов - это дело новое, неосвоенное! Тут уж как повезет! Но мы старались, чесслово! :d
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Представляю, если подует ветерок посильнее, а вчерашний ветер был не из самых сильных, что дуют в наших краях... эта "облегчённая конструкция" с опор просто соскочит...
     
  27. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Никаких утолщений ты не увидишь... Деформационный шов должен быть над каждой колонной (ну я бы так проектировал), а как на самом деле...хз...
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    возможно, резонанс вызвали волны. бьющие в опоры. ведь колебания были чёткие, именно резонансные. не думаю что их может вызвать ветер, дующий с неровной амплитудой. а вот волны - да, из-за ветра...
     
  29. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    кто трусами торгует заработок у них другой и ответственность туда же. А эти "лица" взяли на себя ответственность мосты строить и ЗП у них соответствующая, так еще и тырят не по копейке. Пусть и отвечают. ПРедставте вы купите автомобиль и забудут установить тормозную систему и потом вашим родственникам скажут "Ой, ну забыли, мы ж без дела все-таки не сидели"
     
  30. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Plus, сооружение уникальное, так что тренироваться не понятно как. Квалификацию ты будешь определять?
    вы что-нибудь пробовали моделировать? с любой моделью ряд трудностей есть, и в 1 очередь это то, что модель не 100%-ая копия объекта, поэтому не несёт в себе всех свойств реального объекта

    Reindeer29, так авто отзывают, никто не кричит ё..е японцы стырили бабла и педаль газа х..ю сделали)
     
Статус темы:
Закрыта.